Ниббана=Свобода?

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#201 The Коля » 29.01.2014, 19:52

А вот смерть и даже прекращение совокупностей не главное . Прекращение кхандх -- это такой побочный эфект ! И если мы будем думать , представляя Ниббану только об этом побочном эффекте , мы ухватим дхамму за хвост , как в притче о водяной змее ... И главная суть Ниббаны нами не будет понята
The Коля

#202 The Коля » 29.01.2014, 19:54

Detonator писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Ниббана это последняя смерть, свобода от существования.

Можно у вас узнать, это ваши собственные выводы, или откуда то конкретно взяты?
Вот !!! Против этого утверждения я и веду бой :kon:
The Коля

#203 The Коля » 29.01.2014, 19:56

Vlad.Z писал(а):
Dhammananda писал(а):
Ваши комментарии пожалуйста.
Коментарии сопстна в Четырех благородных истинах ...
No pasaran! Апостериори пожалуйста.
К чему вы эту фразу ? :suspect: Какое еще Апостериори !!!?
The Коля

#204 Каверин Алексей » 29.01.2014, 19:57

Dhammananda писал(а):
Detonator писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Ниббана это последняя смерть, свобода от существования.

Можно у вас узнать, это ваши собственные выводы, или откуда то конкретно взяты?
Вот !!! Против этого утверждения я и веду бой :kon:

Тоесть вы хотите существовать в Ниббане?
:upset:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#205 The Коля » 29.01.2014, 19:58

Если вы Буддист , тогда 4БИ для вас будут Априори !!! Фома вы не верующий ! А если нет , то так и скажите . -- Ни какой я не Буджист , а просто философ ... или точнее софо-фил

No pasaran! Апостериори пожалуйста.
The Коля

#206 Каверин Алексей » 29.01.2014, 20:01

Dhammananda писал(а):Если вы Буддист , тогда 4БИ для вас будут Априори !!! Фома вы не верующий ! А если нет , то так и скажите . -- Ни какой я не Буджист , а просто философ ... или точнее софо-фил

А как вы себе представляете существование в Ниббане ?

Где находится потухший огонь? Куда ушла радуга?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#207 The Коля » 29.01.2014, 20:02

Каверин Алексей писал(а):
Тоесть вы хотите существовать в Ниббане?
:upset:
Йа стремлюсь , чтоб всякое "Вы" , "Я" , "Моё" по отношению к совокупностям прекратилось.. А что в данном случае с ними станет , меня уже НЕ БУДЕТ ВОЛНОВАТЬ !!
а ,собственно , с чего вы это взяли ? Я же такого не говорил ! :lupa:
Последний раз редактировалось The Коля 29.01.2014, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
The Коля

#208 Detonator » 29.01.2014, 20:03

Федор писал(а):Только бессмертие это не в смысле вечной жизни. как в христианстве, а в смысле прекращения рождений и смертей. Поэтому Арахант, достигший Ниббаны, все-таки умирает, но в последний раз, а не остается бессмертным.

А почему? Если он избавляется от страданий при жизни, почему ему не рождаться вновь и вновь чтобы привносить это и для других?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#209 Detonator » 29.01.2014, 20:05

Каверин Алексей писал(а):Тоесть вы хотите существовать в Ниббане?
:upset:

А ты точно уверен что "ты" сейчас не в ней? Сам же говорил что это основа как "дом на земле".
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#210 Vlad.Z » 29.01.2014, 20:05

No pasaran! Апостериори пожалуйста.
Dhammananda писал(а):К чему вы эту фразу ? :suspect: Какое еще Апостериори !!!?
a posteriori, буквально - знание, полученное из опыта.

Истина это результат от практики, но не вера в книги.
Есть разница между априори, и апостериори.
Первые почитают за истину напечатанное в книгах. В то время как вторые почитают за Истину плоды от применения наставлений в своей жизни.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#211 The Коля » 29.01.2014, 20:08

Detonator писал(а):
Федор писал(а):Только бессмертие это не в смысле вечной жизни. как в христианстве, а в смысле прекращения рождений и смертей. Поэтому Арахант, достигший Ниббаны, все-таки умирает, но в последний раз, а не остается бессмертным.

А почему? Если он избавляется от страданий при жизни, почему ему не рождаться вновь и вновь чтобы привносить это и для других?

Вот чтобы ответить на этот вопрос я и поднимал тему о Сострадании и любящей доброте у Архатов :shy:

Почему бы ?
Пожалуйста !! рождайтесь )))\
Если у вас будет три условия для рождения в Сансаре ( читай в юдоли жажды и страдания , где существование сопряжено с пятью агрегатами цепляния )
а именно
Жажда
камма формирователь
сознание
То вы родитесь и станете Ботхисатой ))) :smile:
И жажду вашу будете использовать , чтобы помочь жаждущим существам жаждать как вы просветлится :gy:
Последний раз редактировалось The Коля 29.01.2014, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
The Коля

#212 The Коля » 29.01.2014, 20:11

Vlad.Z писал(а):
No pasaran! Апостериори пожалуйста.
Dhammananda писал(а):К чему вы эту фразу ? :suspect: Какое еще Апостериори !!!?
a posteriori, буквально - знание, полученное из опыта.

Истина это результат от практики, но не вера в книги.
Есть разница между априори, и апостериори.
Первые почитают за истину напечатанное в книгах. В то время как вторые почитают за Истину плоды от применения наставлений в своей жизни.
Я знаю разницу между этими понятиями ... Софо\филии обучены :lol: :yes:
И вполне осмысленно вам сказал , что если вы буддист, то вы должны вначале принять 4БИ как Априорную истину , а потом уже приняв ее пойдете по пути апостериорного ея постижения ! И это апостериорное постижение будет прямым итогом априорного ее принятия
The Коля

#213 Vlad.Z » 29.01.2014, 20:16

Dhammananda писал(а):И вполне осмысленно вам сказал , что если вы буддист, то вы должны вначале принять 4БИ как Априорную истину ,
С какой целью?

а потом уже приняв ее пойдете по пути апостериорного ея постижения ! И это апостериорное постижение будет прямым итогом априорного ее принятия
В этом нет никакой необходимости. Любой мало-мальский программист на собственном опыте знает эту цепочку именуемую как 4БИ.
Последний раз редактировалось Vlad.Z 29.01.2014, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#214 Каверин Алексей » 29.01.2014, 20:16

Dhammananda писал(а):
Каверин Алексей писал(а):
Тоесть вы хотите существовать в Ниббане?
:upset:
Йа стремлюсь , чтоб всякое "Вы" , "Я" , "Моё" по отношению к совокупностям прекратилось.. А что в данном случае с ними станет , меня уже НЕ БУДЕТ ВОЛНОВАТЬ !!
а ,собственно , с чего вы это взяли ? Я же такого не говорил ! :lupa:

Извените я видимо неправильно понял нажатые вами клавиши.

Detonator писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Тоесть вы хотите существовать в Ниббане?
:upset:

А ты точно уверен что "ты" сейчас не в ней? Сам же говорил что это основа как "дом на земле".

Да говорил, Будда тоже это говорил.
Но знать о том что дом стоит на земле не достаточно. Нужно ещё спуститься вниз.

Можно знать о земле. (вхождение в поток)
Можно спуститься до земли. (однажды и не-возвращение)
Можно жить на земле. (араханство)
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#215 The Коля » 29.01.2014, 20:19

Я бы добавил , что " я " На земле не живет в принципе )) Только в облаках , только в иллюзиях :lol: :yes:
The Коля

#216 The Коля » 29.01.2014, 20:21

Каверин Алексей писал(а):
Dhammananda писал(а):
Каверин Алексей писал(а):
Тоесть вы хотите существовать в Ниббане?
:upset:
Йа стремлюсь , чтоб всякое "Вы" , "Я" , "Моё" по отношению к совокупностям прекратилось.. А что в данном случае с ними станет , меня уже НЕ БУДЕТ ВОЛНОВАТЬ !!
а ,собственно , с чего вы это взяли ? Я же такого не говорил ! :lupa:

Извените я видимо неправильно понял нажатые вами клавиши.


Вот - вот ... Йа писал
А вот смерть и даже прекращение совокупностей не главное . Прекращение кхандх -- это такой побочный эфект ! И если мы будем думать , представляя Ниббану только об этом побочном эффекте , мы ухватим дхамму за хвост , как в притче о водяной змее ... И главная суть Ниббаны нами не будет понята
Это такой тонкий вопрос ... И здесь у меня почти Апостериорное знание :lol:
The Коля

#217 Detonator » 29.01.2014, 20:23

Панньятисса писал(а):ну это же вы умудрились спросить у Киттисаро бханте "Наверно вы архат?" что подразумевает сарказм.

А как их тогда отличать если не спрашивать напрямую? Наверное на форуме где никого не видно если спросить "ты лысый?" это вызовет возмущение только у тех кто лысый но стыдится этого, или у лохматых кто считает лысых ниже себя, но никак не у тех кто на само деле лысый и воспринимает это само собой разумеющимся. Потому - почему бы не спрашивать?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#218 Каверин Алексей » 29.01.2014, 20:30

Dhammananda писал(а):Я бы добавил , что " я " На земле не живет в принципе )) Только в облаках , только в иллюзиях :lol: :yes:
Ну да, "Я" / "Личность" - это просто память. "Меня" нету вне памяти этого тела.

Просто 5 кхандх, память и камма (инерция).
Душа? Не-а, не слышал. :upset:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#219 Александер » 29.01.2014, 21:07

Vlad.Z писал(а):
Александер писал(а):"Я охраняю себя в телесности, Я блюду себя в слове, Я умерен в пище." - соблюдение монашеских обетов.
Монахи не причем. Это образ жизни нормального человека.


А откуда эти строки?
Karaniya Metta Sutta: The Hymn of Universal Love.
Cultivate an all-embracing mind of love For all throughout the universe, In all its height, depth and breadth — Love that is untroubled And beyond hatred or enmity. As you stand, walk, sit or lie, So long as you are awake, Pursue this awareness with your might: It is deemed the Divine State here. Holding no more to wrong beliefs, With virtue and vision of the ultimate, And having overcome all sensual desire, Never in a womb is one born again.

Вы не заговорили о главном.
Я ведаю Истину и ею выпалываю плевела. Любовь - моё избавление. - Истинное средство всегда простое.


"Я охраняю себя в телесности, Я блюду себя в слове, Я умерен в пище.
Я ведаю Истину и ею выпалываю плевела. Любовь - моё избавление.
Подвижничество - моё вьючное животное; оно несёт меня к Нирване. Г.Будда"


Своё творчество выдаёте за слова Будды - нехорошо. Вот Карания метта сутта. За сим прощаюсь.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#220 Detonator » 29.01.2014, 21:11

Каверин Алексей писал(а):"Меня" нету вне памяти этого тела.

"Тебя бодрствующего" нет во сне когда ты спишь. "Тебя спящего" нет когда ты бодрствуешь. Как называть то, внимание чего всегда одно и тоже?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 37 гостей

cron