Вступление в поток, сотапанна

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#21 Detonator » 15.04.2014, 22:42

Настенька писал(а):При жизни можно в Ниббану входить и выходить из нее.

А что же за конечная мудрость в результате этого у вас возникает?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#22 Shevanatt » 15.04.2014, 22:46

Фумигатор, напомните, пожалуйста, с чего всё началось и где Вы услышали о том, что достигший ниббаны при жизни не умирает, а потому не входит в париниббану?
Shevanatt
Репутация: 202
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02.04.2014
Традиция: Нет

#23 Andrew Bernstein » 15.04.2014, 23:07

Shevanatt писал(а):Фумигатор, напомните, пожалуйста, с чего всё началось и где Вы услышали о том, что достигший ниббаны при жизни не умирает, а потому не входит в париниббану?
:deg: :doctor:
яподстоломржунимагу
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#24 Фалуньгатор » 16.04.2014, 04:18

Да на форуме сайта возрождение буддизма в России кто-то сказал что архаты
1. не умирают
2. не совершают самоубийства. И что разговоры о самоубийстве архатов, это,
как же он сказал то? не помню, то ли враньё то ли что-то типа не правды.
К тому же у вас тут многие говорили что убить будду не возможно. А в буддизме сказано что любой будда архат. С этого всё и началось.
Фалуньгатор
Репутация: 0
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13.04.2014
Традиция: Нет

#25 Фалуньгатор » 16.04.2014, 04:20

Настенька писал(а):
Фалуньгатор писал(а):Не так ли?
Нет, не так.
При жизни можно в Ниббану входить и выходить из нее.
.

Это означает что вы одним и тем же словом нирвана, называете несколько разных явлений, а в разговоре со мной говорите не о том явлении о котором я сказал а о совсем другом явлении? Если это так то это называется подменой понятий.
Фалуньгатор
Репутация: 0
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13.04.2014
Традиция: Нет

  • 1

#26 Shevanatt » 16.04.2014, 08:29

Помилуйте, родной мой, Вы поверили незнакому человеку с сайта? Нельзя же быть таким доверчивым! Мало ли чему плохому вас в следующий раз научат! Вы в следующий раз спросите, является ли он сам архатом и есть ли у него знакомые архаты, ну там бабушки, дедушки, кто знает, ну Вы сами понимаете, и послушайте что он скажет. Потому как, сдаётся мне, он сказал Вам что-то вроде не правды.

То о чём Вы говорите больше похоже на даосскую реализацию. Вот там да: человек перестраивает своё тело и более тонкие составляющие и обретает, как там говорят, бессмертие. В том понимании, в котором понимаете Вы - вечное существование в высших сферах, богами. В тибетском буддизме, кстати, похожие превращения были у практиков - они трансформируются в небожителей и оттуда помогают различным интересантам на земле и в др. мирах.

Только знаете какой вопрос меня терзает? Если существо живет миллиарды лет или миллиарды веков и больше, можно ли говорить, что оно бессмертное? Ведь представьте, живет существо столько времени и кругом такие же, и вот они смерти не видят или видят раз в эти миллиарды эпох, а потом не думают об этом (ну мало ли почему их коллега загнулся, мож и не умер, а куда-то ушел?), ведь и правда решат, что они сами бессмертные, как думаете? Если так Вас устраивает, так и в буддизме Тхеравады такое существование не отрицается, почему нет? Просто не считаетеся самым крутым, вот и всё :yes:
Shevanatt
Репутация: 202
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02.04.2014
Традиция: Нет

#27 Фалуньгатор » 16.04.2014, 08:37

Цитата из "Мастер и Маргарита"

"Нет, уж кого-кого, а тебя-то я не помилую".

Дело в том что тот кто мне ответил был бодхисаттвой, а точнее это был бог брахма, и он мне ответил потому что я не такой как другие.

если бы кто-то другой его спросил то он может быть ответил бы по другому.
Киттисаро-ушёл » 16.04.2014, 09:07 Бессрочный бан
Это было последнее ваше "откровение"
Фалуньгатор
Репутация: 0
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13.04.2014
Традиция: Нет

#28 Михаил Макушев » 16.04.2014, 09:29

Фалуньгатор писал(а):Паранирвана происходит с теми кто не сумел и не смог достичь нирваны при жизни тела.
С теми кто достиг нирваны при жизни тела, паранирвана не происходит и не произойдёт и через тысячу лет. Не так ли?
И вы говорите что это одно и то же?
Тот кто в нирване и при этом не в паранирване, тот может видеть то что происходит в мире людей.
Тот кто хотя бы раз вошёл в паранирвану, тот не видит ничего из того что происходит в мире людей и не увидит никогда.
Не так ли?
Это не совсем этично отвечать забаненному, но я отвечу на то, как я вижу ситуацию. Я кажется понял о чем идет речь.
Дело в том, что если кто-либо путешествует во Францию, в Париж, то может видеть издалека Эйфелеву башню. Она очень красиво смотрится и весьма органична на фоне старых кварталов. Когда вы уже прибыли в Париж и дошли до башни, и поднялись на неё, вас впечатлит размер и конструкция данного сооружения. Достойно восхищения.
Так вот и в первом и втором приближении - это будет одна и та же башня.
Аналогия конечно грубая, но отражает суть того, о чем шел спор.
Михаил Макушев

  • 1

#29 SergeyCH » 16.04.2014, 10:28

У Аджана Амаро понравилось высказывание, что "вхождение в поток" - это необратимый прорыв в понимании Дхаммы.

Поэтому сотапанна - это тот, кто освободился от первых трех оков, он не имеет:

1. Воззрений о «я»,
2. Сомнений (как минимум в отношении благих и неблагих качеств),
3. Цепляний к правилам и предписаниям.

И соответственно, "Вступивший в поток" обладает непоколебимым доверием к Будде, Дхамме, Сангхе, а также не может совершить поступков, которые могли бы привести к рождению в нижних мирах, то есть у него развита нравственность.
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#30 Кхеминда » 01.05.2014, 03:25

Согласно 13 Саньютте http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/SN/samyutta-13.htm
Сотапанна совершенен в воззрениях и является постигшим дхамму.
Кхеминда

Пред.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя