Вопросы по освоению медитации на дыхание

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Stripe » 18.06.2014, 22:52

Буду очень признателен тем кто откликнется и поможет советом.

1. Можно ли визуализировать образы во время медитации на дыхание (в смысле, вспомогательные, например: дугу, по которой движешься вверх во время вдоха, затем вниз во время выдоха)?
2. Можно ли двигать глазами во время медитации (я практикую с закрытыми глазами, но когда делаю вдох поворачиваю глаза налево, выдох - направо, пауза между ними - вниз)?
3. Нужно ли направить медитацию на дыхание на само осознание, что сейчас дышишь, т.е. мысль одна (ни на чем больше не сконцентрирован) - сейчас я вдыхаю, продолжаю вдыхать, вдох еще не окончен, о, а сейчас начинаю выдыхать, продолжается выдох и т д?
4. Если нет, то на чем вообще нужно концентрироваться? Если честно я так и не понял, что значит когда говорят буддийские авторы - сидите и наблюдайте за дыханием. Что я должен думать, а чего не должен думать? Идея, что процесс должен быть монотонный и сосредоточенный на одном мне понятна. Но даже во время дыхания можно по-разному на него смотреть. Например: осознание вдоха выдоха, осознание длины вдоха выдоха (что короче что длиннее), осознание ощущений в теле во время дыхания, схематическое изображение дыхания – например: вдох - поднимаешься в гору, выдох - опускаешься. Столько всего... а сказано просто - наблюдайте за дыханием.
И 5. Можно ли во время медитации на дыхание, сосредотачивать внимание на ощущениях в теле и перескакивать с одного ощущения на другое? Например: сейчас слежу за ощущением в носу, а позже стало сильно отвлекать ощущение в животе при дыхании и я переключаюсь на него.

Ну, и напоследок. Какие ваши впечатления о медитации на дыхание? Можно ли ее использовать для достижения шаматхи?
Stripe
Репутация: 2
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18.06.2014
Традиция: Нет

#2 Detonator » 18.06.2014, 23:03

> Что я должен думать, а чего не должен думать?

ничего не думай. собственно для этого медитация и нужна, чтобы вывести внимание из ума в непосредственно наблюдение процесса.
Могу посоветовать наблюдать сразу две разных точки одновременно (или два разных феномена, например звук и направление), тогда твое внимание будет прыгать не с дыхания в ум и обратно, а сразу между двумя феноменами и прыгание остановится быстрее.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#3 Кхеминда » 19.06.2014, 03:29

концентрируйтесь на воздухе который входит через ноздри и выходит через них, больше ничего.
Кхеминда

#4 Vagga » 19.06.2014, 08:26

Stripe писал(а):Если честно я так и не понял, что значит когда говорят буддийские авторы - сидите и наблюдайте за дыханием.
Это значит что нужно уединившись, можно в кресле с подушками, удобно устроившись, успокоив дыхание, просто дышать, наблюдая за тем, как воздух втекает в легкие и вытекает. Если бдительное наблюдение прекратить, то быстро наступает сон.

Что я должен думать, а чего не должен думать?
Не думай о воздухе. Почувствуй прикосновение воздуха к стенкам легких. Брось на это все свое внимание.
Плавный вдох, плавный выдох. 4 раза в минуту. Чувствуй.

Ну, и напоследок. Какие ваши впечатления о медитации на дыхание?
Думаю это неправильный вопрос. Не медитация на дыхании, а медитация с сосредоточением внимания на дыхании.
Сосредоточение внимания можно делать не только на дыхании, но и во время абсолютно любого действия.

Можно ли ее использовать для достижения шаматхи?
Думаю тот кто заботится о чистоте своего ума, чистоте своих дел, чистоте своих поступков, чистоте своей речи, мимо шаматхи не пройдет.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

  • 1

#5 Соня » 19.06.2014, 08:35

Vagga писал(а):Stripe писал(а):Если честно я так и не понял, что значит когда говорят буддийские авторы - сидите и наблюдайте за дыханием. Это значит что нужно уединившись, можно в кресле с подушками, удобно устроившись, успокоив дыхание, просто дышать, наблюдая за тем, как воздух втекает в легкие и вытекает.

Я еще такую трактовку слышала. Нужно обложиться подушками в темной комнате и заткнуть уши промышленными бирушами.
И в итоге через половину часика сладко спать :)
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Vagga » 19.06.2014, 09:20

Соня писал(а):Я еще такую трактовку слышала.
А пробовали? Думаю что от слушание результатов не бывает. Результаты только от практического применения того что услышал.

Нужно обложиться подушками в темной комнате и заткнуть уши промышленными бирушами.
От этого лучше видно и слышно. Попробуйте, оставаясь наблюдательным и бдительным. Много нового откроете для себя.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

  • 3

#7 Алокананда » 19.06.2014, 09:45

Stripe писал(а):Буду очень признателен тем кто откликнется и поможет советом.

1. Можно ли визуализировать образы во время медитации на дыхание (в смысле, вспомогательные, например: дугу, по которой движешься вверх во время вдоха, затем вниз во время выдоха)?
2. Можно ли двигать глазами во время медитации (я практикую с закрытыми глазами, но когда делаю вдох поворачиваю глаза налево, выдох - направо, пауза между ними - вниз)?
3. Нужно ли направить медитацию на дыхание на само осознание, что сейчас дышишь, т.е. мысль одна (ни на чем больше не сконцентрирован) - сейчас я вдыхаю, продолжаю вдыхать, вдох еще не окончен, о, а сейчас начинаю выдыхать, продолжается выдох и т д?
4. Если нет, то на чем вообще нужно концентрироваться? Если честно я так и не понял, что значит когда говорят буддийские авторы - сидите и наблюдайте за дыханием. Что я должен думать, а чего не должен думать? Идея, что процесс должен быть монотонный и сосредоточенный на одном мне понятна. Но даже во время дыхания можно по-разному на него смотреть. Например: осознание вдоха выдоха, осознание длины вдоха выдоха (что короче что длиннее), осознание ощущений в теле во время дыхания, схематическое изображение дыхания – например: вдох - поднимаешься в гору, выдох - опускаешься. Столько всего... а сказано просто - наблюдайте за дыханием.
И 5. Можно ли во время медитации на дыхание, сосредотачивать внимание на ощущениях в теле и перескакивать с одного ощущения на другое? Например: сейчас слежу за ощущением в носу, а позже стало сильно отвлекать ощущение в животе при дыхании и я переключаюсь на него.

Ну, и напоследок. Какие ваши впечатления о медитации на дыхание? Можно ли ее использовать для достижения шаматхи?



люли нашего мира безгранично разные.. каждому может помочь чтото свое... я бы посоветовал вам поэкспериментировать... на пробу каждой идеи отводя 3-4 дня .. . обычно за этот период можно прочувствовать насколько она полезна и хороша для вас т.к. единичные опыты могут зависеть от множества неучтенных факторов.... полезно будет также вести небольшие заметки - что использовал и что получил... это притянет к практике больше осознанности и интереса...

а так существует множество систем позволяющим развиватьсч практикуя тем или иным методом...важно выбрать то что нравиться вам...

так же присутствуют тенденции которые лутьше для большинства практикующих и можно следовать им... они приведены выше.... есть хороший шанс что вы из большинства и они могут бытьт полезны...
но имхо разхвиитие мамоисследования духа экспериментатора и любопытства куда более полезно для практики....
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#8 Vagga » 19.06.2014, 10:03

Алокананда писал(а):но имхо развиитие самоисследования духа экспериментатора и любопытства куда более полезно для практики....
:agree:
:pray:
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

  • 1

#9 Detonator » 19.06.2014, 10:35

Соня писал(а):Нужно обложиться подушками в темной комнате и заткнуть уши промышленными бирушами.
И в итоге через половину часика сладко спать :)

http://cs22.babysfera.ru/b/c/c/2/1040996.182606705.original.jpeg
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#10 preservoir » 19.06.2014, 11:47

1. Если без образов не получается, то можно. Первое время. Но дальнейшее продвижение предполагает большую концентрацию и контроль, т.е. "ощущения глаза" надо будет убирать.
2. То же, что п.1. Убираем "ощущения тела"
3. Именно, что это должна быть мысль. А не слова у меня в башке. Мысленную вербализацию тоже нужно убирать.
4.1. Нужно концентрироваться на чем-то благом - например на Будде, Дхамме, Сангхе ;) если с абстракциями пока тяжело, то - лесочек, пляжик...
4.2. Ничего не думать и при этом не заснуть - на ранних стадиях это основная задача. Собственно, перечисленные Вами пп.1-4 - это и есть личная практика, микрошаги по нужному пути. Сегодня убрал одно, завтра убрал другое. У каждого индивидуально. Не важно, что конкретно решено убрать в данный ммент и что оставить (на чём сконцентрироваться), главное - направленное усилие.
5. Можно, если это способствует углублению медитации, а не выпадению из неё.
Медитация - английское слово. Шамадхи - санскритское слово. Означают они одно и то же.
Напоследок, т.е. вообще почему я взял на себя смелость советовать. Сегодня я МЕДИТИРОВАЛ. Впервые за 25 лет редких попыток и 2 месяца систематических усилий. В маршрутке, все 40 минут пути. Выйдя, ещё полчаса записывал впечатления. Матерьял великоват для данного ответа, поделюсь если кому-то будет интересно.
Вообще-то, впечатления от практики Дхаммы вообще и самадхи в частности, оптимальным образом оглашены самим Буддой в соответствующих суттах :)
preservoir
Аватара
Репутация: 82
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15.05.2014
Традиция: Тхеравада

#11 Акхандха » 19.06.2014, 12:56

Соня писал(а):Я еще такую трактовку слышала. Нужно обложиться подушками в темной комнате и заткнуть уши промышленными бирушами.
И в итоге через половину часика сладко спать :)
это уже сенсорная депривация :)) кстати только счастливые люди могут сладко спать, сделав так))) мне например дикие кошмары начинают видеться :smile:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#12 Соня » 19.06.2014, 19:26

Vagga писал(а):
Соня писал(а):Я еще такую трактовку слышала.
А пробовали? Думаю что от слушание результатов не бывает. Результаты только от практического применения того что услышал.

Нужно обложиться подушками в темной комнате и заткнуть уши промышленными бирушами.
От этого лучше видно и слышно. Попробуйте, оставаясь наблюдательным и бдительным. Много нового откроете для себя.

Я не вижу смысла обсуждать на форуме свою практику. И думаю вам не стоит пытаться читать между строк и годать кто, что пробовал или нет (судя по результату дара читать между строк у Вас нет) и давать советы тем кто их не просит дурной тон.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Detonator » 19.06.2014, 20:17

Соня писал(а): давать советы тем кто их не просит дурной тон.

А я слышал "поступай с другими так как хотел бы чтобы поступали с тобою" это благо.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#14 Соня » 19.06.2014, 20:28

Detonator писал(а):
Соня писал(а): давать советы тем кто их не просит дурной тон.

А я слышал "поступай с другими так как хотел бы чтобы поступали с тобою" это благо.

А если человек мазахист и хочет боли? Ему что всех бить? :lol:
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Detonator » 19.06.2014, 20:31

Соня писал(а):А если человек мазахист и хочет боли? Ему что всех бить? :lol:

Не встречал таких, а гадать как было бы "если" не люблю.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#16 Stripe » 19.06.2014, 23:02

концентрируйтесь на воздухе который входит через ноздри и выходит через них, больше ничего.
К сожалению, это ощущение для меня почти неуловимо. Слишком тяжело.

Если сосредотачиваться на ощущения того, как воздух входит в легкие и выходит, нужно ли помнить, что конкретно сейчас делаешь: вдыхаешь или выдыхаешь? Или забыть, не осознавая дыхание, просто думать о ощущениях в легких?

3. Нужно ли направить медитацию на дыхание на само осознание, что сейчас дышишь, т.е. мысль одна (ни на чем больше не сконцентрирован) - сейчас я вдыхаю, продолжаю вдыхать, вдох еще не окончен, о, а сейчас начинаю выдыхать, продолжается выдох и т д?

По-разному может быть. Смотря что вы практикуете: сосредоточение или различение процессов.
Практикую сосредоточение.

С 3-им вопросом не совсем понял. Что если наоборот - забыть обо всех ощущениях и просто вдумываться в то, что конкретно сейчас происходит - вдох или выдох? Это уже будет не медитация? Не советуете так делать?
Ну, и напоследок. Какие ваши впечатления о медитации на дыхание? Можно ли ее использовать для достижения шаматхи?

Можно. Но это почти у всех плохо идёт.

То есть, не рекомендуется ее длительное использование? Она как переходный этап?
Stripe
Репутация: 2
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18.06.2014
Традиция: Нет

  • 1

#17 Акхандха » 19.06.2014, 23:47

Stripe писал(а):Если сосредотачиваться на ощущения того, как воздух входит в легкие и выходит, нужно ли помнить, что конкретно сейчас делаешь: вдыхаешь или выдыхаешь? Или забыть, не осознавая дыхание, просто думать о ощущениях в легких?
осознавать вдох-выход, вдох-выдох... конечно знать что именно сейчас - вдох или выдох
на этом и держать внимание
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#18 SV » 20.06.2014, 01:23

К сожалению, это ощущение для меня почти неуловимо. Слишком тяжело.

Если сосредотачиваться на ощущения того, как воздух входит в легкие и выходит, нужно ли помнить, что конкретно сейчас делаешь: вдыхаешь или выдыхаешь? Или забыть, не осознавая дыхание, просто думать о ощущениях в легких?

Не заморачивайтесь вообще ни с чем. Просто сядьте, успокойтесь, и будьте внимательны ко всему, что происходит. Просто следите за тем, чтобы не терять эту самую внимательность - потому что она будет теряться постоянно. Одну только вот эту примитивную вещь (непрерывное удержание внимательности) можно развивать и взращивать годами - а без такой постоянной и непрерывной внимательности (осознанности) никакое продвижение в медитации анапанасати невозможно в принципе.

Более того, постоянная потеря внимательности происходит из-за взбаламученности ума. А ум такой взбаламученный из-за бесчисленных загрязнений, рождённых разными видами желаний и недовольства. А разные виды желаний и недовольства устраняются длительным многолетним буддийским образом жизни с множеством самых разных практик, не имеющих к медитации прямого отношения. Поэтому медитация - она для большинства людей всегда вторична, и не является самой главной практикой, которую нужно делать.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#19 Detonator » 20.06.2014, 08:54

Stripe писал(а):К сожалению, это ощущение для меня почти неуловимо. Слишком тяжело.

Тяжело потому что вы ум в наблюдение вмешиваете. Это должно быть как смотрение на что то любимое и прекрасное когда внимание самововлекается и продолжается без усилий. Если же внимание сползает, можно просто пульсирующе по несколько раз в секунду устанавливать его обратно, это действие отвлечет от того что мешает.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#20 Styeba » 20.06.2014, 12:57

Существуют различные разновидности этого упражнения. Но действительно, все подчеркивают важность осознавания вдоха или выдоха (ни в коем случае не сопровождая словами "вдох" - "выдох", иначе практикующий переключится с осознавания на эти слова).
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 41 гостей

cron