Добро за деньги

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 2

#21 masterjack » 31.05.2015, 13:02

психолог и монах разные направленности имеют.
даже не смотря на схожесть методов и даже схожесть информации
(я не зря приводил диалог психолога со статьи на лурке о кокаине, как пример работы с жаждой чувственных ощущений,
или сравнения обычной жизни человека с наркоманией в его гонке за ощущениями (харе Гоенка!)
данный отрывок хорошо иллюстрирует практику сатипатхан
Скрытый текст
Вот у меня на приеме сидит, допустим, Петя. Он пришел ко мне вместе со своей девушкой и хочет избавиться от своего пристрастия к кокаину. «Нюхал» он последний раз около месяца назад, выглядит абсолютно нормально, одет стильно, работает в престижной фирме. Между нами происходит диалог, который я привожу с некоторыми сокращениями:
«— От чего вы собираетесь лечиться, Петя?
— Ну, от кокаина.
— Петя, кокаин – не вирус, он самостоятельно в нос залететь не может.
— Ну, нюхаю я.
— Так возьмите и не нюхайте.
— Так как же я могу не нюхать, если хочется мне.
— Вашу девушку как зовут?
— Ну, Алла.
— А я, вот, хочу Аллу. Это что, обозначает, что я должен выгнать Вас из кабинета, стукнуть Аллу чем-нибудь тяжелым по голове и изнасиловать?
— Но Вас же посадят.
— Во-первых, я двадцать лет в этой больнице работаю, может быть, коллеги помогут, а во-вторых, откуда ты знаешь, может быть, Алла и возражать не будет, (Алла заливается краской и слушает с интересом), а в третьих, тебя тоже могут посадить.
— Но у вас же желание естественное, Вы с ним можете бороться, а у меня – болезненное.
— Это еще неизвестно. Вы сколько времени кокаин нюхаете?
— Ну, год.
— А я уже скоро лет тридцать, как женщин хочу. Кроме того, Алла уж больно девушка красивая, настолько красивая, что мое желание грозит с минуты на минуту стать неестественным.
— Но, ведь, если я не нюхаю, у меня вялость, депрессия.
— Вы знаете, если я месяц сексом заниматься не буду, у меня тоже депрессия начинается и вялость, и бессонница.
— Вы, наверное, маньяк, доктор.
— Все может быть, но Вы-то разве маньяк? Разве Вы хватаете меня или Аллу за горло, требуете кокаину, грызете стены?
— Да вроде нет.
— Я тоже так думаю. Я любуюсь Аллой и у меня, мужчины, могут по отношению к ней возникать любые желания, которые я, врач, разумеется, реализовывать не буду. А Вы, в свою очередь, сидите передо мной абсолютно спокойный, говорите о кокаине тоже спокойно, из кабинета не убегаете. В чем же тогда заключается Ваша болезнь? Может быть, просто в том, что Вы не хотите справляться со своими желаниями?
— Но хочется-то очень сильно.
— Давайте не будем повторяться: мне тоже. То, чего нам хочется – это всего лишь воспоминания. Вы помните, что Вам с Вашей депрессией помогает справляться кокаин, а я помню, что мне с моей помогает справляться секс.
— Так что же, я могу не нюхать?!!!
— Конечно, можете. В Вас нет никакой «программы», которая обязывает Вас употреблять кокаин. Просто Вам некоторое время, причем короткое, будет без него хуже, чем когда Вы его нюхали. Однако человеку бывает плохо не только без кокаина. Ему, например, может быть еще хуже, чем Вам, когда ушла любимая девушка, умерли родители, да и не только в подобных ситуациях. Я, например, сейчас немного простужен и чувствую себя плохо. Мне совершенно не хочется Вас принимать. Но Вы же приехали. И я это делаю – это моя обязанность»
Ну, и так далее.
)
но психолог имеет цель вернуть здорового человека в социум, в то время как монах "имеет цель
вырвать нездорового человека из социума" (кавычки).
метод похожий, цели противоположные.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 Белов » 31.05.2015, 14:58

masterjack писал(а):но психолог имеет цель вернуть здорового человека в социум
Честно признаюсь никогда не считал психологию наукой.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#23 masterjack » 31.05.2015, 21:41

не считаю и я.
но ... мы следуем по пути Будды почему?
потому что у нас похожие структуры тела и ума.
оттого то что было применимо 2500 лет назад.
применимо и сейчас.
можно называть это наукой.
можно называть это набором наблюдений.
можно называть накопленным опытом.
оно работает. в умелых руках.
так же как и путь Будды.
или курсы Гоенки :))
некоторым помогает.
некоторым нет :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 28 гостей