Буддийское образование

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 14

#1 Киттисаро-ушёл » 16.10.2013, 17:26

Сперва несколько вводных слов. В Тайланде во всех монастырях принято каждую вассу обучать монахов Дхамме и Винае. Обучение длится три месяца, по результатам которого сдается госэкзамен на тайском языке. В случае сдачи засчитывается уровень буддийского образования "нак дхам чан три". Всего есть три уровня "нак дхам чан три", "нак дхам чан тхо" и "нак дхам чан ек", соответственно - обычный уровень, кандидатский и докторский.
В этом году я участвовал в этом мероприятии в нашем вате. Сегодня был последний день экзаменов. Хочу привести здесь русский перевод экзаменационных вопросов, которые были у меня. Перевод мой, поэтому могут быть небольшие неточности.

Итак:

День 1.

Тема: Вопрос по Дхамме

โกโธ ทุมฺเมธโคจโร - Котхо тхуметтакхочаро (пали)

"Злость - это состояние ума человека с неразвитой мудростью"

Требуется подробно объяснить смысл цитаты. Привести другую, связанную по смыслу, цитату и назвать текст, из которого она взята (никая). Затем раскрыть смысл второй цитаты по теме вопроса.

День 2.

Тема: Дхамма

1. Хири и оттапа называются мирскими богами по какой причине?
2. Практика заслуг коротко имеет сколько способов? Какие?
3. Какова причина появления страданий в Четырех Благородных Истинах?
4. “Апхинья паччавека” включает в себя пять тем для размышлений. Какие?
5. Какие пять кхандх существуют? Сокращенно на какие два вида их можно разделить?
6. Какую пользу монаху приносят ежедневные размышления о своих действиях днем и ночью?
7. Объяснить значения терминов (пали):
бахусачча
индриясанвара
акусаламула
анатта
камачанта
8. Сколько видов хороших друзей существует? Какие?
9. Какие должны быть добродетельные качества, способствующие хорошему расположению со стороны других людей?
10. В чем заключается нравственность, которую следует соблюдать домохозяину?

День 3.

Тема: Биография Будды и религиозные традиции.

1. На сколько варн разделялось общество в древней Индии? Какие именно?
2. Как звали отца Будды? Каким государством он управлял? Название столицы?
3. Каким образом Аситадабаса (имена), Аларадабаса и Утакадабаса относились к царевичу (Будде)?
4. Что сделал отец новорожденного царевича на пятый день после его рождения?
5. Какое решение принял царевич, увидев больного, старика, мертвеца и отшельника?
6. Название провинции где Будда достиг просветления?
7. Когда Будда пошел к Варанаси к группе пяти аскетов, кого он встретил по дороге? Чего достиг тот человек после разговора с Буддой?
8. Кто были первыми мирянами, принявшими Прибежище в двух и трех Драгоценностях?
9. Практика заслуг сколько имеет способов? Какие?
10. Сколько существует способов выражения почтения монахам? Какие?

День 4.

Тема: Виная.

1. Акарания-поступки это поступки, которые не следует совершать монаху. Сколько их существует видов и какие?
2. Нарушение что это такое? Существует 6 видов качеств, которыми должен обладать монах, чтобы совершить нарушение. Привести минимум 3 из них.
3. Какой вид нарушения совершил монах, если он пытался убить сам себя?
4. Согласно патимоккхе, если монах участвует в передаче намерения о женитьбе между мужчиной и женщиной, это является сангхадисессой №5. Что именно подразумевает это действие?
5. Трай-чивара и атирека-чивара что это за вид чивар?
6. Если монах выпросил чивару у мужа младшей сестры, является ли это нарушением?
7. Если мирянин принес еду, чтобы сделать подношение сангхе, а монах выпросил ее для себя, является ли это нарушением? Если является, то каким?
8. Что такое секхия? Какой темы касается раздел Пхочанапатисаньюта?
9. Если монах не помогает другим в случае, если кто-то нарушает правила поведения неправильно практикуя Дхамму, какое это нарушение?
10. На какую тему должны спорить монахи, чтобы это называлось “вивататикарана”?
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Топпер » 16.10.2013, 17:38

Интересно.
И не на всё с ходу то ответить можно.

Как в итоге успехи?
Топпер

  • 3

#3 Киттисаро-ушёл » 16.10.2013, 18:02

Топпер писал(а):Интересно.
И не на всё с ходу то ответить можно.

Как в итоге успехи?

Результатов пока не сообщали, но вроде претензий не было.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 Топпер » 16.10.2013, 18:03

Не зря в монастыре сидите :agree:
Топпер

#5 SV » 16.10.2013, 18:07

Да, вопросы неплохие. А можно чем пользоваться, или нужно сразу писать ответ?

7. Когда Будда пошел к Варанаси к группе пяти аскетов, кого он встретил по дороге? Чего достиг тот человек после разговора с Буддой?

Этот человек, кстати, согласно Комментарию, стал потом и монахом и арахантом :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Киттисаро-ушёл » 16.10.2013, 18:25

SV писал(а):Да, вопросы неплохие. А можно чем пользоваться, или нужно сразу писать ответ?

Ничем нельзя пользоваться. Сразу пишешь, 3 часа дается. Мне лишь, как фарангу, разрешили англо-тайским словарем пользоваться.)

Этот человек, кстати, согласно Комментарию, стал потом и монахом и арахантом :shy:

Упака его звали. Тогда он не поверил Будде и ушел ничего не достигнув.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#7 SV » 16.10.2013, 18:35

Ничем нельзя пользоваться. Сразу пишешь, 3 часа дается. Мне лишь, как фарангу, разрешили англо-тайским словарем пользоваться.)

Тогда требует достаточно обширного изучения и запоминания. Если это все монахи сдают, тогда не совсем понятно, почему считается, что в массе знание Дхаммы слабее, чем в Бирме/Ланке. Или быть может как в институте - вызубрил, сдал, забыл :upset:

Упака его звали. Тогда он не поверил Будде и ушел ничего не достигнув.

Это да. А вот потом-таки он стал и монахом, и арахантом.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#8 Киттисаро-ушёл » 16.10.2013, 18:45

SV писал(а):Тогда требует достаточно обширного изучения и запоминания.

В общем да, в учебнике около 600 страниц. Занимаются три месяца по нескольку часов в день (во всяком случае так подразумевается). Да и плюс они на родном языке сдают, это мне было архитрудно изучать эти труды.

Если это все монахи сдают, тогда не совсем понятно, почему считается, что в массе знание Дхаммы слабее, чем в Бирме/Ланке. Или быть может как в институте - вызубрил, сдал, забыл :upset:

Да. Возможно тут отношение такое же как и к временному монашеству - помонашил для порядку и пошел дальше. Т.е. не очень серьезное. Однако я заметил, что аджанов весьма грамотных в Тае не так уж мало.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#9 SV » 16.10.2013, 18:54

В общем да, в учебнике около 600 страниц. Занимаются три месяца по нескольку часов в день (во всяком случае так подразумевается). Да и плюс они на родном языке сдают, это мне было архитрудно изучать эти труды.

Можно себе представить :wako: :roll:

Однако я заметил, что аджанов весьма грамотных в Тае не так уж мало.

Тока вот мне что-то такие никак не попадались. Единственный, кто видно, что хорошо всё знает и правильно понимает - это Дост. Паютто. А все остальные - как-то вообще никак. Хотя, может просто никто из них не популяризирован на западе по тем или иным причинам. Например, элементарно не знает английского, соответственно никто о его знаниях/учениях и знать не знает. Раскручивают только тех, кто отвечает западным запросам типа: "Я учу медитации" или "Я живу в лесу" :hz:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#10 Киттисаро-ушёл » 16.10.2013, 19:12

SV писал(а):Тока вот мне что-то такие никак не попадались. Единственный, кто видно, что хорошо всё знает и правильно понимает - это Дост. Паютто. А все остальные - как-то вообще никак. Хотя, может просто никто из них не популяризирован на западе по тем или иным причинам. Например, элементарно не знает английского, соответственно никто о его знаниях/учениях и знать не знает. Раскручивают только тех, кто отвечает западным запросам типа: "Я учу медитации" или "Я живу в лесу" :hz:

В общем да, я еще англоговорящих аджанов не особо то встречал. Тайцам это и не надо, они свое население обслуживают и чувствуют себя вполне органично. И даже из знающих англоговорящих аджанов далеко не все раскручены. Но таковые есть.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Киттисаро-ушёл » 16.10.2013, 19:37

Raudex писал(а):Отлично! Тока бханте уже походу утонул в тайском искажённом произношении пали, мне стоило некоторых трудов понять о чём речь в ряде вопросов))))

На самом деле я уже попытался привести их здесь к нормальному виду, тайский вариант еще хуже. Приведи правильные варианты, я поправлю.
Последний раз редактировалось Киттисаро-ушёл 16.10.2013, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#12 Киттисаро-ушёл » 16.10.2013, 19:42

Raudex писал(а):
Киттисаро писал(а):Приведи правильные варианты, я поправлю.
Ты тайский можешь выложить?

Только в виде фото. Или напиши лучше слова, которые тебя интересуют и я их напишу по тайски. Так будет проще.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Панньятисса » 16.10.2013, 19:44

я ответил бы на 60% вопросов. провалил экзамен ((((
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Киттисаро-ушёл » 16.10.2013, 19:47

Raudex писал(а):К слову взять и неспеша первести учебник по нактаму - огромное благое дело для русской Тхеравады, потом ни одна зараза не скажет что образования нет.

Там придется и пали параллельно изучать. Это на самом деле гигантский проект и требует немалых языковых знаний.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#15 SV » 16.10.2013, 20:05

я ответил бы на 60% вопросов. провалил экзамен ((((

Тоже проверил, посчитал даже:
Сходу бы ответил на 14 вопросов из 30. Частично (в том числе и "хотя бы что-то") бы ответил на 8. Не ответил бы на 9 :deg:

Но вообще вопросы достаточно злые. В нашей Весак-Викторине, что была в июне, они бы все почти отнеслись к категории "сложные" :deg:
Последний раз редактировалось SV 16.10.2013, 20:08, всего редактировалось 2 раз(а).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#16 Киттисаро-ушёл » 16.10.2013, 20:08

Raudex писал(а):โกโธ ทุมฺเมธโคจโร = kodho dum+medha+gocaro
перевод простой - "злость глупое чувство"

Звучит не совсем канонически. ) Я переводил с тайского перевода, что был в экзаменационном билете:

ความโกรธเป็นอารมณ์ของคนมีปัญญาทราม
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#17 Киттисаро-ушёл » 16.10.2013, 20:14

Raudex писал(а):Кстати а какой процент ошибок допустим? Понятно что как Денису халява врятли накатит, это он у нас кладезь заслуг :pray:

Я не спрашивал. Может тут даже дело не в Денисе, а в святом тайском "май пен рай". Да и помогли немного, там Кхе патронировал (он ведь теперь аджан пра кру, кто не знает), проходя мимо подсказывал.)
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 SV » 16.10.2013, 20:22

А вообще я тут подумал. А я ведь сам могу ещё злее вопросы придумать, на которые знаю ответ, но никто другой точно не догадается :ya:
В суттах много есть интересных моментов, которые в этом плане можно заюзать. Ведь вспомнил, на викторину ведь сидел голову ломал так, чтоб сделать такие вопросы с выбором ответов, на которые хотя бы кто-нить мог бы ответить правильно :lol: И трудно было придумать такие в меру лёгкие вопросы!
Последний раз редактировалось SV 16.10.2013, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#19 SV » 16.10.2013, 20:25

самоцель тут понять стандарт образования в деталях и взять его за основу, так что б не подкопаться!

Тут это где - в тайских экзаменах? И что значит... взять за основу, чтобы понять стандарт, чтобы не подкопаться? :shock: :lol:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#20 Киттисаро-ушёл » 16.10.2013, 20:26

Raudex писал(а):учебник по первому нактам 600 страниц или он по всем уровням?
и сколько примерно билетов?
и ещё, не понял, экзаменов 4?

По первому - "чан три".
Вопросы одинаковые у каждого, т.е. билетов нет, есть экзаменационные листы. Но каждый год они меняются.
Экзамен один 4-хдневный, на каждый вопрос один день.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 30 гостей

cron