Пару вопросов о буддизме и его взглядах на другие религии

Список форумов Теория и практика ОРТОДОКСАЛЬНАЯ ТХЕРАВАДА

Описание: Раздел религиозного, консервативного, классического подхода без всяких модернистских и обновленческих положений
Правила форума: http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=78401#p78401

#81 Buddhist » 19.02.2018, 22:29

uwei писал(а):кому я тут угрожал и чем? :lol: как можно вести себя материалистически?
в конце концов, можете на меня в суд подать за оскорбление ваших чувств. :lol:
Смешно, посмеялись.
А какова конечная цель вашей здесь деятельности? Не отвечайте, мне ваш ответ не нужен, он мне известен, вы просто задумайтесь.
Buddhist
Репутация: 57
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21.09.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#82 Ericsson » 20.02.2018, 17:16

Buddhist писал(а):Во-вторых, я дал ссылки именно на т.н. ранние сутты. Хотя степень их древности в ортодоксальной тхераваде вообще роли не играет. Любая палийская сутта и любой фрагмент палийского комментария априори являются праманой. Являются в традиционной азиатской тхераваде, а в русской, белорусской или украинской тхераваде могут выдумывать себе чего угодно, никакой значимой роли это не сыграет.

Изыскания западных тхеравадинов конечно не сыграют никакой роли (ну, почти никакой) в делах азиатских традиционных тхеравадинов. Но и обратное также верно. Решения азиатских Сангх тоже не играют никакой роли (не то что значимой, а вообще никакой) в делах западных тхеравадинов. Интересно, что и конфликта тут тоже нет. Религиозность западных тхеравадинов вся пост-атеистическая, а у азиатов преимущественно традиционная. Может казаться, что между ними есть конфликт, раз многие формы разные, но конфликта нет.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#83 uwei » 20.02.2018, 17:23

Buddhist писал(а):Смешно, посмеялись.
А какова конечная цель вашей здесь деятельности? Не отвечайте, мне ваш ответ не нужен, он мне известен, вы просто задумайтесь.

конечно, смешно. я так и не понял, что значит вести себя "материалистически".
могу ответить, хотя вам и не надо, хотя и спрашиваете. я тут просто общаюсь.
а вы что тут делаете? пользу родине приносите, пугая незрелые умы непредсказуемостью сансары, отрицая при этом позитивную деятельность?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#84 Buddhist » 20.02.2018, 17:43

uwei писал(а):конечно, смешно. я так и не понял, что значит вести себя "материалистически".
могу ответить, хотя вам и не надо, хотя и спрашиваете. я тут просто общаюсь.
а вы что тут делаете? пользу родине приносите, пугая незрелые умы непредсказуемостью сансары, отрицая при этом позитивную деятельность?
Вы ...
Последний раз редактировалось Dimitry 21.02.2018, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Клевета на участника
Dimitry » 21.02.2018, 21:57 Предупреждение на 8 дней
Нарушение правил 1.2. Общие правила Запрещается публиковать информацию, содержащую: ... клевету; Наказание: правка или удаление информации, а также предупреждение или бан пользователя.
Buddhist
Репутация: 57
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21.09.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#85 Buddhist » 20.02.2018, 17:57

Ericsson писал(а):Изыскания западных тхеравадинов конечно не сыграют никакой роли (ну, почти никакой) в делах азиатских традиционных тхеравадинов. Но и обратное также верно. Решения азиатских Сангх тоже не играют никакой роли (не то что значимой, а вообще никакой) в делах западных тхеравадинов. Интересно, что и конфликта тут тоже нет. Религиозность западных тхеравадинов вся пост-атеистическая, а у азиатов преимущественно традиционная. Может казаться, что между ними есть конфликт, раз многие формы разные, но конфликта нет.
Азиатские сангхи - это и есть тхеравада. СНГ не обзавелось полноценной тхерской Сангхой, для этого нужны столетия и титанические усилия. Конфликт есть, когда учат разному, а такое бывает. Русскоязычные бханте учат практиковать одно, а суперавторитетная тайская национальная Сангха (в лице аджанов Сао и Мана и кучи других) учит практиковать совсем другое, поверьте.
Вот существует в СНГ ваджрная Сангха, общепризнанная официально и уважаемая, образец для подражания в рамках ваджраяны, но уж не более того.
Buddhist
Репутация: 57
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21.09.2017
Традиция: Тхеравада

#86 Киттисаро-ушёл » 20.02.2018, 19:42

Buddhist писал(а):Русскоязычные бханте учат практиковать одно, а суперавторитетная тайская национальная Сангха (в лице аджанов Сао и Мана и кучи других) учит практиковать совсем другое, поверьте.
Здесь подробнее изложите, в каком свете понимать сие утверждение, господин Jons.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#87 Ericsson » 20.02.2018, 21:23

Buddhist писал(а):Азиатские сангхи - это и есть тхеравада.

Тхеравада это учение, основанное на Палийском Каноне и традиции.

Buddhist писал(а):СНГ не обзавелось полноценной тхерской Сангхой, для этого нужны столетия и титанические усилия.

В русскоязычном мире есть своя полноценная Сангха Тхеравады. У меня в этом отношении нет ни малейших сомнений. Дана нашим бхиккху определенно приносит заслуги и приносит опыт счастья в том числе (а это признак плодотворных заслуг).

Buddhist писал(а):Конфликт есть, когда учат разному, а такое бывает.

Не обязательно. Бывает так, что учат по разному разные направления внутри Тхеравады, а конфликта нет. Запросы западной буддийской публики и азиатской по большей части разные, удовлетворение этих запросов тоже разное, но в обоих случаях в рамках Учения, так что для конфликтов нет общего поля. :smile:

Buddhist писал(а): Русскоязычные бханте учат практиковать одно, а суперавторитетная тайская национальная Сангха (в лице аджанов Сао и Мана и кучи других) учит практиковать совсем другое, поверьте.

Ну да, запросы же другие, интерес другой. Можно было бы представить (такого не будет, но гипотетически) что Дхамма станет религией скажем каких-то племен в глубинах Новой Гвинеи, и там у папуасов запросы и интересы окажутся вообще третьего типа, и не такие как у азиатов, и не такие как у европейцев. И всё равно не исключено, что Дхамма сможет удовлетворить эти своеобразные духовные запросы.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#88 Buddhist » 20.02.2018, 21:44

Ericsson писал(а):Тхеравада это учение, основанное на Палийском Каноне и традиции.
Тхеравада - это живая традиция в виде теории и практики национальной азиатской Сангхи. А вот учения можно придумывать любые и разные, на основе типитаки, сектанты так и делают.
В русскоязычном мире есть своя полноценная Сангха Тхеравады. У меня в этом отношении нет ни малейших сомнений.
А у меня есть очень большие сомнения, ибо "сангха" эта переругавшихся между собой монахов и периодически поливающих экскрементами все азиатское. Что лишь удивляет и не перестает удручать.
Дана нашим бхиккху определенно приносит заслуги и приносит опыт счастья в том числе (а это признак плодотворных заслуг).
Дана вообще любым людям соблюдающих нравственность приносит большие заслуги. Будь то церковь, мечеть, синагога и пр. без разницы.

http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/dana.htm
Не обязательно. Бывает так, что учат по разному разные направления внутри Тхеравады, а конфликта нет. Запросы западной буддийской публики и азиатской по большей части разные, удовлетворение этих запросов тоже разное, но в обоих случаях в рамках Учения, так что для конфликтов нет общего поля.
Так вот азиатские национальные Сангхи не учат по сиюминутным запросам публики. Конфликт между азиатской традиционной тхеравадой и русской неотхеравадой вполне очевиден, просто на нем не акцентируется внимания, до поры до времени.
Ну да, запросы же другие, интерес другой. Можно было бы представить (такого не будет, но гипотетически) что Дхамма станет религией скажем каких-то племен в глубинах Новой Гвинеи, и там у папуасов запросы и интересы окажутся вообще третьего типа, и не такие как у азиатов, и не такие как у европейцев. И всё равно не исключено, что Дхамма сможет удовлетворить эти своеобразные духовные запросы.
Нет в Азии каких-то других запросов. Просто они традиционные менталитетные буддисты, рожденные и выросшие в буддизме, а мы все нет.
Buddhist
Репутация: 57
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21.09.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#89 Buddhist » 20.02.2018, 22:00

Киттисаро писал(а):Здесь подробнее изложите, в каком свете понимать сие утверждение.
В том и понимать, что основной личной практикой тайской Маханикаи, а также Дхаммаютики - является Буддануссати, а вовсе не Анапанасати, которой вы все почему-то назидательно учите русскоговорящих.
Именно живая традиция лесного тайского буддизма соответствует букве учения сутт, а не то, что вам кажется более правильным.
Buddhist
Репутация: 57
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21.09.2017
Традиция: Тхеравада

  • 3

#90 Киттисаро-ушёл » 20.02.2018, 23:53

Buddhist писал(а):В том и понимать, что основной личной практикой тайской Маханикаи, а также Дхаммаютики - является Буддануссати, а вовсе не Анапанасати, которой вы все почему-то назидательно учите русскоговорящих.
Глупость пишите. Основа любой практики (русской, тайской, марсианской...) это БВП и сатипаттхана. Анапанасати и будданусати это частные случаи. Никто из наших монахов никогда и не говорил, что "только дышите и будет вам счастье".

Именно живая традиция лесного тайского буддизма соответствует букве учения сутт, а не то, что вам кажется более правильным.
Это вообще не понял о чем. Кто соответствует, чем именно, какой букве и что нам кажется?

А у меня есть очень большие сомнения, ибо "сангха" эта переругавшихся между собой монахов и периодически поливающих экскрементами все азиатское. Что лишь удивляет и не перестает удручать.
Насчет этого, вам предупреждение. Когда окажитесь на той же колокольне, что и мы, будете иметь право звонить. А пока помалкивайте. За подобные измышления покинете форум в принудительном порядке.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#91 Buddhist » 21.02.2018, 00:11

Киттисаро писал(а):Глупость пишите. Основа любой практики (русской, тайской, марсианской...) это БВП и сатипаттхана. Анапанасати и будданусати это частные случаи. Никто из наших монахов никогда и не говорил, что "только дышите и будет вам счастье".
Это вы глупости пишете, а также передергиваете, все ставите с ног на голову.
Это вообще не понял о чем. Кто соответствует, чем именно, какой букве и что нам кажется?
Все вы прекрасно поняли. Вы свою паству учите Анапанасати или Випассане, а тайская национальная Сангха учит большинство тайцев Буддаануссати.
Насчет этого, вам предупреждение. Когда окажитесь на той же колокольне, что и мы, будете иметь право звонить. А пока помалкивайте. За подобные измышления покинете форум в принудительном порядке.
Ого, сколь мощное предупреждение, так забаньте и не переживайте более. Реальности это вообще не изменит, все останется на своих местах.
Buddhist
Репутация: 57
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21.09.2017
Традиция: Тхеравада

#92 Buddhist » 21.02.2018, 00:46

И поскольку меня непременно забанят, то назову еще фундаментальную вашу разницу с традиционной тхеравадой.

Вы пытаетесь учить других Дхамме, запросто интерпретируете сутты типитаки. На форуме полно таких тем. При этом вы вообще не знаете огромного пласта традиционных комментариев и самого языка пали.
А в традиционном тайском буддизме это могут делать только специально обученные, специально титулованные монахи, имеющие серьезное буддийское образование и заслуженно получившие авторитет у населения. Так то.
Buddhist
Репутация: 57
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21.09.2017
Традиция: Тхеравада

  • 5

#93 Киттисаро-ушёл » 21.02.2018, 01:08

Buddhist писал(а):так забаньте
Поскольку у меня сильные подозрения, что вы клон ранее забаненного участника под ником Jons и учитывая личную просьбу - выполнено.

Еще добавлю:
Вы закомплексованный, злобный человек, пытающийся мстить за это всему миру, используя для этого свой интеллект и изучение околодуховной литературы и пропуская это все через призму своих обид и злости. Поэтому вы крайне мерзкий человек и ваши измышления наносят только духовный урон людям, которые действительно во что-то верят и имеют желание к чему-то стремиться.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#94 ura1 » 21.02.2018, 01:51

Киттисаро писал(а):Вы закомплексованный, злобный человек, пытающийся мстить за это всему миру, используя для этого свой интеллект и изучение околодуховной литературы и пропуская это все через призму своих обид и злости. Поэтому вы крайне мерзкий человек и ваши измышления наносят только духовный урон людям, которые действительно во что-то верят и имеют желание к чему-то стремиться.
умение правильно сказать о главном - это как раз то что отличает благородного от того кому блага не хватает
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 4

#95 Киттисаро-ушёл » 21.02.2018, 02:31

ura1 писал(а):умение правильно сказать о главном - это как раз то что отличает благородного от того кому блага не хватает
Я идеально правильно сказал. По вашим словам Будде тоже блага не хватало. Т.к. Он не раз говорил прямо в глаза нерадивым людям, что они глупые, никчемные людишки и пр. буквально. Разберитесь лучше в вопросе, чем кивать в сторону того, кто по вашим идеалистическим представлениям должен обладать чем-то там идеалистическим.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОРТОДОКСАЛЬНАЯ ТХЕРАВАДА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей