Выступавшего в Мурманске буддистского монаха считают экстремистом

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

  • 9

#1 Топпер » 14.07.2015, 14:26

Как записать человека в экстремисты? Для этого достаточно прочесть пару писем в интернете с личными предвзятыми взглядами, не сходить на встречу, домыслив что-то и руководствуясь недоброжелательностью в отношении "конкурентов" и по итогам написать статью. Особенно неприятно то, что мне приписали не только экстремизм, но и некие плохие слова в адрес РПЦ, которых на лекции не было.
Выступавшего в Мурманске буддистского монаха русского происхождения бханте Топпера Панньяавудхо считают экстремистом.

- Его буддисты объявили экстремистом. Что же надо было навыступать, чтобы официальный представитель Совета буддистов Сангхи с декларацией выступил? На собрании в ДК «Железнодорожников» было человек 40. Но этот Топпер говорил, что буддизм - это не медитация и не находил хороших слов в адрес русской православной церкви, - поясняет руководитель отдела религиозного образования и катехизации Мурманской и Мончегорской епархии Антон Тучков.

Речь идет о заявлении, которое сделал официальный представитель Тайской Сангхи в России, СНГ и странах Балтии, член Верховного Буддийского Совета Таиланда Пхра Аджана Тот, кого нельзя называть Хемапандха о деятельности группы Топпера. В нем указано, что духовного имени «Топпер» не существует. В английском языке есть слово «toper», что переводится как «пьяница» и слово «topper», значение которого - «цилиндр; фрукт, лежащий сверху». Это, однозначно, не духовное буддийское имя.

- Мы заявляем о том, что правительство Таиланда, Национальное бюро по буддизму не имеют никакого отношения к этому человеку. Мы не отвечаем за его нетерпимость и дискриминационное отношение к другим направлениям буддизма. Еще раз хочу подчеркнуть, что правительство Таиланда, Тайская Сангха не поддерживают религиозный экстремизм и фундаментализм, потому что это очень опасные явления. Буддистский экстремизм, может быть, даже более опасен, чем экстремизм других религий, - указано в заявлении, опубликованном в августе 2014 года.

Бханте Топпер Панньяавудхо родился в 1974 году в Петропавловске - Камчатском. В 2007 году официально принял постриг в монахи Тхеравадинской традиции в Таиланде.



Подробнее: http://severpost.ru/read/28630/
Топпер

  • 2

#2 Федор » 14.07.2015, 14:32

Может, просто не обращать внимания? В хаосе и безумии нашего времени что только не услышишь.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#3 Топпер » 14.07.2015, 14:33

Федор писал(а):Может, просто не обращать внимания? В хаосе и безумии нашего времени что только не услышишь.
Увы, это теперь останется в сети и будет для многих непреложной истиной. Испорченная репутация - это всегда работает против и работает очень долго.
Топпер

  • 4

#4 Nihirash » 14.07.2015, 14:36

Бханте, Вам похоже придется теперь использовать только имя Панньяавудхо. :upset:
Потому что, некоторым не дает покоя Ваш никнейм.
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#5 Satou » 14.07.2015, 14:36

Топпер писал(а):Увы, это теперь останется в сети и будет для многих непреложной истиной.
Вроде закон о забвении приняли, можно обратиться и недостоверную информацию уберут
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 6

#6 amv » 14.07.2015, 14:38

Топпер писал(а):Особенно неприятно то, что мне приписали не только экстремизм, но и некие плохие слова в адрес РПЦ, которых на лекции не было
Если так, бханте, то это их дела.
Это естественно, христианину не может нравится то, что буддист дает какие-то лекции.
И чтобы хоть как-то запятнать, подорвать авторитет, публикуются подобные статьи.
Не расстраивайтесь, бханте, первых миссионеров Ашоки ваще ногами били))))
Как раз недавно читал послание СПБ общине от Махатхеры:
Я знаю, что монах вашей общины, Топпер Панньяавудхо, с которым я знаком более полутора десятков лет, на этом поприще неутомимо делает всё, что может для развития тхеравады в вашей стране, знаю какие трудности внешние и внутренние ему приходится преодолевать. Но всё это только закаляет характер буддийского монаха. С такими же трудностями сталкивались и монахи прошлого, когда несли Дхамму из Индии и Шри-Ланки в свои страны. Благодаря таким людям буддизм теперь процветает в их краях.
Всех вам благ, здоровья и крепости духа!
Последний раз редактировалось amv 14.07.2015, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 6

#7 Федор » 14.07.2015, 14:38

Топпер писал(а):Увы, это теперь останется в сети и будет для многих непреложной истиной. Испорченная репутация - это всегда работает против и работает очень долго.

Нет, бханте, я так не думаю. Умные люди на это не поддадутся, а с дураков и спросу нет. Умные люди в наше время не верят в достоверность подобной информации, уж слишком много лжи вокруг. Или, знаете, как в советское время было - если ругают, и, тем более запрещают что-то - значит это и есть самое ценное.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#8 Федор » 14.07.2015, 14:41

И потом, - любой человек, к которому проявляется внимание, не избежит подобных нападок.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 amv » 14.07.2015, 14:43

Топпер писал(а):Увы, это теперь останется в сети и будет для многих непреложной истиной. Испорченная репутация - это всегда работает против и работает очень долго.
Вы можете доказать обратное своими действиями и словами.
Умный человек, когда придет скептически настроенным послушать "этого экстремиста", увидит не то, что ему положили в голову.
А глупому человеку никак уж не поможешь, и думать о нем незачем.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 6

#10 Федор » 14.07.2015, 14:43

Топпер писал(а):Испорченная репутация - это всегда работает против и работает очень долго.

Но у вас есть и противоположная репутация, не забывайте об этом.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Белов » 14.07.2015, 14:53

Несколько лет назад в Санкт-Петербурге появился человек — Олег Оноприенко, имеющий духовное имя Паньяавудхо и действующий под никнеймом Топпер. Он говорит о себе как о представителе Тайской Сангхи и буддисте тайской традиции, активно использует социальные сети и СМИ для рекламы своей собственной, с нашей точки зрения экстремистской, буддийской идеологии. Экстремизм выражается в отношении к буддизму Тхеравада как к единственно правильной буддийской философии и единственно правильной религии, принижении роли других школ и направлений буддизма, других религий. О деятельности этого человека, его статусе нас часто спрашивают представители самых разных государственных органов Российской Федерации. Мы заявляем о том, что Правительство Таиланда, Национальное бюро по буддизму не имеют никакого отношения к этому человеку. Мы не отвечаем за его нетерпимость и дискриминационное отношение к другим направлениям буддизма
http://www.buddhavihara.ru/?page_id=43
А это уже серьёзно. Т. е. они получается отказались от того, что принимали вас в монахи?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#12 Топпер » 14.07.2015, 14:53

amv писал(а):
Топпер писал(а):Увы, это теперь останется в сети и будет для многих непреложной истиной. Испорченная репутация - это всегда работает против и работает очень долго.
Вы можете доказать обратное своими действиями и словами.
Только это и остаётся.
Умный человек, когда придет скептически настроенным послушать "этого экстремиста", увидит не то, что ему положили в голову.
А глупому человеку никак уж не поможешь, и думать о нем незачем.
Федор писал(а):Нет, бханте, я так не думаю. Умные люди на это не поддадутся, а с дураков и спросу нет. Умные люди в наше время не верят в достоверность подобной информации, уж слишком много лжи вокруг. Или, знаете, как в советское время было - если ругают, и, тем более запрещают что-то - значит это и есть самое ценное.
Тут дело не в уме. Тут дело в первом контакте. Те, кто меня знают, те сами делают выводы. А вот когда человек только хочет начать общаться, тогда такие мнения, как правило очень хорошо работают.

Как говорил товарищ Сталин (или по крайней мере, как ему приписывает молва): "Лейте грязь. Грязь отмывается, но пятна остаются". Притом пятна не только на мне, но теперь к сожалению и на всех тех, кто поддерживает меня в Мурманске.
Топпер

  • 3

#13 Топпер » 14.07.2015, 14:54

Белов писал(а):http://www.buddhavihara.ru/?page_id=43
А это уже серьёзно. Т. е. они получается отказались от того, что принимали вас в монахи?
Не "они", а "он"
Топпер

  • 2

#14 Белов » 14.07.2015, 14:55

Умные умными, но экстремизм в нашей стране это очень серьёзно знаете ли. На него сделали ударение, чтоб бороться с неугодными. Поэтому, мой мнение, надо бы с этим что-то сделать. Есть такая возможность?

Топпер писал(а):
Не "они", а "он"

Пхра Тот, кого нельзя называть Хемапандха,
официальный представитель Тайской Сангхи в России, СНГ и странах Балтии,
член Верховного Буддийского Совета Таиланда.

Этот?
Есть кто-то в Таиланде, кто может "замолвить слово"? Хотя бы изменить эту статью, или есть у кого-то отзывы по этой статье, может кто-то писал, возмущался?
Последний раз редактировалось Белов 14.07.2015, 15:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#15 sikkh » 14.07.2015, 15:00

Как говорил Будда, не стоит брать за основу чье-то мнение, когда составляешь свое отношение к кому- или чему-либо. Все следует проверять на опыте (в разумных пределах естественно). Лично я уважаю бханте Топпера за его мудрость и знания, в коих я имел неоднократную возможность убедиться лично, поэтому что там не поделило с ним тайское духовенство, лично меня не волнует.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#16 Федор » 14.07.2015, 15:00

Топпер писал(а):Не "они", а "он"

Тогда стоит обратиться к другим монахам, кто знает вас, чтобы они опровергли мнение того одного, или, по крайней мере, озвучили хороший отзыв
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#17 Белов » 14.07.2015, 15:02

Вот тут-то и встаёт вопрос о госрегистрации своей общины.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#18 Феникс » 14.07.2015, 15:05

А как у них у самих состыковалось вот это?

духовного имени «Топпер» не существует. ...Это, однозначно, не духовное буддийское имя....В 2007 году официально принял постриг в монахи Тхеравадинской традиции в Таиланде.

Как можно такую нестыковищу вообще допустить в одном тексте?

Топпер писал(а):Испорченная репутация - это всегда работает против и работает очень долго.
Ну, всегда же можно на критику что-то ответить. Например, рассказать правду, почему г-н Тот, кого нельзя называть говорит то, что говорит.

Экстремизм выражается в отношении к буддизму Тхеравада как к единственно правильной буддийской философии и единственно правильной религии, принижении роли других школ и направлений буддизма, других религий.
Да простят меня модераторы, но этот Тот, кого нельзя называть белены там что-ли объелся? Это же надо такое написать!
Любой нормальный верующий будет считать свой путь единственно верным. Это нормально! Будду он тоже в экстремисты запишет?
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 6

#19 Топпер » 14.07.2015, 15:06

Белов писал(а):Этот?
Есть кто-то в Таиланде, кто может "замолвить слово"? Хотя бы изменить эту статью, или есть у кого-то отзывы по этой статье, может кто-то писал, возмущался?
Не хотелось писать и возмущаться. Я ответ когда-то запостил на сайте и надеялся, что этого достаточно.
Федор писал(а):
Топпер писал(а):Не "они", а "он"

Тогда стоит обратиться к другим монахам, кто знает вас, чтобы они опровергли мнение того одного, или, по крайней мере, озвучили хороший отзыв
Тоже на сайте висит.
Топпер

  • 3

#20 Nihirash » 14.07.2015, 15:08

Феникс писал(а):Любой нормальный верующий будет считать свой путь единственно верным.

Что то, есть ощущение, что Тот, кого нельзя называть забыл о прибежище и строфах к нему относящихся. :upset:
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей