До-раскольнический буддизм

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 2

#161 ae » 15.06.2016, 16:51

Топпер писал(а):Ну вот вы сами ответили: 18 лет. У меня вот уже поболее. Поэтому и вижу ценность традиции.
Рискну предположить, что Вы это всё-таки не все 2600 лет наблюдаете, чтобы вполне информированно об этом судить.
Топпер писал(а):Лучше на чужих ошибках учиться.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 5

#162 AlexT » 15.06.2016, 16:59

SV писал(а):Ещё одно ангажированное заявление. Во-первых, Будда ничего не говорил про некую непогрешимую святость некоего 3 собора. Там, кстати, в то же самое время и соседний собор к северо-западу проходил, и десятки тысяч бхиккху его вполне себе признавали.

Верно. Кстати в самих суттах говорится что Дхамма с временем будет искажатся. Поэтому стоит найти самую глубину, самую аутентичную часть сутт в раннем слое ПК.

Про различные секты, соборы и разколы. Мы судим о них исходя из слов победителей. Что если такаето проигравшая сторона, на самом деле более аутентична?
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#163 Топпер » 15.06.2016, 17:17

ae писал(а):Рискну предположить, что Вы это всё-таки не все 2600 лет наблюдаете, чтобы вполне информированно об этом судить.
2600 для этого и не нужно.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Так надо делать. Но лучше - правильно.

Если уж в школе и в любой профессии люди обучаются у старших наставников, почему в духовных делах это должно быть по-другому?
Топпер

  • 3

#164 Топпер » 15.06.2016, 17:20

AlexT писал(а):Верно. Кстати в самих суттах говорится что Дхамма с временем будет искажатся. Поэтому стоит найти самую глубину, самую аутентичную часть сутт в раннем слое ПК.
Это тоже будет искажение потому, что именно под такими лозунгами и появлялись все поздние искажения.
Вы видели хоть одного человека, который бы сказал, что его религия более запутанная и неправильная, чем старая, и что он делает всё, чтобы она стала ещё запутаннее и неправильнее?
Про различные секты, соборы и разколы. Мы судим о них исходя из слов победителей. Что если такаето проигравшая сторона, на самом деле более аутентична?
Если более аутентична проигравшая сторона, то искать что-либо уже бесполезно. Это значит, что Дхамма уже умерла. Её нет. Потому, что без традиции Дхаммы нет.

А если есть - тогда логично не изобретать велосипед
Топпер

#165 Ruslan » 15.06.2016, 17:37

Топпер писал(а):Если уж в школе и в любой профессии люди обучаются у старших наставников, почему в духовных делах это должно быть по-другому?
Да, люди обучаются у старших наставников,но потом внедряют свои идеи и мысли.
Так происходит развитие.Ученик должен быть лучше учителя.Иначе человечество застряло бы в первобытном строе.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#166 Топпер » 15.06.2016, 17:38

Ruslan писал(а):
Топпер писал(а):Если уж в школе и в любой профессии люди обучаются у старших наставников, почему в духовных делах это должно быть по-другому?
Да, люди обучаются у старших наставников,но потом внедряют свои идеи и мысли.
Так происходит развитие.Ученик должен быть лучше учителя.Иначе человечество застряло бы в первобытном строе.
Так вот и выучиться бы вначале. Но на форуме я таковых не знаю.
Топпер

#167 Ruslan » 15.06.2016, 17:49

Топпер писал(а):
Ruslan писал(а):
Топпер писал(а):Если уж в школе и в любой профессии люди обучаются у старших наставников, почему в духовных делах это должно быть по-другому?
Да, люди обучаются у старших наставников,но потом внедряют свои идеи и мысли.
Так происходит развитие.Ученик должен быть лучше учителя.Иначе человечество застряло бы в первобытном строе.
Так вот и выучиться бы вначале. Но на форуме я таковых не знаю.
Внедрять свои идеи можно и в процессе обучения.
Такое практикуется в универах.
Наука и другие отрасли человеческой деятельности поэтому и развиваются.
А вот новшества в религии внедряются с трудом.Поэтому в мире все меньше и меньше верующих(практикующих,а не номинальных)
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#168 Кхеминда » 15.06.2016, 17:56

У товарищей реформаторов "буддологов" здесь собравшихся ещё одна проблема, любые их утверждения в стиле, Будда был за научный подход, не выдерживают никакой критики, так как в таком контексте, даже сутты где он был бы за такой подход можно подвергнуть сомнению, то есть подвергнуть сомнению что якобы слова Будды о научном подходе являются его словами.
Кхеминда

  • 2

#169 Ruslan » 15.06.2016, 18:09

Кхеминда писал(а):У товарищей реформаторов "буддологов" здесь собравшихся ещё одна проблема, любые их утверждения в стиле, Будда был за научный подход, не выдерживают никакой критики, так как в таком контексте, даже сутты где он был бы за такой подход можно подвергнуть сомнению, то есть подвергнуть сомнению что якобы слова Будды о научном подходе являются его словами.
Так никто вообще не собирается ничего реформировать.
Это все равно не в нашей компетенции.
Кому нравиться Тхеравада,будет практиковать Тхераваду.
Любители Махяаны будут практиковать Махаяну.
Все остальные будут практиковать что нибудь свое.
Просто беседуем,делимся мнениями.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#170 Кхеминда » 15.06.2016, 18:13

Ruslan писал(а):
Кхеминда писал(а):У товарищей реформаторов "буддологов" здесь собравшихся ещё одна проблема, любые их утверждения в стиле, Будда был за научный подход, не выдерживают никакой критики, так как в таком контексте, даже сутты где он был бы за такой подход можно подвергнуть сомнению, то есть подвергнуть сомнению что якобы слова Будды о научном подходе являются его словами.
Так никто вообще не собирается ничего реформировать.
Это все равно не в нашей компетенции.
Кому нравиться Тхеравада,будет практиковать Тхераваду.
Любители Махяаны будут практиковать Махаяну.
Все остальные будут практиковать что нибудь свое.
Просто беседуем,делимся мнениями.
Рекомендую вам перечитать тему.
Кхеминда

#171 Топпер » 15.06.2016, 18:53

Ruslan писал(а):Внедрять свои идеи можно и в процессе обучения.
Такое практикуется в универах.
Какие свои идеи? Вы о чём? Вот вы на форуме даже азов Дхаммы не оцениваете толком. Т.е. элементарно нет ещё правильного подхода к Дхамме (не изучения её, подхода!). И вы предлагаете уже что-то там внедрять?
Наука и другие отрасли человеческой деятельности поэтому и развиваются.
А вот новшества в религии внедряются с трудом.Поэтому в мире все меньше и меньше верующих(практикующих,а не номинальных)
Вы похоже путаете науку и религию.
Топпер

#172 Ruslan » 15.06.2016, 19:06

Топпер писал(а):
Ruslan писал(а):Внедрять свои идеи можно и в процессе обучения.
Такое практикуется в универах.
Какие свои идеи? Вы о чём? Вот вы на форуме даже азов Дхаммы не оцениваете толком. Т.е. элементарно нет ещё правильного подхода к Дхамме (не изучения её, подхода!). И вы предлагаете уже что-то там внедрять?
Наука и другие отрасли человеческой деятельности поэтому и развиваются.
А вот новшества в религии внедряются с трудом.Поэтому в мире все меньше и меньше верующих(практикующих,а не номинальных)
Вы похоже путаете науку и религию.
Так Вы же сами начали сравнивать школы и профессоров с религией и наставниками.
И потом я своих идей пока не предлагал,мне это не нужно.
Я про реформаторов,говорят они тут есть.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 3

#173 Antaradhana » 15.06.2016, 19:11

Кхеминда писал(а):У товарищей реформаторов "буддологов" здесь собравшихся ещё одна проблема, любые их утверждения в стиле, Будда был за научный подход, не выдерживают никакой критики, так как в таком контексте, даже сутты где он был бы за такой подход можно подвергнуть сомнению, то есть подвергнуть сомнению что якобы слова Будды о научном подходе являются его словами.

А разве кто-то говорил про научный подход? Вроде речь шла от здравом подходе: проверять, тщательно рассматривать, сравнивать, обдумывать, взвешивать любые идеи. Такой подход рекомендовал сам Будда. В чем то, такой подход просто совпадает с научным подходом, но вроде никто не говорит, про необходимость применения всего арсенала научных средств, применительно к области работы с сознанием, к системе духовного совершенствования (йоге), которой является буддизм.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#174 Топпер » 15.06.2016, 19:17

Ruslan писал(а):Так Вы же сами начали сравнивать школы и профессоров с религией и наставниками.
И потом я своих идей пока не предлагал,мне это не нужно.
Я про реформаторов,говорят они тут есть.
Аналогии грешат неточностью. Поэтому я имел в виду только момент ученичества. Что он даже в мирских делах нужен.
Топпер

  • 1

#175 Топпер » 15.06.2016, 19:18

Antaradhana писал(а):А разве кто-то говорил про научный подход? Вроде речь шла от здравом подходе: проверять, тщательно рассматривать, сравнивать, обдумывать, взвешивать любые идеи. Такой подход рекомендовал сам Будда. В чем то, такой подход просто совпадает с научным подходом, но вроде никто не говорит, про необходимость применения всего арсенала научных средств, применительно к области работы с сознанием, к системе духовного совершенствования (йоге), которой является буддизм.
Только ведь Будда это каламам советовал. А дальше он напротив говорил, что нужна вера в Три Драгоценности. Или например говорил о том, что никого в мире нет равного ему. Это всё ведь приходилось принимать на веру.
Топпер

  • 1

#176 ae » 15.06.2016, 20:02

Топпер писал(а):2600 для этого и не нужно.
Я в меру понимаю плюсы подхода "потому что потому", но мне стыдно о них даже говорить, не то что на них опираться. Куда честнее нащупать дно, свеcти всё к исходным текстам, к исходным данным, к исходным действиям - и дальше действительно придёт необходимость в вере, потому что получится неподъёмная работа и скандал.
Топпер писал(а):Так надо делать. Но лучше - правильно.
да, правильно делать так, как лучше.
Топпер писал(а):Если уж в школе и в любой профессии люди обучаются у старших наставников, почему в духовных делах это должно быть по-другому?
У более знающих - да, у более опытных - да, у более мудрых и нравственных - что бы они ни преподавали, а для чего нужен старший? - он собственными летами может подтвердить, что "с вами день прожить сумеет, подышит воздухом одним, и в нём рассудок уцелеет"? это, конечно, тоже важно, но слишком близко к отчаянию.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#177 masterjack » 15.06.2016, 21:09

раз так, то давайте труба шатать :)
у Сергея в традиции Тхеравада и у Бханте Топпера в традиции Тхеравада.
чья правда?
:ya:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#178 ae » 15.06.2016, 21:11

Кто счастливее, того и правда, но это, к сожалению, не измерить рулеткой. :shy:
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#179 Sure » 16.06.2016, 07:01

Кто ориентируется на Сутту к Калалам тот наверно сам такойже как Каламы.
ведь Каламы не особенный какойто народ такие есть всегда и сейчас есть, так что если кто то слышет родные нотки в Сутте это Сутта к вам обращена)
у скептиков появляется доверие ,за доверием идет слушание-читание ,за этим идет изучение ,за изучением идем проникновение за проникновением идет вера
с верой идет практика с практикой...
имхо такая цепь мне видится.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 10

#180 SV » 16.06.2016, 14:24

Прибежищем и светильником сами себе являются Араханты, но не простые люди.

Не араханты. Будда давал эти вещи не арахантам, а тем, кому таковыми ещё только предстояло стать. Давал это наставление перед смертью - специально тем, кому суждено было остаться без Учителя. И, к слову, никаких "главных церковных иерархов" тоже не назначил (хотя элементарно МОГ это сделать, ибо было из кого выбирать). Но Будда был против этого, он не хотел, чтобы были некие "Великие Знающие Старцы, Которые Указывают Другим Как Надо". Я думаю следует хорошенько задуматься над этим поступком Благословенного.

Вы поймите. Вот мы тут с вами спорим, и вроде как оппоненты, но я же только за изучение раннего буддизма. Изучение. Не создание новой школы буддизма и традиции.

Вы поймите, пожалуйста, тоже. Это не мои слова про создание каких-то там традиций и буддизмов. Покажите хотя бы где-нибудь за всю мою форумную деятельность на всех буддийских форумах за последние 10 лет, где я бы высказывал такие мысли. Просто есть некоторые люди, которые, почему-то, начинают считать, что когда человек высказывает отличное от их собственного мнение - то он или сразу же создаёт другую школу (что уже само по себе смешно) или же что пытается создать новую школу (что очевидная неправда).

Всё что я делаю - высказывая противоречащие махавихаровской тхераваде вещи - это лишь предлагаю людям с умом задуматься над вопросом (так, вообще-то, делают все честные буддисты, например, величайший монах нашего времени - Дост. Бодхи. Если есть косяк, он говорит: смотрите, а вот тут косяк затисался. И ничего - никаких школ что-то не создаётся и никаких традиций не разрушается). Что же до остальных, кто любит "веровать всеми правдами и неправдами" - можете веровать по что угодно и как угодно - мне не интересно вас обращать "в новый доморощенный буддизм" или кто тут какими метафорами это излагал :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя