Торговля живыми существами

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 3

#21 Феникс » 18.10.2015, 01:45

Топпер писал(а):
М_а_р_к писал(а):
Топпер писал(а):здесь животных кастрируют, купируют, стерилизуют,
так люди и с собой то же самое делают...
Если сами с собой по своему желанию - то пожалуйста.
Помнится мне, Будда был не рад, узнав, что один из монахов оскопил себя. Сказал, мол, вместо того, чтобы отрезать одно (омрачения), он отрезал другое (бубенцы) :deg:
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#22 Dz » 18.10.2015, 05:33

Мгм, спасибо за ответы. Интересно, что же всё-таки значит satta. В разных словарях по-разному пишут.
Например, вот одно из толкований:
satta:'living being'.This term,just like attā,puggala,jīva,and all the other terms denoting 'ego-entity',is to be considered as a merely conventional term (vohāra-vacana),not possessing any reality-value.For the impersonality of all existence.[Buddhist Dictionary by NYANATILOKA MAHATHERA]

Или вот похожее (The Pali Text Society):
Satta [cp, Vedic sattva living being, satvan "strong man, warrior," fr. sant] 1. (m.) a living being, creature, a sentient & rational being, a person

А где-то просто написано "живое существо". Вот вам и тонкости перевода. Я так понимаю, имелись в виду особо "высокоорганизованные" живые существа, возможно, которые "личности".
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#23 Топпер » 18.10.2015, 19:08

Dz писал(а):А где-то просто написано "живое существо". Вот вам и тонкости перевода. Я так понимаю, имелись в виду особо "высокоорганизованные" живые существа, возможно, которые "личности".
Так обычно и объясняют так, что не торговать людьми и живыотными на убой и для тяжёлой работы.
Потом животными для экслплуатации (молоко, потомство). Потом декоративными животными типа кошек, собак, рыбок.
Топпер

#24 uwei » 18.10.2015, 19:17

Топпер писал(а):
Dz писал(а):А где-то просто написано "живое существо". Вот вам и тонкости перевода. Я так понимаю, имелись в виду особо "высокоорганизованные" живые существа, возможно, которые "личности".
Так обычно и объясняют так, что не торговать людьми и живыотными на убой и для тяжёлой работы.
Потом животными для экслплуатации (молоко, потомство). Потом декоративными животными типа кошек, собак, рыбок.

Интересно, а как вот рыбная ловля в странах ЮВА, да и мясо продают? Даже один монах в Ланке писал, что некоторые наезжали по неведению на рыбаков, а те в католицизм обратились.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#25 Топпер » 18.10.2015, 19:23

uwei писал(а):Интересно, а как вот рыбная ловля в странах ЮВА, да и мясо продают?
Да, в общем то также, как и в других странах. Ведь запретить другому человеку портить себе камму не выйдет.
А так они и сами знают, что грешат.
Даже один монах в Ланке писал, что некоторые наезжали по неведению на рыбаков, а те в католицизм обратились.
Всё верно, рыбаки "пошли к другому дотктору" что и не удивительно. Кому же понравится, что их постоянно попрекают.
Топпер

#26 uwei » 18.10.2015, 19:28

Топпер писал(а):
uwei писал(а):Интересно, а как вот рыбная ловля в странах ЮВА, да и мясо продают?
Да, в общем то также, как и в других странах. Ведь запретить другому человеку портить себе камму не выйдет.
А так они и сами знают, что грешат.
Даже один монах в Ланке писал, что некоторые наезжали по неведению на рыбаков, а те в католицизм обратились.
Всё верно, рыбаки "пошли к другому дотктору" что и не удивительно. Кому же понравится, что их постоянно попрекают.


Но я читал, где-то, что первый храм в Австралии основали рыбаки из ланки, как-то так. Я думаю, у них это обходится запрет - может покаянием или чем-то таким. Армия - это тоже убийство, но никто не выгоняет военных из буддистов.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#27 Топпер » 18.10.2015, 19:38

uwei писал(а):Но я читал, где-то, что первый храм в Австралии основали рыбаки из ланки, как-то так. Я думаю, у них это обходится запрет - может покаянием или чем-то таким. Армия - это тоже убийство, но никто не выгоняет военных из буддистов.
Так умные монахи так и учат: накапливайте больше заслуг, если занимаетесь чем-либо неблагим.
А просто клеймить человека смысла нет.
Топпер

  • 2

#28 uwei » 18.10.2015, 21:44

Топпер писал(а):
uwei писал(а):Но я читал, где-то, что первый храм в Австралии основали рыбаки из ланки, как-то так. Я думаю, у них это обходится запрет - может покаянием или чем-то таким. Армия - это тоже убийство, но никто не выгоняет военных из буддистов.
Так умные монахи так и учат: накапливайте больше заслуг, если занимаетесь чем-либо неблагим.
А просто клеймить человека смысла нет.

Это умно. Согласен с таким решением вопроса.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя