Развитие Тхеравады

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

#41 Ruslan » 25.04.2016, 19:18

Елена Котельникова писал(а):Вообще буддизм можно успешно рекламировать там, где люди верят в перерождения и понимают, что в них ничего хорошего нет. А так не представляю, чем Дхамма может привлечь среднего европейца, к коим мы по сути относимся.
Можно обещать покой,счастье,гармонию,никаких стрессов и депрессий .И все это уже в этой жизни.
Конкуренцию составит только атеизм.
Тем более современные пропагандисты атеизма больно мне сильно напоминают протестантских пасторов.
А Сэм Харрис вообще атеист с буддийским уклоном.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#42 amv » 25.04.2016, 20:44

Елена Котельникова писал(а):А так не представляю, чем Дхамма может привлечь среднего европейца, к коим мы по сути относимся.
Я думаю наоборот - как раз буддизм более других религий имеет возможность привлечь ум европейца. При условии, конечно, что у него есть хоть какая-то тяга к высокому. Буддизм логичен, не требует догматической веры (больше доверия), и дает возможность ощутить результаты практики уже в этой жизни. Здесь вопрос стоит в позиционировании.
Satou писал(а):Звучит, как будто вы франшизу продаёте
Ну, процесс по сути один и тот же)
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 6

#43 Vick » 25.04.2016, 20:56

Не думаю, что наши люди, многие из них, учитывая то состояние, в котором они находятся, готовы воспринять буддизм, тем более тхераваду. Хотя...
Можно на своем примере? Приехав впервые в 2000 году в Таиланд, заинтересовался было, но не повезло. Попал на Блаватскую и Ошо. В результате только через 14 лет познакомился с махаяной, а потом уже и с тхеравадой. И все равно против агрессивной пропаганды. Вот сайт, на котором мы сейчас общаемся - замечательное дело!
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

  • 1

#44 amv » 25.04.2016, 21:11

Vick писал(а):Вот сайт, на котором мы сейчас общаемся - замечательное дело!
Дело в том, что массовое сознание имеет про буддизм самые далекие представления. Да что там массовое сознание, такое часто и в буддийской среде случается:) С буддизмом надо знакомить.
Тема называется "Развитие Тхеравады", мое мнение - если не проводить никакой определенной информационной политики, направленной на знакомство людей с буддизмом, то процент практиков будет очень мал по сравнению с тем процентом, который как мне кажется, может быть, если такая политика будет проводится.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#45 amv » 25.04.2016, 21:20

Кстати:)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B0_%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0_%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85
Первые упоминания об охране животных относят к Ашоке.
Позиция ненасилия по отношению к животным существовала в глубокой древности, её сторонником был император Ашока (304 до н. э. — 232 до н. э.), он ввел запрет на ритуальное жертвоприношение животных.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#46 Orang » 25.04.2016, 22:18

amv писал(а):Дело в том, что массовое сознание имеет про буддизм самые далекие представления. Да что там массовое сознание, такое часто и в буддийской среде случается:) С буддизмом надо знакомить.

А как организовать это знакомство? Я вот даже родственников своих знакомлю лишь эпизодически и ненавязчиво. Маму иногда клонит в эзотерику, и тут я мимоходом подкидываю что-то из разряда "а вот буддисты считают так". Другим же вообще фиолетово на религиозные темы. Сестра заинтересовалась после отдыха в Тае, но ее интерес быстро как-то на нет сошел.

Вообще я занятное явление наблюдал, когда религию выбирают под себя и свои текущие предпочтения. Кому-то не понравилась идея, что можно животным переродиться, - всё, и буддизма им не надо.
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#47 amv » 25.04.2016, 22:40

Orang писал(а):А как организовать это знакомство?
Через позиционирование, создание позитивного образа. Есть сферы общественной жизни, близкие по духу к буддийской доктрине, активным участием в этих сферах мы заявляем о себе.
Кстати, по сути это и делает Далай-Лама.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#48 Топпер » 26.04.2016, 02:07

amv писал(а):Это тоже очень хорошие сферы, через которые можно реализовывать буддизм, и правильно было бы их тоже использовать, но здесь есть один тонкий момент - это не привлекает общественное внимание так, как может привлечь протест. Никому не интересно "Буддисты убрали набережную". Ну молодцы, че тут. А вот "Более ста буддистов собралось на улице такой-то на акцию протеста" это уже совсем другой трафик и общественное внимание.
Вот как раз этого и не хочется.
По сути это использование религии в политических или околополитических целях. И это, в общем то, всегда легче, чем внутренняя работа или ежедневная, позитивная работа для ближних и общества.
Я свою идею толкаю из того, что для развития буддизма в России нужна реклама в хорошем смысле этого слова (откуда потенциальный буддист может узнать о Центре?), нужно занимать активную позицию в сферах и вопросах, которые резонируют с Учением. Нужно себя показывать - мы такие то и такие то, наши взгляды такие-то, мы не принимаем это, а принимаем другое и пр.
Т.е. вы хотите калькировать "Божью волю" Энтео? Он ведь тоже занимает активную (и даже слишком) позицию. Они и с богохульством борются и с абортами путём акций.
На самом деле даже на этом этапе можно делать уже шаги в этой сфере - элементарно - приехал передвижной цирк в Питер, вывесили на столбах в этом районе возле рекламы цирка свою рекламу, мол "Не плати за насилие. Буддисты СПБ." Объявления возле дельфинария. И прочее. Методы и способы найти можно легко.
Т.е. на выходе общественное мнение нормальных людей, увидев подобные маргинальные и полуэкстремистские наклейки отнесёт "буддистов СПб" к соответствующей социальной страте, а гос.органы на всякий случай возьмут на карандаш, как потенциальных экстремистов.
Топпер

  • 3

#49 ambient » 26.04.2016, 02:19

полностью согласен с Бханте,всяческие акции против цирков и тд это не более чем мракобесие,оставим эту нишу теистическим религиям,при том что большинство обывателей подобные акции от этих религий скорее отдаляют нежели приближают

ДА и какое это вообще имеет отношения к учению о Дхамме?

самое важное что мы можем сделать для Учения это быть нравственными,и соответствовать своим образом жизни и поведением,тогда и сторонние люди включая близких смотря на нас сами заинтересуются,это на мой взгляд самый гуманный и действенный способ популяризации
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#50 ambient » 26.04.2016, 03:02

И честно говоря хочется сказать всем здесь присутствующим,с большинством мы не разу не виделись и не факт что увидимся,но я вас люблю :friends:
вот всем сердцем искренне люблю,вы для меня семья,бывали периоды когда я впадал в омрачения,но я вспоминал о вас о своих братьях по вере и меня начинала переполнять радость,и я понимал что где-то в другом городе такой же как я человек с искренней верой также преодолевает омрачения,и это понимание дает мне силы

те люди кто развили Тхераваду в России :agree: ,когда я начал читать сутты это было похоже на то как незрячий вдруг обрел зрения,благодаря вашим
усилиям множество людей нашли верный путь, и я лично могу сказать что обязан вам гораздо большим чем жизнь
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#51 Dz » 26.04.2016, 04:01

Топпер писал(а):Вот как раз этого и не хочется.
По сути это использование религии в политических или околополитических целях.
Абсолютно поддерживаю. Не нужно смешивать политоту и буддизм. Собственно, все эти современные проблемы из серии трений с неомонашками - всё из-за того, что вместо практики люди, считающие себя буддистами, начинают двигать свои политические идеи.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#52 amv » 26.04.2016, 08:59

Топпер писал(а):По сути это использование религии в политических или околополитических целях.
Я бы сформулировал по-другому - это использование благих средств с целью "рекламы буддизма".
Топпер писал(а):Т.е. вы хотите калькировать "Божью волю" Энтео?
Не, ну это ж сплошное хулиганье.

Топпер писал(а):Т.е. на выходе общественное мнение нормальных людей, увидев подобные маргинальные и полуэкстремистские наклейки отнесёт "буддистов СПб" к соответствующей социальной страте
ambient писал(а):полностью согласен с Бханте,всяческие акции против цирков и тд это не более чем мракобесие,оставим эту нишу теистическим религиям
Защитники животных - это не маргиналы и не мракобесы :smile:
Я удивляюсь, как могут не вызывать уважение люди, которые лоббируют интересы беззащитных существ, которые подвергаются жестокому обращению? На всякий случай скажу, что сам я не активист в этой сфере и никогда им не был, но лично меня такие люди всегда восхищали. И их нельзя ставить в один ряд с гомосексуалистами, которые лоббируют только свои интересы. :smile:
Если мотивация последних основана на чувственных удовольствиях и возможности их свободного отпускания, то первые мотивируются состраданием.
Вот например известные люди, которые активно участвуют в защите прав животных и смежных вещах:
Пэрис Хилтон, Брэд Питт, Леонардо Ди Каприо, Эмма Уотсон, Анджелина Джоли, Орландо Блум, Харрисон Форд, Мадонна, Гвинет Пэлтроу, Тимбаленд, Джулиана Мур, Джонни Депп, Эдвард Нортон, Камерон Диас, Тимберлейк, и др.
Нормальные люди, не маргиналы вроде, скорее даже образцы для подражания.
ambient писал(а):ДА и какое это вообще имеет отношения к учению о Дхамме?
Ненасилие и сострадание.

Ладненько, если сообщество против, настаивать не буду.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#53 Dimitry » 26.04.2016, 09:03

amv писал(а):сам я не активист в этой сфере и никогда им не был
Так какого же овоща Вы это нам предлагаете делать???
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#54 uwei » 26.04.2016, 09:34

Ruslan писал(а):А Сэм Харрис вообще атеист с буддийским уклоном.

правильно заметили. мне его позиция близка. думаю, за таким атеизмом будущее.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#55 uwei » 26.04.2016, 09:40

Елена Котельникова писал(а):Вообще буддизм можно успешно рекламировать там, где люди верят в перерождения и понимают, что в них ничего хорошего нет. А так не представляю, чем Дхамма может привлечь среднего европейца, к коим мы по сути относимся.


почему сразу видеть не хорошее в перерождениях и во всем остальном? есть высшее счастье, есть низшее. каждому по способностям. если у вас такой уныло-радикальный подход, то мне начинает казаться, что критика пц и хр. апологетов правильная. и возразить-то нечего.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#56 Satou » 26.04.2016, 10:18

amv писал(а):Защитники животных - это не маргиналы и не мракобесы :smile:
Я удивляюсь, как могут не вызывать уважение люди, которые лоббируют интересы беззащитных существ, которые подвергаются жестокому обращению?
Эти люди вызывают только чувство раздражения и брезгливости, т.к. в основной своей массе состоят из человеконенавистников прикрывающих свою ненависть "любовью" к животным
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#57 ambient » 26.04.2016, 12:12

amv писал(а):Защитники животных - это не маргиналы и не мракобесы :smile:
Я удивляюсь, как могут не вызывать уважение люди, которые лоббируют интересы беззащитных существ, которые подвергаются жестокому обращению? На всякий случай скажу, что сам я не активист в этой сфере и никогда им не был, но лично меня такие люди всегда восхищали. И их нельзя ставить в один ряд с гомосексуалистами, которые лоббируют только свои интересы. :smile:
Если мотивация последних основана на чувственных удовольствиях и возможности их свободного отпускания, то первые мотивируются состраданием.
Вот например известные люди, которые активно участвуют в защите прав животных и смежных вещах:
Пэрис Хилтон, Брэд Питт, Леонардо Ди Каприо, Эмма Уотсон, Анджелина Джоли, Орландо Блум, Харрисон Форд, Мадонна, Гвинет Пэлтроу, Тимбаленд, Джулиана Мур, Джонни Депп, Эдвард Нортон, Камерон Диас, Тимберлейк, и др.
Нормальные люди, не маргиналы вроде, скорее даже образцы для подражания.
Ладненько, если сообщество против, настаивать не буду.


ну Пэрис Хилтоны и прочие Мадонны Тимберлейки явно образцы для подражания да :lol: :facepalm: ,простите за нескромный вопрос вы может и Девадатту образцом для подражания считаете :lol:
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#58 М_а_р_к » 26.04.2016, 12:29

amv писал(а):Пэрис Хилтон, Брэд Питт, Леонардо Ди Каприо, Эмма Уотсон, Анджелина Джоли, Орландо Блум, Харрисон Форд, Мадонна, Гвинет Пэлтроу, Тимбаленд, Джулиана Мур, Джонни Депп, Эдвард Нортон, Камерон Диас, Тимберлейк, и др
Это звезды шоу-бизнеса. Для них реклама жизненно необходима, нужно быть всегда на виду. Не хватит рекламы от защиты прав животных - устроят какой-нибудь публичный скандал и т.п.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#59 amv » 26.04.2016, 13:15

Satou писал(а):Эти люди вызывают только чувство раздражения и брезгливости
Ну я с вами не соглашусь, есть конфликт на фоне отлова и усыпления собак в городах, защитников обеспокоенные мамы и бабушки называют "зоошизой".
Но даже если проследить к-во тех, кто против и тех, кто за ненасилие (да по тем же группам вк, поверьте, это хороший критерий, как сетевой предприниматель вам говорю), то очевидно, что масса в основном одобряет гуманизм и ненасилие.
Куча людей, далеких от темы защиты животных, репостят себе на стенку просьбы о помощи и пр., это нормальный люди, именно на них мы ориентируемся в такой деятельности. Потому что любой потенциальный буддист разделяет идею ненасилия и сострадания глубоко внутри.
Но это касается отлова собак, а в отношении сфер, о которых я говорю, единственный протагонист - это директор цирка.
В остальном как бы если кого-то и раздражает человек, стоящий на позициях ненасилия в отношении тех, кто не может себя сам защитить, то очевидно что этот человек не наша целевая аудитория. И на самом деле их меньшинство.
ambient писал(а):ну Пэрис Хилтоны и прочие Мадонны Тимберлейки явно образцы для подражания да
Эти люди проводят активную просветительскую деятельность в отношении этих проблем, я говорю про их восприятие обычным человеком. Для буддиста да, единственный эталон - Будда и Архаты.
М_а_р_к писал(а):Это звезды шоу-бизнеса. Для них реклама жизненно необходима, нужно быть всегда на виду.
Для кого-то может так, но нет оснований считать, что все действуют неискренне. Но это и не важно в свете нашей темы.
Dimitry писал(а):Так какого же овоща Вы это нам предлагаете делать???
Ну я же объяснял в теме, что это не самоцель, это средство развития буддизма.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#60 Елена Котельникова » 26.04.2016, 13:49

uwei писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Вообще буддизм можно успешно рекламировать там, где люди верят в перерождения и понимают, что в них ничего хорошего нет. А так не представляю, чем Дхамма может привлечь среднего европейца, к коим мы по сути относимся.


почему сразу видеть не хорошее в перерождениях и во всем остальном? есть высшее счастье, есть низшее. каждому по способностям. если у вас такой уныло-радикальный подход, то мне начинает казаться, что критика пц и хр. апологетов правильная. и возразить-то нечего.
Т.е. в перерождениях надо видеть хорошее? Во всей их бесконечной череде (не говоря о том, где именно происходит 99% этих перерождений). И причем здесь тогда буддизм?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей