Ниббана=Свобода?

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 2

#41 vijendra » 24.01.2014, 16:28

SV писал(а):
Я никогда не мог нырнуть в религиозный буддизм полностью. Все эти страшилки будущих жизней на меня не действовали. Ну умрешь, родишься - и что? Все равно не помнишь, и жизнь начинается заново. Зачем стремиться к прекращению перерождений? В конце концов, само умирание и смерть меня не страшит настолько, что бы стремиться все прекратить. Когда смотришь на мир как анатта, то какая разница переродишься или нет. Это все го лишь безличный процесс.

По той же логике можно сейчас ограбить магазин, накупить всего, а что будет дальше, пофигу. Какая разница что там безличностный процесс будет ощущать, когда в тюрягу посадят :deg:

Я об этом уже говорил неоднократно, по-моему, на board.buddhist.ru. Извиняйте, конешн, но это демагогия в cтиле достоевского (если бога нет, то все можно), присущее религиозным людям, не впопад со здравым смыслом. А зачем намеренно создавать проблемы и страдание, их и так много.

Давайте перефразируем! Вы имеете ввиду, если мне по фиг прекращение рождений, я побегу грабить магазины? С другой сторны, да на войне или в опасности, воззрение анатта может успокоить, как молитва верующего.
Последний раз редактировалось vijendra 24.01.2014, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#42 vijendra » 24.01.2014, 16:32

Топпер писал(а):
vijendra писал(а):Когда смотришь на мир как анатта, то какая разница переродишься или нет. Это все го лишь безличный процесс.
Как "какая разница"? А боль, которую в будущем предстоит испытывать? Она от взгляда на перерождение не зависит.


Так это я не буду помнить. Все будет заново. Все остальное решается медитативно. Если есть перерождение, думается, способность видеть анатта как-то снова реализуется в след. жизни.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#43 Akaguma » 24.01.2014, 16:58

Довольно странно, но со времен БФ у некоторых участников т.з. развернулась на 180 градусов. Почему так? :upset:
Последний раз редактировалось Akaguma 24.01.2014, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#44 Mira » 24.01.2014, 17:02

vijendra писал(а):Если есть перерождение, думается, способность видеть анатта как-то снова реализуется в след. жизни.
А что Вам дает видение анатта?
Вам не хочется освободиться от своих омрачений и узнать каково это не быть брошенным в новую жизнь, без знания того, что было в предыдущей и без понимания смысла происходящего?
Последний раз редактировалось Mira 24.01.2014, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#45 SV » 24.01.2014, 17:16

Давайте перефразируем! Вы имеете ввиду, если мне по фиг прекращение рождений, я побегу грабить магазины?

Нет, я вовсе не об этом говорил. А о том, что глупо думать, что в следующей жизни плоды будет пожинать кто-то другой "потому что он не будет помнить". Это - ошибка. Плоды пожинать будет именно тот, кто их совершил. А не кто-то другой. Поэтому я привёл пример с ограблением. Только дурак будет считать, что посадят в тюрьму за грабёж не его, а какую-то другую личность, которая типа он в будущем. Никто так не считает, не так ли? Вор прекрасно знает, что если он ограбил - то это именно его посадят, и именно он будет мучиться в тюряге. Вот точно также и со следующей жизнью. Можно сколько угодно говорить о безличностности и т.д. - но суть в том, что в следующей жизни будете именно вы, а не некая другая личность.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#46 zRo » 24.01.2014, 17:34

Выполните полностью свои долги перед Богом( родите, вырастите детей)

перед каким, простите?
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#47 Елена Котельникова » 24.01.2014, 17:37

Akaguma писал(а):Я об уровне языка. Как известно, в Каноне их два: бытовой и ...эээ... дхармический.
Дык вот, в этом случае Будда использовал бытовой язык, говоря "я, мои, моё".
Личности разные, поток сознания один (безличностный, заметьте, процесс).

PS Еще раз прочитайте комментарий к сутте, которую сами привели выше. Там все четко написано.

Безличный - это анатта. Пуггалавадины бытовое слово пуггала "личность", как я понимаю, нагружали каким то своим смыслом, возможно, там действительно намёк на атту был, не знаю, это их дело. Русское слово "личность" вполне подходит для употребления, поскольку всё время говорить "индивидуальный поток сознания, который в рассматриваемый момент времени обозначается как почтенный такого то рода такого то клана :deg: " - долго и не удобно. Но как то же надо говорить. "Дхармический" язык, он же не всегда только конечную реальность описывает (а это вообще только дхаммы и их группы будут), иногда и относительный уровень хорошо передаёт суть о перерождениях. В общем, личность - это не только фзиономия с паспортными данными :roll:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#48 Mira » 24.01.2014, 17:42

zRo писал(а):перед каким, простите?

Очевидно, перед христианским.
Проблема в том, что нет никаких оснований в него верить.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#49 Akaguma » 24.01.2014, 17:42

Елена Котельникова писал(а):Русское слово "личность" вполне подходит для употребления
Не подходит.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

#50 Елена Котельникова » 24.01.2014, 17:46

Чем оно Вам так не нравится? Замените на "индивидуум" что ли...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#51 Akaguma » 24.01.2014, 17:53

Елена Котельникова писал(а):Чем оно Вам так не нравится? Замените на "индивидуум" что ли...
Индивидуум тоже не подходит.

А вообще стремление Ваше понятно: назвать то, что нам не нравится, чем более приятным и знакомым - и жить уже приятнее и спокойней, цепляясь за Я, Личность, Индивидуум.
Однако, факт остается фактом, есть только безличный и непостоянный поток дхамм.

Все. Я сказал все, что хотел по теме.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

#52 Федор » 24.01.2014, 17:56

Mira писал(а):
zRo писал(а):перед каким, простите?

Очевидно, перед христианским.
Проблема в том, что нет никаких оснований в него верить.

Да есть основания, конечно. Только путь освобождения проходит в стороне от всех богов.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#53 Елена Котельникова » 24.01.2014, 18:00

Akaguma писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Чем оно Вам так не нравится? Замените на "индивидуум" что ли...
Индивидуум тоже не подходит.

А вообще стремление Ваше понятно: назвать то, что нам не нравится, чем более приятным и знакомым - и жить уже приятнее и спокойней, цепляясь за Я, Личность, Индивидуум.
Однако, факт остается фактом, есть только безличный и непостоянный поток дхамм.

Все. Я сказал все, что хотел по теме.
Это уже Вы за меня додумываете то чего нет, но не важно... главное, чтоб все понимали правильно то чему Будда учил.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#54 Mira » 24.01.2014, 18:07

Верить в то, что человека создал бог, и по этой причине я ему что-то должна у меня нет никаких оснований. Другие люди могут считать иначе.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#55 Федор » 24.01.2014, 18:23

Mira писал(а):Верить в то, что человека создал бог, и по этой причине я ему что-то должна у меня нет никаких оснований. Другие люди могут считать иначе.

Ну пусть не создал. Это еще не причина не верить в его существование. Вы же говорите о вере в Бога. Не пойму, почему не надо в него верить. Может, мы ничего и не должны богам, но уважать должны. Все-таки они выше и совершеннее нас. "Помните о дэвах" - завещал Будда.

Да и власть у богов велика над миром. Вот как Будда говорит об этом в МН49 ("Приглашение Брахмы)

"Настолько далеко, где вращаются луна и солнце,
Сияя и проливая свет над странами света, —
Над тысячью таких миров лун и солнц
Простирается твоя власть, Брахма.

...
Все это ты знаешь, Бака Брахма, и нет никого выше тебя в твоем мире. Брахма, я понимаю твою силу и твою власть так: Бака Брахма имеет эту большую силу, это большое могущество, это большое влияние".


По поводу долгов: как вы думаете, Будда был благодарен Брахме Сахампати? А мы должны быть благодарны этому же богу за то, что человечеству открыт выход из сансары?
А рожать детей - этого и христианский Бог не требует. Ему нужно лишь наше устремление к Небесному миру.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#56 Mira » 24.01.2014, 19:31

Между дэвами и христианским богом-творцом есть разница.
И априори я никому ничего не должна (так же как никто ничего не должен мне). Благодарность - дело добровольное. Если Вы в следующей жизни родитесь дэвой Вы будете требовать благодарности за добрые поступки?
Последний раз редактировалось Mira 24.01.2014, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#57 Александер » 24.01.2014, 19:36

zRo писал(а):
Выполните полностью свои долги перед Богом( родите, вырастите детей)

перед каким, простите?

Если Вы глянете ширше, то не увидите никаких богов. Вся сансара держится на карме и перерождениях. Так вот исполнить свою карму в данном перерождении(так ввергший Вас в ступор долг перед Богом), обязанность любого существа в любом из миров сансары. Дальше о драгоценности человеческого рождения и прочее, и прочее... Если Вы читали сутры Благословенного(сомневаюсь что-то), то такие вопросы не возникают.


Mira писал(а):
zRo писал(а):перед каким, простите?

Очевидно, перед христианским.
Проблема в том, что нет никаких оснований в него верить.


Бог - это закон кармы, подчиняющий себе всех существ сансары.


Федор писал(а):По поводу долгов: как вы думаете, Будда был благодарен Брахме Сахампати? А мы должны быть благодарны этому же богу за то, что человечеству открыт выход из сансары?


Вы выворачиваете наизнанку ситуацию с Брахмой. Брахма был благодарен, что Будда откликнулся на его просьбу. А мы должны быть благодарны Будде, взвалившему на себя обучение людей и богов.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

  • 1

#58 Федор » 24.01.2014, 19:53

Mira писал(а):Между дэвами и христианским богом-творцом есть разница.

Разница только в воззрении на этих богов. Просто христианство ограничивается Небесами, не зная об окончательном освобождении. Дхамма включает в себя это знание, но не ограничивается им, а ведет дальше, за пределы сансары. Сутта, фрагмент из которой я привел - подтверждает это, поскольку взгляды Брахмы в ней полностью совпадают с христианством.
Впрочем, знаете, иногда у меня возникает сомнение по поводу незнания отдельных христианских подвижников. Иногда мне кажется, что Богом они называют Ниббану. Так высоки их достижения. Просто они не знают, что это Ниббана.

Я вообще что затеял-то этот разговор? Просто часто встречаю в форумных беседах мысль о неверии в Бога. Это неверное утверждение. Неверие в Бога предполагает его несуществование. Будда же никогда не говорил, что богов не существует. Он был их учителем, вообще-то. А уж творцы они или нет - не суть важно. Все творцы. И люди тоже. Никому нельзя отказывать в творчестве.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#59 zRo » 24.01.2014, 19:54

Так вот исполнить свою карму в данном перерождении(так ввергший Вас в ступор долг перед Богом), обязанность любого существа в любом из миров сансары.

"исполнить карму" - это что-то из индуизма.
http://theravada.ru/Teaching/Glossary/kamma.htm
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#60 Федор » 24.01.2014, 20:00

Mira писал(а): Если Вы в следующей жизни родитесь дэвой Вы будете требовать благодарности за добрые поступки?

А кто требует-то? Что-то я запутался.

Я в следующей жизни не буду дэвой. Дэвой переродится тот, кто соответствует небесному миру. Кто живет так, как будто он уже на Небесах, кто много любит и во всем видит только добро, кто чист и светел. Я много страдал, мое сердце переполнено страхом и болью, любовь исчерпана. Путь на Небеса мне закрыт.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей