Брахма

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#1 Результат » 14.03.2014, 05:52

Так что же, Брахма - это Бог христиан и мусульман?
Результат M
Аватара
Репутация: 73
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Результат » 14.03.2014, 06:06

Есть одна книга: http://lib.ru/MOUDI/moudi.txt
Если предположить, что хотя бы половина - не выдумка, то получаются интересные вещи. В книге есть рассказы о встречах и сияющими существами, попадание в "плохие места" (мир голодных духов, судя по всему), а так же мимолётные встречи с очень ярким и властным существом. Занятное чтиво.
Результат M
Аватара
Репутация: 73
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Топпер » 14.03.2014, 08:26

Результат писал(а):Так что же, Брахма - это Бог христиан и мусульман?
Очень возможно.
Топпер

  • 3

#4 Елена Котельникова » 14.03.2014, 08:36

Если этот Брахма из СН 6.4, то тепрь бог христиан, иудеев и мусульман - буддист :deg:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Топпер » 14.03.2014, 08:49

Вспоминается фильм "Догма" :deg:
Топпер

#6 balabust » 14.03.2014, 09:03

А вот мне еще интересно есть такая сутта там два якхи гуляли проходили мимо сарипуты и вот один решил ударить его ну и ударил
Сариппута почустввоал это но не видел их а Моггалана видел их

Получаеться мы с ними сосущесвуем и они могу на нас влиять даже про сто так по прихоти?якхи имею ввиду
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Топпер » 14.03.2014, 09:14

Так и похожие сутты про петов есть. Что время от времени монахи их видели.
Да, получается, что в одном пространстве, но параллельно.
С другой стороны чему удивляться, если животные тоже в одном пространстве с нами существуют и вполне повлиять могут.
Топпер

#8 Результат » 14.03.2014, 10:02

Елена Котельникова писал(а):Если этот Брахма из СН 6.4, то тепрь бог христиан, иудеев и мусульман - буддист :deg:
В ДН 11 (Кеваддха сутта) Брахма говорит, что Благословенный знает ответы на все вопросы. Но сам Брахма на заданный ему вопрос ответить не смог.
Скрытый текст
80. И вот, Кеваддха, этот монах достиг такого вида сосредоточенности, что перед его сосредоточенной мыслью открылся путь, ведущий к миру Брахмы. И вот, Кеваддха, этот монах приблизившись, так сказал богам, принадлежащим к свите Брахмы: "Где же, достопочтенные, уничтожаются без остатка эти четыре великих элемента, а именно: элемент земли, элемент воды, элемент огня и элемент воздуха?"
Когда, Кеваддха, так было сказано, боги, принадлежащие к свите Брахмы, так сказали этому монаху: "Мы тоже не знаем, монах, где уничтожаются без остатка эти четыре великих элемента, а именно: элемент земли, элемент воды, элемент огня и элемент воздуха. Но есть, монах, Брахма, великий Брахма, победоносный, непобедимый, всевидящий, всесильный, владыка, творец, созидатель, наилучший устроитель, повелитель, отец бывшего и будущего – превосходнее и возвышеннее нас. Он и должны знать, где уничтожаются без остатка эти четыре великих элемента, а именно: элемент земли, элемент воды, элемент огня и элемент воздуха".
– "Где же, достопочтенные, сейчас этот великий Брахма?"
– "Мы тоже не знаем, монах, ни откуда Брахма, ни где Брахма, ни куда направляется Брахма. Но когда, монах, появляются знамения, рождается свет, открывается сияние, то тогда открывается Брахма. Ведь знамения, предшествующие откровению Брахмы, таковы, что рождается свет и открывается сияние".
81. И вот, Кеваддха, вскоре ему открылся великий Брахма. И вот, Кеваддха, этот монах приблизился к великому Брахме и, приблизившись, сказал великому Брахме: "Где же, достопочтенный, уничтожаются без остатка эти четыре великих элемента, а именно: элемент земли, элемент воды, элемент огня и элемент воздуха?"
Когда, Кеваддха, так было сказано, великий Брахма так сказал этому монаху: "Я, монах, – Брахма, великий Брахма, победоносный, непобедимый, всевидящий, всесильный, владыка, творец, созидатель, наилучший устроитель, повелитель, отец бывшего и будущего".
82. И вот, Кеваддха, этот монах во второй раз сказал великому Брахме: "Я не спрашиваю этого, достопочтенный: "Являешься ли ты Брахмой, великим Брахмой, победоносным, непобедимым, всевидящим, всесильным, владыкой, творцом, созидателем, наилучшим устроителем, повелителем, отцом бывшего и будущего?" Вот, что я спрашиваю, достопочтенный: "Где же, достопочтенный, уничтожаются без остатка эти четыре великих элемента, а именно: элемент земли, элемент воды, элемент огня и элемент воздуха?"
И вот, Кеваддха, великий Брахма во второй раз сказал этому монаху: "Я, монах, – Брахма, великий Брахма, победоносный, непобедимый, всевидящий, всесильный, владыка, творец, созидатель, наилучший устроитель, повелитель, отец бывшего и будущего".
83. И вот, Кеваддха, этот монах в третий раз сказал великому Брахме: "Я не спрашиваю этого, достопочтенный: "Являешься ли ты Брахмой, великим Брахмой, победоносным, непобедимым, всевидящим, всесильным, владыкой, творцом, созидателем, наилучшим устроителем, повелителем, отцом бывшего и будущего?" Вот, что я спрашиваю, достопочтенный: "Где же, достопочтенный, уничтожаются без остатка эти четыре великих элемента, а именно: элемент земли, элемент воды, элемент огня и элемент воздуха?"
И вот, Кеваддха, великий Брахма взял этого монаха за руки, отвел в сторону и так сказал этому монаху: "Вот, монах, эти боги, принадлежащие к свите Брахмы, считают так: "Нет ничего, что не видно Брахме; нет ничего, что не известно Брахме; нет ничего, что не испытано Брахмой". Поэтому я не отвечал в их присутствии. И я тоже не знаю, монах, где уничтожаются без остатка эти четыре великих элемента, а именно: элемент земли, элемент воды, элемент огня и элемент воздуха. Поэтому, монах, ты поступил здесь дурно, ты сделал неправильно, что оставив без внимания Блаженного, отправился в другое место в поисках ответа на этот вопрос. Иди же, монах, и, приблизившись к Блаженному, задал ему этот вопрос, и как Блаженный ответит тебе, – так и считай".
---------------------------
А если предложить мусульманину отгадать существо по описанию "победоносный, непобедимый, всевидящий, всесильный, владыка, творец, созидатель, наилучший устроитель, повелитель, отец бывшего и будущего"? :pray: :pray: :pray:
Результат M
Аватара
Репутация: 73
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05.03.2014
Традиция: Тхеравада

#9 Detonator » 14.03.2014, 10:44

А что за "четыре великих элемента, а именно: элемент земли, элемент воды, элемент огня и элемент воздуха" ?
Ведь мир брахм на сколько я понял и есть мир без какой либо материи и форм.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#10 Результат » 14.03.2014, 10:46

Detonator писал(а):А что за "четыре великих элемента, а именно: элемент земли, элемент воды, элемент огня и элемент воздуха" ?
Ведь мир брахм на сколько я понял и есть мир без какой либо материи и форм.
"И вот, Кеваддха, великий Брахма взял этого монаха за руки, отвел в сторону и ..."
Видимо, материя всё же есть. =)
Да и вообще - мир Брахмы ведь в сфере форм. Почему вы решили что форм там нет?
Результат M
Аватара
Репутация: 73
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05.03.2014
Традиция: Тхеравада

#11 Топпер » 14.03.2014, 10:55

Detonator писал(а):А что за "четыре великих элемента, а именно: элемент земли, элемент воды, элемент огня и элемент воздуха" ?
Ведь мир брахм на сколько я понял и есть мир без какой либо материи и форм.
Есть. Почему нет? Под мирами Брахмы обычно понимают миры рупа-локи. Или точнее говоря, до третьей джханы.
Топпер

#12 Detonator » 14.03.2014, 11:11

> Под мирами Брахмы обычно понимают миры рупа-локи.

А почему тогда вывод что "Брахма - это Бог христиан и мусульман?"
Потому что светящееся существо?
Есть состояния где у тебя нет ни рук ни тела, и все вокруг свет. Вот это как я понял считается Богом у христиан и мусульман (и Ясный свет в махаяне). А не те отдельные существа что в приведенном отрывке выше.

>Есть одна книга: http://lib.ru/MOUDI/moudi.txt
Кстати вот еще книга про послесмертие
http://qame.ru/book/other/travelling_of_soul/Путешествие души.doc
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#13 Топпер » 14.03.2014, 11:16

Detonator писал(а):А почему тогда вывод что "Брахма - это Бог христиан и мусульман?"
Потому что светящееся существо?
Есть состояния где у тебя нет ни рук ни тела, и все вокруг свет. Вот это как я понял считается Богом у христиан и мусульман (и Ясный свет в махаяне). А не те отдельные существа что в приведенном отрывке выше.
Потому, что главный критерий - творец мира - это про заблуждения Махабрахмы.
Кроме того нигде в авраамистических религиях не говориться, что у Б-га нет никакого тела.
Топпер

  • 1

#14 Результат » 14.03.2014, 11:19

Detonator писал(а):А почему тогда вывод что "Брахма - это Бог христиан и мусульман?"
Потому что светящееся существо?
А вот спросите у мусульман с христианами: Кто такой "победоносный, непобедимый, всевидящий, всесильный, владыка, творец, созидатель, наилучший устроитель, повелитель, отец бывшего и будущего"? :pop:
Результат M
Аватара
Репутация: 73
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Денис » 14.03.2014, 11:35

Топпер писал(а):
Detonator писал(а):
Кроме того нигде в авраамистических религиях не говориться, что у Б-га нет никакого тела.

[Ин.4:24] Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине." Про Нетварный Божественный Свет, тоже не следует забывать.

Бог являлся и в виде Горящего Куста, и огненного столба , и в виде Ангела Господня и т.д. Т.е. Бог являет Себя людям так как Пожелает. Но это не значит, что у Него есть руки, ноги и уши и т.д.

Вот как в исламе:

Имам Абу Хамид аль-Газали:

Знай, что Творец, да возвысится Он, - не образ и не форма. Он не поселяется и не помещается в какой-либо форме, и Он далек от вопросов "как?", "сколько?" и "почему?". Он не похож ни на что вокруг, и ничто не похоже на Него. Он далек от любого видоизменения и уподобления, что приходит на ум или воображение, ибо это - свойства созданий, а Он - их Создатель и все это не может быть Его свойствами.
И Он, да возвысится Его величие, - нигде и ни над чем, так как никакое место не заключает Его в себя. И все, что в мире, находится под Его Троном, под Его властью и в Его подчинении.И Он до создания Трона был выше того, чтобы где-то находится.И Трон не удерживает Его, но удерживает Его Милость, Великодушие и Мощь.
Последний раз редактировалось Денис 14.03.2014, 11:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

#16 Detonator » 14.03.2014, 11:37

Топпер писал(а):Кроме того нигде в авраамистических религиях не говориться, что у Б-га нет никакого тела.
В христианстве верят в Иисуса как "сына божьего" (хотя он называл себя сыном человеческим, а отца своего - небесным) а не в бога как "существо". (Ветхий завет я считаю сборником староеврейских сказок, потому делать выводы из него не стоит).
В исламе сущность Аллаха считается непостижимой для человеческого разума, потому доверяют сказанному пророком Мухаммедом который имел общение с архангелом Джабраилом. Т.е. опять нет бога как "существо в форме".

Результат писал(а):А вот спросите у мусульман с христианами
Спрашивать надо у того кто знает а не "слышал", у меня нет таких знакомых.
Последний раз редактировалось Detonator 14.03.2014, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#17 Топпер » 14.03.2014, 11:37

Денис писал(а):Бог являлся и в виде Горящего Куста, и огненного столба , и в виде Ангела Господня и т.д. Т.е. Бог являет Себя людям так как Пожелает. Но это не значит, что у него есть руки, ноги и уши и т.д.
Ангелов и Адама он по образу и подобию своему делал. И сложно сказать, что речь только про подобие духовное.

Да и в православных храмах его иногда в виде седобородого старца изображают.
Топпер

#18 Топпер » 14.03.2014, 11:38

Detonator писал(а):
Топпер писал(а):Кроме того нигде в авраамистических религиях не говориться, что у Б-га нет никакого тела.
В христианстве верят в Иисуса как "сына божьего" а не в бога как "существо". (Ветхий завет я считаю сборником староеврейских сказок, потому делать выводы из него не стоит).
Ну, если вы так считаете, тогда вообще спорить не о чем.
Топпер

#19 Денис » 14.03.2014, 11:43

Топпер писал(а):
Денис писал(а):Бог являлся и в виде Горящего Куста, и огненного столба , и в виде Ангела Господня и т.д. Т.е. Бог являет Себя людям так как Пожелает. Но это не значит, что у него есть руки, ноги и уши и т.д.
Ангелов и Адама он по образу и подобию своему делал. И сложно сказать, что речь только про подобие духовное.

Да и в православных храмах его иногда в виде седобородого старца изображают.


Ну так я вам приводил комментарий Рамбама, он пишет про образ и подобие, вовсе не подразумевая тело, а свободу выбора, разумность, творчество. Вы знаете что такое Шехина?

Изображение Старцем, это изображение символическое.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

#20 Александер » 14.03.2014, 11:44

Detonator писал(а):Ветхий завет я считаю сборником староеврейских сказок,

Я так не считаю, как и про Новый Завет - всё было так как есть(кроме мелких подробностей). Это и показывает, что среди этих действующих лиц не было архатов(достигших нирваны, знающих).
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей

cron