Смерть мирянина по достижении Архаства без монашества.

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 2

#161 Shevanatt » 29.04.2014, 22:04

Пожалуй, ещё лучше смотреть, видеть, наблюдать, сравнивать и анализировать, по возможности, без предвзятости. Но не исключая того, что Канон - эталон.
Shevanatt
Репутация: 202
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02.04.2014
Традиция: Нет

  • 2

#162 Detonator » 29.04.2014, 22:47

Shevanatt писал(а):Чую я, махаянским духом пахнет... :lol:

Это типа ругательство такое? Я вообще не буддст, и мне эти внутренние буддистские распри неинтересны. Я верю лишь в то что вижу и узнаю сам.
Солнце светит как дарение света всему вокруг, так и арахант помогает как процесс дарения блага другим существам, природа так устроена.

Shevanatt писал(а):Мысли, что помимо помощи другим нет смысла жить

У них это один из методов практики. "Смысл" это что то предварительно концаптуализированное в уме, оно порождает страдание когда получает расхождение реальности. А ветер - просто ветер, он дует не со смыслом, а просто не может не дуть потому что где то чего то меньше а где то чего то больше.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#163 Shevanatt » 29.04.2014, 23:26

Это типа ругательство такое? Я вообще не буддст, и мне эти внутренние буддистские распри неинтересны. Я верю лишь в то что вижу и узнаю сам.
Почему же ругательство? Это подмечание того, как возникают "крайние взгляды доброго характера", т.е. того, что дальше стало догматом Махаяны: "ты практикуешь ради других - это закон" и "скажем Праччекабуддам - нет!"
Солнце светит как дарение света всему вокруг, так и арахант помогает как процесс дарения блага другим существам, природа так устроена.
Простите, природа так не устроена, по отношению к араханту уж точно. Скажите это Праччекабуддам. Т.е. может дарить, а может и нет. Вот вышесказанные самопросветленные не дарят, значит ли это, что в них остался эгоизм или они недостаточно просветленные? Пожалуй нет. Значит есть и другое устройство природы. Понимаете?
У них это один из методов практики.....А ветер - просто ветер, он дует не со смыслом, а просто не может не дуть потому что где то чего то меньше а где то чего то больше.
Это я и пытаюсь донести, но с другой стороны. Да, ветер может дуть. А может и не дуть. Вот в чем фокус.
Shevanatt
Репутация: 202
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02.04.2014
Традиция: Нет

  • 2

#164 Detonator » 30.04.2014, 10:26

Shevanatt писал(а):Т.е. может дарить, а может и нет.

Ну смотря что вы имеете в виду под "дарить". Если слова - то у него может и не быть слов подходящих для ваших ушей. Но рядом с ним вы наверняка сможете ощутить нечто, чего очень мало в других.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#165 Михаил Макушев » 30.04.2014, 11:14

Shevanatt писал(а): создается впечатление о них как о минимум не глупых и адекватных.
Именно создается. Что может вполне не отражать что есть на самом деле.

И плохое, недоверчивое отношение здесь не уместно,
А нет никакого недоверчивого. Просто ряд учителей высказывает множество мнений, которые зачастую не совпадает с каном. Ну и потом есть такое понятие как Виная. Ведь миряне судят о монахе в первую очередь по соблюдению им нравственных императивов, которые очень легко поддерживаются монашеским кодексом.
То есть получается два аспекта доверия: знание Дхармы и монашеское поведение.

не говоря уже о том, что плохие мысли в сторону соттапан и выше могут очень плохо закончится, согласно тому же Канону.
Чтобы таковые были - должен быть соттапана. Как вы поймете он это или не он? Есть ли человек он или нет определяется не по тому как тот сам сказал, а по тому как тот себя ведёт, что говорит и что делает.
Так же не стоит забывать, что цепляние норовит появиться где угодно, а так как для бол-ва присутствующих Канон является самым авторитетным источником, цепляние непременно возникнет и по отношению к нему
Ну давайте впадем в другую крайность нигилизма - будет отрицать вообще всё необходимое для просветления, ибо "все что есть в самсаре и постигается нашими чувствами - ведет к цеплянию". Если вас беспокоит цепляние - не цепляйтесь. Однако неразумно ставить на одну ступень к примеру цепляние за "вещизм" и цепляние за саму жизнь (как самое первое проявление "я"). Так и цепляние за Канон весьма уместно, если оно осознается. В нужный момент оно само отступит. А пока, как необходимый инструмент оно полезно.
Михаил Макушев

  • 2

#166 Кхеминда » 30.04.2014, 11:48

387. Солнце сияет днем, луна светит ночью.
Воин сияет в доспехах, брахман сияет в медитации
Но день и ночь напролет ярким блеском сияет Будда.

Дхаммапада
Кхеминда

#167 Кхеминда » 01.05.2014, 05:59

Кхеминда

Пред.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей