Ушел из жизни достопочтенный Nauyane Ariyadhamma Maha Thera

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

  • 16

#1 Валерий » 02.10.2016, 11:36

Только что узнал, что 6 сентября ушел из жизни Достопочтенный Nauyane Ariyadhamma Maha Thera - Наставник, Учитель, давший мне оставление мирской жизни и посвящение в саманеры. Это очень известный Учитель в Шри-Ланке, директор монастыря На Уяна.
Достопочтенный Ariyadhamma Махатера серьезно болел, но до последнего продолжал выполнять свои монашеские обязанности.
Я не могу по некоторой причине пожелать Ему скорейшего достижения Ниббаны, поэтому желаю Ему беспрепятственно нести Свет Дхаммы в своей новой жизни.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#2 Девластов » 02.10.2016, 18:03

Валерий, сколько ему было лет?
Девластов
Аватара
Репутация: 157
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17.01.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Валерий » 02.10.2016, 19:31

Девластов писал(а):Валерий, сколько ему было лет?
77 лет
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#4 Топпер » 02.10.2016, 19:33

В Тае о монахах говорят в таких случаях, что ушёл в Ниббану.
Топпер

  • 5

#5 Валерий » 02.10.2016, 19:42

Топпер писал(а):В Тае о монахах говорят в таких случаях, что ушёл в Ниббану.
Возможно это просто слух, но мне сказали пару монахов, что Арьядхамма некоторое время назад принял решение отказаться от достижения Ниббаны в ближайшей жизни/жизнях, чтобы вернуться еще в этот мир для распространения Дхаммы.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#6 Топпер » 02.10.2016, 20:06

Валерий писал(а):Возможно это просто слух, но мне сказали пару монахов, что Арьядхамма некоторое время назад принял решение отказаться от достижения Ниббаны в ближайшей жизни/жизнях, чтобы вернуться еще в этот мир для распространения Дхаммы.
Т.е. Арьем он не был получается? Потому, что став Арьей отказаться от достижения Ниббаны уже никак. А если не арья то и отказываться от Ниббаны нет смысла, ибо всё-равно она не грозит ещё.
Топпер

  • 2

#7 Ruslan » 02.10.2016, 20:21

Валерий писал(а):[
Возможно это просто слух, но мне сказали пару монахов, что Арьядхамма некоторое время назад принял решение отказаться от достижения Ниббаны в ближайшей жизни/жизнях, чтобы вернуться еще в этот мир для распространения Дхаммы.
Как махаянский бодхисатва?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#8 Валерий » 02.10.2016, 20:33

Топпер писал(а):Т.е. Арьем он не был получается? Потому, что став Арьей отказаться от достижения Ниббаны уже никак. А если не арья то и отказываться от Ниббаны нет смысла, ибо всё-равно она не грозит ещё.
Я неправильно выразился - имел в виду окончательный уход в Параниббану. Мне говорили (я уже не помню всех подробностей, да и английский я знаю отнюдь не хорошо), что став Арьем (логически это - сотапати или сокадагами) Арьядхамма отказался от практики випассаны, чтобы вернуться к существованию в этом мире (если сотопанна - то максимум 7 существований).
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#9 Валерий » 02.10.2016, 20:38

Ruslan писал(а):Как махаянский бодхисатва?

Ruslan, нет, не как махаянский бодхиссатва. Не силен в махаяне, но как я понимаю, махаянские "бодхисаттвы" отказываются от достижения Ниббаны пока не спасут всех живых существ. Арьядхамма же просто не стал форсировать уход в Параниббану, уже став Арьем, который макимум может родиться еще 7 раз.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#10 Топпер » 02.10.2016, 21:03

Валерий писал(а):Я неправильно выразился - имел в виду окончательный уход в Параниббану. Мне говорили (я уже не помню всех подробностей, да и английский я знаю отнюдь не хорошо), что став Арьем (логически это - сотапати или сокадагами) Арьядхамма отказался от практики випассаны, чтобы вернуться к существованию в этом мире (если сотопанна - то максимум 7 существований).
А, в этом смысле..... Тогда да. по идее должно быть возможно.
Топпер


Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей

cron