Московский ритрит с необхиккхуни

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

#161 Морра » 28.02.2017, 13:55

Топпер писал(а):Полагаю это потому, что мужчинам в общем и целом легче переносить одиночество
Мне кажется, не поэтому, а потому, что женщинам с детства объясняли, что самое главное - быть матерью. Да и биологически тоже на это есть устремление. Думается, от этой мысли женщине отказаться труднее, чем от чего бы то ни было еще.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#162 Ericsson » 28.02.2017, 14:00

Dz писал(а):В окно выгляньте, пожалуйста, и посмотрите, как ваши соотечественники-домохозяева ищут мудрость и носят цель выполнить свою работу

Ну Будда-то побольше вас знал о людях. :wink: Да, это видимо верные характеристики. И мы это узнаем когда-то, убедимся в том что именно так обстоят дела, когда (может не в этой жизни) накопим достаточно мудрости. Мужчины-домохозяева преследуют богатство как цель, таки ищут мудрость, и таки конечная цель у них выполнить свою работу. И есть другие, у которых скажем конечная цель владычество. Это же самое можно пересказать в других, научных, биологических, социологических терминах. Но смысл-то не поменяется.

Dz писал(а):Выдирая цитаты из канона я могу вам обосновать правоту,

А что не так с цитатами? Ничего я не выдираю. Я привожу цитаты. Уместно, по делу. :smile:

Морра писал(а):Мне кажется, такие женщины не приходили в Сангху, зачем бы им?

:smile: Такие и приходили. Просто может умело это скрывали. И сегодня многие женщины умеют скрывать свои реальные устремленности ума. Например изображать из себя принцесс. Но сами при этом в глубине анатты они про себя знают кое-что, ага. И их близкие про них это знают... Хитрость.... Вранья очень много в нашей жизни. Но Будда дает нам возможность взглянуть на сансару его глазами. Не всем, а только тем, у кого достаточно доверия к его словам. Другое дело что в наше время у людей мало у кого есть доверие к словам Благословенного :roll: Такие времена, что делать...
Последний раз редактировалось Ericsson 28.02.2017, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#163 Топпер » 28.02.2017, 15:00

Морра писал(а):Мне кажется, не поэтому, а потому, что женщинам с детства объясняли, что самое главное - быть матерью.
Не думаю, что всё сводится к гендерной роли, как это сейчас пытаются на Западе продвигать. Дескать если бы девочек с детства учили не в куклы играть, а с автоматами бегать, а мальчиков наоборот не в машинки, а в куклы, то все мальчики дружно захотели бы рожать, а девочки идти по контракту в армию.
Да и биологически тоже на это есть устремление. Думается, от этой мысли женщине отказаться труднее, чем от чего бы то ни было еще.
Думаю в этом главная причина.
Топпер

  • 3

#164 Vladislav » 28.02.2017, 15:19

И в Мужчине и в Женщине много биологии, много инстинктов и влияния гормонов - но на то мы и люди, чтобы интеллект и культуру поставить на уровень выше, чтобы выбирать акценты, отличать низменное от чего-то более сложного и "высокого". Натура большинства женщин больше подвержена чувственным переживаниям - это факт, это всего лишь следствие ее биологической роли матери, необходимость сострадать и сохранять потомство. Но я так же считаю что это не повод как-то разделять права. Природа и развитие этой природы в современной культуре все равно все решит за нас - что захотят девочки больше, в какие роли играть.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#165 Топпер » 28.02.2017, 15:33

Vladislav писал(а): Но я так же считаю что это не повод как-то разделять права. Природа и развитие этой природы в современной культуре все равно все решит за нас - что захотят девочки больше, в какие роли играть.
Права и возможности - это всё-таки несколько разные вещи.
Право на создание семьи и заведение детей есть у всех. Однако возможность родить ребёнка - только у женщин.
Топпер

#166 Dz » 28.02.2017, 21:45

Топпер писал(а):И? Как это говорит о том, что мужчины более возбудимы?
Это говорит о том, что мужчин чаще воспитывают так, что их возбудимость, какой бы она ни была, не зазорна ("мужик же"). А женская - зазорна. Понятно, что родилось такое разделение тоже не на пустом месте. Но опять же, мы кто, дикие полуобезьяны, или хомо типа сапиенс? :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#167 Киттисаро-ушёл » 28.02.2017, 23:40

Dz писал(а):Это говорит о том, что мужчин чаще воспитывают так, что их возбудимость, какой бы она ни была, не зазорна ("мужик же"). А женская - зазорна. Понятно, что родилось такое разделение тоже не на пустом месте. Но опять же, мы кто, дикие полуобезьяны, или хомо типа сапиенс? :)

Тогда вы должны отказаться от еды, сна, полового влечения, размножения и всего остального омерзительно предписанного биологической природой. Тогда только сможете гордо заявить, что вы на 100% сапиенс, без полуобезьяньих инстинктов.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#168 Топпер » 01.03.2017, 01:33

Dz писал(а):Это говорит о том, что мужчин чаще воспитывают так, что их возбудимость, какой бы она ни была, не зазорна ("мужик же"). А женская - зазорна. Понятно, что родилось такое разделение тоже не на пустом месте. Но опять же, мы кто, дикие полуобезьяны, или хомо типа сапиенс? :)
Ок.
И даже при этом женщины тоже ещё как умудряются зажигать по полной (мужчины же не одни зажигают). Соответственно выводы можно сделать напротив обратные: что они более возбудимы. Настолько, что даже воспитание не очень работает.
Топпер

  • 1

#169 Dz » 01.03.2017, 09:46

Топпер писал(а):И даже при этом женщины тоже ещё как умудряются зажигать по полной (мужчины же не одни зажигают).
Хде, в Саудии, или Ливии? Или вы про РФ и Европу? А в РФ и Европе совсем другое воспитание. Тут ничего не зазорно :lol: Что имхо здоровее. Потому что или всех уже ограничивай, или никого.
Киттисаро писал(а):Тогда вы должны отказаться от еды, сна, полового влечения, размножения и всего остального омерзительно предписанного биологической природой. Тогда только сможете гордо заявить, что вы на 100% сапиенс, без полуобезьяньих инстинктов.
:sad: Бханте, право слово. Еда и сон - без них сдохнет любое живое существо. Без размножения как такового вымрет биологический вид. А вот от самокотроля ещё никто не умер.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#170 Топпер » 01.03.2017, 11:44

Dz писал(а):Хде, в Саудии, или Ливии? Или вы про РФ и Европу? А в РФ и Европе совсем другое воспитание. Тут ничего не зазорно :lol: Что имхо здоровее.
я не знаю про какую страну вы писали.
Потому что или всех уже ограничивай, или никого.
Почему?
Топпер

  • 2

#171 uwei » 01.03.2017, 12:39

Топпер писал(а):И даже при этом женщины тоже ещё как умудряются зажигать по полной (мужчины же не одни зажигают). Соответственно выводы можно сделать напротив обратные: что они более возбудимы. Настолько, что даже воспитание не очень работает.


это вы по единичным случаям судите? где исследование, статистика.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#172 Dz » 01.03.2017, 13:00

Топпер писал(а):Почему?
Потому что мужское [нецензурная лексика] ничем не отличается от женского; и то, и то - [нецензурная лексика], вот почему. Ну или не "[нецензурная лексика]", а "свобода самовыражения", это кто как повернёт уже, кому какое воззрение ближе. По той же причине, что воровство, учинённое женнщиной либо мужчиной - это просто воровство, убийство - это убийство, ложь - это ложь, и т.д. Да хоть гермафродит или трансвестит-гомосексуалист солжёт, сворует, убьёт, это будет просто ложь, воровоство, убийство. Вот почему. То же самое с половой распущенностью. Вы же сами не так давно говорили, что гетеросексуальная кама/танха эквивалентна гомосексуальной, например.
Самый звонкий крик - тишина...
Елена Котельникова » 01.03.2017, 16:15 Замечание
Мат на форуме не приветствуется. Вы наверняка можете найти литературный аналог данного процесса.
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#173 Морра » 01.03.2017, 13:02

Тут надо столько исследований проводить - возбудимость физиологическая, психологическая, наверняка еще какая-нибудь. Как она проявляется, в какой степени, насколько контролируется, и так далее. Без этого нельзя сделать выводы. Может, конечно, когда-то где-то и существовали группы вакханок и прочих менад, но на сегодняшний день вряд ли много таких. Ну а кто возбудимый более, станет понятно, если изучить статистику по преступлениям на соответствующую тему...
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#174 Antaradhana » 01.03.2017, 13:19

Это неравноправие - пережиток патриархального общества прошлого. Например у иудеев, прелюбодеяние - это именно связь с замужней женщиной (де-факто, покушение на чужую собственность со стороны мужчины и измена мужу со стороны женщины). Таких прелюбодеев положено побивать камнями, обоих. Тогда как мужчина, может иметь сколько угодно женщин в разном статусе (жены, наложницы, любовницы) и это не является прелюбодеянием. Т.е. супруга может изменить, и это страшный грех, а муж не может изменить жене в принципе, т.к. имеет право иметь столько женщин, сколько захочет и сможет себе позволить финансово, кроме покушения на чужих жен и наложниц.

На мой взгляд, на психологическом уровне, это связано со страхом мужчин, что жена понесет от чужака и родит сына, который наследует все родовое имущество.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#175 ura1 » 01.03.2017, 13:27

Dz писал(а):Это говорит о том, что мужчин чаще воспитывают так, что их возбудимость, какой бы она ни была, не зазорна ("мужик же").
тогда естественно возникает вопрос а как правильно проводить половое воспитание и мальчиков и девочек? воспитание это же "прививка"?
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#176 Dz » 01.03.2017, 13:57

Antaradhana писал(а):На мой взгляд, на психологическом уровне, это связано со страхом мужчин, что жена понесет от чужака и родит сына, который наследует все родовое имущество.
И далее в глубь времён: что размножатся не только его гены, а ещё и конкурентов.
ura1 писал(а):тогда естественно возникает вопрос а как правильно проводить половое воспитание и мальчиков и девочек? воспитание это же "прививка"?
Ну тут у меня лично рецепта под рукой нет. Европейцы что-то там пытаются экспериментировать, но и сами не очень-то знают, поэтому иногда получается какая-то дичь. :deg: Это надо чтобы умные люди сели, и руководствуясь тонной данных, а так же безграничным состраданием ко всем живым существам, приянли решение. :) Да где ж их взять, людей тех.
Но если ваш вопрос более приземлён и практичен, из серии "как мне здесь и сейчас воспитывать своих детей", то это немножко проще. Я бы воспитывал в них уважение к представителям любого пола с одной стороны (что прежде всего взаимодействуя с другим хомо сапиенсом мы взаимодействуем с личностью, что нельзя навешивать ярлык на человека, используя его пол, где пол не имеет значения - а не имеет он в современном мире, в котором мы живём, почти везде на самом деле), а с другой показывал на отличия одних и других (разная физиология, врождённые и приобретённые поведенческие модели), и откуда эти отличия пошли и почему. Когда есть уважение и серьёзное понимание чего откуда растёт, не остаётся места на иррациональные клише, записанные на уровне "прописных истин", которые такие же прописные, как и то, что Земля плоская.
Как-то так.
Только метта и упекха спасут людей. =)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#177 Ericsson » 01.03.2017, 14:05

Dz писал(а):Потому что мужское ... ничем не отличается от женского; и то, и то - ..., вот почему. Ну или не "...", а "свобода самовыражения", это кто как повернёт уже, кому какое воззрение ближе. По той же причине, что воровство, учинённое женнщиной либо мужчиной - это просто воровство, убийство - это убийство, ложь - это ложь, и т.д. Да хоть гермафродит или трансвестит-гомосексуалист солжёт, сворует, убьёт, это будет просто ложь, воровоство, убийство. Вот почему. То же самое с половой распущенностью. Вы же сами не так давно говорили, что гетеросексуальная кама/танха эквивалентна гомосексуальной, например.

Что значит "не отличается"? Они не отличаются только с точки зрения того, что и в одном и в другом случае нарушения на уровне сексуального поведения (и другие) ухудшают нравственность и препятствуют отдельной личности развиваться в Дхамме. В этой перспективе. А "сами по себе" все проявления мужского и женского ума разные. И в перспективе "что лучше для Сангхи" разница уже принципиальная. В приложении к этой конкретной деятельности и статусу "быть частью Сангхи" мужчины и женщины неравноправны. Так сказал Будда в конце концов. И это и есть истинная Дхамма. А протестовать против этого - адхамма и происки Мары. Чем вы сейчас и занимаетесь, Дз, но вы постепенно всё поймете и измените свои взгляды. И всё будет хорошо. :smile:

Если сравнивать одного условного мужчину и одну условную женщину, то разница невелика и может казаться непринципиальной. Но если число растет. Например 10 мужчин и 10 женщин. Накапливается разница. Причем не арифметически, а геометрически (или экспоненциально) Сангха это же изначально не собрание индивидуальностей, а коллектив.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#178 ura1 » 01.03.2017, 14:15

Dz писал(а):Но если ваш вопрос более приземлён и практичен, из серии "как мне здесь и сейчас воспитывать своих детей", то это немножко проще. Я бы воспитывал в них уважение к представителям любого пола ... а с другой показывал на отличия одних ... Когда есть уважение и серьёзное понимание чего откуда растёт, не остаётся места на иррациональные клише, записанные на уровне "прописных истин", которые такие же прописные, как и то, что Земля плоская.
Как-то так.
Только метта и упекха спасут людей. =)

да вопрос чисто практический,думаю не менее важно подкреплять процесс воспитания собственным примером, если говориш сыну что он должен научиться отвечать за свои поступки слова действиия то личный пример на первом месте.
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#179 Ericsson » 01.03.2017, 14:16

Dz писал(а): Я бы воспитывал в них уважение к представителям любого пола с одной стороны (что прежде всего взаимодействуя с другим хомо сапиенсом мы взаимодействуем с личностью, что нельзя навешивать ярлык на человека, используя его пол, где пол не имеет значения - а не имеет он в современном мире, в котором мы живём, почти везде на самом деле),

:facepalm: А о чем у нас разговор? О Дхамме и Сангхе? Или о современном мире? Это разные предметы. В Дхамме пол имеет значение. Принципиальное.

Dz писал(а):
а с другой показывал на отличия одних и других (разная физиология, врождённые и приобретённые поведенческие модели), и откуда эти отличия пошли и почему.

У Будды есть ценные мысли на эту тему.

Dz писал(а):
Когда есть уважение и серьёзное понимание чего откуда растёт, не остаётся места на иррациональные клише, записанные на уровне "прописных истин", которые такие же прописные, как и то, что Земля плоская.

Слова Будды это не клише, это великая мудрость. Просто некоторые не способны её принять. Мара мешает.

Dz писал(а):
Как-то так.
Только метта и упекха спасут людей. =)

Понимание неравноправия в каком-то вопросе и каких-то категорий людей не должно мешать развитию метты. Зачем вообще это смешивать?
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#180 Vladislav » 01.03.2017, 15:03

ura1 писал(а):тогда естественно возникает вопрос а как правильно проводить половое воспитание и мальчиков и девочек? воспитание это же "прививка"?
Так как это делают в нормальных странах. Вопрос то практически решенный, а не какая-то "инновация".

А вопрос рождения детей - это "пока" только прерогатива женщин..еще лет 20-30 - технически уже не так сложно представить беременность вообще вне тела или в теле мужчины (к чему некоторые стремятся). Почему я и думаю что все наши "нормы" и понимания будут сильно трансформироваться поколениями в ввиду научного прогресса.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей