Почему Мара контролирует Брахм?

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#81 Orang » 17.08.2015, 19:48

AlexT писал(а):1) Физические/биологические учения не противоречат сегодняшным научным знаниям.

2) То что вам помогает.


Вот я вижу на своём опыте "моментальное перерождение". Тут я не сомневаюсь.

А после смерти... Ничего быть не может так как мозга уже нет.

На "светский буддизм" похоже
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#82 AlexT » 17.08.2015, 20:05

Orang писал(а):
AlexT писал(а):1) Физические/биологические учения не противоречат сегодняшным научным знаниям.

2) То что вам помогает.


Вот я вижу на своём опыте "моментальное перерождение". Тут я не сомневаюсь.

А после смерти... Ничего быть не может так как мозга уже нет.

На "светский буддизм" похоже


Надо следовать правде, а не просто вере. Хорошо если бы всё вам преподнесли на тарелке... Но такого, к сожалению нет. Надо трудиться и изучать мир и себя. Доверяй но проверяй.


Есть много религий... По той же причине что вы отрицаете библейские или коранские сказки,что бы быть последовательным, я отрицаю и буддиские сказки.

Правда лучше приятных сказок.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#83 Топпер » 17.08.2015, 20:22

AlexT писал(а):Надо следовать правде, а не просто вере. Хорошо если бы всё вам преподнесли на тарелке... Но такого, к сожалению нет. Надо трудиться и изучать мир и себя. Доверяй но проверяй.


Есть много религий... По той же причине что вы отрицаете библейские или коранские сказки,что бы быть последовательным, я отрицаю и буддиские сказки.

Правда лучше приятных сказок.
Если последовательно подходить, тогда надо быть материалистом.
Топпер

#84 Satou » 17.08.2015, 20:25

Топпер писал(а):Если последовательно подходить, тогда надо быть материалистом.
Материалистом быть скучно
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#85 Елена Котельникова » 17.08.2015, 20:35

AlexT писал(а):
Orang писал(а):
AlexT писал(а):Не надо быть категоричным: или во всё верить, или всё отрицать.

ну, а по какому принципу "фильтровать"? Беру то, что не противоречит здравому смыслу, или чего? А в чем этот здравый смысл тогда?

1) Физические/биологические учения не противоречат сегодняшным научным знаниям.

2) То что вам помогает.


Вот я вижу на своём опыте "моментальное перерождение". Тут я не сомневаюсь.

А после смерти... Ничего быть не может так как мозга уже нет.
Т.е. вы верите в отсутствие перерождений?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#86 AlexT » 17.08.2015, 21:03

Елена Котельникова писал(а):Т.е. вы верите в отсутствие перерождений?

В принципе я не против идеи о перерождении (хотя я бы не хотел родиться снова). Просто достаточно доказательств нету, а опровержения есть (мозг -> сознание) .

Также, учение о анатте усложняет идею о перерождения после смерти.
Если нет ничего постояного, то как первое рождение существа отличается от перерождения?
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#87 ankle » 17.08.2015, 21:23

AlexT писал(а):Если нет ничего постояного, то как первое рождение существа отличается от перерождения?
Достаточным доказательством существования бесконечного цикла может быть только получение двух из трех знаний.
Свои существования прошлые,перерождения других существ-будущие.
Ну опять таки,согласно современным научным взглядам многих но не всех,посмертно от сознания остается информация.
А для нового существования только и надо склонности/формации)

Учение об анатте усложняет идею перерождения.Как именно?
Согласно атте перерождается одна и та же душа(вечная)меняет одежки.От чего освобождаться тогда?
А для буддистов освобождения от самости последний рубеж.

Перерождение без души куда более логичное.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 3

#88 Dz » 17.08.2015, 22:05

Я слушал недавно лекцию бхикку Юттадхаммо (на английском тут: https://www.youtube.com/watch?v=fYZpacmw-nI) о перерождениии материализме, и знаете, я свегда сомневался в возможности переождения раньше, а сейчас, когда бхикку предложил сменить отправную точку зрения, всё как бы "встало на свои места".
Вкратце, он говорит, что мы вообще ни о чём не можем сказать с уверенностью, о чём у нас нет опыта или опыт не может быть проверен. И в этом плане реальность самой смерти сознания под огромным вопросом, потому что это теоретический концепт, который мы не можем проверить. И если, если мы следуем буддийской логике и положениям, информацию о переождениях мы можем проверить путём собственной практики, то слова других "после смерти сознания нет", например, никакого смысла для нас лично не несут, ибо что не познано через свой опыт - и реально, и нереально одновременно.
Знаете, что интересно? В начале года вышла статья по физике, тут краткая аннотация: https://www.newscientist.com/article/mg22530075-0 ... ts-real-in-quantum-experiment/. Суть в том, что был поставлен эксперимент, чтобы определить реальность волновой функции, концепт ли это, или это реальная вещь. И если это реальная вещь (чего не хотел принять Эйнштейн, говоря "Я не верю, что Луна не существует, если на неё не смотреть"), то получается, что пока не осуществлено наблюдение, то одновременно все варианты поля вероятностей существуют. То есть Кот Шрёдингера реально одновременно и жив и мёртв, пока наблюдатель не откроет коробку. Чтобывыдумали показал эксперимент? Показал, что с огромной долей вероятности именно трактовка о реальности волновой функции верна. То есть, если вернуться к буддизму и его философии, это согласуется с тем, что мир вокруг нас неотделим от личного опыта. Так вот, возвращаясь к лекции Юттадхаммо, он так это объяснил (то ли в этой, то ли в лекции об истинной реальности. надо переслушать, кстати), что обусловенные возникновения тянут одно за другим, в том числе формы ума и сознания. Если постулировать, что в момент смерти опыт прекращается, это будет напрямую всему вышесказанному противоречить. Это значит, что обусловленность перестаёт возникать при том, что условия (предыдущие феномены) никуда не делись. Тут не стоит также упускать из виду, что перерождаемся не "мы", потому что "нас" как бы и нет. Формы ума постоянно распадаются и возникают. Я пока слабо сам всё это понимаю, поэтому этот пост - адовый сумбур (и вообще это всё достойно отдельной темы, Мара тут ни при чём).
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#89 AlexT » 17.08.2015, 22:14

ankle писал(а):
AlexT писал(а):Если нет ничего постояного, то как первое рождение существа отличается от перерождения?
Достаточным доказательством существования бесконечного цикла может быть только получение двух из трех знаний.
Свои существования прошлые,перерождения других существ-будущие.
как мы знаем что супер видения это не сон/илюзия/галлюцинация?

Ну опять таки,согласно современным научным взглядам многих но не всех,посмертно от сознания остается информация.
А для нового существования только и надо склонности/формации)
Информация находится в мозгу и др. материальных носителей которые прекращаются с смертью и распадом тела.

Tенденции могут задаваться генами, родителями, обществом, и т.д.
Последний раз редактировалось AlexT 17.08.2015, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#90 AlexT » 17.08.2015, 22:19

Dz писал(а): мы можем проверить путём собственной практики, то слова других "после смерти сознания нет", например, никакого смысла для нас лично не несут, ибо что не познано через свой опыт - и реально, и нереально одновременно.

У меня был инсайтский опыт который так много заблуждений разрушил.

Под полным наркозом всё сознание отключилось так как мозг на время наркоза отключился. Смерть это как "наркоз" только без возврата. Тела и мозга ведь нет.


А квантовая физика не относится к макро миру. Она занимается описанием микро частиц у которых свои законы отличные от макро мира где классическая механика ещё не опровергнута в наших условиях.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#91 SV » 17.08.2015, 22:49

У меня был инсайтский опыт который так много заблуждений разрушил.

Под полным наркозом всё сознание отключилось так как мозг на время наркоза отключился.

Это никакой не инсайт, а по сути банальный сон, который с нами каждый день происходит. Просто в некоторых случаях память работает и запоминает, а в других нет. Поэтому нет никакого основания заявлять, что "сознание отключилось". Есть лишь один факт - отключилась память, т.к. "ничего не помню". Амнезия не означает отсутствия сознания (хотя, конечно, при этом всегда кажется, что его не было) :yes:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#92 AlexT » 17.08.2015, 22:57

SV писал(а):
У меня был инсайтский опыт который так много заблуждений разрушил.

Под полным наркозом всё сознание отключилось так как мозг на время наркоза отключился.

Это никакой не инсайт, а по сути банальный сон, который с нами каждый день происходит. Просто в некоторых случаях память работает и запоминает, а в других нет. Поэтому нет никакого основания заявлять, что "сознание отключилось". Есть лишь один факт - отключилась память, т.к. "ничего не помню". Амнезия не означает отсутствия сознания (хотя, конечно, при этом всегда кажется, что его не было) :yes:


а смерть это ещё более глубокий сон. Там сознание полностью отключено так как мозг не работает и щ конце концов полностью распадается.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#93 SV » 17.08.2015, 23:00

Повторюсь, для вас, судя по всему, память и сознание - одно и то же. Но это разные вещи, и о сознании, в отличие от памяти, вы ничего не знаете (вообще мало кто знает, для справедливости заметим).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#94 AlexT » 17.08.2015, 23:39

SV писал(а):Повторюсь, для вас, судя по всему, память и сознание - одно и то же. Но это разные вещи, и о сознании, в отличие от памяти, вы ничего не знаете (вообще мало кто знает, для справедливости заметим).


Главный вывод был в том, как много зависит от мозга. Если мозг отключить/изменить то память, сознание, ум и т.д. отключается.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#95 SV » 17.08.2015, 23:44

Память да - а сознание - об этом мы говорить не можем :wink: Простые факты показывают, что сознание и память - не одно и то же и не обязаны сосуществовать всегда постоянно и одновременно. Я уж молчу про буддийскую доктрину, которая об этом открыто и постоянно говорит.

А то, что физическое тело оказывает влияние на ментальную группу - факт настолько очевидный, что даже не требует никаких комментариев.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#96 AlexT » 18.08.2015, 00:41

мозг также влияет на ум. Если повредить мозг или изменить его функцию - то такаето умственая деятельность, интеллект, поведение человека, - изменяется.

Когда тело и мозг распалось в гробу, то как сознание может продолжатся?
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

#97 Dz » 18.08.2015, 01:41

AlexT писал(а):мозг также влияет на ум. Если повредить мозг или изменить его функцию - то такаето умственая деятельность, интеллект, поведение человека, - изменяется.
Меняется обусловленное поведение, которое состоит из обусловленных форм - обусловленных в том числе и физическими формами. Не?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#98 AlexT » 18.08.2015, 02:52

Dz писал(а):
AlexT писал(а):мозг также влияет на ум. Если повредить мозг или изменить его функцию - то такаето умственая деятельность, интеллект, поведение человека, - изменяется.
Меняется обусловленное поведение, которое состоит из обусловленных форм - обусловленных в том числе и физическими формами. Не?

И любое поведение прекращается с смертью тела...
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#99 Dz » 18.08.2015, 02:56

AlexT писал(а):И любое поведение прекращается с смертью тела...
Ну, да, всё верно. И новое, основанное на старом, продолжается в новом теле. Будда так говорил. Это неотделимо от его учения. Нравится вам или нет. :)
Просто ваше поведение, как и мышление неразрывно связно с текущим телом, обусловлено им и обуславливает его. Были бы вы бестелесным духом, у вас всё: и поведение, и мышление, и прочие сансарные проявления - было бы другим. Это нормально. Так и есть. :) Тут никаких противоречий.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#100 AlexT » 18.08.2015, 04:50

Dz писал(а):
AlexT писал(а):И любое поведение прекращается с смертью тела...
Ну, да, всё верно. И новое, основанное на старом, продолжается в новом теле.


Какой механизм основания нового поведения на старом? Гены?
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей