Смерть мирянина по достижении Архаства без монашества.

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#61 Кхеминда » 22.04.2014, 15:37

Настенька писал(а):а когда он придет? ...
Когда люди по 80000 лет жить будут, когда океаны подвысохнут изрядно так, что можно будет с одного материка на другой вброд переходить, когда солнце раскалится очень сильно.
Кхеминда

#62 Кхеминда » 22.04.2014, 15:39

Настенька писал(а):Не подскажете, есть ли русском перечень правил для бхиккхуни? где можно ознакомиться со списком?
На русском навряд ли, только на английском.
Кхеминда

#63 Акхандха » 22.04.2014, 15:44

Eugeny писал(а):На русском навряд ли, только на английском.
А где на английском можно посмотреть?
(если нет перевода на русский, могу перевести заодно)
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#64 Кхеминда » 22.04.2014, 15:59

Настенька писал(а):А где на английском можно посмотреть?
(если нет перевода на русский, могу перевести заодно)

http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/vin/sv/bhikkhuni-pati.html

Самые главные первые 8 параджичных, если монахиня нарушала какой либо из них, то переставала сразу же быть монахиней автоматом. 17 Сангхадисес требовали собрания Сангхи, что бы они решали, что делать с монахиней расстригать или не расстригать или какое наказание взыскать.
Кхеминда

#65 Акхандха » 22.04.2014, 20:34

Eugeny писал(а):
Настенька писал(а):А где на английском можно посмотреть?
(если нет перевода на русский, могу перевести заодно)

http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/vin/sv/bhikkhuni-pati.html

Самые главные первые 8 параджичных, если монахиня нарушала какой либо из них, то переставала сразу же быть монахиней автоматом. 17 Сангхадисес требовали собрания Сангхи, что бы они решали, что делать с монахиней расстригать или не расстригать или какое наказание взыскать.

Благодарю, бханте.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#66 dmitry.ew » 25.04.2014, 11:04

В никаях есть еще одно упоминание достижения архатства мирянином, находящегося при смерти:
В сутте СН 55.54 Будда объясняет, как "мудрого мирянина – который нездоров, поражён болезнью, серьёзно болен – должен наставлять другой мудрый мирянин".
Если при этом мирянин достиг стадии, на которой его ум настроен на мир Брахмы, и далее смог направить ум на ниббану, то он достигает архатства:
Если он скажет: «Мой ум отведён от дэвов Паранимматавасаватти и настроен на мир Брахмы», то ему следует сказать: «Даже мир Брахмы, друг, непостоянен, неустойчив, входит в самоопределение. Так что, пожалуйста, отведи свой ум от мира Брахмы и направь его на прекращение самоопределения».
Если он скажет: «Мой ум отведён от мира Брахмы; я направил его на прекращение самоопределения», то тогда, Маханама, я утверждаю, что нет разницы между мирянином, который таким образом освобождён умом – и монахом, который освобождён умом уже как сотню лет, то есть [нет] разницы между одним освобождением и другим».
dmitry.ew
Репутация: 13
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25.01.2014
Традиция: Тхеравада

:)

#67 Алокананда » 27.04.2014, 09:52

Была такая история про одного Учителя на Шриланке, который когда к нему назойливо стал приставать пиррянин со своими опытами сказал : "Если у тебя дорогой друг такие опыты то Архат." И тот в страхе что скоро умрет несется в званый Монастырь традиции с криками чтобы его орденовали:) Учителя потом ругали...
а вообще как я слышал - человек достигаются архатства не имеет больше цели для существования. единственным мотивом которым ое может его продлить это из уважения к Тройной Драгоценности и состраданию к живым существам учить их Дхамме... делать это с максимальной отдачей и с минимальным страданием для себя он может только в Сангхе.... поэтому нужно соревноваться....
Будда же тоже Брахман просил других учить а не медитировать в Гималаях.:)
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

извините ошибки не проверил

#68 Алокананда » 27.04.2014, 09:56

:)

#67 Алокананда » менее минуты назад
Была такая история про одного Учителя на Шриланке, который когда к нему назойливо стал приставать миррянин со своими опытами сказал : "Если у тебя дорогой друг такие опыты то ты - Архат." И тот в страхе что скоро умрет несется в главный Монастырь традиции с криками чтобы его орденовали:) Учителя потом ругали...
а вообще как я слышал - человек достигаются Архатства перестает иметь цель для существования. единственным мотивом которым еще может его продлить это - из уважения к Тройной Драгоценности и состраданию к живым существам, учить их Дхамме... делать это с максимальной отдачей и с минимальным страданием для себя он может только в Сангхе.... поэтому нужно орденоваться....
Будду же тоже Брахма просил других учить а не медитировать в Гималаях.:)
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#69 Акхандха » 27.04.2014, 10:21

Алокананда писал(а):И тот в страхе что скоро умрет несется в главный Монастырь традиции с криками чтобы его орденовали:)
ему проще, он мужчина...
а поскольку женщина монахиней стать не может (прервана традиция), то у нее одна судьба - смерть.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#70 Shevanatt » 27.04.2014, 11:37

Почему смерть? А как же тогда это: http://theravada.ru/History/Biograf/kaew.htm ?
Shevanatt
Репутация: 202
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02.04.2014
Традиция: Нет

#71 Акхандха » 27.04.2014, 12:26

Shevanatt писал(а):Почему смерть? А как же тогда это: http://theravada.ru/History/Biograf/kaew.htm ?
вот ее случай дает надежду. и еще неформальное соблюдение монашеских правил. она наверняка их соблюдала.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#72 Olivin » 27.04.2014, 17:09

Акхандха писал(а):
Алокананда писал(а):И тот в страхе что скоро умрет несется в главный Монастырь традиции с криками чтобы его орденовали:)
ему проще, он мужчина...
а поскольку женщина монахиней стать не может (прервана традиция), то у нее одна судьба - смерть.
Есть женские монастыри - не угодно ли?
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#73 Алокананда » 27.04.2014, 17:37

Акхандха писал(а):
Алокананда писал(а):И тот в страхе что скоро умрет несется в главный Монастырь традиции с криками чтобы его орденовали:)
ему проще, он мужчина...
а поскольку женщина монахиней стать не может (прервана традиция), то у нее одна судьба - смерть.


да вы правы.... женщине повезло... не надо не работать в самсаре мучиться :) нникто тебе уже ничего сказать не может... просто "досвиданья" и все:)

это мужчинам даже учение реализовали до последнего Саасану на горбу тащить... :))) по самсаре...
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#74 Соня » 27.04.2014, 18:25

Olivin писал(а):Есть женские монастыри - не угодно ли?
Таких нет уже очень давно.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#75 Кхеминда » 27.04.2014, 19:28

Есть монастыри с Мэчи это легально, а вот всякие австралийско - ланкийские монастыри это уже самовольное творчество, для пострига Бхиккхуни должны быть 4 легитимных бхиккхуни и 4 легитимных бхиккху, если их нет то бхиккхуни создать невозможно, и линию продолжить соответственно. Для пострига в Саманери должна быть одна легитимная Бхиккхуни. Но линия Бхиккхуни прервалась очень давно, так что ни Бхиккхуни ни Саманери у нас легитимных нету. Максимум это Мэчи. И у легитимной Мэчи шансов умереть меньше, а вот у Саманери или Бхиккхуни нелигитимной 100% хотя бы ещё тем, что они проявляют неуважение к Будде, считая что можно постричься в монахини в обход установленных им правил, в обход его линии передачи, чем ухудшают к тому же свою ежесекундно свою камму и этим только приближают свою кончину. Но надели ли они саманери или бхиккхуни одежды или нет, постриглись они у Бхиккху без Бхиккхуни или нет, монахинями они от этого не становятся. Стричься в Мэчи гораздо безопаснее в этом плане.
Кхеминда

#76 Акхандха » 27.04.2014, 19:38

Алокананда писал(а):да вы правы.... женщине повезло... не надо не работать в самсаре мучиться :) нникто тебе уже ничего сказать не может... просто "досвиданья" и все:)
Я на такой вариант не согласна. Мне еще ребенка вырастить надо и других уму разуму поучить :lol: а вот потом и "досвиданья" можно

Eugeny писал(а):Стричься в Мэчи гораздо безопаснее в этом плане.
Мэчи это, как ни крути, мирянки. Мирянка я и так мирянка без всяких постригов в Мэчи...
зато монашеские обеты мне никто не запретит соблюдать (может это спасет?). оставаясь при этом мирянкой.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#77 Соня » 27.04.2014, 20:02

Акхандха писал(а):монашеские обеты мне никто не запретит соблюдать

Очень удобный повод увильнут от работы по огороду :)

А вообще если без юмора насколько реально их соблюдать так сказать в миру?
Работать нельзя - кто содержать будет?
Английский я не знаю мне перевести сложно с английского но думаю это не единственно сложное для исполнения миру правило.

Ну и мое личное мнение если бы монахом мог стать любой и для этого нужно было бы просто соблюдать правила то не было бы и правил посвящения и линий передачи, а они есть и есть правила которые идут от Будды.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#78 Акхандха » 27.04.2014, 20:11

Соня писал(а):Работать нельзя - кто содержать будет?
речь идет о соблюдении тех обетов, которые возможны. например, самого главного - воздержание от любой сексуальной активности.

Соня писал(а):если бы монахом мог стать любой и для этого нужно было бы просто соблюдать правила то не было бы и правил посвящения
женщина не может стать монахиней (так уж исторически сложилось в Тхераваде). а вот обеты соблюдать может. и на том спасибо.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#79 Detonator » 27.04.2014, 21:52

Акхандха писал(а):Я на такой вариант не согласна. Мне еще ребенка вырастить надо и других уму разуму поучить :lol: а вот потом и "досвиданья" можно

Может в православие податься, там монастыри есть еще.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#80 Соня » 27.04.2014, 22:03

Акхандха писал(а):речь идет о соблюдении тех обетов, которые возможны. например, самого главного - воздержание от любой сексуальной активности.

А смысл? Чем это поможет если рассматривать с позиции спасения от смерти при достижении Архаства без монашества?
Как я понимаю в этом вопросе или все или ничего.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 37 гостей

cron