Московский ритрит с необхиккхуни

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

#181 Antaradhana » 01.03.2017, 15:28

Vladislav писал(а):А вопрос рождения детей - это "пока" только прерогатива женщин..еще лет 20-30 - технически уже не так сложно представить беременность вообще вне тела или в теле мужчины (к чему некоторые стремятся). Почему я и думаю что все наши "нормы" и понимания будут сильно трансформироваться поколениями в ввиду научного прогресса.

Тоже хотел написать об этом, но поленился. Практически все элементы искусственной матки обкатаны на практике, осталось решить несколько проблем с циркуляцией жидкостей и поступлением гормонов.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#182 ura1 » 01.03.2017, 15:31

Vladislav писал(а):Так как это делают в нормальных странах....
я бы сказал в нормальных семьях
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 2

#183 Dz » 01.03.2017, 16:57

Ericsson писал(а):В Дхамме пол имеет значение. Принципиальное.
Да?

Слова Будды:

И тогда Достопочтенный Ананда обратился к Благословенному: «Учитель, если бы женщина оставила жизнь домохозяйскую ради жизни бездомной в Дхамме и Винае, что провозглашены Татхагатой, существовала бы такая возможность, что она реализовала бы плод вступления в поток, плод однажды-возвращения, плод не-возвращения, плод арахантства?»
«Существовала бы, Ананда».


Слова Мары:

«То состояние, что сложно обрести,
Которого достигнуть следует провидцу,
Его не может женщина достичь –
Мудрость её равняется двум пальцам»


Выводы делайте сами. :yes:

Если кому-то нравится тянуть с собой средневековые (и ранее, до обезьян) воззрения касательно женщин как "недолюдей" (уж не наследие ли это христианства, м, Эриксон? :wink: ), когда они считались собственностью мужчины, то он может тянуть их дальше, я не смогу и не буду этому мешать, но только причём тут Будда и Буддасасана? Особенно если подумать и хотя бы постараться представить себе мир, в котором жил Будда и сравнить его с миром сегодняшним. Будда давал много мирских наставлений в том числе. Его спрашивали, "Благословенный, как нам жить счастливо, добиться того-то и того-то?" И он отвечал в соответствии с обстоятельствами. Как надо делать этим людям, чтобы счастливо существовать в своих обществах. Это люди не были его последователями. Они просто Будду, как и других аскетов и учителей того времени, спрашивали о том о сём. А современные фаранги-косплееры-в-древних-индусов почему-то пытаются без изменений эти мирские советы применить на сегодняшнее время, на другую культуру. Особенно если это подходит к их изначальным воззрениям.
Дхамма - безвременная. Учение о том, как прекратить страдания. Благородный Восьмеричный Путь, Четыре Истины, конкретные шаги и примеры как идти по этому пути.
А не, блин, когда рандомный домохозяин спрашивает у Будды, как ему достичь хорошей мирской жизни, и Будда ему просто отвечает "трудись, не воруй, не убивай, верно служи радже". Соответственно, если какая-то рандомная женщина спрашивает, что он ей должен сказать? Естественно, "будь смиренной, слушай мужа". Ну ё моё, что он мог ей в то время сказать? Жги лифчик, участвуй в выборах раджи?
Неужели это всё какая-то невероятная и сложная фигня, что я пишу?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#184 Морра » 01.03.2017, 17:26

Полностью с Вами согласна, но мы здесь в катастрофическом меньшинстве :sad:
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#185 Antaradhana » 01.03.2017, 17:42

Вот мужчина бросает жену и детей, и уходит в жизнь бездомную. А теперь представьте обратную ситуацию, женщина бросает мужа с детьми и уходит в жизнь бездомную. Если первую ситуацию вполне легко представить в древней Индии, то вторую - как то не получается.

Хотя из тхеригатхи вспоминается:

"Свободна!
Полностью свободна
От пестика,
Бессовестного мужа,
Шитья навесов для него,
От старого заплесневелого горшка,
Что пахнет водяной змеёй.

Злобу и страсть
Я отрубила одним взмахом.
Уйдя к подножиям деревьев,
Я медитирую, купаюсь я в блаженстве,
Как восхитительно оно!"
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#186 Морра » 01.03.2017, 18:06

Antaradhana писал(а):"Свободна! Полностью свободна
... и далее
...Вполне подошло бы в качестве гимна какому-нибудь обществу продвинутых феминисток)
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#187 Топпер » 01.03.2017, 18:10

Морра писал(а):... и далее
...Вполне подошло бы в качестве гимна какому-нибудь обществу продвинутых феминисток)
У нас, помню, при чтении этой сутты из тхеригатхи, целое обсуждение (в первую очередь от женской половины) вызвали слова "от пестика бессовестного мужа" и вопрос о том, где нужно было ставить запятую.
Топпер

#188 Ericsson » 01.03.2017, 18:36

Dz писал(а):Слова Будды:

И тогда Достопочтенный Ананда обратился к Благословенному: «Учитель, если бы женщина оставила жизнь домохозяйскую ради жизни бездомной в Дхамме и Винае, что провозглашены Татхагатой, существовала бы такая возможность, что она реализовала бы плод вступления в поток, плод однажды-возвращения, плод не-возвращения, плод арахантства?»
«Существовала бы, Ананда».

В других темах вы Дз, неоднократно высказывались о том что и Дхамма уже исчезла из мира, и вообще спасайся кто может, прячьтесь в норы.. Вы определитесь сначала что вы доказываете. В одном вы мега-пессимист а в другом связанном с первом тут же рядом вы супер-оптимист.

Противоречие :umnik:

Я уверен что Дхамма не исчезла из мира, и она в хорошем состоянии. (Это мой опыт) Пусть и не в таком как при жизни Будды в Магадхе. Тогда и там разумеется можно было себе позволить и создать женскую Сангху и дождаться архатов-женщин и порадоваться за них. Сегодня мы не в том положении, чтобы всерьез ставить вопрос возрождения бхиккхуни-Сангхи в нарушение канонических правил. Совершенно точно что такой проект слишком рискованный. Сам Будда его таким считал. Даже он с большим сомнением оценивал его перспективы и видел серьезные негативные стороны, даже при том что он сам его и начинал тогда. А куда уж нам, людям 21 века, с поврежденными современной культурой сознаниями?

Скажите откровенно Дз, вы хотите упадка Дхаммы? :smile:

Dz писал(а):Если кому-то нравится тянуть с собой средневековые (и ранее, до обезьян) воззрения касательно женщин как "недолюдей" (уж не наследие ли это христианства, м, Эриксон? :wink: ), когда они считались собственностью мужчины, то он может тянуть их дальше, я не смогу и не буду этому мешать, но только причём тут Будда и Буддасасана? Особенно если подумать и хотя бы постараться представить себе мир, в котором жил Будда и сравнить его с миром сегодняшним. Будда давал много мирских наставлений в том числе. Его спрашивали, "Благословенный, как нам жить счастливо, добиться того-то и того-то?" И он отвечал в соответствии с обстоятельствами. Как надо делать этим людям, чтобы счастливо существовать в своих обществах. Это люди не были его последователями. Они просто Будду, как и других аскетов и учителей того времени, спрашивали о том о сём. А современные фаранги-косплееры-в-древних-индусов почему-то пытаются без изменений эти мирские советы применить на сегодняшнее время, на другую культуру. Особенно если это подходит к их изначальным воззрениям.
Дхамма - безвременная. Учение о том, как прекратить страдания. Благородный Восьмеричный Путь, Четыре Истины, конкретные шаги и примеры как идти по этому пути.
А не, блин, когда рандомный домохозяин спрашивает у Будды, как ему достичь хорошей мирской жизни, и Будда ему просто отвечает "трудись, не воруй, не убивай, верно служи радже". Соответственно, если какая-то рандомная женщина спрашивает, что он ей должен сказать? Естественно, "будь смиренной, слушай мужа". Ну ё моё, что он мог ей в то время сказать? Жги лифчик, участвуй в выборах раджи?
Неужели это всё какая-то невероятная и сложная фигня, что я пишу?

Нет, вы ошибаетесь. Судя по всему ошибаетесь искренне, но тем не менее. Все элементы Дхаммы безвременные, а не только йога достижения высших ступеней. И всё что Будда говорил это и есть Дхамма, всё вообще, независимо от того понятно это конкретном учеловеку или нет. Разные цивилизации могут выстраивать у себя те или иные порядки, но это может оказаться отдаление от Дхаммы. Обычно так и бывает. А приближение к Дхамме это среди прочего перенос ценностей того мира в нашу реальность. Конечно частично, ясно что в полном объеме мы это не перенесем, просто не сможем.

Не случайно в том мире жил Будда и его ученики. А наш мир это мир больших достижений в области телкоммуникаций и в производстве изделий из пластика.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#189 Ericsson » 01.03.2017, 18:54

Dz писал(а):
Если кому-то нравится тянуть с собой средневековые (и ранее, до обезьян) воззрения касательно женщин как "недолюдей" (уж не наследие ли это христианства, м, Эриксон? :wink: ), когда они считались собственностью мужчины, то он может тянуть их дальше, я не смогу и не буду этому мешать, но только причём тут Будда и Буддасасана?

Наследие хр-ства это неспособность принять идею реинкарнаций и неспособность разобраться в том, что для большинства учеников Будды (и женщин и мужчин), мирян следование Дхамме это возможность обретения счастья уже в этой жизни.

Если в сознании засели эти две ошибки, то конечно будут проблемы.

А если разобраться, то никаких средневековых ужасов и издевательств над бедненькими несчастненькими забитыми женщинами Востока Дхамма не предлагает. Наоборот всё для них. счастье в этой жизни, а в следующей жизни рождение мужчиной и практика Дхаммы в Сангхе. Сплошной комфорт и прочие вкусности :umnik:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#190 Dz » 01.03.2017, 20:14

Ericsson писал(а):В других темах вы Дз, неоднократно высказывались о том что и Дхамма уже исчезла из мира, и вообще спасайся кто может, прячьтесь в норы.. Вы определитесь сначала что вы доказываете. В одном вы мега-пессимист а в другом связанном с первом тут же рядом вы супер-оптимист.
Вы меня просто в упор не понимаете. От слова совсем =)
Ericsson писал(а):И всё что Будда говорил это и есть Дхамма
Промолчу, ибо если начну объяснять свою позицию, это будет ещё 10 страниц непоняток.
Ericsson писал(а):Наоборот всё для них. счастье в этой жизни, а в следующей жизни рождение мужчиной и практика Дхаммы в Сангхе. Сплошной комфорт и прочие вкусности
Ой вэй, какое великодушие.

Читаем слово Будды и радуемся, ибо Будда подтверждает, что человек любого пола может обрести любой плод. Зацитировал только про женщин, про мужчин всё слово в слово.
МН68:

Вот монахиня слышит так: «Монахиня, которую звали так-то и так-то, скончалась. Благословенный объявил о ней: «Она была утверждена в окончательном знании». И она либо видела эту сестру сама, либо слышала, что о ней говорили так: «У этой сестры была такая-то нравственность, её состояние [сосредоточения] было таким-то, её мудрость была такой-то, её пребывание [в медитативных достижениях] было таким-то, её освобождение было таким». Памятуя о её вере, нравственности, учёности, щедрости, и мудрости, она направляет свой ум к такому состоянию. Вот каким образом эта монахиня имеет спокойное пребывание.
Вот монахиня слышит так: «Монахиня, которую звали так-то и так-то, скончалась. Благословенный объявил о ней: «С уничтожением пяти нижних оков…» …имеет спокойное пребывание.
Вот монахиня слышит так: «Монахиня, которую звали так-то и так-то, скончалась. Благословенный объявил о ней: «С уничтожением трёх [нижних] оков, а также с ослаблением жажды, злобы, заблуждения…» …имеет спокойное пребывание.
Вот монахиня слышит так: «Монахиня, которую звали так-то и так-то, скончалась. Благословенный объявил о ней: «С уничтожением трёх [нижних] оков…» …имеет спокойное пребывание.

Вот мирянка слышит: «Мирянка, которую звали так-то и так-то, скончалась. Благословенный объявил о ней: «С уничтожением пяти нижних оков она переродилась спонтанно в [мирах Чистых Обителей]…» …имеет спокойное пребывание.
Вот мирянка слышит: «Мирянка, которую звали так-то и так-то, скончалась. Благословенный объявил о ней: «С уничтожением трёх [нижних] оков, а также с ослаблением жажды, злобы, заблуждения…» …имеет спокойное пребывание.
Вот мирянка слышит: «Мирянка, которую звали так-то и так-то, скончалась. Благословенный объявил о ней: «С уничтожением трёх [нижних] оков она стала вступившей в поток, более не подверженной нижним мирам, утверждённой [в своей участи], направляющейся к просветлению». И она либо видела эту сестру сама, либо слышала, что о ней говорили так: «У этой сестры была такая-то нравственность, её состояние [сосредоточения] было таким-то, её мудрость была такой-то, её пребывание [в медитативных достижениях] было таким-то, её освобождение было таким». Памятуя о её вере, нравственности, учёности, щедрости, и мудрости, она направляет свой ум к такому состоянию. И таким образом также эта мирянка имеет спокойное пребывание.


*тройной сарказм* И как же это у них получилось без перерождения мужчиной достигать всех плодов Пути?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#191 uwei » 01.03.2017, 20:17

Морра писал(а):Тут надо столько исследований проводить - возбудимость физиологическая, психологическая, наверняка еще какая-нибудь. Как она проявляется, в какой степени, насколько контролируется, и так далее. Без этого нельзя сделать выводы. Может, конечно, когда-то где-то и существовали группы вакханок и прочих менад, но на сегодняшний день вряд ли много таких. Ну а кто возбудимый более, станет понятно, если изучить статистику по преступлениям на соответствующую тему...

вот и я про то. делать скоропалительные выводы про то, кто более возбудим, смешно.
ну зато наверно насильников-педофилов среди женщин в разы меньше. :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#192 seniaooo » 01.03.2017, 20:19

Нет, вы ошибаетесь. Судя по всему ошибаетесь искренне, но тем не менее.
Если я ошибаюсь то мне нужно задуматься над тем на что мне указали и после тщательного анализа либо признать ошибку либо отклонить
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#193 Dz » 01.03.2017, 20:41

Ericsson писал(а):Все элементы Дхаммы безвременные, а не только йога достижения высших ступеней. И всё что Будда говорил это и есть Дхамма, всё вообще, независимо от того понятно это конкретном учеловеку или нет. Разные цивилизации могут выстраивать у себя те или иные порядки, но это может оказаться отдаление от Дхаммы. Обычно так и бывает. А приближение к Дхамме это среди прочего перенос ценностей того мира в нашу реальность.
Ага, такие ценности, как отрубание рук за воровство, рабство и работорговлю, насильственные браки... Давайте ещё перенесём отсутствие медицины, электричества, технологий. Царя посадим. Впрочем, с последним некоторые народы и так неплохо справляются.)
Вам триццать раз уже привели, что Дхамма даётся ради окончательного освобождения. А значит всё, что не об окончательном освобождении и пути к нему - побасенки, либо мирские лекции.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#194 Топпер » 01.03.2017, 20:43

Dz писал(а): Дхамма даётся ради окончательного освобождения. А значит всё, что не об окончательном освобождении и пути к нему - побасенки, либо мирские лекции.
А Сиагловада сутта, расписание обязанностей жены, царя, описание принципов жизни кланов, которые давал Будда, это, вы считаете, побасенки?
Топпер

#195 Ericsson » 01.03.2017, 20:51

Dz писал(а):
*тройной сарказм* И как же это у них получилось без перерождения мужчиной достигать всех плодов Пути?

Получилось в присутствии Будды. У тех женщин была камма родиться в то время и встретить Будду. А у нынешних камма явно другая. И у них есть возможность обрести счастье благодаря Дхамме в этой жизни а потом в новой жизни родиться мужчиной и стать бхиккху.

Никто не виноват перед нами всеми в том что мы люди 21 века.

Можно конечно на эту тему погрустить, побиться головой об пол. Но зачем? Будда не хотел для нас такого, он хотел чтобы его ученики обретали счастье. А размышления о предметах типа несправедливостей, отобранных прав, дискриминаций и прочего - это не способствует счастью. :smile:

Давайте ценить нашу прекрасную Дхамму такой какая она есть. Она уже прекрасная, и она огромная драгоценность для всех нас. И это не лучший предмет для реализации чьих-то лево-либеральных адских омрачений странных фантазий.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#196 Antaradhana » 01.03.2017, 20:53

Топпер писал(а):А Сиагловада сутта, расписание обязанностей жены, царя, описание принципов жизни кланов, которые давал Будда, это, вы считаете, побасенки?

Так Будда не только о Дхамме говорил. Не у всех людей мало пыли в глазах. У кого пыли много, тоже ему всякие вопросы задавали, главным образом на бытовые темы, вот он и отвечал им, в духе что такое хорошо, а что такое плохо.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#197 Dz » 01.03.2017, 20:55

Топпер писал(а):А Сиагловада сутта, расписание обязанностей жены, царя, описание принципов жизни кланов, которые давал Будда, это, вы считаете, побасенки?
Нет, бханте, не считаю. Я считаю это как раз мирской лекцией. Будда заслуженно пользовался большим авторитетом среди людей, как его последователей, так и остальных. И конечно же его спрашивали, как правильно жить. И конечно же он отвечал, и предлагал им наилучший вариант согласно окружающей действительности.
Ericsson писал(а):Получилось в присутствии Будды.
Ну да, а сангху монахинь он создал от любви к Ананде, а не от понимания того, что и после его ухода женщины тоже смогут достигать плодов. Можете привести опровержение в виде цитаты, где Будда говорит обратное?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#198 Dz » 01.03.2017, 20:57

Antaradhana писал(а):Так Будда не только о Дхамме говорил. Не у всех людей мало пыли в глазах.
Вот вот. Если при живом Будде у него человек спрашивает, как ему сохранить богатство, найти жену/мужа, вести мирские дела, вместо того, чтобы старательно практиковать, как его, кроме как запыленноглазым, называть?)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#199 Топпер » 01.03.2017, 21:05

Antaradhana писал(а):Так Будда не только о Дхамме говорил. Не у всех людей мало пыли в глазах. У кого пыли много, тоже ему всякие вопросы задавали, главным образом на бытовые темы, вот он и отвечал им, в духе что такое хорошо, а что такое плохо.
И таких поучений было большинство, кстати говоря.
Топпер

  • 1

#200 Топпер » 01.03.2017, 21:06

Dz писал(а):Нет, бханте, не считаю. Я считаю это как раз мирской лекцией. Будда заслуженно пользовался большим авторитетом среди людей, как его последователей, так и остальных. И конечно же его спрашивали, как правильно жить. И конечно же он отвечал, и предлагал им наилучший вариант согласно окружающей действительности.
Так это ведь тоже всё есть буддизм. На этом буддийская цивилизация и держится.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей