Нематериальная дана

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 3

#1 Dimitry » 30.07.2015, 12:27

Значимую роль в буддизме играет практика Даны (даяния) - http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/dana.htm.
Понятен смысл и суть материальной Даны.
Хотелось бы поговорить о не материальной Дане.
В чём она может выражаться, как вы понимаете это.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 ankle » 30.07.2015, 12:38

Дар дхаммы
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 4

#3 SV » 30.07.2015, 13:35

Самый лучший среди даров – это дар Дхаммы. Самая лучшая среди приятной речи – постоянное обучение Дхамме того, кто в ней заинтересован и охотно склоняет к ней ухо. Самое лучшее среди благодетельного поведения – когда кто-либо поощряет, утверждает, укореняет человека без веры в достижении веры; безнравственного – в достижении нравственности; скупого – в достижении щедрости; немудрого – в достижении мудрости.

(АН 9.5)

Получается по факту, что нематериальная дана, согласно суттам, это дарение информации (соответственно, сюда и иные другие нематериальные активы подойдут). Чтоб тему развить, вопрос можно такой задать: помощь в каком-то деле будет сюда относиться или нет. Казалось бы ответ очевидный и обсуждать нечего, но не так всё просто. Например, вряд ли спасение жизни можно отнести к дане. Ведь дана, всё-таки, это дарение, с соответствующим умственным настроем.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 amv » 30.07.2015, 13:41

SV писал(а):Чтоб тему развить, вопрос можно такой задать: помощь в каком-то деле будет сюда относиться или нет. Казалось бы ответ очевидный и обсуждать нечего, но не так всё просто. Например, вряд ли спасение жизни можно отнести к дане. Ведь дана, всё-таки, это дарение, с соответствующим умственным настроем.
Я думаю, что спасти жизнь - это благой поступок, но это не дана.
Сама же дана является частным благого поступка.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#5 Белов » 30.07.2015, 16:11

Замечательная тема. Тоже крутилось в голове желание открыть её на форуме. Спасибо Dimitry, по видимому у вас сверспособности :wink:
SV писал(а):Ведь дана, всё-таки, это дарение
Возможно дарение не совсем подходит. Скорее искренняя помощь ЖС. Хотя, если учесть безвозмездность даны, то да - дарение. Помнится возник вопрос, при изучении трудов Махаяны. Почему нельзя просто помогать ЖС, без памятования о том, что ты зарабатываешь себе благие заслуги? А то какая-то торговля получается. Впрочем и сейчас этот вопрос висит, просто убрал его до лучших времён.
Где-то читал (возможно на форуме)притчу о человеке, записывающем свои благие заслуги в тетрадку. После смерти его распределяют к рождению голодным духом. На что он возражает: "Но у меня тут всё посчитано, я как минимум должен родиться в мире богов".
Читая Джатаки отметил, что многие цари, устанавливали по четырём сторонам городов места для раздачи пищи и одежды неимущим. Очень мне понравился этот обычай, если честно. Что мешает делать тоже самое сейчас? Да нет, не власти (про неё молчу вобще) а людям. У всех есть то, что им уже не нужно. Почему бы не отдать? В сети заметил не раз информацию о том, что в некоторых магазинах идёт раздача бесплатного хлеба. Узнавал у продавцов, сейчас лоток хлеба стоит 700 рублей. В принципе не так уж и дорого. И рекламы не надо для магазина.
Вот приведу вам пример. Буквально сегодня. Приехал утром на работу. Подхожу к двери, и вижу, в дырке от шурупа в металлопрофиле, возле дверного косяка, барахтается жучок. Он вылезал изнутри и застрял наполовину. Казалось бы ну жук, и что с того?. Но я почему-то проникся его положением. Он ведь не сможет ничего сделать с металлом. Так и умрёт в этой дырке. Попробовал дать ему ключ, потом бумажку, чтоб зацепился. Не вышло. Бросил это занятие и пошёл к себе. А у самого неспокойно. Думаю хожу о нём. А если бы я оказался в такой ситуации и кто-то мимо прошёл? Да и был я в таких ситуациях... Короче вернулся и потихоньку, чтоб не повредить его, шатая из стороны в сторону вытащил. Мелочь, а сколько радости :lol: И вот скажите мне это дана или что?
Хочу ещё сказать о том, что Дхамму можно нести людям не делая акцента на том, что это буддизм и прочее. Ведь в Учении очень много мудрости. В том числе просто помогающей по другому на жизненные ситуации смотреть. Бывало и не раз, что находил слова нужные для людей, опираясь на Дхамму. Буквально на днях, человек печалился по-поводу того, что услышал в свой адрес очень обидные слова (действительно обидные и от близкого человека). На что я ей сказал, что слова абсолютно ничего не значат, к тому же человек может сам уже давно сожалеет о сказанном. А на возражение о том, что словом можно якобы убить, ответил что это проблемы того, кто умер от этих слов. Пока ты эти слова к себе не примеришь они тебе не принадлежат. Сработало.
Другая коллега очень переживала по поводу предстоящего суда. Успокоил словами, что если можно что-то исправить, то нужно это сделать, если исправить ничего нельзя, то и смысла нет переживать, только здоровье себе портить. Ни кому не известно как оно на самом деле будет. На следующий день услышал от неё: "правильно ты сказал, что будет то будет х..н с ним (ну она так общается :wink: )".
Всё таки хочу сказать, чтоб практиковать дану нужно себя перестроить.Поменять своё отношение к миру. Невозможно совершать благие поступки с камнем за пазухой. Это сразу видно. И пользы ни какой.
Прошу понять меня правильно. Я не хвастаюсь. Просто хочется "мира во всём мире" :lol: , да нет, просто если будет меньше жадности и больше щедрости жизнь мягче станет. В первую очередь для вас. Вдруг кто-то загорится и завтра кого-то осчастливит. Просто так.
Дополню ещё одним моментом. Жизни нужно доверять. Самсара она не жестокая - она справедливая. Если вам положено ездить на мерседесе, вы будете ездить на нём. Если вам положено за ваши прошлые "заслуги" жить в бедности, смиритесь и проявите щедрость, чтоб в следующей жизни обрести Просветление или как минимум ездить на мерседесе.
А если совсем коротко - не отдашь не получишь. Хочешь всё - отдай всё.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 SV » 30.07.2015, 16:18

Возможно дарение не совсем подходит. Скорее искренняя помощь ЖС

В том-то и дело, что палийский термин дана - это не помощь, а именно дарение, даяние. Поэтому когда мы говорим о нематериальной дане, то тут в принципе есть о чём поспекулировать.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Белов » 30.07.2015, 16:39

Мотивация :umnik: Вот что главное при совершении даяния. Да похоже не только в этом случае она важна.
SV писал(а):В том-то и дело, что палийский термин дана - это не помощь, а именно дарение, даяние.
Хорошо, сдаюсь. Против ваших доводов мне не устоять :yes: .
SV писал(а):Поэтому когда мы говорим о нематериальной дане, то тут в принципе есть о чём поспекулировать.
С другой стороны покажите мне ситуацию в нашем мире, в которой идёт взаимодействие без обмена чем-либо? Под "материальное" можно подвести всё, что угодно. Ту же информацию, прежде чем предоставить другому ЖС её надо произнести. Звук это колебание частиц воздуха) и т. д. и т. п. Сама информация хранится в вашем уме. Так что хочешь не хочешь, а что-то отдаёшь.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#8 Satou » 30.07.2015, 17:33

SV писал(а):дана - это не помощь, а именно дарение, даяние.
Помогая кому то дарите своё время и силы
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#9 SV » 30.07.2015, 17:49

Помогая кому то дарите своё время и силы

А вот это спорный момент. Я лично например различаю состояния ума, когда я кому-то что-то дарю, и когда просто помогаю в чём-то. Последнее я не рассматриваю как дар времени и сил, нет умственного состояния дарения, которое присутствует во время, собстна, дарения (хотя, безусловно, кое-что общее тоже есть).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Dimitry » 30.07.2015, 18:22

Хорошо.
Вот есть монах. И есть дана ему: еда, зубная паста, носки. Что-то еще.
Вот этому конкретному монаху, что может быть нематериальной даной?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Detonator » 30.07.2015, 18:25

Пожелайте ему скорейшего обретения плодов в его практике.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#12 Dimitry » 30.07.2015, 18:30

Detonator писал(а):Пожелайте ему скорейшего обретения плодов в его практике.
Благопожелания!
Хорошо, а когда пожелание становится даной?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Наме » 30.07.2015, 18:34

Dimitry писал(а):Хорошо, а когда пожелание становится даной?
Например, тогда, когда монах стоит на распутье:
- поступить ему так или поступить иначе.

И вот он слышит пожелание, в котором как раз содержаться слова о втором варианте.
Хотя и первый, казалось бы, тоже не плох.

Это?
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#14 Топпер » 30.07.2015, 23:23

Dimitry писал(а):Значимую роль в буддизме играет практика Даны (даяния) - http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/dana.htm.
Понятен смысл и суть материальной Даны.
Хотелось бы поговорить о не материальной Дане.
В чём она может выражаться, как вы понимаете это.
Есть служение, как вид нематериального вклада.
Топпер

#15 Dimitry » 31.07.2015, 02:22

Топпер писал(а):Есть служение, как вид нематериального вклада.
Служение опосредованно материально.
Служение возможно совершать если предварительно получен опыт.
Опыт получается посредством вложенного времени и средств.

Какого рода дана может быть (если это возможно) непосредственно нематериальной?
Может быть какая-то благая мысль.
Может быть доброе слово, сказанное по наитию.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#16 SV » 31.07.2015, 03:43

Какого рода дана может быть (если это возможно) непосредственно нематериальной?

Передача полезной информации или немат. актива. Всё остальное, судя по всему, к дане не относится уже.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Топпер » 31.07.2015, 07:02

Dimitry писал(а):Какого рода дана может быть (если это возможно) непосредственно нематериальной?
Может быть какая-то благая мысль.
Может быть доброе слово, сказанное по наитию.
Так это не дана как таковая получается. :upset:
Топпер

  • 1

#18 Dimitry » 31.07.2015, 07:16

НИЩИЙ

Я проходил по улице... меня остановил нищий, дряхлый старик.
Воспаленные, слезливые глаза, посинелые губы, шершавые лохмотья, нечистые раны... О, как безобразно обглодала бедность это несчастное существо!
Он протягивал мне красную, опухшую, грязную руку... Он стонал, он мычал о помощи.
Я стал шарить у себя во всех карманах... Ни кошелька, ни часов, ни даже платка... Я ничего не взял с собою.
А нищий ждал.., и протянутая его рука слабо колыхалась и вздрагивала.
Потерянный, смущенный, я крепко пожал эту грязную, трепетную руку...
– Не взыщи, брат; нет у меня ничего, брат.
Нищий уставил на меня свои воспаленные глаза; его синие губы усмехнулись – и он в свою очередь стиснул мои похолодевшие пальцы.
– Что же, брат, – прошамкал он, v и на том спасибо. Это тоже подаяние, брат.
Я понял, что и я получил подаяние от моего брата.

/И. С. Тургенев/

Вот это дана или нет?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#19 Топпер » 31.07.2015, 07:53

Это метта.
Доброжелательное отношение к живым существам.
Топпер

#20 Наме » 31.07.2015, 09:41

Топпер писал(а):Это метта.
Доброжелательное отношение к живым существам.
Может что-то большее или другое?

Потому что прохожий, повстречавший нищего, мог и воздержаться от опасного рукопожатия из санитарно-гигиенических соображений. Это воздержание не выходило бы за рамки и не претило бы доброжелательному отношению к живым существам. Но рукопожатие состоялось.

Как я думаю, такой ответ и реакция нищего:
- в большей своей части обусловлены именно возникшим физическим взаимодействием, контактом.
Рукопожатие.
Чем, нежели нищий впечатлился от отсутствия денег у прохожего, или обходительным отказом в материальной помощи, от слов ли.

Думаю так, что нищие, кто выглядит плохо и/или грязно - понимают это. Понимают, как они выглядят. Нищие знают, что обычно «нормальные» люди от них (от их вида) шарахаются, держат дистанцию, стараются общаться меньше по возможности и т.д. Грязные, зараженные люди обращают на это внимание, придают значение. И тут – полная противоположность.

В данном случае видя со стороны кого-то отношение не брезгливое, не пренебрежительное и т.д.:
- вот это в нищем произвело впечатление и тронуло.
Бросить или швырнуть деньги может и кто-то другой.
А такое встретишь редко.
Доброжелательное отношение может ограничиваться доброжелательным отношением и от этого меньше не станет.
А тут произошло, как мне кажется, что-то большее.

Причем если б у Тургеневского героя-прохожего таки отыскались деньги. То, видите, до самого главного и самого интересного вероятнее всего дело бы и не дошло. Важный момент. Одно исключает другое. Отсутствие одного подразумевает наличие другого.

[Тургенев относится к тем людям, кто имел хорошее религиозное образование. Хорошо знал Евангелие, возможно не раз размышлял о том, что там написано. И эту встречу прохожего и нищего написал находясь под впечатлением того, что Иисус в Евангелии совершенно безбоязненно прикасался к прокаженным, общался с др. больными людьми.]
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет


Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 35 гостей

cron