Трудности с каммой

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#81 Dz » 04.09.2015, 00:42

amv писал(а):Если научится визуализировать и выводить на монитор содержание сознания
Кстати не факт, что сработает :) Если моя идея о сути незамутнённого взора верна, то у араханта в состоянии медитации ЭЭГ должна соответствовать или быть близкой к таковой у коматозника :) Типа, мозг становится ненужен для высокоуровневых переживаний.
Но это так, досужие измышления...
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#82 AlexT » 04.09.2015, 02:49

Satou писал(а):
AlexT писал(а):AlexT
Я так слышал читал в одной сутте, Будда советовал тем, кто сомневается в наличии перерождений, соблюдать нравственность, т.к. это даёт плоды уже в этой жизни в виде душевного спокойствия и уважения окружающих
Медитация вообще штука очень полезная, развивает внимательность и самокритичность, тренирует способность смотреть на проблемы как бы со стороны, что очень помогает в нахождении оптимального их решения

Про соблюдение нравствености, я согласен на 100%. Также что танха -> дуккха.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#83 Satou » 04.09.2015, 07:51

Dz писал(а):Но это так, досужие измышления...
Давно попадалась статейка, там смотрели ЭЭГ всяких йогинов, от начинающих, до утверждающих, что могут в очень глубокое самадхи
В итоге оказалось, что у них мозг в этом состоянии давал волны как в медленной фазе сна, но при этом они находились в полной осознанности
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя