Ниббана=Свобода?

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#161 Александер » 27.01.2014, 19:11

SV писал(а):
Раньше частенько SV вытаскивал из запасников цитаты, сейчас что-то потерял интерес к учению.

Не к учению, а к демагогии. Тот, кто утверждает, что я потерял интерес к учению, тот много чёрной каммы копит :wink:


Опять - утверждает, указует и прочие повелительные наклонения. Откуда всё это? Насылание проклятий(...много чёрной каммы...). Может опять не ко двору пришёлся?
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#162 Akaguma » 27.01.2014, 19:18

Александер писал(а):Если совет читать Канон(других я не давал), чтобы увидеть карту мира нарисованную Буддой, воспринимается как категоричное указание и оценивание уровня собеседника, то что не попадает под эти характеристики?

Вот это:

Александер писал(а):Вы наверно недавно встретились с учением, и не знаете...
Подучите нравственность...
Года три назад, я сказал что это не Ваше...
Тогда Вы не знаете что такое нирвана... (это вообще перл :lol: )
Ваша подпись(Учить глупца все равно что строить замок из песка.) начинает ассоциироваться с Вами...
Ваши вопросы показывают, что ещё нет фундамента(сутры не изучены, выводов не сделано, суть учения не найдена)...

Это не полностью только из этой темы, это при том, что (из Ваших же слов) сутры Вами не изучены, ну и далее по тексту...

SV писал(а):Когда тело, обладающее формой, состоящее из четырёх великих элементов, рождённое от отца и матери, взращенное кашей и рисом, подверженное непостоянству, трению, давлению, распаду и рассеиванию – съедается воронами, грифами, ястребами, собаками, гиенами или всяческими существами – ум, который долгое время был ухожен верой, ухожен нравственностью, ухожен изучением, ухожен отречением, ухожен мудростью – взмывает и отделяется...
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn55_21-mahanama-sutta-I-sv.htm

Вот теперь у меня в голове все сложилось (почти). А говорите, что ссылки это демагогия, нет ничего лучше для исправления неверных взглядов, чем ссылки на сутты :umnik:

Насчет "почти". Есть (вроде) миры, где существуют ЖС, имеющие только Рупа. Как они вписываются во "все это хозяйство"?
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

#163 SV » 27.01.2014, 19:25

Откуда всё это? Насылание проклятий(...много чёрной каммы...). Может опять не ко двору пришёлся?

Это была такая шутка юмора :shy: Хотя, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки :smile:

А говорите, что ссылки это демагогия

Я не говорил, что ссылки это демагогия.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#164 Akaguma » 27.01.2014, 19:27

SV писал(а):Я не говорил, что ссылки это демагогия.
Это шутка была.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#165 Александер » 27.01.2014, 19:55

Akaguma писал(а):Вот это:


Сдаюсь.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#166 Vlad.Z » 27.01.2014, 19:57

Александер писал(а):Идёт разговор, я высказываю свои соображения, Вы -свои.
Да ну, что вы. Какие там соображения. Всего лишь пытаюсь найти человека апостериори, который говорит отталкиваясь от плодов своей буддийской жизни. Его знание исходит из его жизни, из реальности, но не из книг.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#167 Панньятисса » 28.01.2014, 01:57

Vlad.Z писал(а):
Александер писал(а):Идёт разговор, я высказываю свои соображения, Вы -свои.
Да ну, что вы. Какие там соображения. Всего лишь пытаюсь найти человека апостериори, который говорит отталкиваясь от плодов своей буддийской жизни. Его знание исходит из его жизни, из реальности, но не из книг.
ну есть у меня немного того что вы ищете. но пока немного. что именно вам надо?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#168 Vlad.Z » 28.01.2014, 13:40

Панньятисса писал(а):ну есть у меня немного того что вы ищете. но пока немного. что именно вам надо?
Нужен поймавший Пустоту.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#169 Панньятисса » 28.01.2014, 13:52

Vlad.Z писал(а):
Панньятисса писал(а):ну есть у меня немного того что вы ищете. но пока немного. что именно вам надо?
Нужен поймавший Пустоту.
Анатта и Аничча? их есть у "меня" но пока "самому" мало :smile:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#170 Киттисаро-ушёл » 28.01.2014, 14:54

Vlad.Z писал(а):
Панньятисса писал(а):ну есть у меня немного того что вы ищете. но пока немного. что именно вам надо?
Нужен поймавший Пустоту.

Здесь вы таких не найдете, зря тратите время. Ищите в лесах.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#171 SV » 28.01.2014, 15:17

Поправочка, не в лесах, а в пещерах. В тибете нет лесов :deg:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#172 Александер » 28.01.2014, 16:20

Vlad.Z писал(а):
Панньятисса писал(а):ну есть у меня немного того что вы ищете. но пока немного. что именно вам надо?
Нужен поймавший Пустоту.

Скажите, а для чего Вам "Нужен поймавший Пустоту"? Вы что-то необычного ждёте от него? Будда, Христос и другие святые поймавшие пустоту не годятся? Или Вы думаете, что он будет говорить что-то отличное от сказанного ими?
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#173 Akaguma » 28.01.2014, 16:21

Александер писал(а):Вы думаете, что он будет говорить что-то отличное от сказанного ими?
Дык у них не только говорят, но и передачи передают мистическим способом.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#174 Vlad.Z » 28.01.2014, 17:05

Панньятисса писал(а):
Vlad.Z писал(а):
Панньятисса писал(а):ну есть у меня немного того что вы ищете. но пока немного. что именно вам надо?
Нужен поймавший Пустоту.
Анатта и Аничча?
Не совсем. Шуньята. Безначальная и Бесконечная. Не тревожимая ничем.

Киттисаро писал(а):Здесь вы таких не найдете, зря тратите время. Ищите в лесах.
Поживем увидим. Их так просто не обнаружить. Так я слышал, что в присутствии Поймавшего Пустоту, из слушателей лезут все нечистоты души.

Александер писал(а):Скажите, а для чего Вам "Нужен поймавший Пустоту"?
Странно. Куда может указать путь не поймавший её?

Вы что-то необычного ждёте от него? Будда, Христос и другие святые поймавшие пустоту не годятся?
Поймавший Пустоту, это не исторический персонаж, а реальный живой человек. С которым можно поговорить, который видит все закоулки души слушателя, который опирается не на записи древних цитат, а на текущее состояние слушателя, разгребая завалы его ума и указывая ему путь к Истине.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#175 SV » 28.01.2014, 17:27

Поймавший Пустоту, это не исторический персонаж, а реальный живой человек. С которым можно поговорить, который видит все закоулки души слушателя, который опирается не на записи древних цитат, а на текущее состояние слушателя, разгребая завалы его ума и указывая ему путь к Истине.

Древние цитаты как раз и нужны, чтобы понять то, чему учил сам Будда непосредственно, благодаря чему и можно самостоятельно разгрести завалы своего ума и увидеть путь к истине, а не ждать прихода очередного Мессии, который всю ответственность за спасение берёт на себя :shy: :smile: С таким подходом вам, вообще говоря, в другую религию надо идти.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#176 Панньятисса » 28.01.2014, 17:45

Александер писал(а):Будда, Христос и другие святые поймавшие пустоту не годятся? Или Вы думаете, что он будет говорить что-то отличное от сказанного ими?
Христос :shock: пустоту???? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: с чего вы взяли?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#177 Vlad.Z » 28.01.2014, 18:14

SV писал(а):Древние цитаты как раз и нужны, чтобы понять то, чему учил сам Будда непосредственно,
Только есть одна ньюанс. Он учил людей того времени (500 лет д р.х.), с другим состоянием ума, с другим содержимым ума, с другими хитросплетениями.
Его наставления собственно отражают состояние ума людей того времени. Если, к примеру, проводник указывал путь из глуши на опушку леса тогда, то спустя 25 веков, этот путь может никуда не привести. Опушка могла зарости лесом, а сам лес стать болотом, а там гда была степь поднялись горы.

Панньятисса писал(а):
Александер писал(а):Будда, Христос и другие святые поймавшие пустоту не годятся? Или Вы думаете, что он будет говорить что-то отличное от сказанного ими?
Христос :shock: пустоту???? :lol: с чего вы взяли?
А почему бы нет?
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#178 Александер » 28.01.2014, 18:27

Vlad.Z писал(а):Так я слышал, что в присутствии Поймавшего Пустоту, из слушателей лезут все нечистоты души.

Не все, а 50 на 50. Половина остаётся на слушающего.

Vlad.Z писал(а):Куда может указать путь не поймавший её?

Путь один и подробно описан Буддой. А искать и надеется, что кто-то такой есть, только терять время, надеятся надо на себя(упадок Дхармы однако).

Vlad.Z писал(а):Поймавший Пустоту, это не исторический персонаж, а реальный живой человек. С которым можно поговорить, который видит все закоулки души слушателя, который опирается не на записи древних цитат, а на текущее состояние слушателя, разгребая завалы его ума и указывая ему путь к Истине.

Всё же это подходит под описание Будды или архата(достигших нирваны), а не поймавших пустоту(после энной джханы).

SV писал(а):С таким подходом вам, вообще говоря, в другую религию надо идти.

Ваш подход тоже спорен. Человек пришёл к определённому пониманию учения Будды, ищет правильного наставника. Ничего криминального я не вижу.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

  • 1

#179 Александер » 28.01.2014, 18:30

Панньятисса писал(а):
Александер писал(а):Будда, Христос и другие святые поймавшие пустоту не годятся? Или Вы думаете, что он будет говорить что-то отличное от сказанного ими?
Христос :shock: пустоту???? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: с чего вы взяли?


"Все Вы дети мои" - такое может сказать только поймавший пустоту, и никто более.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#180 Vlad.Z » 28.01.2014, 18:37

Александер писал(а):Путь один и подробно описан Буддой
Описан. Прекрасно. Но ответ уже был дан ранее.
Киттисаро писал(а):
Vlad.Z писал(а):
Панньятисса писал(а):что именно вам надо?
Нужен поймавший Пустоту.
Здесь вы таких не найдете, зря тратите время.

Описание пути не есть решение вопроса. Решение вопроса это Поймать пустоту.

Александер писал(а):"Все Вы дети мои" - такое может сказать только поймавший пустоту, и никто более.
Представляете какая реакция будет у публики если к ним так кто-то обратится?

Не все, а 50 на 50. Половина остаётся на слушающего.
Вы говорите с позиции Поймавшего Пустоту? ;)

Всё же это подходитпод описание Будды или архата( достигших нирваны), а не ...........
Разве Благословенный учил другому?
Последний раз редактировалось Vlad.Z 28.01.2014, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

Пред.След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 26 гостей