Ритрит Лесной традиции Аджана Ча с Виллой Таньей Реид с 28 Июля по 6 Августа 2017 года

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

  • 1

#121 uwei » 05.04.2017, 11:19

Топпер писал(а):Т.е. опять таки создать свой личный буддизм получается?

он всегда личный как ваша практика медитативная. да и как личный буддизм многих аччанов, у которого такой метод и такое то описание.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#122 Топпер » 05.04.2017, 11:27

uwei писал(а):он всегда личный как ваша практика медитативная. да и как личный буддизм многих аччанов, у которого такой метод и такое то описание.
Вопрос насколько личный!

Ведь есть два подхода на ситуацию

1. Два текста разнятся, значит оба не совсем правильные и я найду истину своим анализом.
2. Два текста разнятся, значит лучше придерживаться трактовки своей школы.
Топпер

  • 2

#123 Искатель » 05.04.2017, 15:47

Топпер писал(а):Ведь есть два подхода на ситуацию

1. Два текста разнятся, значит оба не совсем правильные и я найду истину своим анализом.
2. Два текста разнятся, значит лучше придерживаться трактовки своей школы.

Надо ещё третий добавить. "Не верю я ни в какие проекции Будды и в то, что Он все ещё существует. Независимо от школы. Аватары и проекции - это к теистам."

Непребывающая Ниббана, Трикая и прочее - это очень сомнительные концепции. Как может остаться существовать тот, кто учил прекращению существования? Из сострадания? Я вот не верю. Он учить-то даже начал нехотя, пока Брахма трижды не попросил. С чего бы ему ещё на N капп задерживаться? Да ещё и не в своём теле, а с помощью аватар каких-то.

Вообще вся эта история с Непребывающей Ниббаной ради сострадания к живым существам похожа на такую ситуацию, как если бы я пошёл копать золото и сказал бы другому человеку: "Пойдём со мной, я буду киркой махать, а как только золото блеснёт, ты его своими руками возьми и себе забирай вначале, а я уж потом ещё себе накопаю." Какая-то неадекватная щедрость. Если кто-то ищет сокровище, то когда он его находит, то именно ему первому оно в руки и попадает и именно он им первый и наслаждается во всей полноте. А уж после этого он волен решить с кем делиться, а с кем нет. И делиться ли вообще. Как, по сути, и сделал Будда, исходя из Палийского Канона. Всё логично и понятно.

P.S.
Паччека-Будды вон вообще не делятся.) И их понять можно вполне. Во-первых, мало кто поймёт. Во-вторых, да зачем оно вообще надо? Мне хорошо, я святую жизнь прожил, ну и всё. Дело сделано. А как оно там дальше без меня всё вертеться будет - какая разница.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#124 haus » 05.04.2017, 16:21

так-то да, Будды больше нет и не будет не когда.
еще точнее, он есть но он находиться настолько в сильном устойчивом и не изменчивом состоянии и в месте где нет нечего и тот мир не изменчив.
но осталось учения.
smartwings, RedModern, Geksavit.
haus M
Аватара
Репутация: 35
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09.01.2016
Традиция: Нет

  • 2

#125 uwei » 05.04.2017, 16:51

Топпер писал(а):Два текста разнятся, значит лучше придерживаться трактовки своей школы.

в тхераваде есть много трактовок - например, таже ниббана - нянананда - одно, тханиссаро - другое. об это уже сто раз писалось.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#126 ura1 » 05.04.2017, 16:54

uwei писал(а):он всегда личный как ваша практика медитативная. да и как личный буддизм многих аччанов, у которого такой метод и такое то описание.
любой мастер обладатель индивудуального "подчерка" и в пределах одной "школы" также
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#127 ura1 » 05.04.2017, 17:12

Искатель писал(а):Если кто-то ищет сокровище, то когда он его находит, то именно ему первому оно в руки и попадает и именно он им первый и наслаждается во всей полноте. А уж после этого он волен решить с кем делиться, а с кем нет. И делиться ли вообще. Как, по сути, и сделал Будда, исходя из Палийского Канона. Всё логично и понятно.
не совсем так, если не делиться то эгоизмом "попахивает"
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 4

#128 Кхеминда » 06.04.2017, 08:12

uwei писал(а):это все воспринимается как поэзия, витьеватый стиль. буквально верить в это сегодня могут только тот ум, которые верует в сидение исуса справа от отца. ну а может у инопланетян свой будда есть со щупальцами, кто знает.
Если человек является последователем Махаяны, то он должен в это верить, если он не верит в это, значит он не последователь Махаяны.
Кхеминда

  • 3

#129 Кхеминда » 06.04.2017, 08:13

uwei писал(а):он всегда личный как ваша практика медитативная. да и как личный буддизм многих аччанов, у которого такой метод и такое то описание.
Есть канон, кто следует полностью этому канону, тот следует школе Тхеравада, кто не следует, тот не следует.
Кхеминда

  • 3

#130 Кхеминда » 06.04.2017, 08:26

Вот любопытно ещё в Тхераваде:

«Ананда, если бы женщины не получили [разрешения на] оставление жизни домохозяйской ради жизни бездомной в Дхамме и Винае, что провозглашены Татхагатой, то святая жизнь длилась бы долго. Благая Дхамма продержалась бы [без искажений] тысячу лет. Но, Ананда, поскольку женщины оставили жизнь домохозяйскую ради жизни бездомной в Дхамме и Винае, что провозглашены Татхагатой, то святая жизнь не продлится долго. Благая Дхамма продлится [без искажений] лишь пятьсот лет.
АН 8.51 - Готами сутта

А вот как в Махаяне:

Будда сказал Субхути: «Не говори так. Через пять сотен лет после кончины Так Приходящего появятся люди, придерживающиеся благих обетов, в
которых тщательное изучение таких речей сможет породить разум, исполненный веры, если к смыслу этих речей они будут относиться, как к истине. сли в последующие времена, через пять столетий, будут такие существа, которые услышат эту сутру, уверуют в ее учение и примут его, то эти люди будут прежде всего достойны восхищения!

Алмазная сутра Махаяны

Комментарий от торчинова - "Срок в пятьсот лет после нирваны (смерти) исторического Будды достаточно точно указывает на время появления
первых праджняпарамитских сутр (около I в. до н. э.—I в.Н. в.)
Кхеминда

  • 1

#131 Кхеминда » 06.04.2017, 08:31

Вообще кстати фразу: "Не говори так" Будда использует только в Махаяне.
Кхеминда

  • 2

#132 Dz » 06.04.2017, 09:39

Топпер писал(а):Т.е. опять таки создать свой личный буддизм получается?
А "свой буддизм" получается у каждого в любом случае, в той или иной мере. Нету двух людей, которые бы понимали всё совершенно одинаково. Даже если всё буквально до слова и запятой пытаться воспринимать, всё равно получится по-разному. На форуме даже полно примеров, когда люди смотрят на одну и ту же сутту и видят её совершенно по-разному, и это постоянно происходит.
uwei писал(а):да и как личный буддизм многих аччанов
Практически каждый монастырь или монастырская сеть даже в пределах одной никаи будет иметь что-то уникальное как в способи и виде обучения Дхамме, так и в виде монастырской жизни и практики. Я, конечно, немного монахов в живую слушал, но из тех кого слушал, ни один не говорил полностью так же, как другой.
А по-другому и быть не может.
Топпер писал(а):1. Два текста разнятся, значит оба не совсем правильные и я найду истину своим анализом.
2. Два текста разнятся, значит лучше придерживаться трактовки своей школы.
Не всё так жёстко. Они не обязаны быть оба не совсем правильные. Они могут быть оба правильные, если не противоречат друг другу. Если противоречат - то надо смотреть, какой из них противоречит всему Учению целиком, потому что всё Учение целиком в обоих группах текстов (если мы смотрим именнто тексты, обладающие параллелями) одинаково. Но это всё "если бы да кабы", потому что реальных, существенных отличий в параллелях нет.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#133 Искатель » 06.04.2017, 10:13

Dz писал(а):Не всё так жёстко. Они не обязаны быть оба не совсем правильные. Они могут быть оба правильные, если не противоречат друг другу. Если противоречат - то надо смотреть, какой из них противоречит всему Учению целиком, потому что всё Учение целиком в обоих группах текстов (если мы смотрим именнто тексты, обладающие параллелями) одинаково. Но это всё "если бы да кабы", потому что реальных, существенных отличий в параллелях нет.

Основное противоречие Махаяны и Тхеравады (если именно эту двойку школ брать; хоть речь и ведётся "в общем", о школах) в том, что Махаяна говорит людям то, что им понравится (что Будда всех вас любит и Он до сих пор ждёт каждого с распростёртыми объятиями, готовый привести к Ниббане, образно говоря) - и, скорее всего, именно за счёт этого она так популярна (ведь гораздо легче, а главное приятнее поверить в то, что звучит приятно) - а Тхеравада говорит, как есть. Что Будда уже давно ушёл, и вот вам его наследие уж какое есть, спустя больше, чем 2,5 тысячелетия. И лучше Вам это наследие принять, потому что следующего Будды ждать ой как долго. Понятное дело, что далеко не каждый захочет верить в такое, но правда, она же такая. Она зачастую бывает суровой.

P.S.
Никого не отговариваю "расширять кругозор", просто считаю, что есть смысл быть трезвым и не принимать близко к сердцу сладкие речи про вечное счастье, которое доступно всем, сейчас и всегда. Не всем, а только тем, кто готов и поймёт. И не всегда, а только когда сложатся обстоятельства и правильный ум (что само по себе, надо полагать, есть редчайшее совпадение). Однако, усилия предпринимать всё равно нужно, ибо лучшей альтернативы просто нет. Вот это и есть трезвый подход.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#134 uwei » 06.04.2017, 10:28

Искатель писал(а):что Будда всех вас любит и Он до сих пор ждёт каждого с распростёртыми объятиями, готовый привести к Ниббане, образно говоря

да не говорят они так. если честно, махаянские школы настолько геморрно-ритуальные и тяжелые для исполнения, что тхеравада просто детским утренником покажется.

если смотреть на суть, разница в установках и лингвистике

ранне буддийская - ты развиваешься и становишься
поздне буддийская - ты уже есть, но надо раскрыть

поэтически можно сказать что первоклассник уже писатель, но ему нужно раскрыть свой талант. но более адекватно сказать, что ему надо учиться писать и читать, потом тренировать навыки и тогда он может стать писателем.
Последний раз редактировалось uwei 06.04.2017, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#135 Кхеминда » 06.04.2017, 10:39

uwei писал(а):да не говорят они так.
Да, они хуже говорят.
Кхеминда

#136 ura1 » 06.04.2017, 10:52

Кхеминда писал(а):Если человек является последователем Махаяны, то он должен в это верить, если он не верит в это, значит он не последователь Махаяны.
приминимо ко всем сферам жизни это общее правило "не уверен не обгоняй"
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#137 Кхеминда » 06.04.2017, 10:57

ura1 писал(а):приминимо ко всем сферам жизни это общее правило "не уверен не обгоняй"
Вода в ручье, иногда течёт понемногу, а шанхайские танки стреляют на поражение.
Кхеминда

#138 uwei » 06.04.2017, 11:03

Кхеминда писал(а):Да, они хуже говорят.

там много сект и направлений, так что нужно выяснить, кто они. в тхераваде много, кто чего говорит тоже.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#139 Кхеминда » 06.04.2017, 11:04

uwei писал(а):там много сект и направлений, так что нужно выяснить, кто они. в тхераваде много, кто чего говорит тоже.
Если кто то не признает что то из ПК в Тхераваде, значит он не Тхеравадин, я уже написал.
Кхеминда

#140 ura1 » 06.04.2017, 11:05

Кхеминда писал(а):Вода в ручье, иногда течёт понемногу, а шанхайские танки стреляют на поражение.
вода в ручье даже если в некоторых местах и течет понемногу достигнет цели а вот поражение цели танком под вопросом поскольку там человек
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей