Визит монаха(-ов) в Минск/Киев

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

  • 7

#1 masterjack » 25.05.2016, 21:17

Добра.
Были и иногда бывают мысли приехать в СПб в Ваш центр.
например принять Прибежище.
Думается подобные мысли посещают не только меня, но и других форумчан, кто обделен такой возможностью.
Да и если несколько человек таки соберется и поедет, то их всех нужно и приинять и где-то расположить.
да и дорога для кучи людей выйдет кучу денег.
И пришла другая мысль: а не сможет ли кто из уважаемых монахов, взять на себя тяготы перемещения
в одиночку в столицу Украины или Беларуси?
таким образом сэкономите кучу денег мирянам и дадите им возможность пообщаться, принять прибежище.
сфоткаться вместе.
в текущем случае оптимальным выглядит приезд в Беларусь. Желательно в Минск.
в Минск можно за сутки добраться из Украины, и это будет стоить раза в два-три меньше
чем ехать в СПБ. Да и быстрее однозначно.
Что скажут жители Беларуси?
Вы сможете принять у себя на несколько дней монаха и пару свидомих ?
Что скажут украинцы? Есть кто желающий совершить воскресный хадж туда-и-обратно?
Что скажут монахи? Смогете?
конечно это вопрос не решается за неделю, может попробуем сорганизоваться на осень или весну?
как раз будет время подумать основательнее над таким шагом как принятие Прибежища и дальнейшей жизни
в новом качестве.
вот.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#2 Jskr » 25.05.2016, 21:32

Я из Беларуси и у меня большие сомнения насчёт того, что здесь найдётся достаточно заинтересованных людей для Вашей затеи. Менталитет не тот. Хотя Тот, кого нельзя называть как-то приезжал в Речицу. Так что всякое может быть.
Jskr
Репутация: 9
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19.02.2016
Традиция: Нет

  • 1

#3 Falcone » 25.05.2016, 23:13

Я из Минска, готов принять монахов и украинцев без аллергии на кошек))
Falcone M
Откуда: Минск
Репутация: 11
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.03.2016
Традиция: Нет

#4 Dz » 26.05.2016, 04:04

Jskr писал(а):Я из Беларуси и у меня большие сомнения насчёт того, что здесь найдётся достаточно заинтересованных людей для Вашей затеи. Менталитет не тот. Хотя Тот, кого нельзя называть как-то приезжал в Речицу. Так что всякое может быть.
https://vk.com/lotusby
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#5 Jskr » 26.05.2016, 18:23

Dz писал(а):https://vk.com/lotusby
Ну да, виноват-с. Выдал собственные взгляды за взгляды всех беларусов.
Мне-то ПК, книг монахов, лекций на тытрубе, возможности спросить что-либо у монахов в вконтакте и мордокниге хватает за глаза -- вот и не понимаю зачем нужны подобные мероприятия. Ну дык, каждому своё. :agree:

Кстати, там в группе присутствуют фотографии товарищей, которые перешли на Тёмную сторону Силы вроде бы как находятся в команде Тот, кого нельзя называть, с которым, как я понял ещё по синему форуму, питерская община ведёт некое подобие cold war, ЕВПОЧЯ. :smile:
Jskr
Репутация: 9
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19.02.2016
Традиция: Нет

  • 3

#6 SV » 26.05.2016, 18:58

вроде бы как находятся в команде Тот, кого нельзя называть

В команде Тот, кого нельзя называть никто не находится, потому что у него банально нет команды :lol:
Есть просто "ещё не расчухавшие" люди, которые ведутся на фальшивую статусность, но не более того.

Что же касается остального, то это хорошо, что люди пытаются собраться вместе. Пока этого не будет, не будет реальной общности людей, а если её не будет, то не будет и монахов. Сейчас 99,9% всех монахов Тхеравады в мире держатся на реальных живых общинах традиционных буддистов из Ланки, Тая и т.д. - в том числе и в странах Запада и Европы в частности. При этом, насколько мне удаётся судить, "западные" вторичные поколения мигрировавших буддистов уже не шибко горят поддерживать монахов. Так что на западе буддизм никак не может врасти корнями, именно потому, что нет реальной живой общинности поддерживающих его людей. Большинство рассматривают буддизм как "голую психопрактику для себя" - и на этом всё заканчивается, хотя Будда говорил, что близкие друзья по Дхамме - это не просто половина, а вся святая жизнь целиком. Так что как только в Азии буддизм вымрет, то Сангха вымрет следом довольно быстро, а там уже и Дхамма исчезнет, до прихода следующего будды сотен мильонов лет так через дцать :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Jskr » 26.05.2016, 19:17

SV, Вы, видимо, меня недопоняли. Я всячески за то, чтобы материально поддерживать монахов, благо сейчас это можно сделать, находясь в практически любой точке мира. Это очень здорово и нужно, правда.

А вот зачем, при этом, собираться вместе лично мне непонятно. Но это просто я такой интроверт и одиночка, уж не обессудьте. :deg: Это, наверное, оттого, что "буддисты" мне, в-основном, встречались такие, после которых я чуть было пару раз не сменил религию. Но это было по зелёной и впечатлительной юности. Но боязнь разочароваться, увидев плохой пример, осталась.
Jskr
Репутация: 9
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19.02.2016
Традиция: Нет

  • 5

#8 masterjack » 26.05.2016, 19:40

Ну лично я очень ревностно отношусь к своим словам и поступкам.
Как раз сейчас кажетсо назревает новый виток
Ибо текущие принципы начинают уже входить в стадию
Открытой "конфронтации" на работе.
Когда я упираюсь в свои взгляды и не хочу (или уже не могу)
Ими поступиться.
Я не хочу врать и не хочу плодить путаные ситуации в будущем.
Хочу идти понятным честным одньзначным путем.
В подобных ситуациях бывает очень тяжело чувствовать
Себя одному против неба.
Рядом банально нет никого ктобы мог поддержать.
А уж понять нет и подавно.
Тяжело бывает думать что может япросто помешался
Рассудком и парюсь с тем с чем париться не стоит.
Но в том то и жэсть что чем больше проходит времени
Тем больше я вижу "правильность" пути.
Может я уже и видеть по другому не могу.
И вот такая конфронтация снаружи и нет поддердки.
Конфронтация внутри - есть старые привычки которые
Пробиваются наружу. И есть пое любимое Я.
Легко некльорым писать мол возьми и отпусти.
Я есть и оно нифига не отпускается в таких условиях.
Вот и хочеццо вчтретить однодумцев.
Подумадось даже что приняв прибежище часть моих
Тягот переляжет на монаха :)
Теперь можно будет тыкать в него пальцем и говорить
Я же слово дал.
Публично поклялся.
Я теперь не могу отступить :)
Так что кто хочет разделить мои горести и тяготы - милости просим.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#9 Jskr » 26.05.2016, 19:57

masterjack, я искренне надеюсь, что Ваша задумка осуществится и Вы таки соберёте группу заинтересованных людей в Минске. И с пользой для себя, и для других проведёте время. Всех благ. :smile:
Jskr
Репутация: 9
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19.02.2016
Традиция: Нет

  • 3

#10 SV » 26.05.2016, 20:59

Я всячески за то, чтобы материально поддерживать монахов, благо сейчас это можно сделать, находясь в практически любой точке мира. Это очень здорово и нужно, правда.

А вот зачем, при этом, собираться вместе лично мне непонятно.

За тем, чтобы вы видели живой пример перед глазами, чувствовали общность. Виртуально можно представиться кому угодно как угодно - живого общения и нахождения рядом это никогда не заменит. Как правило одиночки варятся в своём соку и ни к чему хорошему это в конечном счёте не приводит.

Безусловно, мы не в Азии и не в древней Индии, поэтому есть некоторые сложности с этим моментом и приходится хотя бы как-то и что-то делать. Но это не есть правильный вектор, не нужно считать это нормальным или уж тем более, стремиться к такой "он-лайн-виртуальной" модели.

Это, наверное, оттого, что "буддисты" мне, в-основном, встречались такие, после которых я чуть было пару раз не сменил религию.

Да, буддист - понятие сильно растяжимое в нашем современном мире :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Tao » 26.05.2016, 23:41

Raudex писал(а):
masterjack писал(а):Что скажут монахи? Смогете?
я бы поехал, если по расходам не уйду в минус
люблю очень минск
но я капризный по причине нездоровья, прежде всего
не вещаю, не медитирую, за то знаю ритуалы и раздаю прибежища кому попало. :yes:
(котов люблю)

Вот знаете, бханте, пообщавшись с вами два раза лично, думаю, что вещать бы у вас получилось хорошо. Уж очень вы харизматичный. :yes:
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#12 Топпер » 27.05.2016, 00:17

Да, вполне можно подумать о поездке в Беларусь.
Если будут предложения.
Топпер

  • 6

#13 Маркион » 30.05.2016, 08:54

masterjack писал(а):И пришла другая мысль: а не сможет ли кто из уважаемых монахов, взять на себя тяготы перемещения
в одиночку в столицу Украины или Беларуси?

Скажите, а под "тяготами перемещения" вы подразумеваете денежные тяготы? Я правильно понял, что вы предлагаете монахам взять на себя расходы этой поездки?

Просто в качестве информации, как немного опытный в этом человек, кратко опишу вам, что вам придётся сделать, чтобы организовать приезд монаха:

1. Организация переезда. Включает в себя покупку билета на поезд и самолёт. В нашем случае бханте Топпер купил билет сам, но эти деньги потом "отбились" даной. Вы сами понимаете нужды монахов и то, что они не могу позволить себе туры по городам.
2. Встреча монаха и его передвижение по городу. Идеально личное авто или такси. Никуда не годится общественный транспорт за исключением метро. Последнее ещё куда ни шло. Это просто уважение к монаху и забота о его безопасности.
3. Организация места проживания монаха. Учтите, что монаху нужно спальное место в отдельном помещении.
4. Еда. Не говоря о разных вкусовых предпочтениях монахов (которые желательно выяснить заранее), монахи могут придерживаться той или иной диеты по состоянию здоровья. Бханте Топперу, к примеру, проблематично есть совсем твёрдую пищу типа капусты.
5. Организация места вещания монаха. Учитывайте, что это далеко всегда не бесплатно. Возможно, придётся платить за аренду.
6. Организация встречи. Нужно заранее оповестить как можно большее число заинтересованных о приезде монаха. СМИ, соцсети и пр.
7. Организация досуга для монаха. Придумайте, где можно погулять и что можно показать. Монахи - такие же люди, им тоже интересны новые места.
8. Заранее узнайте у монаха, сумеет ли он удовлетворить ваши потребности. Вот бханте Раудекс "раздаёт прибежища кому попало. :yes:", а у бханте Топпера прибежище можно получить далеко не сразу. О таких вещах лучше справиться на берегу, чтобы потом не было обид и недопонимания.

Короче говоря, это дело хлопотное, и браться за него стоит, если у вас действительно высокая мотивация. Дерзайте.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#14 masterjack » 30.05.2016, 09:17

Маркион писал(а):Скажите, а под "тяготами перемещения" вы подразумеваете денежные тяготы? Я правильно понял, что вы предлагаете монахам взять на себя расходы этой поездки?
нет не правильно.

вот то что описали про одного монаха, теперь опишите для кучи паломников, которые из Украины и Беларуси или еще откуда
надумают приехать в СПБ на один день.

и если вопрос поднялся о деньгах то положите на одну чашу весов все "лишне" потраченные деньги на лишний проезд
для кучи людей, и деньги на перемещение одного монаха.
явно что в случае передвижения монаха денег уйдет меньше.
а все сэкономленные деньги, которые миряне могли потратить на дорогу, вполне можно потратить на организацию как приезда монаха,
его досуга и покупки разных нужных вещей для центра.

есть два варианта трат денег:
1.кучка людей тратит их на свой переезд
2. кучка людей тратит меньше денег на свой переезд (например Белорусам вообще мало что придется тратить),
из сэкономленных денег можно организовать приезд монаха и что-то еще.

это как в сутте о 500 одеждах.
всегда (точнее сказать часто) есть возможность потратить ресурсов больше впустую,
а есть возможность потратить ресурсов с большей отдачей.

потому и предложил вариант все кто так или иначе заинтересован или хочет или может, подумать над этим.
конечно проще сесть на автобус. приехать. побыть. уехать.
но если есть альтернативы, почему бы не попрбовать для начала.
а там как будет.

Апдейт: и если что без обид:
Я украинец, а не "еврей" :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#15 uwei » 30.05.2016, 13:20

Топпер писал(а):Да, вполне можно подумать о поездке в Беларусь.
Если будут предложения.

в какие дни? если моя семья уедет в крым наш (июль или август), то не вопрос. правда, не гарантирую сопровождения, бо занят.
Последний раз редактировалось uwei 30.05.2016, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#16 uwei » 30.05.2016, 13:22

Jskr писал(а):Кстати, там в группе присутствуют фотографии товарищей, которые перешли на Тёмную сторону Силы вроде бы как находятся в команде Тот, кого нельзя называть


на меня был наезд со стороны темных белорусских сил в тае за то, что я в команде топпера, хотя это не так. я пытался подружицца, но не вышло. хотя при всем уважении к бханте, я не разделяю его реакционно-клерикальной позиции. но ему это, наверно, по статусу положено.
а так, лень вникать в разборки, мне б избежать низжих миров.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#17 Маркион » 30.05.2016, 15:02

masterjack, ок, дело хорошее, успехов, я только за.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#18 Маркион » 30.05.2016, 15:36

Кстати, касаемо Киева, граждан РФ мужского пола вроде ж не пускают на территорию Украины. Или уже пускают?
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 4

#19 masterjack » 30.05.2016, 17:16

Маркион писал(а):Кстати, касаемо Киева, граждан РФ мужского пола вроде ж не пускают на территорию Украины. Или уже пускают?
вроде кто хочет тот и едет.
но имхо Минск лучший вариант для всех ибо посередине и в него могут ехать как из России так из Украины без вопросов.
ибо в Россию из Украины тоже поди поедь, а потом поди вернись.
Особенно когда указать на таможне цель визита: религиозный фанатик еду к монаху за прибежищем :))
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#20 Топпер » 31.05.2016, 11:22

uwei писал(а):в какие дни? если моя семья уедет в крым наш (июль или август), то не вопрос. правда, не гарантирую сопровождения, бо занят.
Это надо более предметно обсуждать. Начало июля или начало августа теоретически возможно.
uwei писал(а):на меня был наезд со стороны темных белорусских сил в тае за то, что я в команде топпера, хотя это не так. я пытался подружицца, но не вышло.
А почему не вышло?
хотя при всем уважении к бханте, я не разделяю его реакционно-клерикальной позиции. но ему это, наверно, по статусу положено.
а так, лень вникать в разборки, мне б избежать низжих миров.
Когда большинство вещает облегчённую версию и общедуховную версию, должен же быть кто-то, кто будет уравновешивать и вещать клерикально. :shy:
Топпер

След.

Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 21 гость