Джханы и архаты

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#21 Федор » 18.07.2017, 08:30

Vajr.adhara писал(а):Почтенные нойоны, ну давайте от копипаста книг обратимся к плодам собственной практики?

Кто-то здесь практику отрицает? Это было бы очень странно. Но практика должна основываться на Правильных взглядах, которые формируются знанием Дхаммы. Если вы намерены обойтись без книг (в данном случае, без Палийского Канона), то представляю, куда вас заведет "собственная" практика!
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Vajr.adhara » 18.07.2017, 08:39

Федор писал(а):Кто-то здесь практику отрицает? Это было бы очень странно.
Никто не отрицает этого. Но, яблони, выращивают не ради ствола, листьев и цветов. Но ради яблок.
Вести речи о том, что у одних листья квадратные а о других треугольные,
или разное количество лепестков в чветке, и цвет не тот,
или у одних шпалерная система выращивания, а у других обычная, - неблагодарное дело.
Довайте говорить о яблоках.

.....то представляю, куда вас заведет "собственная" практика!
Ваш вопрос вполне понятен, но скажите, что читал Будда, прежде чем стал тем кем он стал? Палийский Канон?

Пожалуйста. Давайте без дискриминации. Без левых и правых, без маха.. тхера... и прочих.
Рука, она сильна, когда пальцы вместе, а не порознь.
Так же и люди. Пока едины в своем стремлении к освобождению, они вместе.
Но как только мара ставит между ними ворох книг, все единство пропадает, - появляется рознь и вражда.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#23 Федор » 18.07.2017, 09:04

Vajr.adhara писал(а):Никто не отрицает этого. Но, яблони, выращивают не ради ствола, листьев и цветов. Но ради яблок.
Довайте говорить о яблоках.

Давайте. Но о реальных яблоках, выращенных на яблонях, а не абсрактных или поражденных собственным умом.

Пожалуйста. Давайте без дискриминации. Без левых и правых, без маха.. тхера... и прочих.
Рука, она сильна, когда пальцы вместе, а не порознь.
Так же и люди. Пока едины в своем страмлении к освобождению, они вместе.
Но как только мара поставил между ними ворох книг, все единство пропадает

И я когда-то, в силу своего невежества, рассуждал подобным образом. Пока не прочел ворох книг и не увидел принципиальных и очень важных различий, пока ЗНАНИЕ не раскрыло мне глаза. И, надеюсь, Мара уже не сможет прельстить меня высокими идеями о прекрасном единстве, основанными на неведении. Ведь именно неведение - его главное и сильнейшее орудие.
Еще раз хочу подчеркнуть - я не гонитель "инакомыслящих". Махаяна мудра и прекрасна, как и христианство, например. Но ни о каком единстве речь не может идти, потому что это разные пути. Грезы об единстве могут возникнуть только от незнания.
Отсюда простая просьба: уважайте взгляды традиции, если уж пришли к нам в гости.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#24 Vajr.adhara » 18.07.2017, 09:26

Федор писал(а):Но о реальных яблоках, выращенных на яблонях,
Именно так как было предложено.
[quote]Грезы об единстве могут возникнуть только от незнания.
Это в корне неверно. Причины раздоров - неведение.

За вами остался вопрос без ответа.
Вы. - .....то представляю, куда вас заведет "собственная" практика!
Я - Ваш вопрос вполне понятен, но скажите, что читал Будда, прежде чем стал тем кем он стал? Палийский Канон?
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#25 Федор » 18.07.2017, 09:43

Vajr.adhara писал(а):что читал Будда, прежде чем стал тем кем он стал? Палийский Канон?[/i]

Так зачем вам тогда вообще о Будде что-либо знать с таким-то подходом? Идите своей дорогой, куда хотите, ничего не читайте и не знайте (при этом не считая это невежеством). Будда при чем?

Будда, кстати, несколько лет учился у разных учителей, прежде чем открыл Путь (а, Джек уже написал :))
Последний раз редактировалось Федор 18.07.2017, 09:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#26 masterjack » 18.07.2017, 09:46

Vajr.adhara писал(а):что читал Будда, прежде чем стал тем кем он стал? Палийский Канон?
любой, задавшийся целью найти ответ на этот вопрос, найдет, что Ситтхартха много учился у других Учителей, учился много и усердно так, что даже превзошел их. и в результате этого получил ум-инструмент, с помощью которого окончательно нашел ответ.
и не стоит забывать, что очень много времени и перерождений он шел к своему последнему воплощению, в котором возможна реализация этого ума.
и еще раз скажу - даже после трех кальп перерождений, становлений и развития ума, в последнем воплощении Будда УЧИЛСЯ, СЛУШАЛ и (я просто уверен в этом) ЧИТАЛ.
т.е. ознакамливался с ЧУЖИМИ МНЕНИЯМИ.
потому все мысли типа: Будда ничего не читал и стал Буддой - это глупый треп присущий людям с определенной стадией непонимания предмета. "я" тоже так думал. и другие так думали и будут думать.
вы ничего нового нам не сказали и не показали.
мы уже это проходили. разговоры о яблоках, стволах и проч.
как вам уже писали: ваше мнение ничего в наших мнениях не изменит. мы это прошли.
потому задайте себе вопрос: что вы хотите "добиться"?
переубедить? - зря потраченное время впустую.
поиграть в словесную акробатику - опять же лучше делать это на том же БФ где много форумчан красиво кидаются красивыми речевыми оборотами. там вы будете в кругу своих однодумцев.
тут ваши старания скорее всего пропадут зазря.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#27 Vajr.adhara » 18.07.2017, 09:57

Федор писал(а):Будда, кстати, несколько лет учился у разных учителей, прежде чем открыл Путь (а, Джек уже написал :))
Вы сами ответили на вашу фразу, - ....то представляю, куда вас заведет "собственная" практика! - мне тоже приходилось многому учиться у многих.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#28 Федор » 18.07.2017, 10:06

Vajr.adhara писал(а):Вы сами ответили на вашу фразу, - ....то представляю, куда вас заведет "собственная" практика! - мне тоже приходилось многому учиться у многих.

В результате вы сделали вывод о единстве? Но Будда не сделал такого вывода, в отличие от вас. :)
Такой вывод можно сделать только в результате поверхностного знания или невежества (простите, никого не хочу обидеть). При глубоком знании невозможен такой вывод.

И да, присоединяюсь к вопросу Джека: вы чего хотите-то от тхеравадинского форума? Такое впечатление, что вы хотите насадить давно известные нам махаянские воззрения. Тщетно.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#29 Vajr.adhara » 18.07.2017, 10:18

masterjack писал(а):любой, задавшийся целью найти ответ на этот вопрос, найдет, что Ситтхартха много учился у других Учителей, учился много и усердно так, что даже превзошел их. и в результате этого получил ум-инструмент, с помощью которого окончательно нашел ответ.
Велилепно.только не у Учителей. Тогда их не было.
Он стал и был единственным на то время, Учителем.
Остальные вели своих последователей непонятно куда непонятно к чему.

и не стоит забывать, что очень много времени и перерождений он шел к своему последнему воплощению, в котором возможна реализация этого ума. и еще раз скажу - даже после трех кальп перерождений,
Ну пожалуйста. Давайте о яблоках. О собственных яблоках, вырасших в собственном саду, а не в саду Будды.

потому задайте себе вопрос: что вы хотите "добиться"?
Мне нечего добиваться, НО я нашел, что среде людей самое достойное из того чего следует добиваться и добиться, это быть дружелюбным.

и еще раз скажу - даже после трех кальп перерождений, становлений и развития ума, в последнем воплощении Будда УЧИЛСЯ, СЛУШАЛ и (я просто уверен в этом) ЧИТАЛ. т.е. ознакамливался с ЧУЖИМИ МНЕНИЯМИ.
Хорошая увереность. А я напрмер не уверен, что ознакомившись с чужими мнениями, он гнал, отправял куда-то, тех людей чье мнение на совпадало с его. :)
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#30 Vajr.adhara » 18.07.2017, 10:26

Федор писал(а):В результате вы сделали вывод о единстве?
Вы против Сангхи и множества мнений, позволяющих найти верное направление избавления от причин страданий?
ВСпомните что говорил Будда о спорах? - Не спорьте попусту. (у кого что длинее или краснее). Но рассуждайте о страданиях, о причинах страданий, о средствах устранения причин страданий и устраняйте эти причины. Только так выглядит путь.

И да, присоединяюсь к вопросу Джека: вы чего хотите-то от тхеравадинского форума?
Найти друзей, дружелюбность которых не зависит от Традиций или учений.

Такое впечатление, что вы хотите насадить давно известные нам махаянские воззрения.
Пажалуй тогда следует от них избавиться, от впечатления, чтобы они не мешали видеть самое зерно.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#31 Федор » 18.07.2017, 10:36

Vajr.adhara писал(а):Найти друзей, дружелюбность которых не зависит от Традиций или учений.

Я тоже за дружелюбие. Но вас никто и не пытается обидеть. Лично я вас дружелюбно прошу лишь не забывать, что вы находитесь на тхеравадинском форуме, и призываю вас уважать взгляды Тхеравады, не насаждая здесь иных. Третий раз уже прошу. Простая ведь мысль: этот форум должен представлять тхеравадинские взгляды. Все.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 masterjack » 18.07.2017, 10:37

Vajr.adhara писал(а):А я напрмер не уверен, что ознакомившись с чужими мнениями, он гнал, отправял куда-то, тех людей чье мнение на совпадало с его. :)
поищите на форуме упоминание сутты где Будда прогнал монахов, а так же есть проступки за которые исключают из Сангхи,
согласно правилам установленным Буддой.
Словом "патимоккха" обычно обозначается свод правил поведения буддийских монахов, установленный, согласно буддийской традиции, самим Буддой.
...
Монах, который совершил одно из четырех самых серьезных проступков, входящих в раздел параджика, автоматически считается лишенным монашеского звания, даже если об этом проступке никому не известно. Поэтому нет необходимости проводить какую-либо церемонию, связанную с лишением монашеского сана. Сам акт совершения проступка является актом исключения из монашеской общины. Монах считается исключенным из сангхи окончательно и бесповоротно, в этой жизни он не может снова вступить в общину. Эти же правила, требующие исключения из общины, действовали и в отношении монахинь. (для монахинь существовало еще четыре правила этой категории). Кроме того, из общины исключались монахини, которые вернулись к мирской жизни в качестве жен домохозяев.
еще раз упомяну, что у нас уже есть авторитетные мнения к которым мы хотим прислушиваться и с которыми мы хотим разобраться:
есть Палийский Канон как Слово Будды, есть мнения, коментарии и труды монахов и переводчиков. Благодаря которым мы можем узнать и разобраться с традицией.
то что вы себе надумали и выдаете за буддизм или истину в последней инстанции - это ваше дело.
и пока оно далеко от традиции, которую представляет данный форум.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#33 М_а_р_к » 18.07.2017, 10:45

Vajr.adhara писал(а):чтобы они не мешали видеть самое зерно
Зерно махаянских воззрений? Так нам эти зерна известны...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#34 Vajr.adhara » 18.07.2017, 10:56

Федор писал(а):Я тоже за дружелюбие. Но вас никто и не пытается обидеть.
Я говорил о яблоках. В данном случае о яблоке с именем дружелюбие, а не о себе.
Путник который есть подобные яблоки отправлять никого никуда не будет.

Простая ведь мысль: этот форум должен представлять тхеравадинские взгляды. Все.
Прошу простить великодушно, но я не о взглядах горю, а об освобождении от причин страданий.

М_а_р_к писал(а):"Vajr.adhara" сказал:- чтобы они не мешали видеть самое зерно
Зерно махаянских воззрений? Так нам эти зерна известны...
Это хорошо. Таким образом вы, своим ответом, удостоверяете всех, что следуя пути школы Махаяна, достигли результатв оговоренных этой школой?
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#35 Vajr.adhara » 18.07.2017, 10:59

masterjack писал(а):"Vajr.adhara" сказал:- А я напрмер не уверен, что ознакомившись с чужими мнениями, он гнал, отправял куда-то, тех людей чье мнение на совпадало с его. :)
поищите на форуме упоминание сутты где Будда прогнал монахов, а так же есть проступки за которые исключают из Сангхи,
согласно правилам установленным Буддой.
Мы говорим об отрезке времени, до того как Будда стал тем кем стал.

и пока оно далеко от традиции,
Есть простая традиция. - Творить доброе, неделать злого. Очищать свой ум. - очень хорошая традиция.
Взгляды, это то чем наполнен ум. Взглядов невообразимое количество.
А традицию показывают дела. От которых бывают результаты. Оговоренные традицией.
Если их не наблюдается, то о традиции говорить трудновато.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#36 М_а_р_к » 18.07.2017, 11:11

Vajr.adhara писал(а):вы, своим ответом, удостоверяете всех, что следуя пути школы Махаяна, достигли результатв оговоренных этой школой?
А почему Вы считаете, что мне нужны "результаты, оговоренные этой школой"? Вот именно потому, что они мне не нужны, меня там нет. Это же элементарно. Вы же великолепно знаете, какие результаты оговариваются Махаяной и Тхеравадой. И знаете, в чем они различаются.

PS. Никто не мешает Вам считать истинной ту цель, к которой ведет Махаяна. Только не надо эту цель тащить сюда и навязывать нам. Не Вы первый за 4 года, не Вы последний :shy: И, предваряя Ваше возражение типа "а как я выяснил, что цель неистинна, если не прошел весь путь до конца", поясню - это вопрос религии, вопрос веры. Вы верите в свои идеалы, мы в свои. Вы подкрепляете свои доводы вещами, которым доверяете именно Вы, мы подкрепляем словами Будды, которым доверяем мы. Мы верим, что Палийский Канон - это истинное слово Будды и содержит всё, что нужно ради освобождения. И оперируем не вырванными "ходовыми" цитатами, а связями и соотношениями разных Сутт. Ваше право верить ему или нет.
Последний раз редактировалось М_а_р_к 18.07.2017, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#37 Vajr.adhara » 18.07.2017, 11:20

М_а_р_к писал(а):А почему Вы считаете, что мне нужны "результаты, оговоренные этой школой"?
Вы жа сказали, что вам известны зерна. Но оказалось что Вам не известны плоды которые из них вырастают.
Как вы можете сказать что зерно плохое не вырастив его?

Вы верите в свои идеалы, мы в свои.
Я не верю в идеалы, или идеалам, или мнениям, или воззрениям. Я верю только Плодам.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#38 М_а_р_к » 18.07.2017, 11:25

Vajr.adhara писал(а):Вам не известны плоды которые из них вырастают
Почему не известны? Вы же сами сказали, что Махаяна оговаривает определенные результаты, которые достигаются, если следовать ее учению :cowboy: Если она оговаривает их, то почему Вы считаете, что мне они неизвестны?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#39 М_а_р_к » 18.07.2017, 11:36

Vajr.adhara писал(а):Я верю только Плодам
Если Вы взрослый человек, то должны понимать, что верить ТОЛЬКО плодам - невозможно. Потому что в этом случае Вы уподобляетесь дикарю, который считает, что вся Вселенная заключается в той деревушке, в которой живет он и ограничена той территорией, которую он сам смог посетить. А также истинно только то, что он сам может потрогать, пощупать и попробовать на зуб. Человек не может сам обойти всю вселенную и убедиться лично, что существуют все города и деревни, указанные на карте. Он не может своими глазам увидеть все физические и химические процессы и так далее, далее, далее. Вы вынуждены принимать всё на веру. Вы вынуждены принять на веру, что существует некое ЖС, именуемое "Марк", которое живет в городе "Екатеринбург". И оно пишет посты на этом форуме. Вы меня не видели, не трогали. Я могу быть совсем не Марком, и жить не в ЕКБ. И вообще могу быть не человеком, а ботом, специально созданным для написания ответов таким, как Вы :shy: А Ваши посты, поверьте, шаблонны. И, если Вы не поленитесь перелистать весь форум, то увидите, что всё, что Вы написали, уже было здесь написано; всё, что Вы нам навязываете, уже навязывали. И, что самое интересное, вы практически слово в слово повторяете то, что уже нам писали те, кто приходили до Вас :pop:
И верящие только плодам тоже были. Ходили здесь и требовали эти плоды чуть ли не в каждом посте. Затем уходили на другие форумы, где их принимали в объятья. А спустя какое-то время (кто-то пару месяцев, кто-то год) уходили, хлопнув дверью, из Буддизма, заявляя, что это всё бред и чепуха :umnik:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#40 Vajr.adhara » 18.07.2017, 11:45

М_а_р_к писал(а):"Vajr.adhara" сказал:- Я верю только Плодам.
Если Вы взрослый человек, то должны понимать, что верить ТОЛЬКО плодам - невозможно.
Это возможно, можно, и нужно. Потому что Плоды - это результат посаженного семени. Не посадив семян плодов не вырастить.

А также истинно только то, что он сам может потрогать, пощупать и попробовать на зуб.
Совершенно верно. И по другому никак. Потому как раз в этом и заключена истина.
Не - так я слышал, не - так я видел, не - так мне сказали, а это испытано мной лично.
Такие люди называются носители знаний. Только такие людей можно назвать авторитетами.
Человек который не очистил свой ум, от загрязнений, не знает о чистоте ума абсолютно ничего, сколько бы он об этом мнений не имел.
Так же как и человек не имеющий, не взрастивший, в себе метты, ничего не может сказать о ней что либо вразумительное.

Человек не может сам обойти всю вселенную и убедиться лично
А вот этого и не требуется. Сказанное Буддой касается только Ума человека. Его собственного ума.
Очищать свой ум и очистить. Учить себя творить доброе и творить. Учить себя не делать злого - и не делать.
И довести это до высочайшего совершенства. Избавив этим себя от причин страданий.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей