Нужен ваш совет.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 4

#21 Панньятисса » 26.06.2014, 13:28

samjai1164 писал(а):чтобы выплеснуть злобу есть такой метод вымещать не на человека а на невоодушевленный предмет
ну да. очень умно. я как то видел человека который в ярости пнул кирпич. потом как джон сильвер с костылями и с загипсованной ногой скакал.
злобу лучше не иметь вовсе. вот вам совет.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#22 masterjack » 26.06.2014, 19:40

и прославляемый очень многими путь предварительного длительного периода добродетельной жизни неэффективен чуть менее чем полностью.

Можно выделить три основных этапа этой постепенной тренировки: тренировка в силе или нравственности, тренировка в самадхи или сосредоточении, тренировка в паннье или мудрости. Если следовать проводимому сравнению буддийской дисциплины с деревом, то вера (саддха) будет семенем, так как именно вера даёт тот изначальный импульс, из-за которого мы начинаем тренировку, и, опять-таки, именно вера подпитывает тренировку на каждом этапе её развития. Нравственность будет корнями, поскольку именно она даёт основание нашим духовным стараниям, точно так же, как корни поддерживают дерево. Сосредоточение будет стволом, символом силы, непоколебимости, устойчивости. Мудрость будет ветвями, на которых распустятся цветы просветления и плоды освобождения.
Сила духовной жизни, как и сила дерева, зависит от здоровых корней. Точно так же, как дерево со слабыми и мелкими корнями не сможет расцвести и вырастет низкорослым, сухим и бесплодным, так и духовная жизнь, лишённая сильных корней, будет слабо развиваться и не сможет принести плодов. Чтобы достичь высших этапов пути, нужно уже в самом начале подпитывать правильные корни пути. В противном случае результатом станет разочарование, крушение ожиданий, и даже, быть может, опасность. Корнями пути являются компоненты силы, факторы нравственности. Они являются основанием для медитации, фундаментом любого вида мудрости и высших достижений.
Подпитывая корни
Бхиккху Бодхи

http://theravada.ru/Teaching/Lectures/bodhi_nourishing_roots-sv.htm
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#23 SV » 26.06.2014, 21:10

и прославляемый очень многими путь предварительного длительного периода добродетельной жизни неэффективен чуть менее чем полностью.

Т.е. прославляемый Буддой путь предварительного длительного периода добродетельной жизни, по-вашему, неэффективен? Тогда не совсем понятно, что вы делаете на буддийском форуме.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 Акхандха » 27.06.2014, 08:31

Vagga писал(а):Он отбрасывает её, уничтожает её, рассеивает её, истребляет её.
Vagga писал(а):Злоба, она же жестокость, она же недоброжелательность, это явление как бешеная собака.
А бешеных собак уничтожают, не рассуждая о породе, породистости, родословной, количестве блох, цене, цвете шерсти, екстерьере.
это да. но приведенное выше - это не уничтожение и не истребление. это игра в пинг понг.
представим дверь(наш ум), в который периодически пытается вломиться бешеная собака (злоба).
мы можем конечно каждый раз как видим что она приоткрывает дверь, захлопывать дверь. но так придется делать ооочень долго, т.к. собака никуда не девается и ей непременно нужно войти (выйти из подсознания) в эту дверь.
я говорю о том, что можно поймать собаку и накрутить ей хвоста, раз и навсегда. тогда и дверь закрывать каждый раз не придется.
чтобы "накрутить ей хвоста раз и навсегда", как раз-таки придется эту псину поймать, как следует рассмотреть, проанализировать, понять, осознать. Осознавание именно и добивает всякие подобные бешеные элементы подсознания
то есть не просто отбросить, а осознать.
отбрасывание конечно тоже действует, но это намного дольше.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#25 masterjack » 27.06.2014, 08:50

при правильном воззрении злоба и жестокость пройдут сами. не сразу ессна. но пройдут.
потому и говорил. господин Таксказал
неведение-причина всех 'бед'
проверено.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#26 Vagga » 27.06.2014, 09:26

Акхандха писал(а):
Vagga писал(а):Он отбрасывает её, уничтожает её, рассеивает её, истребляет её.
Vagga писал(а):Злоба, она же жестокость, она же недоброжелательность, это явление как бешеная собака.
А бешеных собак уничтожают, не рассуждая о породе, породистости, родословной, количестве блох, цене, цвете шерсти, екстерьере.
это да. но приведенное выше - это не уничтожение и не истребление. это игра в пинг понг.
Простите, но ваш ответ уже не ко мне. Это к Будде.
С правильным памятованием он не терпит возникшую мысль о жестокости…
Это называется загрязнениями, которые следует устранять уничтожением.


Уничтожая мысль, уничтожаешь и причину. Потому что феномена, без присутствия в нем причины, не бывает.
Влажность (мокрость), без воды порождающей ее, не существует. Уничтожая следствие - уничтожаешь и причину.
В этом деле самое важное, не вовлекать свой ум в логические игры, прямо здесь, прямо сейчас, после прочтения этих строк, а оставлять его свободным от них, молчаливым, непорочным, непредвзятым, стойким, недвижимым, невовлеченным ни в какие аспекты ума, вовлеченным в ничто, в пустоту, прямо здесь, прямо сейчас.

представим дверь(наш ум), в который периодически пытается вломиться бешеная собака (злоба).
Дом должен быть крепостью, а не проходным двором.
Давайте представим другой ум. Который выглядит как нерушимая крепость, в которую даже самый хитрый, злостный, коварный враг не в состоянии вломиться, он разбивается как волны о громадную и нерушимую скалу. Вот таким же должен быть воспитанный ум.
35. Обуздание ума – благо. Обузданный ум приводит к счастью.
38. У того, чей ум нестоек – мудрость не становится совершенной.
39. В непорочной уме, в уме вне четтасик, в уме отказавшимся от добра и зла, в бодрствующем уме - нет страха.

Это из Дхаммапады.

я говорю о том, что можно поймать собаку и накрутить ей хвоста, раз и навсегда.
Бешеным собакам хвосты не крутят. Их уничтожают.

как следует рассмотреть, проанализировать, понять, осознать. Осознавание именно и добивает всякие подобные бешеные элементы подсознания, то есть не просто отбросить, а осознать. отбрасывание конечно тоже действует, но это намного дольше.
Есть такой физический прибор, маятник называется. Для того чтобы остановить его движение, нет никакой необходимости искать того, кто его раскачал, чистыми ли руками он его трогал, из какого материала сделана нить маятника, или раскачивающийся груз. Достаточно приложить усилие с вектором противоположным движению маятника. Вот это действительно быстрее чем - рассмотреть, проанализировать, понять, осознать.
Изучение процесса это вовлеченность в фармации, кхандхи, джханы, дхаммы, самскары, во всю эту феноменальную мишуру, с которой нужно просто вести бой как с пьянством, производя очищение ума. Ум надо беречь, от всего того что в него пытается прорваться, и все то что пытается вовлечь, увлечь, того, о котором говорится в той же Дхаммападе:
157. Знающий, что свое я – приятно, пусть бдительно охраняет себя .

Чтобы не стать алкоголиком, не следует употреблять алкоголь. Изучать химические и молекулярный свойства алкоголя нет необходимости.
Последний раз редактировалось Vagga 27.06.2014, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#27 Акхандха » 27.06.2014, 09:42

Vagga писал(а):Дом должен быть крепостью, а не проходным двором.
Давайте представим другой ум. Который выглядит как нерушимая крепость, в которую даже самый хитрый, злостный, коварный враг не в состоянии вломиться, он разбивается как волны о громадную и нерушимую скалу. Вот таким же должен быть воспитанный ум.
согласна.

Vagga писал(а):Бешеным собакам хвосты не крутят. Их уничтожают.
я и имела в виду уничтожение.

Vagga писал(а):Есть такой физический прибор, маятник называется. Для того чтобы остановить его движение
правильно. осознанность как антипод бессознательности. чтобы отбросить злобу, нужно как минимум 1. опознать ее как злобу 2. подумать "она неприемлема для меня" 3.отбросить волевым усилием. но это, как уже было сказано, затратно и очень долго.
проще убрать причину. например, понять: меня раздражает звук постоянно капающего крана на кухне. и починить кран, следом и раздражение исчезнет. вы же не будете спорить,что у всего есть причина? убираем причину - исчезает следствие.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 Detonator » 27.06.2014, 09:45

Акхандха писал(а):это да. но приведенное выше - это не уничтожение и не истребление. это игра в пинг понг.

Может вы просто не так уничтожаете? Наблюдайте, вот появляется возмущение, обращаете внимание на него и оно останавливается и исчезает.

Акхандха писал(а):мы можем конечно каждый раз как видим что она приоткрывает дверь, захлопывать дверь

Конечно каждый раз, разве у вас есть еще что то более важное? живите бдительно! Через какое то время они просто перестанут возникать.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#29 Styeba » 27.06.2014, 09:49

SV писал(а):Т.е. прославляемый Буддой путь предварительного длительного периода добродетельной жизни, по-вашему, неэффективен? Тогда не совсем понятно, что вы делаете на буддийском форуме.
То же, что и вы. Участвую. А в том, что этот метод практически не работает, помочь, увы, ничем не могу.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

#30 Styeba » 27.06.2014, 09:54

Detonator писал(а):
Акхандха писал(а):это да. но приведенное выше - это не уничтожение и не истребление. это игра в пинг понг.

Может вы просто не так уничтожаете? Наблюдайте, вот появляется возмущение, обращаете внимание на него и оно останавливается и исчезает.

Акхандха писал(а):мы можем конечно каждый раз как видим что она приоткрывает дверь, захлопывать дверь

Конечно каждый раз, разве у вас есть еще что то более важное? живите бдительно! Через какое то время они просто перестанут возникать.
Вот именно это и есть практика, отмечать и не реагировать, а не сражаться и истреблять. (звучит, конечно, очень легко, на деле это весьма специфический процесс, но только он и работает с устранением эмоций).
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#31 Киттисаро-ушёл » 27.06.2014, 10:08

masterjack писал(а):господин Таксказал

Здесь Будду так не называют.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#32 Vagga » 27.06.2014, 10:30

Акхандха писал(а):
Vagga писал(а):Дом должен быть крепостью, а не проходным двором.
Давайте представим другой ум. Который выглядит как нерушимая крепость, в которую даже самый хитрый, злостный, коварный враг не в состоянии вломиться, он разбивается как волны о громадную и нерушимую скалу. Вот таким же должен быть воспитанный ум.
согласна.
Прошу прощения за вопрос. На основании чего ваше согласие? На основании логических заключений, или на основании стабильно-нерушимого состояния собственного ума?
Акхандха писал(а):
Vagga писал(а):Бешеным собакам хвосты не крутят. Их уничтожают.
я и имела в виду уничтожение.
Дхаммам, кхандхам, джханам, самскарам, и прочим фармациям ума хвосты не крутят. Их уничтожают любыми известными способами.

Акхандха писал(а):
Vagga писал(а):Есть такой физический прибор, маятник называется. Для того чтобы остановить его движение
чтобы отбросить злобу, нужно как минимум
1. опознать ее как злобу
2. подумать "она неприемлема для меня"
3.отбросить волевым усилием. но это, как уже было сказано, затратно и очень долго.
Не отбросить, а уничтожить.
Опознать (1) - это вовлеченность ума, рождающая камму. и питающая (дающая силу) тому что опознаешь.
подумать (2) - это вовлеченность ума, рождающая камму. и питающая (дающая силу) тому о чем думаешь.
Когда в дом врывается враг его просто уничтожают, не делая из него приживалки, изучая, размышляя, думая о нем.
А потом размышляют, задумыватся, почему оно пришло вернулось ко мне ( в виде чего-то там злого), не потому ли что есть такое явление как камма?
Это намек, для размышлений, и побудитель к тому что настало время творить доброе. Ум при этом должен оставаться чистым, молчаливым, непорочным, а действие доброе.

Читаем Дхаммападу.
39. В непорочном уме, в уме вне четтасик, в уме отказавшимся от добра и зла, в бодрствующем уме - нет страха.

Чтобы очистить ум, от туда необходимо убрать все, без изучения его содержимого.
Вы когда пылесосите квартиру задумываетесь откуда взялась пыль? Много пользы это принесло?

проще убрать причину. например, понять: меня раздражает звук постоянно капающего крана на кухне.
и починить кран, следом и раздражение исчезнет. вы же не будете спорить,что у всего есть причина? убираем причину - исчезает следствие.
Причина раздражения сидит в вашем уме. Кран здесь не при чем.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#33 masterjack » 27.06.2014, 11:14

Киттисаро писал(а):
masterjack писал(а):господин Таксказал

Здесь Будду так не называют.

встретиш Будду - убей Будду

-Если встретишь шаолинского монаха - ударь
его по лицу.
-Зачем?
-Если это действительно монах, ты по его
лицу не попадешь, если же это пока
послушник, то он тебе еще благодарен будет
за науку. А если не то и не другое, то тогда
вообще поделом - нечего монахом
прикидываться.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#34 Киттисаро-ушёл » 27.06.2014, 11:19

masterjack писал(а):встретиш Будду - убей Будду

-Если встретишь шаолинского монаха - ударь
его по лицу.
-Зачем?
-Если это действительно монах, ты по его
лицу не попадешь, если же это пока
послушник, то он тебе еще благодарен будет
за науку. А если не то и не другое, то тогда
вообще поделом - нечего монахом
прикидываться.

Вы ошиблись форумом, это не тхеравада, а подростковый дзенский нигилизм. И почему тогда у вас в традиции написано "тхеравада"?
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#35 Акхандха » 27.06.2014, 12:09

Vagga писал(а):Не отбросить, а уничтожить.
Опознать (1) - это вовлеченность ума, рождающая камму. и питающая (дающая силу) тому что опознаешь.
подумать (2) - это вовлеченность ума, рождающая камму. и питающая (дающая силу) тому о чем думаешь.
Когда в дом врывается враг его просто уничтожают, не делая из него приживалки, изучая, размышляя, думая о нем.
Прежде чем что-то уничтожать, неплохо бы вначале понять с чем имеешь дело)))
а то это как с болью: от боли надо избавиться, выпил таблетку - и всё, боли нет.
а может боль сигнализировала о смертельной опасности и надо было например срочно ехать на хирургическую операцию??...

Vagga писал(а):Не отбросить, а уничтожить.
отбросить - это я процитировала из Вашей же цитаты:
Vagga писал(а):Он отбрасывает её, уничтожает её, рассеивает её, истребляет её.

Vagga писал(а):Чтобы очистить ум, от туда необходимо убрать все, без изучения его содержимого.
это настоящая бомба для психоаналитика! :lol: :lol: :lol: просто цитата дня, афоризм
может сразу мозг целиком удалить? :deg:

Vagga писал(а):Вы когда пылесосите квартиру задумываетесь откуда взялась пыль?
Да, задумываюсь! как Вы угадали? :lol:

Vagga писал(а):Причина раздражения сидит в вашем уме. Кран здесь не при чем.
не обязательно. может к примеру быть истощение нервной системы.

Vagga писал(а):Дхаммам, кхандхам, джханам, самскарам, и прочим фармациям ума хвосты не крутят. Их уничтожают любыми известными способами.
не не могу не вспомнить в тему стишок-пирожок:

олег купил аннигилятор
и уничтожил всё вокруг
остались только бесконечность
аннигилятор и олег
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#36 Акхандха » 27.06.2014, 12:17

забыла самое главное написать: эмоции нельзя уничтожить, они ж анатта. от них можно только отвязаться умом, поняв что они не-я. тогда-то они и затухнут.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#37 SV » 27.06.2014, 12:31

То же, что и вы. Участвую. А в том, что этот метод практически не работает, помочь, увы, ничем не могу.

Ну значит плохо практикуете, раз не знаете, что он работает, а предлагаемые вами методы духовного фаст-фуда как раз не работают :yes: :shy:
Могу посоветовать всё-таки делать так, как учит Будда. Тогда и результаты получите, и всё будет работать.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#38 Styeba » 27.06.2014, 12:37

SV писал(а):Ну значит плохо практикуете, раз не знаете, что он работает, а предлагаемые вами методы духовного фаст-фуда как раз не работают :yes: :shy:
Могу посоветовать всё-таки делать так, как учит Будда. Тогда и результаты получите, и всё будет работать.
Раз уж вы так все хорошо обо мне знаете - не подскажете, куда это я зажигалку девал?
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

#39 Detonator » 27.06.2014, 12:42

Styeba писал(а):Раз уж вы так все хорошо обо мне знаете - не подскажете, куда это я зажигалку девал?

Неосознанно положил в укромное место. :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#40 Styeba » 27.06.2014, 12:49

Detonator писал(а):
Styeba писал(а):Раз уж вы так все хорошо обо мне знаете - не подскажете, куда это я зажигалку девал?

Неосознанно положил в укромное место. :)
Неа, уже обнаружил - жена взяла.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 52 гостей