Выступавшего в Мурманске буддистского монаха считают экстремистом

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

  • 3

#81 Топпер » 14.07.2015, 17:46

vijendra писал(а): - видать у вас там серьезно.
Вся серьёзность в том, что мы когда-то имели смелость уйти и не исчезнуть до сих пор. Соответственно представлять альтернативную точку зрения на тхераваду.
Топпер

#82 vijendra » 14.07.2015, 17:52

Топпер писал(а):
vijendra писал(а): - видать у вас там серьезно.
Вся серьёзность в том, что мы когда-то имели смелость уйти и не исчезнуть до сих пор. Соответственно представлять альтернативную точку зрения на тхераваду.

а у оппонентов какая? верують в душу?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#83 Топпер » 14.07.2015, 17:55

vijendra писал(а):а у оппонентов какая? верують в душу?
В основном полуэзотерическая и общедуховная.
В целом другой подход, другие люди.
Топпер

  • 3

#84 amv » 14.07.2015, 17:58

vijendra писал(а):
Топпер писал(а):
vijendra писал(а): - видать у вас там серьезно.
Вся серьёзность в том, что мы когда-то имели смелость уйти и не исчезнуть до сих пор. Соответственно представлять альтернативную точку зрения на тхераваду.

а у оппонентов какая? верують в душу?
Кстати, формулировка то интересная была у него - "Топпер и его группа".
Вот имеешь что-то против человека - упомяни его одного. Но нет, группа ему не нравится.
Если Тот, кого нельзя называть таков, как его описывают, то мне кажется, дело в конкуренции или зависти. Вот он такой, исконно тайский буддист, привез Дхамму в темноту, а тут оказывается нехилое комьюнити нарисовалось, с толковым переводом Канона, с собраниями, лекциями, да еще и монах есть.
Ему оно надо?
Последний раз редактировалось amv 14.07.2015, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#85 Mira » 14.07.2015, 17:58

/на меня наехали в тайланде на весаке два со-гражданина, мол какое отношения я имею к группе топпера, и хто меня туда пригласил (был там как наблюдатель за свой счет) - видать у вас там серьезно.

Не удивлена. Я как-то познакомилась с ребятами из Шад Тчуп Линг (тот самый монастырь под Качканаром), так у них при упоминании о бханте Топпере лица вытянулись. А все потому, что они до этого в Буддавихару к Тому, кого нельзя называть съездили. Он им там хорошо наплел.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#86 Nihirash » 14.07.2015, 17:59

Топпер писал(а):В основном полуэзотерическая и общедуховная.
В целом другой подход, другие люди.

В целом то, на потребителя работа, в первую очередь.
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#87 vijendra » 14.07.2015, 18:03

Mira писал(а):Не удивлена. Я как-то познакомилась с ребятами из Шад Тчуп Линг (тот самый монастырь под Качканаром), так у них при упоминании о бханте Топпере лица вытянулись. А все потому, что они до этого в Буддавихару к Тому, кого нельзя называть съездили. Он им там хорошо наплел.


не, один вроде лично общался, и ему сразу стало понятно, кто есть кто.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#88 vijendra » 14.07.2015, 18:06

Топпер писал(а):В основном полуэзотерическая и общедуховная.

а я противник вашей супер-чистой тхеравады как религии как непродуктивной - такой в азии даже нет. массовый пипл все равно не въедет в эти все нама-рупы и ниродхи. но думаю - это не суть раскола.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#89 Феникс » 14.07.2015, 18:14

vijendra писал(а):а я противник вашей супер-чистой тхеравады как религии как непродуктивной - такой в азии даже нет. массовый пипл все равно не въедет в эти все нама-рупы и ниродхи.
А что Вы подразумеваете под "супер-чистой Тхеравадой"?
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#90 Кхеминда » 14.07.2015, 18:15

По поводу письма можно благодарность от всех монахов за помощь с постригом в Таиланде. По поводу чистой Тхераваде, такая есть в Мьянме, мистицизм там в очень далёкой глубинке и порицается. Вся полутантрическая Тхеравада имеет место быть только в Тае и Камбодже и то очень уж локально.
Кхеминда

  • 2

#91 amv » 14.07.2015, 18:15

vijendra писал(а):а я противник вашей супер-чистой тхеравады как религии как непродуктивной - такой в азии даже нет. массовый пипл все равно не въедет в эти все нама-рупы и ниродхи. но думаю - это не суть раскола.
супер-чистая тхеравада не для массового пипла :sun:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#92 Топпер » 14.07.2015, 18:24

vijendra писал(а):
Топпер писал(а):В основном полуэзотерическая и общедуховная.

а я противник вашей супер-чистой тхеравады как религии как непродуктивной - такой в азии даже нет. массовый пипл все равно не въедет в эти все нама-рупы и ниродхи. но думаю - это не суть раскола.
У нас то как раз таки не "суперчистая". Это у Ассаджи такой подход. а у нас то вполне социальная тхеравада. Но без эзотерики и общедуховности, которую любят те, кто не хочет быть буддистом, а хочет брать из буддизма только отдельные положения на свой вкус и миксовать их с чем-либо другим.
Топпер

  • 4

#93 Mellchiot » 14.07.2015, 18:24

Все же что бы полностью рассудить этот конфликт необходимо бханте Чантри призвать к аргументации его тезиса относительно экстремизма и вынести уже на суд прихожан и других монахов. Он обвиняет бханте Топпера в экстремизме по причине того, что он строг по отношению к традиции? Но сам то он де-юре монах традиции тхеравада, так что любовь к традиции должна быть у него на уровне общего духа традиции. По той причине, что он строго разделяет махаяну и тхераваду? Не дает различным элементам смешиваться? Но это тоже консервативность, а консерватизм не всегда равен экстремизму, иногда наоборот. Если ситуация действительно такова как я её понимаю, то Чантри просто кидается в крайность, называя подобный подход - экстремизмом, и не ясно почему он решил, что это создает какие-то семена раздора и неприятия между различными традициями. Даже различие в именах уже указывает на то, что они не одно и тоже.
Так что, я лично поддерживаю общее настроение на форуме и выступаю в поддержку Бханте Топпера осознанно и уведомлено.
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#94 Satou » 14.07.2015, 18:29

amv писал(а):супер-чистая тхеравада не для массового пипла
Массовый пипл ненужен

Я тут посмотрел сайтег http://www.buddhavihara.ru/
В разделе "библиотека" большая часть ссылок открывает главную страницу, вместо указанного содержимого
Личный сайт Аджана Тот, кого нельзя называть: http://www.buddharussia.org/ This domain name expired on Jul 07 2015 12:22PM
Ощущение, что только инфа по ретритам обновляется, на остальное забили
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#95 Феникс » 14.07.2015, 18:40

Топпер писал(а):Это у Ассаджи такой подход
А кто это вообще такой? Видел его на каком-то форуме. Крайне заумные вещи толкает. Он монах? Переводчик? Просто интересно узнать о человеке.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#96 Кхеминда » 14.07.2015, 18:44

Феникс писал(а):
Топпер писал(а):Это у Ассаджи такой подход
А кто это вообще такой? Видел его на каком-то форуме. Крайне заумные вещи толкает. Он монах? Переводчик? Просто интересно узнать о человеке.
Он из Киева, не монах перевёл совсем немного сутт
Кхеминда

  • 5

#97 Топпер » 14.07.2015, 18:56

Феникс писал(а):
Топпер писал(а):Это у Ассаджи такой подход
А кто это вообще такой? Видел его на каком-то форуме. Крайне заумные вещи толкает. Он монах? Переводчик? Просто интересно узнать о человеке.
Он хороший буддист из Киева. По сути о первый и начал двигать тхераваду на просторах СНГ. "Колесо Дхаммы" - это его сайт.
Топпер

#98 sikkh » 14.07.2015, 19:16

Мне в этой ситуации конкретной более интересны причины появления указанной заметки в Мурманских СМИ. Ведь заявлению Тот, кого нельзя называть 100 лет в обед, а мурманские журналисты его зачем-то откопали. Может, в данном случае, это не происки Тот, кого нельзя называть, а совсем других людей, тоже опасающихся конкруенции на духовной почве?
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#99 vijendra » 14.07.2015, 19:17

Феникс писал(а):А что Вы подразумеваете под "супер-чистой Тхеравадой"?

это где нет вибраций, энергий и даже помолиться не кому :lol:
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#100 Дмитрий Светлов » 14.07.2015, 19:22

sikkh писал(а):Мне в этой ситуации конкретной более интересны причины появления указанной заметки в Мурманских СМИ. Ведь заявлению Тот, кого нельзя называть 100 лет в обед, а мурманские журналисты его зачем-то откопали. Может, в данном случае, это не происки Тот, кого нельзя называть, а совсем других людей, тоже опасающихся конкруенции на духовной почве?
Пресс-секретарь епархии где-то увидел новость про приезд Топпера. Начал искать в поисковиках, кто это такой. Увидел объявление на сайте и процитировал в своем заявлении. СМИ написали это, потому что лето - период застоя новостей, поэтому в тираж идет все что угодно. Думаю, Тот, кого нельзя называть об этом даже не знает (если, конечно, не следит специально).
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

Пред.След.

Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей