Анатта против атмана адвайты

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 5

#161 Кхеминда » 09.03.2017, 16:42

Amitashi писал(а):А почему? Махаяна - это же главная колесница буддизма!
Махаяна это Садхамма Патирупака, а именно искажённая дхамма, которая возникла через 500 лет после Будды, как он и предсказывал.
Amitashi писал(а):В адвайте просветление и святость - разные вещи.
Просветление - это уничтожение эго, а свойства человека остаются в целом прежними.
Давайте не будем говорить бывшему адвайтисту что и как в адвайте.
Amitashi писал(а):Пападжи - это абсолютный авторитет для меня. Если он так ответил, значит он посчитал, что парень повёл себя эгоистично.

А вот Намкай Норбу на ритрите распродавал буддийские монастырские реликвии - разве это достойное поведение для буддиста?

Если он (Пападжи) так ответил, это значит что у него полно привязанностей. Намкай Норбу представитель искажённой Дхаммы,а именно Мохаяны (колесницы заблуждения), соответственно его слова не имеют никакого значения.
Amitashi писал(а):Именно поэтому адвайта реалистична и жива, а буддизм мёртв и идеалистичен.
А зачем следовать вообще не за идеалистичным учением, вам в обычной бытовухе мало заурядного и мирского?
Кхеминда

  • 3

#162 Ericsson » 09.03.2017, 16:58

Amitashi писал(а):Утверждаю, что это одно и то же.

Если это одно и то же, значит бросайте ваших гуров, и начинайте внимательно читать Сутты Никай, соблюдать панча-сила, отсылать дану бхиккху Тхеравады :wink:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#163 Dhammanu » 09.03.2017, 17:19

Одно из проклятий Кали-юги – это большое количество ложных гуру и негодных «духовных учителей». В Шримад-Бхагаватам (12.3.38) мы находим упоминание о том, что лишенные культуры люди будут притворятся духовными людьми, изображая из себя связанных с Богом людей, собирая милостыню и тем зарабатывая на пропитание. Эти самозванцы будут восседать на вьясаасанах и говорить о религии, хотя на самом деле им ничего не известно об истинной духовности и накого духовного руководства они предложить не могут. Зачастую эти самозванцы от религии дают своим слушателям и последователям лишь обилие советов, да надежду на спасение, и этого хватает, чтобы не иссякал поток денег, жертвуемых простодушными людьми.
Впринципе на этом можно закончить обсуждение каких либо Гуру и авторитетов Адвайтистов.
Dhammanu M
Аватара
Откуда: Тула - город мастеров
Репутация: 91
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2016
Традиция: Тхеравада

#164 Amitashi » 09.03.2017, 17:29

Панньянатта писал(а):я не буду бегать искать и сравнивать.
Тогда верьте на слово.

Панньянатта писал(а):я вам напомню что вы не с махаянцами полемику ведете.
Вы, буддисты, даже внутри себя разделены - печаль.

Maksim Furin писал(а):Дхамма не о недвойственности.
Буддизм - это одно из учений недвойственности.

Maksim Furin писал(а):Буддизм не об Абсолюте и его достижении. Ниббана - не абсолют и не ось мира. Не истинная природа всех явлений и вот это вот всё.
Ниббана - это Абсолют.
Сансара есть Нирвана.

Maksim Furin писал(а):Просветление - это оставление тройственной жажды и очищение ума от всех клеш и скрытых тенденций и их источника - неведения. Буддист не уничтожает ничего кроме того, что порождается имея в своей основе жадность, гнев или неведение. "Эго" - это самомнение? Ну это только одна из оков которые необходимо отбросить. Но на ней свет клином не сошёлся.
Просветление - это не становление идеальным человеком. Становление идеальным человеком - и есть эго.

Maksim Furin писал(а):Одной истинной в основе всех учений - это не к нам. Тут многим это просто без интересно.
Истина единства - это горькое лекарство, которой нужно кормить насильно с ложки.

Maksim Furin писал(а):Не совсем. Начнём с того, что Патанджали, многое из учения Будды перенял, но даже так путь его отличается от пути данного Татхагатой.
Так йогу основал не Патанджали!
Патанджали лишь сформулировал древнее знание, которое существовало задолго до буддизма.
"Йога не является оригинальным изобретением Патанджали, да он этого и не утверждает. Йога - как слово и как идея - упоминается в Ведах, Упанишадах и других индийских текстах".
Буддизм абсолютно всё взял из Индии, да и Будда был индийцем.

Maksim Furin писал(а):в йоге нет правильных воззрений - это раз, соответственно не может быть и правильных намерений - это два
В йоге есть яма и нияма - аналоги правильных воззрений и правильных намерений.

Maksim Furin писал(а):Татхагата не учил асане и пранаяме
Физические и энергитические практики присущи и буддизму.

Maksim Furin писал(а):правильном усилии, сосредоточении и освобождении, которые в йоге не представлены - это четыре.
Они представлены в йоге как дхарана, дхъяна и самадхи.

Maksim Furin писал(а):Но там нет выраженной конечной цели как учил Татхагата, нет освобождения посредством не цепляния и уничтожения жажды.
Цель - освобождение (мокша) - аналог просветления в буддизме.

Maksim Furin писал(а):Можно так же сказать что индуизм с адвайтой "субстанционален". То есть есть некое "то", являющееся источником, основой и абсолютом сливаясь и обнаруживая своё тождество сливается практик. А буддизм - в противоположность - безсубстанционален, в нём не уделяется внимание основе мира, ниббана же не является опорой и источником бытия и нашей "истинным я" "истинной природой" и т.д. в этом отношении.
Практик адвайты ни с чем не сливается, так как он и есть часть этой, если угодно Субстанции.
Буддизм не отрицает субстанцию, он говорит о пустотности в значении отрицания независимости форм.
Ниббана - это не источник, а сама сансара. Хотя на первых порах это не понимается.
Последний раз редактировалось Amitashi 09.03.2017, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

#165 Amitashi » 09.03.2017, 17:31

Кхеминда писал(а):Махаяна это Садхамма Патирупака, а именно искажённая дхамма, которая возникла через 500 лет после Будды, как он и предсказывал.
А у вас типа неискажённая? Вы смехотворны! Почему именно ваша секта буддизма самая верная? :lol:

Кхеминда писал(а):Давайте не будем говорить бывшему адвайтисту что и как в адвайте.
То есть вы ретировались, дезертировали?

Кхеминда писал(а):Если он (Пападжи) так ответил, это значит что у него полно привязанностей.
Скорее это значит, что вы интерпретировали слова просветлённого существа в соответствии со своими мёртвыми шаблонами!

Кхеминда писал(а):А зачем следовать вообще не за идеалистичным учением, вам в обычной бытовухе мало заурядного и мирского?
Так вы грехи что ли замаливаете?
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

#166 Панньянатта » 09.03.2017, 17:40

Amitashi писал(а):Тогда верьте на слово.

Вы, буддисты, даже внутри себя разделены - печаль.
я? вам? на слово? :lol: :lol: да вы сударь совсем связь с реальностью утеряли. я на слово только Будде верю. вы же, как минимум ошибаетесь. так что приводите сравнения, а не то я вас обвиню в голословности и неумении вести диспут.

а кто вам сказал что они внутри нас? :shock: вас обманули.
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

#167 Amitashi » 09.03.2017, 17:44

Вот, выше, для таких лентяев как вы разобрал всё по пунктам.
Ну, если вам и читать лень, я умываю руки.
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

#168 Amitashi » 09.03.2017, 17:45

:lol:
Последний раз редактировалось Amitashi 09.03.2017, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

#169 Панньянатта » 09.03.2017, 17:48

Amitashi писал(а):Вот, выше, для таких лентяев как вы разобрал всё по пунктам.
Ну, если вам и читать лень, я умываю руки.
вы еше и слишком самонадеяны я смотрю. умываете руки? отлично. тогда может заодно и барабан на шею и ветер в спину? и вам хорошо будет и нам прекрастно. а то вы тут с своим бредом уже малость приелись
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

#170 Amitashi » 09.03.2017, 17:52

Человек имеющий хотя бы маломальскую искренность, признает что буддизм и йога похожи как две капли воды.
Веди себя хорошо, медитируй, стремись к просветлению - это актуально для обоих учений.
Но я тут не йогу пришёл защищать, а показать, что буддизм - это брат-близнец адвайты.
А тут уж совсем смешно. Кришнаиты обвиняют адвайту в безличностности, а буддисты - в не такой безличностности. :lol:
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

#171 Amitashi » 09.03.2017, 17:53

Панньянатта писал(а):вы еше и слишком самонадеяны я смотрю. умываете руки? отлично. тогда может заодно и барабан на шею и ветер в спину? и вам хорошо будет и нам прекрастно. а то вы тут с своим бредом уже малость приелись
Не, я только начал. Только начал приводить приговор в исполнение.
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

  • 1

#172 Dhammanu » 09.03.2017, 17:55

Amitashi писал(а):Но я тут не йогу пришёл защищать, а показать, что буддизм - это брат-близнец адвайты.
А тут уж совсем смешно. Кришнаиты обвиняют адвайту в безличностности, а буддисты - в не такой безличностности.
Посмотрите на шапку сайта.
Что там написано?
Форум Тхеравада.ру
Информационный ресурс по южному буддизму.
Бхикку Бодхи написал интересную статью: http://theravada.ru/Teaching/Lectures/bodhi_dhamma-and-non-duality-sv.htm
Почитайте пожалуйста прежде чем дальше отвечать в этой теме.
Спасибо.
Dhammanu M
Аватара
Откуда: Тула - город мастеров
Репутация: 91
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2016
Традиция: Тхеравада

#173 Amitashi » 09.03.2017, 17:56

Вы сами начали эту провокационную тему, начали этот конфликт адвайты и буддизма. Спасибо.
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

#174 Панньянатта » 09.03.2017, 18:07

Amitashi писал(а):Не, я только начал. Только начал приводить приговор в исполнение.
вам нужен :doctor:
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

#175 Amitashi » 09.03.2017, 18:10

Мне нужен доктор? Да вы посмотрите на своё фото! :lol:
masterjack » 09.03.2017, 18:16 Предупреждение на 14 дней
Будьте как дома, но не забывайте что вы в гостях.
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

  • 1

#176 Панньянатта » 09.03.2017, 18:14

Amitashi писал(а):Мне нужен доктор? Да вы посмотрите на своё фото! :lol:
а у меня есть доктор. самый профессиональный из всех докторов. если придерживаться его указаний то ВСЕ болезни исчезнут. так что и вам советую.
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

#177 Панньянатта » 09.03.2017, 18:17

Amitashi писал(а):Мне нужен доктор? Да вы посмотрите на своё фото! :lol:
и что не так с фото? рога растут? у соблюдающих целибат, они не растут по определению! или то что я жирдяй? ну жирдяй и жирдяй. мне мои 100 кг не мешают. а вам они мешают? а вот ваше невежество мне мешает. (пока вы на форуме)
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#178 Кхеминда » 09.03.2017, 18:18

Amitashi писал(а):А у вас типа неискажённая? Вы смехотворны! Почему именно ваша секта буддизма самая верная? :lol:
Потому что мы не изобретали новых сутт в противовес старым.
Amitashi писал(а):То есть вы ретировались, дезертировали?
Уже давно
Amitashi писал(а):Скорее это значит, что вы интерпретировали слова просветлённого существа в соответствии со своими мёртвыми шаблонами!
Скорее вы заблуждаетесь о его просветлении
Amitashi писал(а):Так вы грехи что ли замаливаете?
Монашеские нарушения конечно признаём-исповедуем перед другими монахами.
Кхеминда

#179 Amitashi » 09.03.2017, 18:24

Кхеминда писал(а):Потому что мы не изобретали новых сутт в противовес старым.
А как проверить, какие сутры аутентичны?

Кхеминда писал(а):Скорее вы заблуждаетесь о его просветлении
Рамана и Пападжи - широко признанные Мудрецы. Эта линия передачи одна из самых уважаемых в адвайте.

Кого из современных реализованных буддистов посоветуете почитать/послушать?
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

  • 1

#180 Кхеминда » 09.03.2017, 18:25

Amitashi писал(а):А как проверить, какие сутры аутентичны?
Свериться с Буддийскими соборами как минимум и посмотреть когда и какие проводились.
Amitashi писал(а):Рамана и Пападжи - широко признанные Мудрецы. Эта линия передачи одна из самых уважаемых в адвайте.

Кого из современных реализованных буддистов посоветуете почитать/послушать?
Мудрецы они только в среде Адвайты. Линия передач это всё равно что католические индульгенции или папская преемственность. А как вы можете проверить реализованность?Никак, ведь это чисто вопрос вашего лично доверия
Последний раз редактировалось Кхеминда 09.03.2017, 18:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Кхеминда

Пред.След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 14 гостей