Смерть мирянина по достижении Архаства без монашества.

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 1

#21 Акхандха » 21.04.2014, 12:16

Detonator писал(а):пока остаются привязанности никуда ты отсюда не денешься.
привязанности или их отсутствие не снаружи (в виде наличия родни), а внутри ума...
ниббана сжигает ВСЕ привязанности... вот в чем вопрос

Eugeny писал(а):Тут сама суть в монашеском посвящении в младшем (Саманера) или старшем (Бхиккху)
сама суть не в соблюдении обетов, а лишь в самом обряде? что именно тогда дает обряд? что он меняет?
Последний раз редактировалось Акхандха 21.04.2014, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 Detonator » 21.04.2014, 12:20

Настенька писал(а):привязанности или их отсутствие не снаружи (в виде наличия родни), а внутри ума...

Это понятно. Но если бы их не было тебя не волновал вопрос умрешь ты при этом сразу или нет.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#23 Акхандха » 21.04.2014, 12:21

Detonator писал(а):
Настенька писал(а):привязанности или их отсутствие не снаружи (в виде наличия родни), а внутри ума...

Это понятно. Но если бы их не было тебя не волновал вопрос умрешь ты при этом сразу или нет.
Волновал бы. Потому что продолжив жить я могла бы принести пользу многим другим, рассказывая им о Пути.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#24 Shevanatt » 21.04.2014, 12:24

Идея того, что арахант не может быть мирянином, а мирянин, достигший арахантства, должен уйти в монахи, иначе умрет, скорее изначально имела не какие-то мистические причины или то, что его отвергает мир, а гораздо более простые и логичные: арахант полностью освободился от всех привязанностей, принцип ведения мирской жизни - это привязанность к этой мирской жизни, к дому, семье, хоз-ву. Одно противоречит другому. Мирянин, достигший арахантства в принципе бросит хоз-во, он его больше не будет интересовать и держать.
Shevanatt
Репутация: 202
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02.04.2014
Традиция: Нет

  • 1

#25 Detonator » 21.04.2014, 12:28

Настенька писал(а):Потому что продолжив жить я могла бы принести пользу многим другим, рассказывая им о Пути.

Ну этот выбор ты делала бы потом. А до того - даже благая камма является лишь золоченой цепью.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#26 Акхандха » 21.04.2014, 12:37

Detonator писал(а):Ну этот выбор ты делала бы потом.
когда потом? если говорится, что умрет в тот же день?

Shevanatt писал(а):Мирянин, достигший арахантства в принципе бросит хоз-во, он его больше не будет интересовать и держать.
хозяйство в каком смысле? если Вы про самообслуживание, то этим каждый занимается вне зависимости от того арахант или нет.
Shevanatt писал(а):это привязанность к этой мирской жизни, к дому, семье
привязанность - что значит? Есть дочка, ее надо вырастить. Есть старые родители, их нужно досмотреть. Это скорее обязанность, чем привязанность. Мирская жизнь меня не привлекает, кроме интернета (и то потому что это способ пообщаться о Дхамме) и красивой музыки.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 Detonator » 21.04.2014, 12:43

Настенька писал(а):когда потом? если говорится, что умрет в тот же день?

Так ведь целый день в запасе. Будда говорил у всего есть причина, какова причина смерти? Мое мнение - причина только его выбор, с учетом вновь открывшихся обстоятельств.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#28 Акхандха » 21.04.2014, 12:48

Detonator писал(а):Так ведь целый день в запасе.
:lol: то есть, ты думаешь, что если я решу что мне стоит жить ради форума, то я не умру? :lol: сомнительно.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 Detonator » 21.04.2014, 12:54

Настенька писал(а):
Detonator писал(а):Так ведь целый день в запасе.
:lol: то есть, ты думаешь, что если я решу что мне стоит жить ради форума, то я не умру? :lol: сомнительно.

Да, сомнительно что ты решишь ради только форума или музыки.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#30 Кхеминда » 21.04.2014, 12:55

Настенька писал(а):сама суть не в соблюдении обетов, а лишь в самом обряде? что именно тогда дает обряд? что он меняет?
Суть в инициации в монашескую линию переданную Буддой, плюс соблюдение обетов для Бхиккху как минимум 4 основных Параджичных. Для Саманеры наверное проще как то.
Последний раз редактировалось Кхеминда 21.04.2014, 13:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Кхеминда

#31 Кхеминда » 21.04.2014, 12:58

Настенька писал(а):когда потом? если говорится, что умрет в тот же день?
Не в тот же день, говорится что если в День Архатства то есть в течение 24 суток с секунды Архатства он не пострижется, то умрет. Получается на следующий день умирает, но в день Архатства живет. Вообщем если что билет на самолет в тот день вам купить надо и лететь в Тай, ставить штамп по прилету и искать монастырь и там становиться Мэчи.
Кхеминда

  • 1

#32 Detonator » 21.04.2014, 13:09

Eugeny писал(а):Не в тот же день, говорится что если в День Архатства то есть в течение 24 суток с секунды Архатства он не пострижется, то умрет. Получается на следующий день умирает, но в день Архатства живет. Вообщем если что билет на самолет в тот день вам купить надо и лететь в Тай, ставить штамп по прилету и искать монастырь и там становиться Мэчи.

Даже Архатство - страдание :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#33 Акхандха » 21.04.2014, 13:11

Eugeny писал(а):24 суток с секунды
24 часа Вы имели в виду?

Eugeny писал(а):Вообщем если что
а как я узнаю что пора?

Eugeny писал(а):Вообщем если что билет на самолет в тот день вам купить надо и лететь в Тай, ставить штамп по прилету и искать монастырь
Вы уверены что я в таком состоянии смогу что-то покупать и куда-то одна лететь? (кстати у меня и загранпаспорта даже нет, вот его надо точно сделать...)
да и даже если я прилечу, то меня там никто не ждет и пока я буду искать монастырь, в стране где никогда не была, вот тут-то и закончатся 24 часа.

Eugeny писал(а):и там становиться Мэчи.
а ребенок?

Тема эта создана как раз для того, чтобы понять, как можно ЗАРАНЕЕ подстраховаться, что для этого нужно сделать, чтобы не допустить таких форсмажорных обстоятельств.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#34 Кхеминда » 21.04.2014, 13:18

Настенька писал(а):24 часа Вы имели в виду?
Да 24 часа
Настенька писал(а):а как я узнаю что пора?
Ну даже говорят Анагами знают что они Анагами, и знают, что если они не достигли архатства, то не достигли, а если достигли Архатства, то достигли. То есть если Архатом станете, то 100% будете знать.
Настенька писал(а):Вы уверены что я в таком состоянии смогу что-то покупать и куда-то одна лететь?
да и даже если я прилечу, то меня там никто не ждет и пока я буду искать монастырь, в стране где никогда не была, вот тут-то и закончатся 24 часа.
Ну адресок монастыря Мэчи уже есть готовый, вас встретят в аэропорту если предварительно договоритесь.
Настенька писал(а):а ребенок?
Ну если умрете то ребенок 100% без вас останется, а если нет, а то может будучи Мэчи Архати прилетите за ребенком, либо сразу возьмете его с собой и прилетите с ним в монастырь, а там отдадите в саманеры, либо ещё что придумаете. Думаю русские Тхеравадины вас не бросят, а так если Архати будете, то ещё последователей прибавится, которые будут вас поддерживать.
Кхеминда

#35 Акхандха » 21.04.2014, 13:30

Eugeny писал(а):Ну если умрете то ребенок 100% без вас останется
Вот этого бы не хотелось.

Eugeny писал(а):То есть если Архатом станете, то 100% будете знать.
ну это понятно)) просто в таком сильно изменившемся само и миро-восприятии будет очень трудно сразу же что-то делать и куда-то нестись сломя голову...
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#36 Кхеминда » 21.04.2014, 13:32

Настенька писал(а):Eugeny писал(а):Ну если умрете то ребенок 100% без вас останется

Вот этого бы не хотелось.

Eugeny писал(а):То есть если Архатом станете, то 100% будете знать.

ну это понятно)) просто в таком сильно изменившемся само и миро-восприятии будет очень трудно сразу же что-то делать и куда-то нестись сломя голову...
Думаю если достигнете Анагами, лучше некоторое время переждать на уровне Анагами из-за ребенка, а потом можно будет уже лететь и домедитировать в монастыре став Мэчи.
Кхеминда

#37 Акхандха » 21.04.2014, 13:56

Eugeny писал(а):некоторое время переждать
Eugeny писал(а):и домедитировать
думаю что это вряд ли возможно, бханте... т.к. уже сейчас в "последние" прозрения выкидывает даже на ровном месте и не думает останавливаться... а если медитирую, то всё идет еще быстрее.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#38 pupsik » 21.04.2014, 15:55

Eugeny писал(а):Вообщем если что билет на самолет в тот день вам купить надо и лететь в Тай, ставить штамп по прилету и искать монастырь и там становиться Мэчи.
Бханте, это Вы так шутите? Зачем Архату какой то убогий самолёт, он ведь телепортироваться можеть со скоростью сгибания руки
pupsik M
Аватара
Репутация: 62
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07.01.2014
Традиция: Нет

#39 Кхеминда » 21.04.2014, 15:58

pupsik писал(а):.

Бханте, это Вы так шутите? Зачем Архату какой то убогий самолёт, он ведь телепортироваться можеть со скоростью сгибания руки

http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn12_70-susima-sutta-sv.htm
Кхеминда

  • 2

#40 zRo » 21.04.2014, 17:18

Зачем Архату какой то убогий самолёт, он ведь телепортироваться можеть со скоростью сгибания руки

к сожалению, не все Араханты на это способны.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 40 гостей

cron