Российские монахи восстанавливают гигантскую статую Будды 19 века

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

  • 1

#1 Кхеминда » 23.12.2014, 07:38

В Забайкалье началась реставрация 16-метровой статуи Майтрейя (монг. Майдари) - Будды грядущего времени

Фрагменты скульптуры, которые около 40 лет хранились в ленинградском музее истории религии, собирают заново, изготавливая недостающие элементы. На эти работы выделено свыше 50 миллионов рублей, сообщила заместитель министра культуры Забайкальского края Татьяна Жеребцова.

- Статуя находится в Агинском дацане - крупнейшем буддийском монастыре современного Забайкалья. Ремонтные работы проходят в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Культура России (2012-2018 годы)». Реставрация завершится в 2015 году. В этом году на нее выделено 25,7 миллиона рублей. В 2015-м поступит такая же сумма, - сказала Жеребцова.

В пресс-службе Агинского дацана уточнили, что одновременно с реставрацией буддийские священнослужители-ламы совершают сакральный ритуал оживления статуи Будды. Во время него внутрь скульптуры вкладывают шун - священные предметы, наделенные, по мнению верующих, особой духовной силой. В числе этих святынь, как правило, тексты молитв-мантр, разные виды злаков, лекарственные растения, ветви можжевельника и саца - небольшие глиняные подношения в форме ступ-субурганов.

Особое внимание монахи уделяют срогшину - кедровому стержню, украшенному буддийскими молитвами. Как гласят канонические тексты, без этого предмета вся процедура освящения бесполезна. Сакральное значение четырехгранного столба подчеркивает и тибетский перевод слова «срогшин» - древо жизни или мировое дерево. Именно эта часть шуна, по мнению буддистов, оживляет статую.

- Срогшин уже готов. Его выполнили из алханайского кедра. Длина стержня - около 16 метров, - отметил настоятель Читинского дацана Баир Цымпилов.

Агинский дацан приобрел статую Майдари в 1889 году. Фигуру выполнили китайские мастера. В 1940 году статую передали в ленинградский Музей истории религии. К моменту приезда ученых, отмечают в дацане, фигуру уже варварски разобрали, видимо, искали хранящиеся внутри драгоценности.

В 1990-е годы фрагменты скульптуры в разобранном виде вернули буддийской общине, а в 2008 году специально для нее в Агинском дацане построили отдельный храм - сумэ Майдари.

- Тогда же для сборки статуи были приглашены мастера чеканных дел, но при детальном исследовании оказалось, что присутствует всего около 15% фрагментов. По нашей версии, большая часть статуи безвозвратно утеряна, - подчеркнули в пресс-службе дацана, сообщает ТАСС.

Майтрейя почитается буддистами всего мира как преемник Будды Шакьямуни. Верующие считают, что он явится в самый сложный для людей момент и светом своего учения вырвет их из тьмы заблуждений и низменных страстей. В священных сутрах сказано, что с приходом Будды Майтреи на земле воцарится счастье и радость, продолжительность жизни людей достигнет 84 тысяч лет и миром будет править чакравартин - справедливый правитель-буддист.

http://www.buddhistchannel.tv/picture/upload/tass.jpg

http://www.baikal-daily.ru/news/16/101153/
http://www.buddhistchannel.tv/index.php?id=3,12111,0,0,1,0#.VJjv5cCsAs
Кхеминда

#2 balabust » 23.12.2014, 07:52

А я думаю Будда Майтрея должен появиться наоборот в очень благоприятное время(в условиях отсутствия Дхаммы и присутствия общего благого морального фона) чтобы освобождения достигли много существ.

А еще думал почему Наш Будда Готама выбрал Индию.
одной из причин думаю что в индии была предельная концентрация воззрений ,различных учений(в отличии от остального мира где больше во всяких богов верили различных)
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Кхеминда » 23.12.2014, 08:08

balabust писал(а):А я думаю Будда Майтрея должен появиться наоборот в очень благоприятное время(в условиях отсутствия Дхаммы и присутствия общего благого морального фона) чтобы освобождения достигли много существ.

А еще думал почему Наш Будда Готама выбрал Индию.
одной из причин думаю что в индии была предельная концентрация воззрений ,различных учений(в отличии от остального мира где больше во всяких богов верили различных)

А у махаянцев весь Буддизм наизнанку
Кхеминда

#4 Маркион » 23.12.2014, 08:50

balabust писал(а):одной из причин думаю что в индии была предельная концентрация воззрений ,различных учений
А в Элладе нет?
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#5 Кхеминда » 23.12.2014, 09:04

Маркион писал(а):одной из причин думаю что в индии была предельная концентрация воззрений ,различных учений

А в Элладе нет?

В Элладе не было медитативных учений.
Кхеминда

#6 balabust » 23.12.2014, 09:10

Да я думал о древней греции
но чего то основательного там не знаю
Пифагор с его цифрами
идеальное государство(не помню точно кого) с мудрецом во главе
идеи которые плавают во вселенной и приходят к нам(платон вродебы)
Эфир еще там был)
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей