Петиция - "Верующие России против принятия закона о миссионерской деятельности!"

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

  • 3

#41 amv » 04.07.2016, 10:34

Кхеминда писал(а):практикуется медитация анапанасати и випассана и прочие подобные практики через долгие десятилетия развития предыдущих факторов в пути, в начале пути максимум что может быть правильным это правильные воззрения, обеты и брахмавихары.
ну тоже так однозначно наверное нельзя сказать, люди разные бывают, с разными предрасположенностями.
я вот никогда не рассказывал, был такой интересный случай позапрошлым летом, подрабатывал на кофейне, и мы как-то с шефом разговорились о высоком, я ему рассказал кое-что о буддизме, в частности упомянул "все вещи непостоянны, ни к чему нельзя стремиться, высшее благо освобождение, нет желаний - нет страданий". Его ТАК вставило :doctor: . Он ходил реально сияющий недели две, меня поносил на чем свет стоит, грит "нафига ты мне это рассказал", "ты меня сломал", "я ничего не хочу" и пр. :lol:
Я в суттах потом наткнулся про проникновение в Дхамму, бывает быстрое, бывает медленное, так этот человек считайте что мгновенно.
Хотя я тогда сам только познакомился с буддизмом, вообще изучал дзен, ерунды конечно кучу ему наплел всякой и по собственным представлениям-домыслам (о чем очень жалею, говорится, не знаешь - дак заткнись).
Может это конечно не самый точный пример, но суть думаю понятна - точно также существуют люди, у которых меньше загрязнений, которые готовы будут сатипаттханить с радостью и счастьем для себя уже на следующий день знакомства с буддизмом.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#42 Кхеминда » 04.07.2016, 13:19

amv писал(а):
Кхеминда писал(а):практикуется медитация анапанасати и випассана и прочие подобные практики через долгие десятилетия развития предыдущих факторов в пути, в начале пути максимум что может быть правильным это правильные воззрения, обеты и брахмавихары.
ну тоже так однозначно наверное нельзя сказать, люди разные бывают, с разными предрасположенностями.
я вот никогда не рассказывал, был такой интересный случай позапрошлым летом, подрабатывал на кофейне, и мы как-то с шефом разговорились о высоком, я ему рассказал кое-что о буддизме, в частности упомянул "все вещи непостоянны, ни к чему нельзя стремиться, высшее благо освобождение, нет желаний - нет страданий". Его ТАК вставило :doctor: . Он ходил реально сияющий недели две, меня поносил на чем свет стоит, грит "нафига ты мне это рассказал", "ты меня сломал", "я ничего не хочу" и пр. :lol:
Я в суттах потом наткнулся про проникновение в Дхамму, бывает быстрое, бывает медленное, так этот человек считайте что мгновенно.
Хотя я тогда сам только познакомился с буддизмом, вообще изучал дзен, ерунды конечно кучу ему наплел всякой и по собственным представлениям-домыслам (о чем очень жалею, говорится, не знаешь - дак заткнись).
Может это конечно не самый точный пример, но суть думаю понятна - точно также существуют люди, у которых меньше загрязнений, которые готовы будут сатипаттханить с радостью и счастьем для себя уже на следующий день знакомства с буддизмом.
Только вот проку от такого сатипатханства не буде, а плод сотапанства это реальный чекпоинт.
Кхеминда

  • 1

#43 Топпер » 04.07.2016, 13:22

amv писал(а):ну тоже так однозначно наверное нельзя сказать, люди разные бывают, с разными предрасположенностями.
я вот никогда не рассказывал, был такой интересный случай позапрошлым летом, подрабатывал на кофейне, и мы как-то с шефом разговорились о высоком, я ему рассказал кое-что о буддизме, в частности упомянул "все вещи непостоянны, ни к чему нельзя стремиться, высшее благо освобождение, нет желаний - нет страданий". Его ТАК вставило :doctor: . Он ходил реально сияющий недели две, меня поносил на чем свет стоит, грит "нафига ты мне это рассказал", "ты меня сломал", "я ничего не хочу" и пр. :lol:
Я в суттах потом наткнулся про проникновение в Дхамму, бывает быстрое, бывает медленное, так этот человек считайте что мгновенно..
Считайте, что вы человеку здоровую свинью подложили. Потому, что если он теперь стал ничего не хотеть и не стал буддистом (не обрёл правильных взглядов и правильного вектора), то вы ему жизнь испортили просто-напросто.
Топпер

#44 uwei » 04.07.2016, 13:49

Кхеминда писал(а):
uwei писал(а):все равно домик и для этого надо.
Для этого монашество существует а не домики, и практикуется медитация анапанасати и випассана и прочие подобные практики через долгие десятилетия развития предыдущих факторов в пути, в начале пути максимум что может быть правильным это правильные воззрения, обеты и брахмавихары.


тут что всем беларусам сразу в монахи идти, кто заинтересовался буддизмом? опять эти крайности, к чему это?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#45 Морра » 04.07.2016, 14:07

Вряд ли в Белоруссии намного лучше, чем у нас со свободами, мне кажется. Вот в Австралии, говорят, катастрофически не хватает народу и там всем рады :yes: Жарковато там, правда...
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 2

#46 Dz » 04.07.2016, 15:56

Кхеминда писал(а):Для этого монашество существует а не домики, и практикуется медитация анапанасати и випассана и прочие подобные практики через долгие десятилетия развития предыдущих факторов в пути, в начале пути максимум что может быть правильным это правильные воззрения, обеты и брахмавихары.
uwei писал(а):тут что всем беларусам сразу в монахи идти, кто заинтересовался буддизмом? опять эти крайности, к чему это?
А кто монахов кормить будет, если все в монахи уйдут? Я хоть и не фанат "голой випассаны", но при наличии монаха, который ещё и дхамме учит - это другое дело. В конце концов, люди, которым это интересно, просто часто не знают вообще ничего про учение, а ответственный бхикку перед медитационной сессией обязательно расскажет, что они щас будут делать, почему, зачем, и что по этому поводу говорил Будда, например. Так происходит знакомство с учением. Кто всерьёз заинтересуется - молодец, а кто нет - ну помедитирует посидит, вреда не будет никому уж точно (если, конечно, неофит не щемится на 10-дневный ретрит, до этого вообще ни сном, ни духом).
Домик/помещение нужно для различного рода коллективных действий - это безусловно. Да и монаху надо где-то жить. Не на квартире же у кого-то?!)
Морра писал(а):Вряд ли в Белоруссии намного лучше, чем у нас со свободами, мне кажется. Вот в Австралии, говорят, катастрофически не хватает народу и там всем рады :yes: Жарковато там, правда...
Учитывая, сколько там пригодных для проживания территорий, хватает. =) А также там всё пытается тебя убить :lol: Да и с чего бы Австралии вас вообще к себе пускать? :)
В РБ пока что за вероисповедание не бьют.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#47 Морра » 04.07.2016, 17:45

Честно говоря, никогда в Австралии не была, но видела брошюры, прямо зазывающие туда переехать на ПМЖ. Поэтому. А так я думаю, что останусь жить здесь, чего уж... :yes:
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#48 Елена Котельникова » 04.07.2016, 17:59

у знакомой дети в Австралии. От гражданства кстати не отказались. Да, там рады, если вы с деньгами. Или хороший спец в некоторых айтишных направлениях. Во всех других случаях никто нигде не ждет
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#49 uwei » 04.07.2016, 18:53

Елена Котельникова писал(а):Во всех других случаях никто нигде не ждет

а кто вас ждет в рф или рб? у нас так и заявляют, не хотите платить налог на тунеядство, уезжайте. :lol: никто никого нигде не ждет. это сам человек выбирает где ему хочецца и смотрит, что он может делать, что бы выжить. прям таки только айти? доктор, сантехник, дальнобойщик и прочее очень нужны. это по канаде, но в австралии похоже.
Последний раз редактировалось uwei 04.07.2016, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#50 uwei » 04.07.2016, 18:56

Dz писал(а):В РБ пока что за вероисповедание не бьют.

вроде не бьют, так буддисты у нас по дома сидят. будут собираться где-то больше 20-ти, могут начаться проблемы. в зависимости, где, как и кто настучит. а так милости просим! проведем на вас эксперимент.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#51 Dz » 04.07.2016, 19:19

uwei писал(а):
Dz писал(а):В РБ пока что за вероисповедание не бьют.

вроде не бьют, так буддисты у нас по дома сидят. будут собираться где-то больше 20-ти, могут начаться проблемы. в зависимости, где, как и кто настучит. а так милости просим! проведем на вас эксперимент.
Ну протестантов пока не раскулачили, а у них нехилые огуречные хозяйства :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#52 uwei » 04.07.2016, 20:12

Dz писал(а):Ну протестантов пока не раскулачили, а у них нехилые огуречные хозяйства :)

так вы и ответили, они ж зарегистрированы, так как нехилые в плане массовости и недвижимости. да все это фигня - есть чел 7-10, скинулись взяли на час в йога студии зал помедитировали и всё. понятно, что это не для личной практики - я могу и дома это делать, но так что бы экгрегор буддизма тут образовался :lol: просто на фиг кому это надо в той степени, что б идти.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#53 Елена Котельникова » 04.07.2016, 21:35

uwei писал(а):доктор, сантехник, дальнобойщик и прочее очень нужны. это по канаде, но в австралии похоже.
Предполагается, что уровень жизни должен повысится, а не понизится. Это про сантехников и дальнобойщиков. доктором крайне сложно и дорого устроиться

ПС Вообще тут как бы не филиал соо "поравалить". Тем более для желающих есть соответствующая тема
Посему предлагаю всё же вернуться к изначальной теме. Если есть такое желание конечно
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#54 Кхеминда » 05.07.2016, 04:43

uwei писал(а):
Кхеминда писал(а):
uwei писал(а):все равно домик и для этого надо.
Для этого монашество существует а не домики, и практикуется медитация анапанасати и випассана и прочие подобные практики через долгие десятилетия развития предыдущих факторов в пути, в начале пути максимум что может быть правильным это правильные воззрения, обеты и брахмавихары.


тут что всем беларусам сразу в монахи идти, кто заинтересовался буддизмом? опять эти крайности, к чему это?
Нет, всем Беларуси правильные воззрения развивать.
Кхеминда

  • 1

#55 uwei » 05.07.2016, 08:21

Кхеминда писал(а):Нет, всем Беларуси правильные воззрения развивать.

дом для медитации не мешает этому. это вообще никак не связано. напомнило лукашенку, который как всегда в своем стиле - айти технологигии и проч. все ок, но надо раздевацца и работать.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#56 uwei » 05.07.2016, 08:24

Елена Котельникова писал(а):Это про сантехников и дальнобойщиков

почему вы считаете, что у них понизицца уровень? это в рф и пост ссср сантехник ассоциируется с алконавтом. любая рабочая специальность будет повышением в сравнении с рф, рб, ру и проч.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#57 Кхеминда » 05.07.2016, 08:30

uwei писал(а):
Кхеминда писал(а):Нет, всем Беларуси правильные воззрения развивать.

дом для медитации не мешает этому. это вообще никак не связано. напомнило лукашенку, который как всегда в своем стиле - айти технологигии и проч. все ок, но надо раздевацца и работать.
Мешает, так как отвлекает от основы, то время за которое вы базу развили бы, вы потратили бы в пустую на психотехнику, с таким же успехом вы могли бы домик для цигун или хатха-йоги сделать, только к Буддизму это отношения не имеет, так как медитация в буддизме это крыша для предварительно построенных фундамента и стен, а не психопрактика сама по себе, вы куда угодно можете нацепить крышу, но от этого она домом не станет, и к Ниббане и освобождению от загрязнений не приведёт. Просто медитация без предыдущих развитых факторов к Буддизму отношения не имеет. А Лукашенко всё правильно говорит, вон Индия славится своими технологиями IT, только так как предыдущие факторы развития социально-экономические не развиты, то выглядит это как интернет в помойке у бомжей.
Кхеминда

#58 ae » 05.07.2016, 09:15

Кстати, реально ли вырастить в Беларуси рис?
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#59 uwei » 05.07.2016, 09:23

Кхеминда писал(а):А Лукашенко всё правильно говорит, вон Индия славится своими технологиями IT, только так как предыдущие факторы развития социально-экономические не развиты, то выглядит это как интернет в помойке у бомжей.

другой вариант - не иметь ни того ни другого. а можно развивать одновременно. ладно, не будем строить домики, и пытаться собираться - пусть каждый развивает правильное видение сам дома. меня такой подход более, чем устраивает.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#60 uwei » 05.07.2016, 09:24

ae писал(а):Кстати, реально ли вырастить в Беларуси рис?

скоро тут будет не реально вообще чем-то заниматься.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 32 гостя