Жажда или злоба.

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#41 Ericsson » 11.10.2016, 08:58

саша писал(а):Дак умение различать злобу и жажду напрвлять на них правильное внимание этож и есть правильная практика Дхармы, точнее одна из частей практики.

По моему с этими вещами имеет смысл работать если они в жизни как-то проявляются заметно. Если проявляется злоба явным образом, то да точно надо с ней разбираться. А если не проявляется в обычных ситуациях, то насколько я понимаю, искать её специально будет немного странно.

Правда у меня и так злобы видимо было немного. А теперь благодаря счастью как результату практики мои реакции порой меня удивляют, становишься благостным таким и беззлобно-доброжелательным, что и сам себя этим слегка раздражаешь :lol: ... смешно...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#42 М_а_р_к » 11.10.2016, 09:09

саша писал(а):Допустим если в человеке злоба разрослась то при сочетании с приятным объектом у него может появиться не-благая черта зависть.
Сперва появляется жажда наживы, обогащения. Затем зависть. А затем уже злоба, что все это богатство не у тебя. Вот такая цепочка....
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#43 саша » 11.10.2016, 09:55

М_а_р_к писал(а):Приведите пример злобы без жажды.
Допустим я не верю в карму- как следствие этого я начинаю беспечно относится к другим-, как следствие этого могу не замечать что приношу вред другим,-как следствие этого другие начинают приносить вред мне -как следствие этого я начинаю озлобляться на всех и приносить им еще больше вреда. Вот так злоба и разрастается.
Возвращаемся к началу и видим не верю в кармуи это называется невежество а не жажда.
И я не говорил что злоба существует без жажды, они переплетены вместе но корень злобы и жажды в невежестве. Невежество самое сильное из этих трех омрачений.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#44 саша » 11.10.2016, 09:58

Ericsson писал(а):Правда у меня и так злобы видимо было немного
А с жаждой как дела обстоят?
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#45 Ericsson » 11.10.2016, 10:08

саша писал(а):А с жаждой как дела обстоят?

Задумался.....

Ну видимо жажда приняла какие-то более культурные формы, ясно что она есть, никуда не делась, но на фоне счастья как результата практики ведет себя смирно.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#46 саша » 11.10.2016, 10:12

Ericsson писал(а):Задумался.....

Ну видимо жажда приняла какие-то более культурные формы, ясно что она есть, никуда не делась, но на фоне счастья как результата практики ведет себя смирно.
Значит ум у вас довольно чистый, а вот у меня не очень частенько фиксирую волны злобы в уме.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 1

#47 М_а_р_к » 11.10.2016, 10:28

саша писал(а):другие начинают приносить вред мне -как следствие этого я начинаю озлобляться на всех и приносить им еще больше вреда. Вот так злоба и разрастается.
Это слишком общий пример, в котором ничего не понятно. Какой вред делают вам? В суп плюют? Так если у вас нет жажды обладания этим супом, так и злобы не возникнет. Выльете или отдадите тому, кто плюнул. И таким образом давайте разберем ещё какую-нибудь злобу на пример того, вследствие какой жажды она появляется. Возможно, вследствие жажды власти или жажды жизни, или какой-нибудь ещё жажды. Проявлений её может быть много.
Последний раз редактировалось М_а_р_к 11.10.2016, 10:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#48 masterjack » 11.10.2016, 10:35

ЭТОЖЕМОЙСУП!!!1!!
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#49 саша » 11.10.2016, 10:50

М_а_р_к писал(а):Это слишком общий пример, в котором ничего не понятно. Какой вред делают вам? В суп плюют?
Вред будет приходить сходный с причиненным мной вредом. Что посеешь то и пожнешь.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#50 Белов » 11.10.2016, 10:54

саша, у вас жажда к собственной точке зрения.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#51 саша » 11.10.2016, 10:58

М_а_р_к писал(а):Так если у вас нет жажды обладания этим супом, так и злобы не возникнет. Выльете или отдадите тому, кто плюнул.
Дак жажды обладания подобным объектом у меня да думаю и у вас как раз таки и не будет а вот злоба будет через край литься.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#52 М_а_р_к » 11.10.2016, 10:58

саша писал(а):Вред будет приходить сходный с причиненным мной вредом. Что посеешь то и пожнешь.
Да что ж вы всё какими-то общими фразами отписываетесь.... Ну, будем работать с тем, что имеем. Давайте разберем Вашу злость, из-за которой Вы плюете другим в суп. Не просто так же, что Вы шли-шли и вдруг Вас обуяла злость и Вы плюнули в тарелки всем вашим сослуживцам.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#53 М_а_р_к » 11.10.2016, 11:00

саша писал(а):Дак жажды обладания подобным объектом у меня да думаю и у вас как раз таки и не будет а вот злоба будет через край литься.
Не уверен. Собственничество оно такое собственничество. Хоть и не нужная весчь, но она моя, глотку перегрызу ))) Суп на помойку, новые деньги тратить на другую порцию. Съесть не могу - брезгливый, вирусов боюсь, жажда жизни гипертрофирована. А ещё мне кажется, что я лучше других, и все, мало того, что не имеют право плевать в мой суп, так наоборот, должны молчать в тряпочку, когда я плюю им в тарелки. Вот есть у меня этакая минижажда власти...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#54 М_а_р_к » 11.10.2016, 11:09

А ещё есть такая жажда признания. Ну очень хочется, чтобы Вы признали, что Я прав. А Вам хочется, чтобы это признал я. Ещё недельку другую поспорим - появится злоба :shy: Только не говорите, что не хотите, чтобы мы признали Вашу правоту )))
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#55 саша » 11.10.2016, 11:12

М_а_р_к писал(а):И таким образом давайте разберем ещё какую-нибудь злобу на пример того, вследствие какой жажды она появляется. Возможно, вследствие жажды власти или жажды жизни, или какой-нибудь ещё жажды. Проявлений её может быть много
У меня нет жажды власти, так что тут я ничего не смогу сказать. А насчет жажды жизни да интересно какая злоба может произойти из жажды жизни по вашему?
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#56 саша » 11.10.2016, 11:23

М_а_р_к писал(а):А ещё мне кажется, что я лучше других, и все, мало того, что не имеют право плевать в мой суп, так наоборот, должны молчать в тряпочку, когда я плюю им в тарелки.
Дак это же и есть невежество а не жажда
Белов писал(а):саша, у вас жажда к собственной точке зрения.
М_а_р_к писал(а):А ещё есть такая жажда признания. Ну очень хочется, чтобы Вы признали, что Я прав. А Вам хочется, чтобы это признал я. Ещё недельку другую поспорим - появится злоба Только не говорите, что не хотите, чтобы мы признали Вашу правоту )))
Ну вот уже приколы пошли. А я то ставил концептуальный вопрос :umnik: , где берет начало злоба в невежестве или в жажде.
Хорошо бы было услышать бханте Топпера по этому поводу.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#57 саша » 11.10.2016, 11:31

М_а_р_к писал(а):Давайте разберем Вашу злость, из-за которой Вы плюете другим в суп. Не просто так же, что Вы шли-шли и вдруг Вас обуяла злость и Вы плюнули в тарелки всем вашим сослуживцам.
Давайте, я плюнул в суп не потому что меня обуяла злость а потому-что я просто этого захотел, я же плюю на улице а тут решил плюнуть в суп.
(это пример просто)
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#58 М_а_р_к » 11.10.2016, 11:33

саша писал(а):Дак это же и есть невежество а не жажда
А что вы подразумевает под невежеством? Нескромный вопрос такой... Невежество Будды - от 'не ведаю', невежество современное - это, простыми словами, хамство.
М_а_р_к писал(а):А ещё мне кажется, что я лучше других, и все, мало того, что не имеют право плевать в мой суп, так наоборот, должны молчать в тряпочку, когда я плюю им в тарелки
Где вы здесь увидели невежество? Отлично знаю, что творю. Это обычное хамство ;)

саша писал(а):Ну вот уже приколы пошли.
А это не проколы. Это на полном серьезе. Я, в принципе, очень серьезный человек.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#59 М_а_р_к » 11.10.2016, 11:37

саша писал(а):я плюнул в суп не потому что меня обуяла злость а потому-что я просто этого захотел, я же плюю на улице а тут решил плюнуть в суп.
Ну, это Вы примитивно думаете, что ПРОСТО ЗАХОТЕЛОСЬ. Вот поэтому примитивные загрязнения, лежащие на поверхности, убирать легко. А вот те, до которых ещё докопаться надо, да найти, или хотя бы даже догадаться, что они наличествуют.... Поэтому с человеком и работает психолог или аналитик, чтобы показать ему, что не существует 'просто так'. Всегда есть причина для каких-то поступков. Только часто люди не хотят сами перед собой признаться, какая причина. Поэтому даже не будут заниматься самокопанием. Это же тоже нужна смелость, чтобы признаться, что ты тупое самодовольное животное, которому только и нужно, что брюхо набить да сладко поспать (утрированный пример, на самом деле все намного тоньше)
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#60 М_а_р_к » 11.10.2016, 11:47

Какой-нибудь асоциальный сумасшедший смог бы сделать просто так. Но это 'просто так' - с нашей точки зрения. А у него для поступка будут очень веские причины, правда, понятные только ему одному.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей