Ниббана=Свобода?

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#141 Akaguma » 27.01.2014, 13:13

Александер писал(а):Теперь сопоставьте.
Сопоставил. Сколько бесцельных фундаментов Вы построили?
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

#142 Александер » 27.01.2014, 13:21

vijendra писал(а):У меня подозрение, что освоюожденный человек может делать все что угодно, но без самомнения.


Ошибочное подозрение, почитайте сутры, в них описано поведение освобождённых людей. Их неудержимо тянет в нирвану(познакомившись с учением поймёте почему). Даже Будда хотел уйти, но поддался просьбам Бога.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#143 Александер » 27.01.2014, 13:26

Akaguma писал(а):
Александер писал(а):Теперь сопоставьте.
Сопоставил. Сколько бесцельных фундаментов Вы построили?


Такие вопросы возникают у многоопытных строителей. Я не из их числа. И вообще Вы съезжаете с колеи вопроса.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#144 Akaguma » 27.01.2014, 13:35

Александер писал(а):И вообще Вы съезжаете с колеи вопроса.
Нет, не съезжаю. Поясняю:
1) Не распространяйте свой личный опыт на всех вокруг, это, как минимум, не правильно.
2) Цель есть изначально (пусть и расплывчитая и неточная), возникающая из чувства неудовлетворенности, неопределенности, свербящего изнутри и недоющего покоя, заставляющего искать ответы. Это уже цель - найти ответы. Далее она просто конкретизитруется, уточняется, определяются сопособы и пути. Посмотрите на путь Будды, он изначально ничего не знал ни о нирване, ни о Пути, ни о Истинах, однако ж, шесть лет его поисков нельзя назвать бесцельными.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#145 vijendra » 27.01.2014, 13:57

Александер писал(а):
vijendra писал(а):У меня подозрение, что освобожденный человек может делать все что угодно, но без самомнения.


Ошибочное подозрение, почитайте сутры, в них описано поведение освобождённых людей. Их неудержимо тянет в нирвану(познакомившись с учением поймёте почему). Даже Будда хотел уйти, но поддался просьбам Бога.

Напоминает православное "вы вначале почитайте Библию", а потом критикуйте.

Дайте ссылку на сутры, где сказано, что его "тянет в нирвану". Как раз плод нирваны - это когда не тянет ни в бытие, ни в не-бытие.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#146 Akaguma » 27.01.2014, 14:02

vijendra писал(а):Дайте ссылку на сутры, где сказано, что его "тянет в нирвану".
Кстати да. А то ерунда получается: достиг нирваны и сразу вниз головой со скалы. Однако ж, Канон показывает (если его читать конечно), Архаты вполне себе жили, ели, спали, болели и ,вообще, "делали все что угодно" :yes:
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

#147 The Коля » 27.01.2014, 14:03

vijendra писал(а):
Dhammananda писал(а):Именно это утверждение я и хотел опровергнуть ) совокупности угасают , но это побочный эфект —это не суть Ниббаны . Суть Ниббаны — прекращение Самомнения . Вот , что угасает ! Невежество угасает ! А в этом случае уже нет разници что произходит с пятью совокупностями . Если думать о уничтожении прийдет жажда нестановления .

Красиво звучит, но после угасания невежества, что мешает продолжать некоторую деятельность хотя бы играючи? У меня подозрение, что освоюожденный человек может делать все что угодно, но без самомнения.
Да ) Вы то будете жить , функционировать , делать добро на благо живых существ ... НО!!!
После смерти есть три условия перерождения
1 сознание
2 жажда
3 камма формирователи
Допустим сознание есть , камма формирователь мы создали ( намерение Ботхисатвы Махаянского разлива ) , а жажду откуда взять , а ?
Намерение есть родится , а жады , страсти к этому нет ,милейший ! НЕ хочется вам , раз вы просветленный !!! :wize:
По этому Будда мог с помощью сиддх создать камма формирователь и продлить жизнь на много кальп . А вот умерев , его сознание природно устремляется к угасанию и не перерождается .
Почитайте Махапараниббану Сутту ... Где Будда торжественно отрекается от жизни и назвывает жизнь (в поэтическом ключе ) кольчугой , которую он разорвал , обольщением и непостоянством , которое он отбросил ... Даже ради живых существ он не остался в сансаре .
"Все сконструированное разложится !"
The Коля

#148 Александер » 27.01.2014, 14:26

Akaguma писал(а):
Александер писал(а):И вообще Вы съезжаете с колеи вопроса.
Нет, не съезжаю. Поясняю:
1) Не распространяйте свой личный опыт на всех вокруг, это, как минимум, не правильно.
2) Цель есть изначально (пусть и расплывчитая и неточная), возникающая из чувства неудовлетворенности, неопределенности, свербящего изнутри и недоющего покоя, заставляющего искать ответы. Это уже цель - найти ответы. Далее она просто конкретизитруется, уточняется, определяются сопособы и пути. Посмотрите на путь Будды, он изначально ничего не знал ни о нирване, ни о Пути, ни о Истинах, однако ж, шесть лет его поисков нельзя назвать бесцельными.


Мне в ответ сказать нечего, я рассказал о своём пути к учению(совершенно не ставя никаких целей). Может кто, сначала определивший и осознавший цель(какую?) поделится своим путём приобщения к учению?
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#149 Александер » 27.01.2014, 14:51

vijendra писал(а):
Напоминает православное "вы вначале почитайте Библию", а потом критикуйте.

Дайте ссылку на сутры, где сказано, что его "тянет в нирвану". Как раз плод нирваны - это когда не тянет ни в бытие, ни в не-бытие.


Я не могу каждое своё утверждение подкреплять цитатой(а надо-ли?), потому-что не учу сутры наизусть, не составляю цитатники из сутр. Раньше частенько SV вытаскивал из запасников цитаты, сейчас что-то потерял интерес к учению.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#150 vijendra » 27.01.2014, 14:53

Dhammananda писал(а):
vijendra писал(а):
Dhammananda писал(а):Именно это утверждение я и хотел опровергнуть ) совокупности угасают , но это побочный эфект —это не суть Ниббаны . Суть Ниббаны — прекращение Самомнения . Вот , что угасает ! Невежество угасает ! А в этом случае уже нет разници что произходит с пятью совокупностями . Если думать о уничтожении прийдет жажда нестановления .

Красиво звучит, но после угасания невежества, что мешает продолжать некоторую деятельность хотя бы играючи? У меня подозрение, что освоюожденный человек может делать все что угодно, но без самомнения.
Да ) Вы то будете жить , функционировать , делать добро на благо живых существ ... НО!!!
После смерти есть три условия перерождения
1 сознание
2 жажда
3 камма формирователи
Допустим сознание есть , камма формирователь мы создали ( намерение Ботхисатвы Махаянского разлива ) , а жажду откуда взять , а ?
Намерение есть родится , а жады , страсти к этому нет ,милейший ! НЕ хочется вам , раз вы просветленный !!! :wize:
По этому Будда мог с помощью сиддх создать камма формирователь и продлить жизнь на много кальп . А вот умерев , его сознание природно устремляется к угасанию и не перерождается .
Почитайте Махапараниббану Сутту ... Где Будда торжественно отрекается от жизни и назвывает жизнь (в поэтическом ключе ) кольчугой , которую он разорвал , обольщением и непостоянством , которое он отбросил ... Даже ради живых существ он не остался в сансаре .
"Все сконструированное разложится !"

Ну я так-то и говорил о данной жизни после просветления, а не после умирания.
Повторю, что теоретически мешает заниматься сельским хозяйством, к примеру, или врачебной практикой, после просветления, не имея при этом жажды?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#151 vijendra » 27.01.2014, 14:55

Александер писал(а):
vijendra писал(а):
Напоминает православное "вы вначале почитайте Библию", а потом критикуйте.

Дайте ссылку на сутры, где сказано, что его "тянет в нирвану". Как раз плод нирваны - это когда не тянет ни в бытие, ни в не-бытие.


Я не могу каждое своё утверждение подкреплять цитатой(а надо-ли?), потому-что не учу сутры наизусть, не составляю цитатники из сутр. Раньше частенько SV вытаскивал из запасников цитаты, сейчас что-то потерял интерес к учению.


Ага сами не учите, а меня отсылаете читать. Так вот, не могу вспомнить, такого, что бы "Будду тянуло в нирвану" в суттах.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#152 Akaguma » 27.01.2014, 15:01

Александер писал(а):Мне в ответ сказать нечего, я рассказал о своём пути к учению
Ok. Хорошо бы еще делать это менее категорично и без указаний, кому и что следует делать и читать, а также не оценивать уровень собеседников в понимании Дхаммы. Тут все несколько человек, которые имеют право делать это заслуженно и Вы не в их числе.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

#153 Vlad.Z » 27.01.2014, 15:55

Панньятисса писал(а):
Vlad.Z писал(а):
Александер писал(а): затем кроет крышу(завершает практику достигая Освобождения).
Вы говорите, значит наверное достигли освобождения?
ваше ёрничание и сарказм тут ни к чему.
Я просто спрашиваю. Просто задаю вопрос. Потому что тот кто не спас самого себя не может указать путь.
А вот, ёрничанье и сарказм, это ум, в данном случае ваш, видит.

Как можно предлагать кому либо, некоторые наставления, результаты которых неизвестны произносящему их?
Надеюсь что вы меня понимаете.
Был Гаутама по прозвищу Будда. Он нашел и решил все проблемы с самим собой, в самом себе.
Достигныв Ниббана, освобождевшись от причин страданий.
И как результат его изысканий его проповедь в Бенаресе. Он знал на деле что, зачем и почему он говорил.
Это его кровь, пот и слезы. Это труд его жизни. Это выстрадано им.

Произносить слова Благословенного Будды это хорошо. Разве кто против того чтобы услышать их? Нет.
Но они усилят веру в слушателях, если их будет произносить достигший освобождения, или Ниббана, как результат следования тем словам что произносит.
То есть быть апостериори, как Будда.
Истина в наличности апостериори. Роль априори могут сыграть просто книги.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#154 Киттисаро-ушёл » 27.01.2014, 16:54

Александер писал(а):Даже Будда хотел уйти, но поддался просьбам Бога.

Давайте не подменять термины, дабы не засорять и не искажать Учение. "Сострадание" в данном случае, но не как не Бог, какой бы смысл вы не вкладывали в это слово.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#155 SV » 27.01.2014, 17:44

Раньше частенько SV вытаскивал из запасников цитаты, сейчас что-то потерял интерес к учению.

Не к учению, а к демагогии. Тот, кто утверждает, что я потерял интерес к учению, тот много чёрной каммы копит :wink:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#156 Akaguma » 27.01.2014, 17:58

SV писал(а):Не к учению, а к демагогии.
Дык какая ж это демагогия!? Ссылки на сутты всегда были полезны для тех, кто на много хуже знаком с Каноном.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#157 SV » 27.01.2014, 18:17

Ну я просто о том, что за многие годы общения на форумах стал видеть, есть ли смысл вообще заморачиваться с какими-либо ответами на что-либо, а когда такого смысла нет. Вообще, если по-хорошему, то вот - http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an3_67-kathavatthu-sutta-sv.htm :shy: Правда если я, например, буду соблюдать все эти пункты одновременно, то я вообще никогда ни в какой форумной беседе, видимо, не буду участвовать :lol:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#158 Федор » 27.01.2014, 18:22

Эту сутту всем надо выучить наизусть и повторять каждый день.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#159 Александер » 27.01.2014, 18:51

Akaguma писал(а):делать это менее категорично и без указаний, кому и что следует делать и читать, а также не оценивать уровень собеседников в понимании Дхаммы.


Если совет читать Канон(других я не давал), чтобы увидеть карту мира нарисованную Буддой, воспринимается как категоричное указание и оценивание уровня собеседника, то что не попадает под эти характеристики? Даже рассказ о своём пути, у Вас входит в указание "...кому и что следует делать и читать...". Думаю уязвлённое самолюбие не лучший помощник.


Vlad.Z писал(а):Как можно предлагать кому либо, некоторые наставления, результаты которых неизвестны произносящему их?


Вы тоже воспринимаете мои слова как наставления, указания. Нет и ещё раз нет. Идёт разговор, я высказываю свои соображения, Вы -свои. Не надо делать заключений, как предыдущий оппонент, что кто-то на Вас давит своими словами. И я не думаю, что мои слова имет вес, тем более:

Akaguma писал(а):Тут все несколько человек, которые имеют право делать это заслуженно и Вы не в их числе.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#160 Александер » 27.01.2014, 19:02

Киттисаро писал(а):
Александер писал(а):Даже Будда хотел уйти, но поддался просьбам Бога.

Давайте не подменять термины, дабы не засорять и не искажать Учение. "Сострадание" в данном случае, но не как не Бог, какой бы смысл вы не вкладывали в это слово.


Да из сострадания, но он колебался, нужен был толчок и он его получил в образе Брахмы.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей