Московский ритрит с необхиккхуни

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

#61 Ruslan » 22.02.2017, 19:45

Панньянатта писал(а):думаю с излишней эмоциональности. если не слабее, то почему в всех отраслях лидируют мужчины?
потому что тысячелетиями был патриархат
женщинам не давали учиться,развиваться
женщины права получили какие то всего лишь 100 лет назад
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 4

#62 Топпер » 22.02.2017, 20:06

Патриархат возник не на пустом месте. Патриархат - это естественная форма существования человеческого сообщества.
Только в условиях относительной безопасности и изобилия может быть по-другому. Но любая встряска, любой конфликт, любой катаклизм ставит всё на свои места.
Женщина - министр обороны хороша в мирное время, также, как женщины-спецназовки подойдут для отдельных, точечных операций, после которых можно вернуться домой. Но в реальной войне и реальном конфликте всё это не потянет.
Топпер

  • 2

#63 uwei » 22.02.2017, 20:21

Топпер писал(а):Патриархат возник не на пустом месте. Патриархат - это естественная форма существования человеческого сообщества.
Только в условиях относительной безопасности и изобилия может быть по-другому. Но любая встряска, любой конфликт, любой катаклизм ставит всё на свои места.
Женщина - министр обороны хороша в мирное время, также, как женщины-спецназовки подойдут для отдельных, точечных операций, после которых можно вернуться домой. Но в реальной войне и реальном конфликте всё это не потянет.

был матриархат, если вы историю знаете, потом при разделении труда патриархат. сейчас для выживания не нужна физическая сила, поэтому женщины вполне могут выживать самостоятельно и патриархат как таковой уже отходит. если будет ядерная катастрофа и снова нужно будет выживать набегами на стада чужаков, наверно снова вся станет на свои места. но я не считаю это естественным.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#64 Vladislav » 22.02.2017, 20:26

Топпер писал(а):Патриархат возник не на пустом месте. Патриархат - это естественная форма существования человеческого сообщества.
Только в условиях относительной безопасности и изобилия может быть по-другому. Но любая встряска, любой конфликт, любой катаклизм ставит всё на свои места.
Женщина - министр обороны хороша в мирное время, также, как женщины-спецназовки подойдут для отдельных, точечных операций, после которых можно вернуться домой. Но в реальной войне и реальном конфликте всё это не потянет.

Я бы заметил что это "естественная форма" на определенной стадии жизни общества, сейчас очевидно какой-то переходный период (идет или наступает) - думаю гендерные признаки будут все больше унифицироваться. Думаю уж не стоит играть в игры кто круче - мальчики или девочки :shy:
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#65 Antaradhana » 22.02.2017, 20:37

Мужчины... женщины... оба пола неполноценны. Я думаю, что идеальным был бы бесполый человек, не имеющий сексуальности вообще, как и соответствующих влечений и половых гормонов, а размножение можно реализовать технологически :yes:
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#66 М_а_р_к » 22.02.2017, 20:49

Есть коллективы разной наполненности по гендерному признаку. Есть чисто мужские - с тупыми, примитивными шутками, мерянием длиной, объемом и ньютонами. Есть смешанные - там есть всё. И есть чисто женские коллективы. И, как ни странно, чисто женский коллектив настолько отличается от других, что есть повод говорить о различии женщин и мужчин в восприятии действительности в манере поведения в рамках социума. Постоянно работаю в женских коллективах. Женщина гораздо искуснее мужика в плане интриги, яда в общении. А уж как они между собой общаются - мёд в устах, обнимаются, а сами друг другу желают любые гадости, какие только могут свалиться на голову. При этом 24/7 отслеживают "кто-что-где-как" и затем транслируют это, обсасывают и живут этим....
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#67 Топпер » 22.02.2017, 21:02

uwei писал(а):был матриархат, если вы историю знаете,
В реальности матриархата, насколько я знаю, нигде не было. Были отдельные проявления типа передачи собственности по женской линии у Ирокезов. Но и то потому, что мужчины просто не хотели отвлекаться от войны, на всякую ерунду.

сейчас для выживания не нужна физическая сила, поэтому женщины вполне могут выживать самостоятельно и патриархат как таковой уже отходит. если будет ядерная катастрофа и снова нужно будет выживать набегами на стада чужаков, наверно снова вся станет на свои места. но я не считаю это естественным.
Да.
Постоянного всеобщего благоденствия не будет. Естественна как раз таки борьба. В редкие периоды истории всё человечество наслаждалось всеобщим изобилием.
Топпер

#68 Топпер » 22.02.2017, 21:04

Antaradhana писал(а):Мужчины... женщины... оба пола неполноценны. Я думаю, что идеальным был бы бесполый человек, не имеющий сексуальности вообще, как и соответствующих влечений и половых гормонов, а размножение можно реализовать технологически :yes:
Как Брахмы в Рупа-локе
Топпер

  • 1

#69 Топпер » 22.02.2017, 21:07

Vladislav писал(а):Я бы заметил что это "естественная форма" на определенной стадии жизни общества, сейчас очевидно какой-то переходный период (идет или наступает) - думаю гендерные признаки будут все больше унифицироваться. Думаю уж не стоит играть в игры кто круче - мальчики или девочки :shy:
Пока - да. Тут не то, что гендерные признаки - даже сам институт семьи разваливается в связи с ненужностью. Но повторюсь: не думаю, что этот период будет длительным в исторической перспективе.
Топпер

#70 Vladislav » 22.02.2017, 21:10

Antaradhana писал(а):Мужчины... женщины... оба пола неполноценны. Я думаю, что идеальным был бы бесполый человек, не имеющий сексуальности вообще, как и соответствующих влечений и половых гормонов, а размножение можно реализовать технологически :yes:
Это какая-та следующая ступень развития homo sapiens) как и виртуализация каких-то мыслительных функций.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#71 Vladislav » 22.02.2017, 21:17

Топпер писал(а):Пока - да. Тут не то, что гендерные признаки - даже сам институт семьи разваливается в связи с ненужностью. Но повторюсь: не думаю, что этот период будет длительным в исторической перспективе.
Возможно будут откаты - как во многих системах волнообразные тенденции с откатами - но общий вектор может быть именно на полное изменение структур общества, особенно если технологии и генная инженерия изменят самого человека и его возможности.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#72 М_а_р_к » 22.02.2017, 21:17

Vladislav писал(а):Это какая-та следующая ступень развития homo sapiens
У следующей ступени будет только 2 пальца на 2-х руках. Те, которыми они очень быстро пишут на телефоне.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#73 Dimitry » 22.02.2017, 21:24

Что с женщинами,что без женщин всё едино чистота бы утерялась. Всё равно на сегодняшний день, через 2500 лет после Будды, не может быть по словам Будды чистой Дхаммы.
И без женской сангхи это случилось бы. Может монахини тут вообще не при чем?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#74 Ruslan » 22.02.2017, 21:32

Топпер писал(а):Женщина - министр обороны хороша в мирное время, также, как женщины-спецназовки подойдут для отдельных, точечных операций, после которых можно вернуться домой. Но в реальной войне и реальном конфликте всё это не потянет.
Почему не потянет.
Сейчас времена наступили, когда в войнах физическая сила не имеет никакого значения.Исход войны решает высокотехнологичное оружие.А с ним управиться сможет и женщина.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#75 Топпер » 22.02.2017, 21:36

Ruslan писал(а):Почему не потянет.
Сейчас времена наступили, когда в войнах физическая сила не имеет никакого значения.Исход войны решает высокотехнологичное оружие.А с ним управиться сможет и женщина.
Потому, что дело не только в физической силе.

Подумайте почему при всём научно-техническом прогрессе и прочим, мужчины не работают нянечками в яслях и воспитателями в детских садах.

Есть сферы деятельности, которые не подходят тому или иному полу. Можно насиловать свою природу и структуру общества, но это всё-равно не будет естественным.
Топпер

  • 1

#76 Ruslan » 22.02.2017, 21:45

Топпер писал(а):Подумайте почему при всём научно-техническом прогрессе и прочим, мужчины не работают нянечками в яслях и воспитателями в детских садах.
Потому что им это не интересно.Хотя есть и исключения
https://www.1tv.ru/news/2012-07-23/88597-vse_bols ... iyu_vospitatelya_detskogo_sada
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#77 Vladislav » 22.02.2017, 22:03

Гендерные роли были сильны большую часть истории человечества, пока что. Но есть женщины которые прямо удивляют, даже в былые времена, например фактически первый программист: https://ru.wikipedia.org/wiki/Лавлейс,_Ада
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#78 Топпер » 22.02.2017, 22:09

Ruslan писал(а):Потому что им это не интересно.
Нет. Потому, что просто не могут. Нет нужных инстинктов.

Папа может быть кем угодно, только мамой не может быть.
Топпер

#79 uwei » 22.02.2017, 22:19

Топпер писал(а):даже сам институт семьи разваливается в связи с ненужностью

ага, а монашество только его укрепляет и типо это естественно. как-то и про гомосеков тут говорили, что это естественно, помницца.
ничего не разваливается, просто иные формы приобретает, так как женщины не сидят дома, а стремятся к карьере. ну некоторых пацанчиков это задевает.
Последний раз редактировалось uwei 22.02.2017, 22:26, всего редактировалось 2 раз(а).
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#80 uwei » 22.02.2017, 22:23

Топпер писал(а):Нет нужных инстинктов.

за нормальное бабло, как нечего делать. есть дядьки которые любят детей (не педофильно). работают воспитателями в детсадах. все меняется. в саудии до сих пор не верят, что тетка полноценное существо. на западе тоже в это не верили до 19 в. как-то выводы надо делать что-ли.

такие стереотипы слушать, что я пожалуй пойду. :upset:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей