Групповой разговор о Буддизме по Скайпу

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

#1 Sia » 30.07.2014, 20:36

Сейчас нет ни одной голосовой конференций О Буддизме, поэтому организуем новую конференцию. Приглашаем всех желающих к участию. Тема скайп конференций свободная.
Для добавления в группу пишите свои скайп-логины здесь, либо мне в личку.
Sia
Репутация: 1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.07.2014
Традиция: Нет

  • 1

#2 Sia » 30.07.2014, 22:41

Топпер писал(а):А кто организует и зачем?
Организует, интересующийся Буддизмом новичок, с целью просветления, самопознания, получения и постоянного обновления знаний.Разговор открывает новые горизонты видения. :book:
Sia
Репутация: 1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.07.2014
Традиция: Нет

#3 Styeba » 31.07.2014, 09:21

Имхо, сама идея очень хороша - проповеди от монахов по скайпу, о русскоязычных проповедях по тхераваде я как-то и не слыхал - может, кто-то из монахов замутит такое? Многие положения доктрины очень сложны, теоретическая часть вроде излагается, но на практике, боюсь, это как поглодать кости, и для усвоения многих положений необходимо задавать вопросы и растирать на примерах, с иллюстрациями.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Styeba » 31.07.2014, 09:25

Причем можно даже не ставить на поток, а за некоторое время анонсировать тему проповеди, с возможностью последующего просмотра для опоздавших.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Sia » 31.07.2014, 16:00

Styeba писал(а):Имхо, сама идея очень хороша - проповеди от монахов по скайпу, о русскоязычных проповедях по тхераваде я как-то и не слыхал - может, кто-то из монахов замутит такое? Многие положения доктрины очень сложны, теоретическая часть вроде излагается, но на практике, боюсь, это как поглодать кости, и для усвоения многих положений необходимо задавать вопросы и растирать на примерах, с иллюстрациями.Причем можно даже не ставить на поток, а за некоторое время анонсировать тему проповеди, с возможностью последующего просмотра для опоздавших.
Согласна, проповеди монахов по скайпу очень нужны, а пока эта конференция начнет начнет с малого, заложит фундамент. Это наш первый опыт будем учиться в процессе и улучшать с каждым разом цель и формат проведения. Для начала формат конференций свободная дискуссия -отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник.
Еще один плюс в пользу конференций: на конференциях можно научиться излагать свои мысли, лучше их формулировать.
Sia
Репутация: 1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.07.2014
Традиция: Нет

  • 1

#6 Andrew Bernstein » 31.07.2014, 17:33

Действительно. Есть целый сайт с большим количеством материала по буддизму как для новеньких, так и для стареньких. Если возникают вопросы, есть форум и ВКонтакте. Спрашивайте и интересуйтесь. Все так изучали. Когда изучаешь самостоятельно - ответственности больше на себе несёшь, да и пользы больше, потому как сам себе всё разжёвываешь, а от ошибок и неверных трактовок спасает общение на форуме и лично с монахами, которые могут в случае чего подкорректировать воззрения.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#7 Andrew Bernstein » 31.07.2014, 17:36

Расслабились люди. Хотят сесть и послушать... не, лучше почитать. Это долго, нудно и терпения надо вагон, особенно читая сутты, которые по 36 листов бывают. Зато сразу видно, кому это вообще надо, а кто просто "от нечего делать".
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#8 Detonator » 31.07.2014, 17:44

И почему Будда книги не писал? Не нужно было бы каждому повторять по сути одно и то же на разный лад.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#9 Styeba » 31.07.2014, 17:55

Andrew Lightman писал(а):Расслабились люди. Хотят сесть и послушать... не, лучше почитать. Это долго, нудно и терпения надо вагон, особенно читая сутты, которые по 36 листов бывают. Зато сразу видно, кому это вообще надо, а кто просто "от нечего делать".
Может заодно и лекции в вузах отменить? Пущай студенты книги читают. Зато сразу видно, кому это вообще надо, а кто просто "от нечего делать".
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

#10 swiss.spb » 31.07.2014, 18:37

Detonator писал(а):И почему Будда книги не писал? Не нужно было бы каждому повторять по сути одно и то же на разный лад.
Может потому что общее известно, "Делай доброе, не твори злого, очищай свой ум". А частное касается персонально и лично того к кому обращено.
Модерированиеприведёткимпотенции.
Лучшенепробовать :)
swiss.spb
Откуда: п.Павлова.
Репутация: 8
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19.07.2014
Традиция: Нет

#11 Styeba » 31.07.2014, 19:00

Топпер писал(а):
Detonator писал(а):И почему Будда книги не писал? Не нужно было бы каждому повторять по сути одно и то же на разный лад.
Потому, что личный контакт штука очень хорошая. Но, к сожалению скайп и телефония такового не дают.
Все же лучше, чем ничего. Запомню я, к примеру, скандхи или двенадцатичленную формулу, и что мне потом с этим знанием делать? Было у Васубандху, но там настолько изысканно это изложено, что мне это ни капли не помогло, поскольку нет иллюстраций. Уже здесь, на форуме, по мелочам наловил, но все равно не уверен, что верно уловил механизм действия. А на видеоконференции можно хотя бы задать вопрос, да лектор и сам может все цельно изложить, доступным языком.
ЗЫ. Впрочем, есть мнение, что Васубандху просто так лихо перевели, похоже на косяки перевода, как бы нарочно так невнятно изложено.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Mira » 31.07.2014, 19:13

Смотря для чего скайп использовать. Если для объяснения теории, как хочет Styeba, с уточнениями и примерами, то нормально. А если для живого общения, то скайп не тянет.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Andrew Bernstein » 31.07.2014, 21:06

Styeba писал(а):Запомню я, к примеру, скандхи или двенадцатичленную формулу, и что мне потом с этим знанием делать?
А есть ли смысл вообще получать знание, которое не знаешь, куда, где и как его применить? Может, ну его? Сдалась Вам эта формула, эти скандхи... :hz:
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#14 Styeba » 31.07.2014, 21:36

Andrew Lightman писал(а):
Styeba писал(а):Запомню я, к примеру, скандхи или двенадцатичленную формулу, и что мне потом с этим знанием делать?
А есть ли смысл вообще получать знание, которое не знаешь, куда, где и как его применить? Может, ну его? Сдалась Вам эта формула, эти скандхи... :hz:
А до конца комментарий дочитать не судьба? Без знания механизма действия именно что ни к чему, а механизм внятно не излагают нигде.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 Andrew Bernstein » 31.07.2014, 21:51

Да ладно? Есть сутты, есть книги учителей (Аджан Брам, Тханиссаро Бхаккху и другие), есть форум. Работы не початый край, можно сидеть и изучать, пока из ушей не покапает. Так даже лучше, когда сам... мозги лучше работать начинают. Ну, а когда тупик, всегда можно спросить монахов. Все так изучают.
ПС
Я, конечно, не говорю, что так и должно быть, но так есть...
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#16 Andrew Bernstein » 31.07.2014, 21:54

Вот, к примеру, очень хорошие статейки на этом же сайте по поднятым Вами темам:
http://theravada.ru/Teaching/Glossary/five-groups.htm
http://theravada.ru/Teaching/Glossary/paticca-samuppada.htm
Так же, если пошарить в сети, можно скачать в свободном доступе лекции учителей по данным темам. Есть буддийский форум, где всё это уже миллион раз мусолилось и т.д.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 swiss.spb » 31.07.2014, 22:14

Styeba писал(а): Запомню я, к примеру, скандхи или двенадцатичленную формулу, и что мне потом с этим знанием делать?.
А с каких пор "память" стала именоваться "знанием" ?
Модерированиеприведёткимпотенции.
Лучшенепробовать :)
swiss.spb
Откуда: п.Павлова.
Репутация: 8
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19.07.2014
Традиция: Нет

#18 Styeba » 31.07.2014, 22:38

Andrew Lightman писал(а):Вот, к примеру, очень хорошие статейки на этом же сайте по поднятым Вами темам:
http://theravada.ru/Teaching/Glossary/five-groups.htm
http://theravada.ru/Teaching/Glossary/paticca-samuppada.htm
Так же, если пошарить в сети, можно скачать в свободном доступе лекции учителей по данным темам. Есть буддийский форум, где всё это уже миллион раз мусолилось и т.д.
Это все изучено, да это в общем и азы. Благодарю за наводку на авторов, хотя, помнится, как раз насчет Тханиссаро Бхикку тут были прения - стоит ли его считать авторитетом, а на БФ после нескольких попыток разобраться в вопросе многие люди в ужасе все бросят и уйдут в вуду - там, кажется, никто ни с кем не согласен, плюс грызня с забежавшими на огонек махаянистами и разборки в стиле "ты на кого батон крошишь?". Но пожалуй вы правы, придется самостоятельно перелопачивать литературу- мучительно, но других вариантов нет - в городе община отсутствует. Дело усугубляется тем, что несколько книг я пролистал, но тоже отпугнуло - либо лютая банальщина с пересказом общих положений, либо очень тяжелый стиль (или перевод).
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

#19 Styeba » 31.07.2014, 22:43

swiss.spb писал(а):
Styeba писал(а): Запомню я, к примеру, скандхи или двенадцатичленную формулу, и что мне потом с этим знанием делать?.
А с каких пор "память" стала именоваться "знанием" ?
С тех же пор, как начали говорить о знании алфавита, хотя это тоже всего лишь память - для начала необходимо изучить структуру, прежде чем разбирать работу механизма.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

#20 Detonator » 31.07.2014, 23:08

Styeba, то что описывается в книгах нужно наблюдать прежде всего в себе. И даже скорее сначала в себе - а потом смотреть найденное на соответствие тому что в книгах. Есть такое слово "вивека" (различение), на знаю как оно в буддизме называется, это именно тот инструмент которым вы наблюдаете и различаете все феномены своего тела и ума. Его тренируйте, работу механизма увидите сами.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 57 гостей