Ниббана=Свобода?

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#61 Федор » 24.01.2014, 20:04

Александер писал(а):Вы выворачиваете наизнанку ситуацию с Брахмой. Брахма был благодарен, что Будда откликнулся на его просьбу. А мы должны быть благодарны Будде, взвалившему на себя обучение людей и богов.

И Сахампати тоже должны быть благодарны. Все-таки он причастен к возможности спасения для людей.
А Будда был ему благодарен, так как советовался с ним по разным вопросам до самой своей смерти.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#62 vijendra » 24.01.2014, 20:25

Mira писал(а):
vijendra писал(а):Если есть перерождение, думается, способность видеть анатта как-то снова реализуется в след. жизни.
А что Вам дает видение анатта?
Вам не хочется освободиться от своих омрачений и узнать каково это не быть брошенным в новую жизнь, без знания того, что было в предыдущей и без понимания смысла происходящего?

Если воспринимается не особо ситуация имперсонально, то она не причиняет страдание. Вот, что дает.
А идея про новую или предыдущую жизнь меня не интересует. Скорее всего, нет никаких новых жизней. А если есть, то какая проблема? Это процесс.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#63 vijendra » 24.01.2014, 20:26

SV писал(а):
Давайте перефразируем! Вы имеете ввиду, если мне по фиг прекращение рождений, я побегу грабить магазины?

Нет, я вовсе не об этом говорил. А о том, что глупо думать, что в следующей жизни плоды будет пожинать кто-то другой "потому что он не будет помнить". Это - ошибка. Плоды пожинать будет именно тот, кто их совершил. А не кто-то другой. Поэтому я привёл пример с ограблением. Только дурак будет считать, что посадят в тюрьму за грабёж не его, а какую-то другую личность, которая типа он в будущем. Никто так не считает, не так ли? Вор прекрасно знает, что если он ограбил - то это именно его посадят, и именно он будет мучиться в тюряге. Вот точно также и со следующей жизнью. Можно сколько угодно говорить о безличностности и т.д. - но суть в том, что в следующей жизни будете именно вы, а не некая другая личность.


ну да. камма и в этой жизни себя показывает.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#64 Александер » 24.01.2014, 20:38

zRo писал(а):
Так вот исполнить свою карму в данном перерождении(так ввергший Вас в ступор долг перед Богом), обязанность любого существа в любом из миров сансары.

"исполнить карму" - это что-то из индуизма.
http://theravada.ru/Teaching/Glossary/kamma.htm


Так вот, когда у Вас в голове сложится мозаика из индуизмов, христианизмов и прочих измов, Вы увидите перед собой единый мир из кармы, это и будет учение Будды.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

  • 2

#65 Киттисаро-ушёл » 24.01.2014, 21:08

Александер писал(а): Так вот, когда у Вас в голове сложится мозаика из индуизмов, христианизмов и прочих измов, Вы увидите перед собой единый мир из кармы, это и будет учение Будды.

И настанет время колоть транквилизаторы. :doctor: :fear:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#66 zRo » 24.01.2014, 21:11

Так вот, когда у Вас в голове сложится мозаика из индуизмов, христианизмов и прочих измов, Вы увидите перед собой единый мир из кармы, это и будет учение Будды.

индуизмы, христианство и прочие измы - это учения тиртхов, не ведущие к освобождению [из сансары] и к Дхамме, учению Будды, не имеющие отношения.
камма (карма) - это лишь один из законов этого мира, имеющий, несомненно, важное и большое значение, но это далеко не самое главное на пути.

Палийский Канон - наилучший источник по Учению Будды, welcome
http://theravada.ru/Teaching/canon.htm
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#67 Федор » 24.01.2014, 21:19

zRo писал(а):индуизмы, христианство и прочие измы - это учения тиртхов, не ведущие к освобождению [из сансары]

Они может и ведут, конечно, но не доводят. :smile: Силенки не хватает и знаний.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#68 Топпер » 24.01.2014, 21:41

vijendra писал(а):
Топпер писал(а):
vijendra писал(а):Когда смотришь на мир как анатта, то какая разница переродишься или нет. Это все го лишь безличный процесс.
Как "какая разница"? А боль, которую в будущем предстоит испытывать? Она от взгляда на перерождение не зависит.


Так это я не буду помнить. Все будет заново. Все остальное решается медитативно. Если есть перерождение, думается, способность видеть анатта как-то снова реализуется в след. жизни.
Дело то не в памяти. От того, что помнить не будете, сама боль никуда не денется.
Топпер

#69 Vlad.Z » 25.01.2014, 01:13

zRo писал(а):индуизмы, христианство и прочие измы - это учения тиртхов, не ведущие к освобождению [из сансары]
Почему вы так решили?
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

  • 5

#70 Киттисаро-ушёл » 25.01.2014, 02:15

Vlad.Z писал(а):
zRo писал(а):индуизмы, христианство и прочие измы - это учения тиртхов, не ведущие к освобождению [из сансары]
Почему вы так решили?

Потому что Будда так учил:

"...Довольно, Субхадда! Пусть они, как утверждают, достигли глубокой мудрости или не достигли вовсе, или одни достигли, а другие нет... Я поведаю тебе Дхамму...Если в чьих-либо Дхамме и Винае не найден Благородный Восьмеричный Путь, тогда ты не найдешь там истинного аскета ни первой, ни второй, ни третьей, ни четвертой ступеней святости. Но если в каких угодно Дхамме и Винае найден Благородный Восьмеричный Путь, тогда ты найдешь там истинного аскета первой, второй, третьей и четвертой ступеней святости. В этих Дхамме и Винае, Субхадда, найден Благородный Восьмеричный Путь; и в них одних найдены истинные аскеты первой, второй, третьей и четвертой ступеней святости. Лишены истинного аскетизма системы других учителей. Но если, Субхадда, монахи живут праведно, то мир не лишится архатов." ДН 16.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#71 Панньятисса » 25.01.2014, 03:00

Александер писал(а):
Mira писал(а):Я стремлюсь к этому.


Нельзя стремиться за синицей в небе. Выполните полностью свои долги перед Богом( родите, вырастите детей)(то же самое, я когда-то писал и максималисту Каверину), а потом, годам за пятьдесят(когда уйдёт цепляние) можно стремится к нирване(Вы так и не поняли, что это такое).


Mira писал(а):Если я не достигну Ниббаны, меня гарантированно ждет перерождение (хотя бы одно). У меня нет выбора, переродиться я должна. Это и есть отсутствие свободы.


Будда принимал к себе учеников, только после официального подтверждения отсутствия долгов перед сансарой. Задумайтесь, о чём это говорит.


Mira писал(а):Как раз для сумевших эту Сансару покинуть. Путь завершен. Цель достигнута. Ура. Свобода!


Уже, начиная со ступени - вступивший в поток, ученик Будды знает, что нет какого-либо я, крутящегося в сансаре и покидающего её. Есть условия, созданные, создающиеся и прочее, и прочее. Читайте внимательно слова Будды(простите, 3-й раз уже, по другому никак), и Вы забудете слово -нирвана, до выполнения своих обязательств.
Александр вы случайно не христианин? Я почему спрашиваю, у вас совсем не правильное понимание Буддийского Учения, и вы беретесь учит мирскую последовательницу Будды? это свойственно последователям авраамических учений
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#72 Панньятисса » 25.01.2014, 03:11

vijendra писал(а):
Топпер писал(а):
vijendra писал(а):Когда смотришь на мир как анатта, то какая разница переродишься или нет. Это все го лишь безличный процесс.
Как "какая разница"? А боль, которую в будущем предстоит испытывать? Она от взгляда на перерождение не зависит.


Так это я не буду помнить. Все будет заново. Все остальное решается медитативно. Если есть перерождение, думается, способность видеть анатта как-то снова реализуется в след. жизни.
Ну вот представьте себе к примеру ситуацию. Кто то к вам завтра подойдет и ударит вас очень сильно. Затем расскажет что долгое время искал вас чтоб отомстить за все обиды. (вы его в школе обижали пользуясь что были в старших классах). А вы его совсем совсем не помните, и ситуацию не помните. Вы в полном недоумении.

Теперь сам вопрос. Ваша физическая боль уменьшается от того что вы не помните за что он вас ударил?

пс. Если что, это все гипотетическая ситуация
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#73 Панньятисса » 25.01.2014, 03:17

Vlad.Z писал(а):
zRo писал(а):индуизмы, христианство и прочие измы - это учения тиртхов, не ведущие к освобождению [из сансары]
Почему вы так решили?
Вот тут поподробней. А на чем вы обосновывайте свое мнение что ведут?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#74 Александер » 25.01.2014, 05:59

Киттисаро писал(а):
Александер писал(а): Так вот, когда у Вас в голове сложится мозаика из индуизмов, христианизмов и прочих измов, Вы увидите перед собой единый мир из кармы, это и будет учение Будды.

И настанет время колоть транквилизаторы. :doctor: :fear:


Это Ваш совет(предсказание) познающим учение? Я бы так негативно не оценивал результаты следования учению.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

  • 3

#75 Киттисаро-ушёл » 25.01.2014, 06:11

Александер писал(а): Это Ваш совет(предсказание) познающим учение? Я бы так негативно не оценивал результаты следования учению.

К сожалению такие предсказания иногда сбываются, если следовать по предложенному вами пути. Попытки интеграции религий не только не верны, но и приводят к умопомрачению. Это не наше учение, не Будды. Изучите сутту, что я привел (хотя вам лучше начать изучение с самого начала).
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#76 М_а_р_к » 25.01.2014, 06:21

Александер писал(а):
Киттисаро писал(а):
Александер писал(а): Так вот, когда у Вас в голове сложится мозаика из индуизмов, христианизмов и прочих измов, Вы увидите перед собой единый мир из кармы, это и будет учение Будды.

И настанет время колоть транквилизаторы. :doctor: :fear:


Это Ваш совет(предсказание) познающим учение? Я бы так негативно не оценивал результаты следования учению.
Это получается не следование учению, а каша из учений. После чего происходит взрыв головного мозга с последующим лечением :doctor:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#77 Александер » 25.01.2014, 06:28

zRo писал(а):
Так вот, когда у Вас в голове сложится мозаика из индуизмов, христианизмов и прочих измов, Вы увидите перед собой единый мир из кармы, это и будет учение Будды.

индуизмы, христианство и прочие измы - это учения тиртхов, не ведущие к освобождению [из сансары] и к Дхамме, учению Будды, не имеющие отношения.
камма (карма) - это лишь один из законов этого мира, имеющий, несомненно, важное и большое значение, но это далеко не самое главное на пути.

Палийский Канон - наилучший источник по Учению Будды, welcome
http://theravada.ru/Teaching/canon.htm


Поймите, я хотел сказать, что ученик Будды не делит учение на: вот это взято из индуизма, вот это подходит под христианство, а вот это - то-то и т.д., он следует ему без лишних заморочек. Когда сложится мозаика перед Вами Будет просто мир, сотканный из кармы существ его населяющих. А если Вы будете гадать - карма взята из индуизма, перерождения взяты оттуда-то, нирвана от других и пр. путь сильно замедлится.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#78 Александер » 25.01.2014, 06:37

Киттисаро писал(а):
Александер писал(а): Это Ваш совет(предсказание) познающим учение? Я бы так негативно не оценивал результаты следования учению.

К сожалению такие предсказания иногда сбываются, если следовать по предложенному вами пути. Попытки интеграции религий не только не верны, но и приводят к умопомрачению. Это не наше учение, не Будды. Изучите сутту, что я привел (хотя вам лучше начать изучение с самого начала).


Человек с рождения живёт не в вакууме, ко времени знакомства с учением у него уже куча воззрений. Учение Будды упорядочивает, складывает мир из разрозненных кусков, в единое целое(мозаику). Если Вы будете изолировать учение от мира, в котором мы живём, это и приведёт к заявленным Вами результатам.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#79 Александер » 25.01.2014, 06:51

Панньятисса писал(а):Александр вы случайно не христианин? Я почему спрашиваю, у вас совсем не правильное понимание Буддийского Учения, и вы беретесь учит мирскую последовательницу Будды? это свойственно последователям авраамических учений


Года три назад, я сказал что это не Ваше(Вы не согласились), и всё больше убеждаюсь что был прав. Извините, мне больше сказать нечего.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#80 Akaguma » 25.01.2014, 09:29

Топпер писал(а):Дело то не в памяти. От того, что помнить не будете, сама боль никуда не денется.
Утрировано, вот рядом со мной человеку больно, а мне то что с того? Я весел и счастлив.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 21 гость