Нужен ваш совет.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#41 Vagga » 27.06.2014, 13:02

Акхандха писал(а):олег купил аннигилятор (1)
и уничтожил всё вокруг (2)
остались только бесконечность
аннигилятор и олег
Вы совершенно правы в своем стишке.
Анигилятор (1) - это Учение.
Все вокруг (2) - это внутреннее пространство ума порождающее сансарное бытие.
Когда все аспекты ума будут уничтожены, останется Дхамма (Закон Вселенной)и Олег, а бесконечность это самособой разумеющееся.

это настоящая бомба для психоаналитика! :lol: :lol: :lol: просто цитата дня, афоризм
Для психа, думаю что да. Для аналитика, идущего от множества к единому нет.

может сразу мозг целиком удалить? :deg:
В матушке России были психоаналитики, единственные в своем роде. Это семья Бехтяревых.
Остальные только делают вид, что они что-то в этом понимают. Тут про вынос мозга.


ВЫ не ответили.
Vagga писал(а):Дом должен быть крепостью, а не проходным двором.Давайте представим другой ум. Который выглядит как нерушимая крепость, в которую даже самый хитрый, злостный, коварный враг не в состоянии вломиться, он разбивается как волны о громадную и нерушимую скалу. Вот таким же должен быть воспитанный ум.
согласна.
Прошу прощения за вопрос. На основании чего ваше согласие?
На основании логических заключений, или на основании стабильно-нерушимого-постоянного-непрекращающегося состояния собственного ума?
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#42 Акхандха » 27.06.2014, 14:07

Vagga писал(а):Когда все аспекты ума будут уничтожены, останется Дхамма (Закон Вселенной)и Олег, а бесконечность это самособой разумеющееся.
Забавно. Не думаю, что то что останется от Олега, можно будет назвать Олегом :lol: :lol:
да и некому будет посмотреть, чего же там осталось-то :lupa:

Vagga писал(а):На основании логических заключений, или на основании стабильно-нерушимого-постоянного-непрекращающегося состояния собственного ума?
знаю я такое состояние ума, из опыта.
да вот незадача - этот стабильный-нерушимый-твердый-... всё равно подвержен прекращению.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#43 masterjack » 27.06.2014, 14:13

ы ошиблись форумом, это не тхеравада, а
подростковый дзенский нигилизм.

разве это не следование слову Будды, который говорил:

Если кто увидит
мудреца,
указывающего
недостатки и
упрекающего за них,
пусть он следует за
таким мудрецом,
как за
указывающим
сокровище. Лучше, а
не хуже будет тому,
кто следует за
таким.

Кто облачается в
жёлтое одеяние, сам
не очистившись от
грязи, не зная ни
истины, ни
самоограничения,
тот недостоин
жёлтого одеяния.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#44 Акхандха » 27.06.2014, 14:15

masterjack писал(а):Если кто увидит
мудреца,
указывающего
недостатки и
упрекающего за них,
пусть он следует за
таким мудрецом,
как за
указывающим
сокровище. Лучше, а
не хуже будет тому,
кто следует за
таким.

сначала свои искорените, а потом будете других учить.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#45 masterjack » 27.06.2014, 14:26

сначала свои искорените, а потом будете
других учить.

мой 10 летний сын видя как второй 5 летний сын поступает неправильно-поправляет его.
хотя сам еще глуп и академий не кончал.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#46 Vagga » 27.06.2014, 14:27

Акхандха писал(а):
Vagga писал(а):Когда все аспекты ума будут уничтожены, останется Дхамма (Закон Вселенной)и Олег, а бесконечность это самособой разумеющееся.
Забавно. Не думаю, что то что останется от Олега, можно будет назвать Олегом :lol: :lol:
Зачем ввергать, или вовлекать ум свой в такое явление как думание о неведомом, то есть погружать в мечтания, в волнения, в самскары, дхаммы, кхандхи и прочую нечистоту ума?

Vagga писал(а):На основании логических заключений, или на основании стабильно-нерушимого-постоянного-непрекращающегося состояния собственного ума?
знаю я такое состояние ума, из опыта.[/quote]
Нет, опыт не проходит. Я знаю, тоже не проходит. Опыт явление временное, непостоянное.
Я есть то о чем я говорю, вот такой ответ вполне приемлим.
Если есть результат он есть всегда, он постоянен, присутствует, нерушим. Если результат, от случая к случаю, или по случаю, это не истина.

да вот незадача - этот стабильный-нерушимый-твердый-... всё равно подвержен прекращению.
Возможно, то что исследовали вы, привело вас к такому результату. Другие исследователи говорят по другому. Вполне допустимо этому мешают какие-то феномены ума. Нельзя делать утверждений не имея прочного незыблемого основания.
Последний раз редактировалось Vagga 27.06.2014, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#47 Акхандха » 27.06.2014, 14:31

Vagga писал(а):Зачем ввергать, или вовлекать ум свой в такое явление как думание о неведомом, то есть погружать в мечтания, в волнения, в самскары, дхаммы, кхандхи и прочую нечистоту ума?
хороший вопрос. задайте его себе. не является ли вот это
Vagga писал(а):Когда все аспекты ума будут уничтожены, останется Дхамма (Закон Вселенной)и Олег, а бесконечность это самособой разумеющееся.
думанием о неведомом, погружением в мечтания..и прочую нечистоту ума?
Как Вы можете говорить о том, что за гранью восприятия?
Я лишь сказала, что невозможно будет узнать что там осталось, т.к. восприятия там нет.

Если есть результат он есть всегда, он постоянен, присутствует, нерушим.
в случае Архата. коим я не являюсь.

Vagga писал(а):Возможно, то что исследовали вы, привело вас к такому результату. Другие исследователи говорят по другому.
мне интересно лишь то что говорит Будда. а он говорит что ум это обусловленная кхандха подверженная угасанию. именно этому и соответствует мой опыт.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#48 Vagga » 27.06.2014, 14:50

Акхандха писал(а):
Vagga писал(а):Зачем ввергать, или вовлекать ум свой в такое явление как думание о неведомом, то есть погружать в мечтания, в волнения, в самскары, дхаммы, кхандхи и прочую нечистоту ума?
хороший вопрос. задайте его себе. не является ли вот это
Vagga писал(а):Когда все аспекты ума будут уничтожены, останется Дхамма (Закон Вселенной)и Олег, а бесконечность это самособой разумеющееся.
думанием о неведомом, погружением в мечтания..и прочую нечистоту ума?
Как Вы можете говорить о том, что за гранью восприятия?
Не за гранью восприятия, а за гранью когда ум не вмешивается в процесс восприятия.
Когда ум молчит, когда его нет, он не мешает своей бесконечной болтовней.
Это называется Прямое восприятие. Восприятие как есть.
Видение как есть, слышание как есть, чувствование как есть, восприятие всего как есть - без посредства ума.

Я лишь сказала, что невозможно будет узнать что там осталось, т.к. восприятия там нет.
А вот Будда в таком состоянии проповедовал целых 40 лет.

Если есть результат он есть всегда, он постоянен, присутствует, нерушим.
в случае Архата. коим я не являюсь.
И тут, вы тоже, совершенно правы. Тогда, принять собственный совет к рассмотрению. И все будет хорошо. Разве кто мешает кому стать архантом?

Vagga писал(а):Возможно, то что исследовали вы, привело вас к такому результату. Другие исследователи говорят по другому.
мне интересно лишь то что говорит Будда. а он говорит что ум это обусловленная кхандха подверженная угасанию. именно этому и соответствует мой опыт.
Угасают волны в пространстве ума, а не сам ум. Разве угасшее эхо, признак признак того что исчез воздух?
Еще раз читаем Дхаммападу, об архатах.
90. У совершившего странствие, у беспечального, у свободного во всех отношениях,

Какая убийственныя слова: - у свободного во всех отношениях.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

  • 1

#49 Акхандха » 27.06.2014, 15:00

Vagga писал(а):Угасают волны в пространстве ума, а не сам. ум.
угасает сам ум. исчезает субъект восприятия. прекращается восприятие.

Vagga писал(а):А вот Будда в таком состоянии проповедовал целых 40 лет.
не путайте Ниббану с остатком и состояние Париниббаны. Это разные вещи. Я говорю о втором, пример которого можно посмотреть в ниродхе-самапатти.

Vagga писал(а):Когда ум молчит, когда его нет, он не мешает своей бесконечной болтовней.
Это называется Прямое восприятие. Восприятие как есть.
Видение как есть, слышание как есть, чувствование как есть, восприятие всего как есть - без посредства ума.
В джханах так. Это не прекращение ума. Это прекращение мышления и эмоциональных реакций. Это не просветление.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#50 Vagga » 27.06.2014, 15:20

Акхандха писал(а):угасает сам ум. исчезает субъект восприятия. прекращается восприятие.
Акхандха писал(а):не путайте Ниббану с остатком и состояние Париниббаны.
Акхандха писал(а):В джханах так. Это не прекращение ума. Это прекращение мышления и эмоциональных реакций. Это не просветление.

Давайте так. Исходя из ваших выводов, и заключений:
Акхандха писал(а):в случае Архата. коим я не являюсь.
А поскольку не являющийся архантом не свободен всех описанных в Каноне загрязнений ума, я сделаю простое решение.
Я подожду пока вы станете архантом. А потом посмотрим, точнее послушаем.

Акхандха писал(а):мне интересно лишь то что говорит Будда
А мне интересны последователи, которые идя по пути указанным Будой становятся свободными от желаний, живущие с умом чистым, непорочные в сердце, свободные во всех отношениях, называемые Архантами.

Мира вам, и скорейшего освобождения ума от .....
:pray:
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

  • 1

#51 Акхандха » 27.06.2014, 15:26

Vagga писал(а):Я подожду пока вы станете архантом. А потом посмотрим, точнее послушаем.
Влад, любезный :smile: Будда уже стал и давно всё рассказал. Его слушайте. Я ничего нового ни сейчас не сказала, ни потом не скажу.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#52 Vagga » 27.06.2014, 16:06

Акхандха писал(а):Будда уже стал и давно всё рассказал.
А тут вы тоже совершенно правы, но это стал Будда. Раскрыв секрет остальным: "Как стать как он". И в этот момент статистика испустила дух.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

  • 1

#53 Акхандха » 27.06.2014, 16:42

Vagga писал(а):
Акхандха писал(а):Будда уже стал и давно всё рассказал.
А тут вы тоже совершенно правы, но это стал Будда. Раскрыв секрет остальным: "Как стать как он". И в этот момент статистика испустила дух.
Статистика не важна. Сколько бы ни было в прошлом и сколько ни будет в будущем Арахантов, они все приходят к одному и тому же. Будда уже это описал. Так что Ваши ожидания бесполезны. Нового Вы ничего не услышите.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#54 qwerty » 27.06.2014, 17:20

Акхандха писал(а):мне интересно лишь то что говорит Будда. а он говорит что ум это обусловленная кхандха подверженная угасанию. именно этому и соответствует мой опыт.

Не выдавайте свои фантазии за слова Будды.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

  • 3

#55 zRo » 27.06.2014, 17:24

qwerty писал(а):
Акхандха писал(а):мне интересно лишь то что говорит Будда. а он говорит что ум это обусловленная кхандха подверженная угасанию. именно этому и соответствует мой опыт.

Не выдавайте свои фантазии за слова Будды.

Акхандха все правильно процитировала. Ум (сознание) - сконструированная дхамма, подверженная непостоянству, не являющаяся "я", неудовлетворительная.

"...что касается того, что называется «умом», «интеллектом», «сознанием» – то необученный заурядный человек неспособен разочароваться этим, неспособен стать беспристрастным по отношению к этому, не может освободиться от этого. Почему? [Слишком] долгое время необученный заурядный человек это лелеял, удерживал и ухватывал таким образом: «Это – моё, я таков, это моё «я». Так необученный заурядный человек неспособен разочароваться этим, неспособен стать беспристрастным по отношению к этому, не может освободиться от этого."

Сутта:
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn12_61-assutava-sutta-sv.htm
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#56 Vagga » 27.06.2014, 17:39

zRo писал(а):Ум (сознание) - сконструированная дхамма, подверженная непостоянству, не являющаяся "я", неудовлетворительная.
Прошу вас привести доводы, что ум = сознание. Почему твердое стало равно красному? И кем сконструированная?
Может нет нужды изобретать велосипед, а попросту сделать то что просил Будда? Очистить ум от всех загрязнений, аспектов, феноменов имеющих там место, а потом вести речи на эти темы.

Читаем благородный Канон.
Видя так, обученный ученик Благородных разочаровывается в форме, разочаровывается в чувстве, разочаровывается в восприятии, разочаровывается в формациях [ума], разочаровывается в сознании. Отбросив очарованность, он становится беспристрастным.
Разочаровались в формациях, в сознании, в восприятии. Отбросив очарованность становимся беспристрастными.

Через беспристрастность он полностью освобождается.
Стаа беспристрастными приходит полное освобождение6.

С полным освобождением приходит знание: «Полностью освобождён».

Вот как написано. Будучи беспристрастным, освобожденным от очарованности фармациями, сознанием, восприятиями и прочей ерундой, к нему, к освобожденному, к свободному, приходит знание. Никто не умирает, и жизнь не прекращается в связи с освобождением от зависимостей. Жизнь продолжается, но уже свободная жизнь, вне каммы, потому что формирователь каммы, очарованность умственными процессами, и воплеченность в умственные процессы, умерла.
Последний раз редактировалось Vagga 27.06.2014, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

  • 1

#57 Акхандха » 27.06.2014, 17:45

Vagga писал(а):Очистить ум от всех загрязнений, аспектов, феноменов имеющих там место, а потом
в том то и дело: когда ОТ ВСЕХ очистишь, ум угасает. как огонь без топлива.
не бывает ума без умственной жвачки.
не бывает сознания без объекта сознания.
это такие парные вещи... нет одного, нет и другого.
когда реально ВСЁ отпускаешь, то ум лопается как мыльный пузырь.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#58 Акхандха » 27.06.2014, 17:55

Vagga писал(а):Вот как написано. Будучи беспристрастным, освобожденным от очарованности фармациями, сознанием, восприятиями и прочей ерундой, к нему, к освобожденному, к свободному, приходит знание. Никто не умирает, и жизнь не прекращается в связи с освобождением от зависимостей. Жизнь продолжается, но уже свободная жизнь, вне каммы, потому что формирователь каммы, очарованность умственными процессами, и воплеченность в умственные процессы, умерла.

это Ниббана с остатком называется.
а после смерти Араханта - Париниббана.
Что она из себя представляет - можете сами посмотреть, когда доберетесь до ниродхи-самапатти.
Конечно, пока Арахант жив, он типа живой, типа ходит. Но по сути это уже остаточные явления.....

Париниббана - прекращение существования, безвозвратное угасание 5 обусловленных кхандх (в т.ч. сознания). Некому будет кайфовать.
Ваша жажда существования не дает Вам услышать это. А именно этому учил Благословенный.
Если нравится существовать в сансаре - существуйте на здоровье, кто ж мешает! Но это не буддизм.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#59 Vagga » 27.06.2014, 18:07

Акхандха писал(а): Но это не буддизм.
Что такое буддизм знаю только Ароханты.

Поэтому, смиренно прошу вас, милостиво, после ваших слов (в случае Архата. коим я не являюсь.) не делать поспешных выводов, что является буддизмом, а что нет.

Пожалуйста.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#60 qwerty » 27.06.2014, 18:10

Акхандха писал(а):ум это обусловленная кхандха

zRo писал(а):Ум (сознание) - сконструированная дхамма

Вы говорите об одном и том же? Я думаю кхандхи и дхаммы разные вещи.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 32 гостя