Определимся с терминами

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#41 qwerty » 20.08.2015, 21:30

Detonator писал(а):
Феникс писал(а):Ересями стараюсь не заниматься.

Мне просто любопытно как тхеравадинцы выкрутятся пытаясь развить осознанность и отрицая существование того что нызывают "сознанием бодхи" :)

Выкручиваться не надо, называют это так поздние комментаторы(можно добавить ещё кучу поздних вставок). В оригинале звучит так:

«Не ухватив образ ума, он реализует правильные взгляды» - такое невозможно.

Образ ума(нимитта) Вы называете "сознанием бодхи". Полная цитата звучит так:

«Не ухватив образ ума, он реализует правильные взгляды» - такое невозможно. «Не реализовав правильных взглядов, он реализует самма-самадхи(джханы)» - такое невозможно. «Не реализовав самадхи(джханы), он отбросит путы» - такое невозможно. «Не отбросив путы, от реализует ниббану» - такое невозможно»

И это тоже когда-то здесь обсуждалось.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#42 SV » 20.08.2015, 21:40

это мой вопрос, а не утверждение, я хочу узнать вашу точку зрения.

Не совсем понял что вы имеете в виду. Можете прояснить?
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#43 Detonator » 20.08.2015, 21:41

qwerty писал(а):Образ ума(нимитта) Вы называете "сознанием бодхи".

"сознанием бодхи" я называю осознанность, не "памятование", не "бдительность", а ОСОЗНАННОСТЬ которой и другого то слова лучше не подобрать, просто другое состояние сознания, чистое.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#44 masterjack » 20.08.2015, 22:13

SV писал(а):Не совсем понял что вы имеете в виду. Можете прояснить?
спасибо.
я попробовал но не смог. удалил что написал.
я попробую подумать еще над тем как сформулировать и потом напишу.
что-то не выходит подобрать слова
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#45 qwerty » 20.08.2015, 22:40

Detonator писал(а):ОСОЗНАННОСТЬ которой и другого то слова лучше не подобрать

Когда разберётесь в терминах сознание, осознанность, ум и подобных, не надо будет подбирать слова для их выражения. Например выбранное Вами слово ОСОЗНАННОСТЬ значит - я сознаю, я контролирую сознание. Обратное слово НЕОСОЗНАННОСТЬ - я не сознаю, я не контролирую сознание. Или сознание бодхи - тоже самое. В Вашем случае Вы схватываете образ ума, а ищете как бы обозвать это. Многие люди, даже не слышавшие ни об каких учениях делают это, даже не задумываясь как оно называется. Но у них нет второго шага - "реализует правильные взгляды", и движения дальше, надеюсь это будет у Вас.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#46 Detonator » 20.08.2015, 22:44

действительно, чего подбирать, все равно читающие переврут по своему
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#47 Detonator » 21.08.2015, 00:33

«Монахи, те, кто напрямую не познал осознанности, направленной к телу, напрямую не познали и бессмертное. Те, кто напрямую познал... напрямую познали и бессмертное».
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#48 Феникс » 21.08.2015, 01:16

Detonator писал(а):«Монахи, те, кто напрямую не познал осознанности, направленной к телу, напрямую не познали и бессмертное. Те, кто напрямую познал... напрямую познали и бессмертное».
Вообще, крайне не удачное решение выдерать строки из Канона, особенно из таких вот спорных мест. Будда не говорил общих фраз, как это делал Иисус. Он каждому отдельному человеку говорил лишь то, что он должен был услышать.
Так, например, одному брахману он сказал, что только щедрость ведёт к Освобождению. Другому Он сказал, что только Любовь (Метта) ведёт к освобождению. А всё почему? Потому что, остальные качества были развиты подобающим образом, только где-то пробелы были.
Эта цитата явно видно направлена тому/тем, у кого хорошо развито сосредоточение, особзнанности к телу только не хватает.
И ещё, если цитаты из Канона вставляете, подписываете номер сутты.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#49 Detonator » 21.08.2015, 08:27

Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#50 qwerty » 21.08.2015, 08:41

Detonator писал(а):«Монахи, те, кто напрямую не познал осознанности, направленной к телу, напрямую не познали и бессмертное. Те, кто напрямую познал... напрямую познали и бессмертное».

Вот Вы приводите элемент практики из сутры. Как это делается? Как осознанность направляется к телу? В чём проявляется успешный результат? Ведь если есть подвижки, можно на пальцах объяснить, что откуда берётся. Расскажите о своём опыте.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#51 Detonator » 21.08.2015, 09:08

qwerty писал(а):Как это делается? Как осознанность направляется к телу?

Увы это не та практика какая сделай то - получи то. Некоторые события всей жизни в какой то момент сложились как кусочки пазла, стали причиной чтобы я повернул внимание из вовне внутрь в желании раз-очароваться от происходящего, отпустил все, и почти моментально обрел опору для этого. Вся остальная моя практика - подчистка остатков мусора, ничего не прибавилось, лишь убирается и углубляется.

qwerty писал(а):В чём проявляется успешный результат?

Вот были у вас осознанные сны? (у многих не было, потому им не понять) Вы четко можете отличить то сознание которое бывает в обычном сне, и то которое в осознанном - когда пробужден но все еще во сне, помните кто и что вы есть, видите что это сон и у вас не возникает сомнений относительно этого и есть возможность управлять сном. Вот такая же четкая разница между обычным бодрственным состоянием и той осознанностью в бодрственным состоянии которую я упоминаю.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#52 Феникс » 21.08.2015, 09:48

Detonator писал(а):Читайте полный вариант
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an1_625-dasama-sutta-sv.htm
Собственно, как я и сказал, только исходя из этой сутты делать какие-то выводы - очень неумелое занятие. Малоли по какому случаю Он так сказал. Может перед ним толпа сидела, которая все 8 джхан реализовала, мудрости только стоило им добавить до полного финиша.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#53 Detonator » 21.08.2015, 10:05

Может быть. Но вдруг и тут кому то будет той подсказкой что ему не хватает.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#54 saniaoi » 21.08.2015, 12:04

Феникс писал(а):
Detonator писал(а):Читайте полный вариант
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an1_625-dasama-sutta-sv.htm
Собственно, как я и сказал, только исходя из этой сутты делать какие-то выводы - очень неумелое занятие. Малоли по какому случаю Он так сказал.
так там и написан тот самый случай.
«Монахи, те, кто напрямую не познал осознанности, направленной к телу, напрямую не познали и бессмертное.
Те, кто напрямую познал... напрямую познали и бессмертное»

это как - есть глаза (осознанность) - познаешь и бессмертное. которое в самом себе.
нет глаз (осознанности) - не познаешь.
Последний раз редактировалось saniaoi 21.08.2015, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#55 ankle » 21.08.2015, 12:47

qwerty писал(а):
Detonator писал(а):«Монахи, те, кто напрямую не познал осознанности, направленной к телу, напрямую не познали и бессмертное. Те, кто напрямую познал... напрямую познали и бессмертное».

Вот Вы приводите элемент практики из сутры. Как это делается? Как осознанность направляется к телу? В чём проявляется успешный результат? Ведь если есть подвижки, можно на пальцах объяснить, что откуда берётся. Расскажите о своём опыте.

Он отслеживает тело внутренне,или тело внешне,или внутренне и внешне)
Ну вот такая практика осознанности к телу)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#56 Феникс » 21.08.2015, 12:56

ankle писал(а):Он отслеживает тело внутренне,или тело внешне,или внутренне и внешне)
Ну вот такая практика осознанности к телу)
Если верить комментарию, то внутренне - это своё тело. Внешне - это процессы в теле другого существа.
Это как видеть движение своей руки и движение руки друга.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#57 saniaoi » 21.08.2015, 15:23

Феникс писал(а):
ankle писал(а):Он отслеживает тело внутренне,или тело внешне,или внутренне и внешне)
Ну вот такая практика осознанности к телу)
Если верить комментарию, то внутренне - это своё тело. Внешне - это процессы в теле другого существа.
Это как видеть движение своей руки и движение руки друга.
внутренне - это УМ.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#58 qwerty » 22.08.2015, 20:08

Detonator писал(а):Увы это не та практика какая сделай то - получи то.

Это практика. Вот цитата:

Таким образом, монахи, так вам следует тренировать себя: «Мы будем развивать и взращивать осознанность, направленную на тело, будем делать её своим средством передвижения, своей основой, будем утверждать её, упражняться в ней, и всецело совершенствовать её». Вот как, монахи, вам следует тренировать себя».

Detonator писал(а):Вот были у вас осознанные сны?

Нет, не было. Вообще я редко вижу сны, раз или два в месяц.

Detonator писал(а):Вот такая же четкая разница между обычным бодрственным состоянием и той осознанностью в бодрственным состоянии которую я упоминаю.

Но управлять также, как и во сне не получается же.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#59 Феникс » 22.08.2015, 20:12

saniaoi писал(а):внутренне - это УМ.
Нет.

""Внутренне": отслеживая собственное дыхание; "внешне": отслеживая дыхание другого; "внутренне и внешне": отслеживая попеременно свое дыхание и дыхание другого с непрерывным вниманием. Сначала внимание обращается только на собственное дыхание, и только на дальнейших этапах для практики проницательности внимание обращается на процесс дыхания другого человека."

Тоже самое и с телом. Для ума есть "ум в уме внутренне, внешне, внутрненне и внешне".
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#60 qwerty » 22.08.2015, 20:15

saniaoi писал(а):это как - есть глаза (осознанность) - познаешь и бессмертное. которое в самом себе.
нет глаз (осознанности) - не познаешь.

Но это не просто осознанность, а осознанность направленная к телу. Вот Колита сутта:

Так я слышал. Однажды Благословенный жил в расположенной недалеко от Саваттхи роще Джеты, в монастыре Анатхапиндики. Как-то преподобный Махамоггаллана медитировал недалеко от Татхагаты, сидя со скрещенными ногами, прямой спиной и утверждённый во внимательности, направленной на собственное тело.
Увидев его и осознав значимость этого момента, Господин сформулировал вдохновлённое четверостишие:
Утвердившись во внимательности к своему телу,
Защищая свои органы чувств1,
Монах старающийся всегда пребывающий с объектом медитации
Сможет на личном опыте пережить Ниббану
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 34 гостя