Варианты достижения ниббаны

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#41 Каверин Алексей » 08.01.2014, 19:27

Dhammananda писал(а):Отвращение возникает от того , что есть повреждающий фактор по отношению к Атта- центру из вне . Приятное напротив . Если же верить вашему утверждению , то утверждая самость , существо одновременно заявляет ненависть ко всему остальному , и приятному и неприятному . Но это не так
Я рассуждаю чисто на механическом уровне, а на механическом уровне это так ибо
Любовь/принятие/понимание это притяжение
Ненависть/страх/незнание это отдаление

К тому же тут говорить в принципе не о чем ибо это Будда сказал что Моё = корень жажда, Я = корень ненависть, Я есть = корень заблуждение/неведение. Не воспринимайте эти слова буквально, слова просто обозначают определённый принцип.

А вообще это было просто дополнение к вами сказанному в том посту.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#42 The Коля » 08.01.2014, 19:50

Каверин Алексей писал(а):
Dhammananda писал(а):Отвращение возникает от того , что есть повреждающий фактор по отношению к Атта- центру из вне . Приятное напротив . Если же верить вашему утверждению , то утверждая самость , существо одновременно заявляет ненависть ко всему остальному , и приятному и неприятному . Но это не так
Я рассуждаю чисто на механическом уровне, а на механическом уровне это так ибо
Любовь/принятие/понимание это притяжение
Ненависть/страх/незнание это отдаление

К тому же тут говорить в принципе не о чем ибо это Будда сказал что Моё = корень жажда, Я = корень ненависть, Я есть = корень заблуждение/неведение. Не воспринимайте эти слова буквально, слова просто обозначают определённый принцип.

А вообще это было просто дополнение к вами сказанному в том посту.
Давайте упростим до самого предельного предела ))
И скажем
Утверждая Атта , ум заявляет одновременно и любовь к "СВОЕМУ " и ненависть или безразличие к остальному " НЕ СВОЕМУ "
А не так , что только ненависть !
Два , даже три варианта , и сразу . ЛЮБОВЬ , БЕЗРАЗЛИЧИЕ , НЕНАВИСТЬ .
Это и есть та самая полярность о которой я говорил " Атта -- Анната "
Без Атта не будет Анната ( частная ) . Без Атта будет Анатта ( тотальная ) которую можно уже назвать Суньятта -- пустота от любых личных проекций
The Коля

Пред.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей

cron