Определимся с терминами

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#81 ankle » 26.08.2015, 09:28

masterjack писал(а):
Илья_Ч писал(а):Это четкий критерий прогресса в практике, показывающий умение останавливать телесные формации, за счет уменьшения формаций умственных.
Кататонический ступор

Кататонический ступор характеризуется двигательной заторможенностью, молчанием, мышечной гипертонией. В скованном состоянии больные могут находиться в течение нескольких недель и даже месяцев. Нарушены все виды деятельности, в том числе инстинктивная. Различают три вида кататонического ступора:

Ступор с восковой гибкостью (каталептический ступор) характеризуется застыванием больного на длительное время в принятой им или приданной ему позе, даже очень неудобной. Не реагируя на громкую речь, могут отвечать на тихую шёпотную речь, спонтанно растормаживаться в условиях ночной тишины, становясь доступными контакту.
Негативистический ступор характеризуется, наряду с двигательной заторможенностью, постоянным противодействием больного любым попыткам изменить его позу.
Ступор с оцепенением характеризуется наибольшей выраженностью двигательной заторможенности. Больные принимают и подолгу сохраняют эмбриопозу, может наблюдаться симптом воздушной подушки.

Спокойная и устойчивая медитация отличается от кататонического ступора)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#82 Detonator » 26.08.2015, 12:15

ankle писал(а):Спокойная и устойчивая медитация отличается от кататонического ступора)

когда исчезают телесные формации это уже четвертая-пятая джхана а не просто медитация.
А Илья_Ч спрашивал лишь про первую, все ощущения тела там никуда не деваются (но становятся малозначительными на общем фоне), тело и мышцы так же остаются вполне управляемы - можно сидеть, можно ходить, можно какую то работу выполнять, например копать, вот болтать и "думать" - нельзя. Монахам просто никакой работы делать не нужно, потому наверное они просто сидят.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 59 гостей

cron