До-раскольнический буддизм

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#41 Ruslan » 14.06.2016, 18:43

Топпер писал(а):Но православие в целом действительно глубже. Как минимум из-за того, что оно сохранило монашескую традицию. Т.е. таких "душеведов", какими были Отцы церкви, у протестантов нет. Не хватает им глубины.
Только вот Иисус монашескую общину не создавал.
Ни он сам,ни его апостолы не были ни монахами,ни отшельниками.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#42 uwei » 14.06.2016, 18:47

Денис85 писал(а):Вот недавно Увей из Ареопагита приводил, а у протестантов таких вещей нет, потому что внутренне не копают на таких уровнях.

так это ж неоплатонизм, собственно говоря. а если в плане свящ. писа - протестанты рулят, да и их ценность в том, что они быстрее исчезают. я ж не христианский симпатизатор. извиняйте, если кого задел.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#43 Денис85 » 14.06.2016, 18:56

uwei писал(а):
Денис85 писал(а):Вот недавно Увей из Ареопагита приводил, а у протестантов таких вещей нет, потому что внутренне не копают на таких уровнях.

так это ж неоплатонизм, собственно говоря. а если в плане свящ. писа - протестанты рулят, да и их ценность в том, что они быстрее исчезают. я ж не христианский симпатизатор. извиняйте, если кого задел.

Ну я тоже не христианин, просто привёл аналогии. А что касается неоплатонизма, ну так христиане его воцерковили, после чего всё мирно и чинно в традиции и то что было воцерковлено уже по факту традиция. Тут ещё нужно смотреть кто становились христианами, это же эллины, со своей терминологией, со своим прежним наследием эллинской мысли. Даже в православной аскетике, тот-же ум назван "нусом" и многое что прочее, что изначально было не христианским, но обозначалось в жизни эллинов-язычников, а потом они стали христианами, ну и воцерковили прежние, знакомые им формы.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#44 Денис85 » 14.06.2016, 19:01

Ну и по факту, это нисколько им не помешало в религиозной практике, в аскетике, в сампознании, в развитии высоких качеств, может быть даже наоборот.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#45 Денис85 » 14.06.2016, 19:09

Увей, христиане бы сказали что они не меняли сути, а всего-лишь придали этой сути свою, знакомую им терминологию, терминологию эллинского мира. А вот учёный батёк говорит что христиане ничего не заимствовали у неоплатоников, как и последние у христиан - https://www.youtube.com/watch?v=8GvB0ap-wqk
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#46 Vick » 14.06.2016, 19:14

Уважаемые, можно видеть в том буддизие, о котором говорят некоторые из нас, только религию вплоть до полной и всепобеждающей махаяны-ваджраны. Совершать обряды, ипр.пр., быть их приверженцем (а не о том ли говорил Будда?)
Но в любом пути, в том числе и религиозном, даже небольшая ошибка в вере, может привести к самым неприятным последствиям. А такая ошибка может возникнуть и в результате надежды на не самые верные толкования, особенно не у самых опытных и продвинутых.
Мне представляется, что путь духовных исканий может и, даже уверен, должен идти не толко от плясок у алтарей и количества и качества простираний, но и в максимальном приближении к основе, в нашем случае, неикаженным словам Будды.
Думаю, именно об этом и говорит Сергей.
Думаю, что именно этим буддизм отличается от других религий.
Поэтому я полностью поддерживаю искания Сергея. Не знаю, найдут или нет подлинную Дхамуу. Скорее всего, за давностью лет, сделать это будет очень трудно. НО любой шажок к ней откроет Дхамму многим. Очень многим.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

#47 саша » 14.06.2016, 19:30

Топпер писал(а):а то вдруг окажется, что он был не просветлённым, а просто талантливым бродячим проповедникам, подобным конкурирующим учителям, описанным в Каноне
Если даже так окажется,то лично мое восхищение им не станет меньше.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 6

#48 Киттисаро-ушёл » 14.06.2016, 19:33

Vick писал(а):Не знаю, найдут или нет подлинную Дхамуу. Скорее всего, за давностью лет, сделать это будет очень трудно. НО любой шажок к ней откроет Дхамму многим. Очень многим.

Донкихотовщина это. Именно, что это столь трудно, что никто, кроме Будды, не скажет верный ли сделан шажок или нет. А любой шажок не в ту сторону - это начало дороги, уводящей в другую сторону. Поэтому скорее всего поиски святого грааля приведут к Адхамме, а не к истинной Дхамме. Я сам не против здравомыслия и не сторонник косной поповщины, но разрушение традиции категорически не приемлю - т.к. это всё, что у нас осталось и лучшего уже не будет.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#49 SV » 14.06.2016, 19:39

Поэтому я полностью поддерживаю искания Сергея. Не знаю, найдут или нет подлинную Дхамму. Скорее всего, за давностью лет, сделать это будет очень трудно. НО любой шажок к ней откроет Дхамму многим. Очень многим.

Всё на самом деле уже давно найдено, когда была выявлена информация о достоверности Четырёх Никай. Там превосходно чётко расписан и Путь и Методы и Цель. Для меня лично не осталось вопросов о том КАК практиковать. По мере перевода Канона я отлично понял как и что делать и в каком порядке. Махавихаровская тхеравада же съехала немного с этого пути с момента написания Висуддхимагги, что впоследствии вылилось в "быстрорастворимый" "ретритный буддизм" (где под словом "практика" в итоге, по большому счёту, стало подразумеваться количество тупо отсиженных попо-часов в медитации, придуманной самим же Буддагошей). Но в целом остальное не так критично - есть просто отдельные косяки, конкретно религиозные вымыслы (как например то, что Будда был под 10 метров ростом в высоту, что Абхидхамма давалась богам на небесах и прочее), и всякие лишние заумные философии, основанные на поздних комментариях к Абхидхамме, которые для практики не нужны, а лишь создают видимость глубокого знания.

То есть в поле европейской науки, а не религии. Так давайте не смешивать эти две далёкие области. Они занимаются разным: наука — истинной, религия — верой. В науке нет места вере, а значит и религии.

В поле научного подхода, который выражается словами "доверяй, но проверяй". Подробнее этот подход разъяснён Буддой в МН 95. Читать не стали ведь, да? Вот все споры обычно, увы, этим и заканчиваются. Пытаешься объяснить и показать что говорит сам Будда - но это тут же отметается и игнорируется, как якобы несуществующее или несущественное (а тебя же начинают клеймить дуралеем, который ничего не смыслит в буддизме и в принципе не способен понять Буддой сказанное :sad: )

Например, в вики статьях периодический упоминается некий Веттер, который имеет откровенно одиозно-пессимистические взгляды (я точно сейчас не вспомню, а в конкретный момент нет времени гуглить, но я точно-точно помню свою впечатление от его комментариев и точек зрения). А другие имеют другие взгляды. И, что самое важное, ни у кого нет машины времени, чтобы проверить, а что же там Будда и правда говорил.

Не мне вам наверное объяснять, что учёные тоже разные бывают. Есть адекватные, а есть те, которые и псевдонауку толкают. И такие бывают даже среди физиков, например - хотя, казалось бы, как такое возможно. А вот оказывается возможно. Надо смотреть конкретно что говорится и на каком основании, какая была методология, на основании чего делались выводы (и делались ли вообще) и прочее. В частности о методологии выявления древних и поздних текстов рассказывает Дост. Суджато, который много лет своей жизни этому вопросу посвятил, разбирался детально, и в итоге все эти научные изыскания скомпелировал для тех, у кого нет сил/времени/способности читать сложные научные труды томами. Ссылка на книгу приведена в 1-ом сообщении темы. Английский вы знаете. Так что силь ву пле.
Последний раз редактировалось SV 14.06.2016, 19:56, всего редактировалось 4 раз(а).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#50 Vick » 14.06.2016, 19:45

Киттисаро писал(а):
Vick писал(а):Не знаю, найдут или нет подлинную Дхамуу. Скорее всего, за давностью лет, сделать это будет очень трудно. НО любой шажок к ней откроет Дхамму многим. Очень многим.

Донкихотовщина это. Именно, что это столь трудно, что никто, кроме Будды, не скажет верный ли сделан шажок или нет. А любой шажок не в ту сторону - это начало дороги, уводящей в другую сторону. Поэтому скорее всего поиски святого грааля приведут к Адхамме, а не к истинной Дхамме. Я сам не против здравомыслия и не сторонник косной поповщины, но разрушение традиции категорически не приемлю - т.к. это всё, что у нас осталось и лучшего уже не будет.

Уважаемый Бханте, да еще совсем недаввно в России не имели никакого представления о Тхераваде. Тогда наверно тоже говорили, что тэравадины разрушают исконо тибетские традиции,...Что же мы эти несколько лет идем к Адхамме?
Буддизм-не только религия, но еще в очень многом наука. И новые методы ученых не могут конфликтовать с научной сущностью буддизма.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

  • 4

#51 Antaradhana » 14.06.2016, 19:54

SV писал(а):Махавихаровская тхеравада же съехала немного с этого пути с момента написания Висуддхимагги, что впоследствии вылилось в "быстрорастворимый" "ретритный буддизм" (где под словом "практика" в итоге, по большому счёту, стало подразумеваться количество тупо отсиженных попо-часов в медитации, придуманной самим же Буддагошей).

Справедливости ради, все же не придуманной, а заимствованной из Вимуттимагги и творчески доработанной ;)
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#52 Vick » 14.06.2016, 19:59

Всё на самом деле уже давно найдено, когда была выявлена информация о достоверности Четырёх Никай. Там превосходно чётко расписан и Путь и Методы и Цель. Для меня лично не осталось вопросов о том КАК практиковать. По мере перевода Канона я отлично понял как и что делать и в каком порядке. Махавихаровская тхеравада же съехала немного с этого пути с момента написания Висуддхимагги, что впоследствии вылилось в "быстрорастворимый" "ретритный буддизм" (где под словом "практика" в итоге, по большому счёту, стало подразумеваться количество тупо отсиженных попо-часов в медитации, придуманной самим же Буддагошей). Но в целом остальное не так критично - есть просто отдельные косяки, конкретно религиозные вымыслы (как например то, что Будда был под 10 метров ростом в высоту, что Абхидхамма давалась богам на небесах и прочее), и всякие лишние заумные философии, основанные на поздних комментариях к Абхидхамме, которые для практики не нужны, а лишь создают видимость глубокого знания.



Так я об этом именно о говорю. Я не имею в виду, что ВАши поиски откроют новые сутты, а именно о том, что с помощью своих методов Вы и Вам подобные могут привести многих к истинной , а не искаженной Дхамме
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

  • 3

#53 Киттисаро-ушёл » 14.06.2016, 20:07

Vick писал(а):Уважаемый Бханте, да еще совсем недаввно в России не имели никакого представления о Тхераваде. Тогда наверно тоже говорили, что тэравадины разрушают исконо тибетские традиции,...Что же мы эти несколько лет идем к Адхамме?

В этом смысле нет, наоборот. Но я говорю о процессах, происходящих в рамках конкретной традиции. Религиозная традиция накладывает определенные рамки, нарушив которые мы разрушаем саму традицию.
Если уж искать грааль, то делать это аккуратно, без крестовых походов и крестов вдоль дороги (как некоторые рыцарствующие буддисты любят делать(никого из присутствующих не имею в виду)).
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#54 Ericsson » 14.06.2016, 20:08

Киттисаро писал(а):Поэтому скорее всего поиски святого грааля приведут к Адхамме, а не к истинной Дхамме. Я сам не против здравомыслия и не сторонник косной поповщины, но разрушение традиции категорически не приемлю - т.к. это всё, что у нас осталось и лучшего уже не будет.

:smile: SV насколько я его понимаю не собирается разрушать традицию, а предлагает спокойнее и хладнокровнее относиться к средневековым изысканиям глубокоуважаемых тхер и махатхер. Многое из того, что было создано в Средневековье комментаторами, было создано в рамках и с учетом той особой системы мышления. Схоластической. А у нас сейчас другая система мышления. Релятивистская. Мы при всём желании не можем адекватно себя чувствовать в той системе, мы по другому мыслим. Поэтому их творчество для нас местами неизбежно будет терять значение. Они решали немного другие задачи, мы сейчас вряд ли даже поймем их ситуацию и их вызовы. Обстоятельства нам не знакомы.

Но Дхамма не зависит ни от какой из систем мышления. Она как раз фундаментальна. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#55 Топпер » 14.06.2016, 20:13

Ruslan писал(а):
Топпер писал(а):Но православие в целом действительно глубже. Как минимум из-за того, что оно сохранило монашескую традицию. Т.е. таких "душеведов", какими были Отцы церкви, у протестантов нет. Не хватает им глубины.
Только вот Иисус монашескую общину не создавал.
Ни он сам,ни его апостолы не были ни монахами,ни отшельниками.
Согласен. Монашество вообще иудаизму в то время было не свойственно ("плодитесь и размножайтесь" заповедь как-никак). Но монашество в христианстве - это тот самый "религиозный Иисус".
Топпер

  • 3

#56 AlexT » 14.06.2016, 20:29

Топпер писал(а):Притом старцы, которые тоже не отсебятину лепят

Бханте,

А как мы это знаем? Даже во время Будды, были монахи которые хоть и видели и слышали его, всё равно имели ложные взляды/действия (Сати, Ариттха, Девадатта). Нечего говорить о монахах живущих сотни лет спустя...
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#57 uwei » 14.06.2016, 20:47

SV писал(а):Всё на самом деле уже давно найдено, когда была выявлена информация о достоверности Четырёх Никай. Там превосходно чётко расписан и Путь и Методы и Цель. Для меня лично не осталось вопросов о том КАК практиковать. По мере перевода Канона я отлично понял как и что делать и в каком порядке. Махавихаровская тхеравада же съехала немного с этого пути с момента написания Висуддхимагги, что впоследствии вылилось в "быстрорастворимый" "ретритный буддизм" (где под словом "практика" в итоге, по большому счёту, стало подразумеваться количество тупо отсиженных попо-часов в медитации, придуманной самим же Буддагошей). Но в целом остальное не так критично - есть просто отдельные косяки, конкретно религиозные вымыслы (как например то, что Будда был под 10 метров ростом в высоту, что Абхидхамма давалась богам на небесах и прочее), и всякие лишние заумные философии, основанные на поздних комментариях к Абхидхамме, которые для практики не нужны, а лишь создают видимость глубокого знания.

тут нельзя не согласиться
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 5

#58 masterjack » 14.06.2016, 20:49

я уже третий раз удаляю свою писанину.
а я устал и хочу спать.

по простому если сказать:

просто пару дней возьмите и ничего никто на форуме не пишите.
подумайте.
все.

старая модель взаимодействия похоже себя изживает.
и кажется наступает время придумать новую модель взаимодействия.

может кто начнет кидать в меня камнями, но имхо дело выглядит именно так.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#59 Antaradhana » 14.06.2016, 21:57

masterjack писал(а):я уже третий раз удаляю свою писанину.
а я устал и хочу спать.

по простому если сказать:

просто пару дней возьмите и ничего никто на форуме не пишите.
подумайте.
все.

старая модель взаимодействия похоже себя изживает.
и кажется наступает время придумать новую модель взаимодействия.

может кто начнет кидать в меня камнями, но имхо дело выглядит именно так.

По моему все гораздо проще: не стоит воспринимать общение на интернет-форуме близко к сердцу. Это просто буковки на экране монитора.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 10

#60 SV » 14.06.2016, 21:58

Религиозная традиция накладывает определенные рамки, нарушив которые мы разрушаем саму традицию.

Намеренно изменить традицию могут только главы Сангх и всякие там высшие чины в их окружении - это только в их компетенции и возможностях больше ни в чьей - как бы того кому ни хотелось. Притом, в современном мире это значительно усложняется тем, что таких глав Сангх несколько, а потому никто не попрёт против системы, зная, что другие его не поддержат. Да и им, чего уж душой кривить, это вообще не надо - "крутые монахи на верхах" вовсю политикой занимаются или какими-нить социальными работами (в лучшем случае), и им как-то не до ревизионизма вообще. Ревизионизм нужен скорее был бы только тем, кто рьяно практикует и сильно ратует за чистоту и свежесть буддизма - а таких людей 1 на миллион сейчас среди всех буддистов мира - минули те времена древние, когда кроме буддизма в жизни взрослых дяденек (и, наверное, тётенек) больше ничего не было, поэтому это было их единственным делом всей жизни. Так что за это можно не беспокоиться. Всё насмерть задеревенело и окаменело ещё 1500 лет тому назад (вплоть до того, что, по словам Риса-Дэвидса, ланкийцы к 19 веку даже позабыли о том, что у них какая-то там "анатта" в доктрине (внезапно!) существует :yes:

К слову, среди всех приверженцев Раннего Буддизма, недовольных стандартной тхеравадой, я не знаю никого, кто призывал бы конкретно к каким-то изменениям - по типу: "А давайте мы возьмём, всех сганошим, замутим собор, все переиначим" и т.д. (хотя нет, вру, Дост. Дхаммика хотел - и даже в своей книжке описал как это видит - но там утопический "проект Венера" и иже с ним, никто такое всерьёз рассматривать никогда не будет). Только супер-мега-гига-активная Дхаммакая пыталась что-то в этом направлении предпринять (даже наняв (читай-подкупив) западных учёных), но, осознав неимоверную тяжесть процесса и, скорей всего, огромную трату сил и средств с нулевым исходом - бросили (как я понял) это гиблое дело.

Так что даже не переживайте по поводу "ой мама, традиция рухнет". Традиции на всех нас глубоко плевать с высокой колокольни :wink:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 33 гостя

cron