Ретрит медитация с Упулом Гамаджем

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

#41 Antaradhana » 26.07.2016, 19:08

amv писал(а):ждал, что кто-то напишет другую точку зрения, но все молчат, приходится высказать.

Хотел что-нибудь написать, в том же духе, что вы написали, но потом передумал, ибо бессмысленно...
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#42 спокойный » 26.07.2016, 19:18

не все так просто с приезжими "учителями", раскрыть ее полностью не получится (не дадут), хотя по своей сути тема очень интересна в познавательном смысле, на многое раскрывает глаза (типа люди могут проснуться и осознать; чего это вокруг происходит). Как пример -недавно на Буддийском форуме (БФ), участник под именем "Нико" немного приотрыл завесу над этой темой (взгляд изнутри "буддийсой кухни"). Результат - тему вы эту не найдете (только в памати участников), как будто ее и небыло. К сожалению Вы (Мы) не в тех условиях, чтобы получать (получить), то чего хотелось бы.
Последний раз редактировалось спокойный 26.07.2016, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
спокойный
Репутация: 8
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23.07.2016
Традиция: Нет

  • 1

#43 ae » 26.07.2016, 19:24

amv писал(а):Не хотелось бы опять спорить...
Antaradhana писал(а):Хотел что-нибудь написать...
Да отдайте вы уже бханте слово "буддизм", чем его перетягивать в разные стороны. Сразу полегчает. :shy:
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#44 ae » 26.07.2016, 19:28

спокойный писал(а):тему вы эту не найдете
Зато про давнишний визит Ачана Сумедхо вроде оставалась тема, там тоже ад и Израиль. :facepalm:
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#45 Antaradhana » 26.07.2016, 19:33

спокойный писал(а):Как пример -недавно на Буддийском форуме (БФ), участник под именем "Нико" немного приотрыл завесу над этой темой (взгляд изнутри "буддийсой кухни"). Результат - тему вы эту не найдете (только в памати участников), как будто ее и небыло.

На БФ тему перенесли в разговорный раздел, который невидим для незарегистрированных пользователей + продублировали тему на Говнофорум, и обе они, по моему уже к 40 страницам приближаются.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 5

#46 Странник » 26.07.2016, 19:53

amv писал(а):последователем Будды является тот, кто имеет веру и взращивает в соответствии с Дхаммой мудрость, нравственность и сосредоточение
Так в чём нравственность-то заключается? Как раз в том нравственном поведении в обществе, о котором говорит бзанте Топпер. Сама по себе личная практика не будет нравственна, а вот дана — да. А какая дана наилучшая? Кому и чему лучше всего жертвовать? Монахам и монастырям. Так что не забывайте об этом аспекте практике, раз уж сами о ней пишите.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#47 amv » 26.07.2016, 19:57

ae писал(а):
amv писал(а):Не хотелось бы опять спорить...
Antaradhana писал(а):Хотел что-нибудь написать...
Да отдайте вы уже бханте слово "буддизм", чем его перетягивать в разные стороны. Сразу полегчает. :shy:
Полегчает это да, но в отношении некоторых вопросов альтернативные мнения должны обязательно быть озвучены, потому что форум читает много человек, гостей, новичков, не буддистов и просто интересующихся.
По себе скажу, процентов 80% вообще своего знания про Дхамму я почерпнул благодаря общению на форуме, и если бы местные знатоки ленились в свое время отвечать на одни и те же вопросы и приводить одни и те же цитаты, то ну лично я потерял бы очень много. Поэтому, глубоко убежден, высказываться надо.
Пусть читающие сами выбирают мнение, которое сочтут верным на основании изучения и собственного понимания.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#48 ae » 26.07.2016, 20:05

amv писал(а):По себе скажу, процентов 80% вообще своего знания про Дхамму я почерпнул благодаря общению на форуме, и если бы местные знатоки ленились в свое время отвечать на одни и те же вопросы и приводить одни и те же цитаты, то ну лично я потерял бы очень много.
Напротив, Вы бы очень многое нашли. Самостоятельно. При достаточной заинтересованности. :smile:
amv писал(а):Поэтому, глубоко убежден, высказываться надо.
Разве что друг друга пораздражать.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#49 Ruslan » 26.07.2016, 20:10

Странник писал(а):
amv писал(а):последователем Будды является тот, кто имеет веру и взращивает в соответствии с Дхаммой мудрость, нравственность и сосредоточение
Так в чём нравственность-то заключается? Как раз в том нравственном поведении в обществе, о котором говорит бзанте Топпер. Сама по себе личная практика не будет нравственна, а вот дана — да. А какая дана наилучшая? Кому и чему лучше всего жертвовать? Монахам и монастырям. Так что не забывайте об этом аспекте практике, раз уж сами о ней пишите.
Дана не показатель нравственности.
Я могу дать дану.
А через два часа распивать алкоголь в окружении полуголых девиц на деньги которые украл за день до этого у бедной пенсионерки.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#50 спокойный » 26.07.2016, 20:14

Antaradhana писал(а):
спокойный писал(а):Как пример -недавно на Буддийском форуме (БФ), участник под именем "Нико" немного приотрыл завесу над этой темой (взгляд изнутри "буддийсой кухни"). Результат - тему вы эту не найдете (только в памати участников), как будто ее и небыло.

На БФ тему перенесли в разговорный раздел, который невидим для незарегистрированных пользователей + продублировали тему на Говнофорум, и обе они, по моему уже к 40 страницам приближаются.

Спасибо за инфу, прошу извитить за мою ложную информацию (Мара попутал), надо будет там на БФ пройти регистрацию.
спокойный
Репутация: 8
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23.07.2016
Традиция: Нет

  • 3

#51 amv » 26.07.2016, 20:17

Странник писал(а):Так что не забывайте об этом аспекте практике, раз уж сами о ней пишите.
Ну бханте говорил не про щедрость, а про буддиста, который не может считаться таковым, если уделяется внимание только своей личном практике.
Я не хочу сказать, что развивать буддизм в СНГ это плохо, это ваше личное дело-практика, ваш выбор, но просто нельзя всех остальных считать не буддистами.
ae писал(а):Напротив, Вы бы очень многое нашли. Самостоятельно. При достаточной заинтересованности.
Ну помимо форума сутты читаются, но это факт, что я написал - форум дал очень много, и намного быстрее, чем если бы сам изучал. Дружба с хорошими людьми, как говорится.
ae писал(а):Разве что друг друга пораздражать.
Да, к сожалению, и такое случается, но нужно стараться не приходить к этому, избегать негатива и вовремя снижать градус дискуссии, но говорить нужно.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#52 Топпер » 26.07.2016, 21:24

amv писал(а):
Топпер писал(а):когда не готовы поддерживать Дхамма-центры, не готовы строить монастыри и храмы (или согласны максимум наплатный затвор), а воспринимают буддизм только как свою личную практику медитации - то это ведь и не совсем буддизм ещё.
Не хотелось бы опять спорить, ждал, что кто-то напишет другую точку зрения, но все молчат, приходится высказать.
Все таки буддизм в первую очередь как раз именно личная практика, и по моему убеждению, последователем Будды является тот, кто имеет веру и взращивает в соответствии с Дхаммой мудрость, нравственность и сосредоточение. И если этот человек не заинтересован в развитии тхеравады в СНГ, это вообще не означает, что буддизм для него "хобби". Как-то уничижительно, что-ли.
Я бы с вами согласился, если бы вы написали "хорошо было бы, чтобы наши буддисты не только про свою практику думали, но и участвовали в общей движухе, но это их право", но вы написали по-другому.
Знаете почему в буддизме не почитаются Паччекабудды, хотя они выше Арахантов? А потому, что практической ценности в их просветлении для общества нет.

В чём проявляется практика, если нет дел ради Дхаммы?
Топпер

#53 Топпер » 26.07.2016, 21:25

ae писал(а):
спокойный писал(а):тему вы эту не найдете
Зато про давнишний визит Ачана Сумедхо вроде оставалась тема, там тоже ад и Израиль. :facepalm:
А что там за тема?
Топпер

  • 2

#54 Antaradhana » 26.07.2016, 21:26

Топпер писал(а):Знаете почему в буддизме не почитаются Паччекабудды, хотя они выше Арахантов? А потому, что практической ценности в их просветлении для общества нет.

В чём проявляется практика, если нет дел ради Дхаммы?

Так и до махаянских идей недалеко...
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#55 ae » 26.07.2016, 21:30

Топпер писал(а):А что там за тема?
Как Вы с Леной его делили, не оч. помню частности, но она меня в своё время как-то тронула.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#56 Ruslan » 26.07.2016, 21:33

Топпер писал(а):Знаете почему в буддизме не почитаются Паччекабудды, хотя они выше Арахантов? А потому, что практической ценности в их просветлении для общества нет.
Пачекабудды не испытывали сорадования,сострадания и любви к живым существам?
Если нет, то каким образом достигли просветления?
Если да,то польза какая то,но была.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#57 Топпер » 26.07.2016, 21:44

ae писал(а):
Топпер писал(а):А что там за тема?
Как Вы с Леной его делили, не оч. помню частности, но она меня в своё время как-то тронула.
Это не про аджана Сумедхо, а про аджана Джаясаро. И делил не я, а Буддавихара. Там вообще вышла некрасивая история. Мы фактически только спичрайтерами были. А идеи не наши были. Потом правда нас (меня, нашего Сергея и будущего аясму Раудекса) кинулил и мы остались тогда в дураках.
Топпер

  • 3

#58 Топпер » 26.07.2016, 21:46

Ruslan писал(а):
Топпер писал(а):Знаете почему в буддизме не почитаются Паччекабудды, хотя они выше Арахантов? А потому, что практической ценности в их просветлении для общества нет.
Пачекабудды не испытывали сорадования,сострадания и любви к живым существам?
Если нет, то каким образом достигли просветления?
Если да,то польза какая то,но была.
Польза была только в том случае, если им делали дану. Вот тогда люди получали большИе заслуги.
Ruslan писал(а):
Странник писал(а):Так в чём нравственность-то заключается? Как раз в том нравственном поведении в обществе, о котором говорит бзанте Топпер. Сама по себе личная практика не будет нравственна, а вот дана — да. А какая дана наилучшая? Кому и чему лучше всего жертвовать? Монахам и монастырям. Так что не забывайте об этом аспекте практике, раз уж сами о ней пишите.
Дана не показатель нравственности.
Я могу дать дану.
А через два часа распивать алкоголь в окружении полуголых девиц на деньги которые украл за день до этого у бедной пенсионерки.
Так вы не буддист и буддистом быть не собираетесь. Как вы выше написали. К вам и претензий в этом смысле нет.

Но вообще дана - это показатель не алчности. т.е. того, чему Будда учил ещё до нравственности.
Топпер

#59 М_а_р_к » 26.07.2016, 21:57

Ruslan писал(а):Дана не показатель нравственности
а кто сказал, что нравственность ограничивается даной? :umnik:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#60 ae » 26.07.2016, 22:01

Топпер писал(а):
ae писал(а):
Топпер писал(а):А что там за тема?
Как Вы с Леной его делили, не оч. помню частности, но она меня в своё время как-то тронула.
Это не про аджана Сумедхо, а про аджана Джаясаро. И делил не я, а Буддавихара. Там вообще вышла некрасивая история. Мы фактически только спичрайтерами были. А идеи не наши были. Потом правда нас (меня, нашего Сергея и будущего аясму Раудекса) кинулил и мы остались тогда в дураках.
Вот, говорю же, что не помню.
А про пачекабудд помню, что даже на ступу посмотреть безумно полезно. Если поискать, то и всяческого почитания они достойны, но мы не будем ведь обсуждать, почему буддистам виднее, это к хорошему не приведёт.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 28 гостей