прошу попинать мое видение всех кто имеет свое.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#21 masterjack » 04.07.2014, 22:29

тут тоже, неясно что вы имели в виду. Почему не можешь?

не один раз встречалась мысль, что все санкары, должны выйти на поверхность и если можно так выразиться - "отработаны".
( хотя и возникала мысль, что исключение следующего рождения возможно как прекращение любых кармообразующийх действий сейчас и потом,
вне зависимости от текущей кармы. но от текущих действий ... не суть сейчас :)
так вот.
нельзя победить жадность не давая ей проявляться, нельзя победить похоть, закрывшись в 4 стенах, нельзя победить
чревоугодие, питаясь чем накормили 1 раз в сутки.
эти санкары (если они есть) будут сидеть и ждать своего времени.
но в миру, когда человек окружен всеми этими заманухами - он может научиться с ними контактировать не реагируя или не цепляясь.
по аналогии - если хочешь стать качком - надо много тягать железо и есть. работать и есть.
просто закрыться и ждать что все пройдет... утихнет само, оно не пройдет. имхо.
потому Великий казау: Шила - охрана дверей чувств - памятование.
все эти "начальные" практики можно и нужно проходить в миру. ибо в кипящем котле если научиться не цепляться,
то в 4 стенах и подавно не зацепишься.
об этом и говорил Тагхагата в Мадджхима Никая 107 Ганакамоггалана сутта:
1.Иди, монах, будь добродетелен, живи, обуздывая себя в соответствии с Патимоккхой
2.Иди, монах, охраняй двери своих чувств. Видя зрением форму, не улавливай ни те представления (нимитта), ни те подробности, из-за которых, - если не сдерживать постоянно способность (индрия) зрения, - могут всплыть алчность или уныние, пагубные, неумелые способы поведения (дхаммы)...
3.Иди, монах, будь умерен в еде
4.Иди, монах, будь привержен бодрствованию
5.Иди, монах, сохраняй памятование и осознавание.

и только потом наступает:
6. Иди, монах, выбери уединенное местожительство ... После еды, возвратившись со сбора подаяния, монах садится, скрестив ноги, держа спину прямо, и установив памятование возле рта". Отбросив жадность по отношению к миру, он живет с сознанием, лишенным жадности.

т.е. после того. как все мирские страсти были пройдены, все житейские "долги" выполнены, остается то, что нельзя получить или преодолеть в миру: тяга к самой жизни, боязнь за свое тело, боязнь смерти, глубокие цепляния за свое эго.
это можно узнать только отбросив мирскую жизнь и пустившись на волю случая, не цепляясь за феномен жизни:
Повиснув на скале, отпусти руки — и согласись принять опыт.

именно этот этап уже не совместим с мирской жизнью.
равно как и достижение упомянутых джхан и проч.
как я понимаю данный уровень работы с умом и сущностью таков, что уже ничего толком не связывает идущего с внешним миром.
потому было бы хорошо, чтобы те кто за него ратует, дали возможность его телу жить, для продолжения практики.
вот тогда-то и стоит уходить в монастырь, когда все ступени предыдущие пройдены и дальше жить в миру просто нет возможности.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#22 masterjack » 04.07.2014, 22:46

можно впасть в крайнюю депрессию и захотеть наложить на себя руки
ну можно сказать что с этого все началось. и уже 20 лет как прошло :)
желая самоубиться с одной стороны и не желая с другой, прожив в таком состоянии 3 года, научился в молодости
смотреть на мысли в уме со стороны. потому может и проще сейчас.

можно впасть в прелесть и раздуться от гордыни
ну мы же помним про объекты и содержание ума - потому просто наблюдаем и ждем когда пройдут.
а даже если и не пройдут - свойство человеческого моска таково что он всегда крутит какие-то мысли.
смысл мысли - появляться в уме. а наша задача не реагировать не подумав.

может быть огромное и разнообразное количество трудностей связанных с процессом медитации, начиная от телесных, и кончая психологическими и психическими...
опять же если рассматривать все (особенно происходящее в уме) как просто содержимое, которое стоит увидеть, но не стоит слепо ему следовать.
нет опасности. боль в теле - так и это надо научиться принимать правильно. не цепляться за тело и ощущения.

а зачем Вам это? такой способ доказать себе собственную ценность?
сила не в том, чтобы кого-то "ковырнуть", а чтобы сострадать и любить даже тех, кто ошибается.

это сработало на мне, это сработало на тех кто имел несчастя меня послушать.
значит сработает на всех :))
а ценность. я живу потому что вижу ценность в человеческом существовании.
потому когда есть силы и желания - пытаюсь помочь тем кто рядом.
от того, что я потрачу на человека слово, минуту, час, день, год, с меня не убудет.
но я помню как оброненное рядом со мной слово много что меняло.
и я рад что прошел этот путь и увидел то что не видят другие.
и как-то так вышло, что "я понял" - действительно самое ценное что стоит, что можно нести людям-
это Дамму. Знакомить их со словами Будды, его примером, его жизнью.

а уж сколько я для себя вынес из этого взаимодействия :ujas:
потому так. могу - пытаюсь.
как не смогу - перестану :)

и последние слова про метту будут уже завтра.
эта мысль пришла буквально сегодня.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#23 Vagga » 04.07.2014, 22:47

masterjack писал(а):вот тогда-то и стоит уходить в монастырь, когда все ступени предыдущие пройдены и дальше жить в миру просто нет возможности.
Даже уединившись все равно придется заниматься деятельностью не важно какой. Чем отличается хождение в магазин, от хождения с чашей для подаяния? Наличием или отсутствием денег? Любая работа достойна оплаты. Труд это тоже великолепная медитация, и средство для достижения максимальной внимания и сознательности. Мыть посуду, следить за одеждой, убирать помещение, ухаживать за собой, отправлять естественные нужды, ничем не отличается от мирского, и может быть прекрасным средством для медитации.

эта мысль пришла буквально сегодня.
Зачем впустил?

свойство человеческого моска таково что он всегда крутит какие-то мысли.
Естественное состояние любой системы если на нее нет воздействия это покой.
А если ее раскочегарил сам, или помогло общество, то пора привести в исходное.

200гр.
Последний раз редактировалось Vagga 04.07.2014, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

  • 1

#24 Detonator » 04.07.2014, 22:55

masterjack писал(а):не один раз встречалась мысль, что все санкары, должны выйти на поверхность и если можно так выразиться - "отработаны".

Ты не можешь их отработать, т.к. одна порождают другую. Ты можешь лишь просто прекратить им следовать и остановится, полностью, совсем. Сам.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#25 qwerty » 05.07.2014, 06:26

Detonator писал(а):
masterjack писал(а):не один раз встречалась мысль, что все санкары, должны выйти на поверхность и если можно так выразиться - "отработаны".

Ты не можешь их отработать, т.к. одна порождают другую. Ты можешь лишь просто прекратить им следовать и остановится, полностью, совсем. Сам.

Нет, не так. Недавно, где-то здесь разбирались с цитатами из сутр, что перед архатством вся карма выбрасывается наружу. Но только не отработаны(звучит не так, подразумевает действия), а пережиты плоды накопленной ранее кармы(очищение кармы до нуля).
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#26 Акхандха » 05.07.2014, 09:56

qwerty писал(а):Нет, не так. Недавно, где-то здесь разбирались с цитатами из сутр, что перед архатством вся карма выбрасывается наружу. Но только не отработаны(звучит не так, подразумевает действия), а пережиты плоды накопленной ранее кармы(очищение кармы до нуля).
слышала, что камма есть и у Архатов, просто они новую не создают.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#27 qwerty » 05.07.2014, 12:06

Акхандха писал(а):
qwerty писал(а):Нет, не так. Недавно, где-то здесь разбирались с цитатами из сутр, что перед архатством вся карма выбрасывается наружу. Но только не отработаны(звучит не так, подразумевает действия), а пережиты плоды накопленной ранее кармы(очищение кармы до нуля).
слышала, что камма есть и у Архатов, просто они новую не создают.

Да, в той теме говорилось об остатке кармы(неизбывной), изживаемой со смертью архата(париниббаной).
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#28 Olivin » 05.07.2014, 16:48

masterjack писал(а):и как-то так вышло, что "я понял" - действительно самое ценное что стоит, что можно нести людям-
это Дамму. Знакомить их со словами Будды, его примером, его жизнью.
Вы так уверены, что люди в этом нуждаются? Да не хотят они Вас слушать - им нужно совсем другое, большинство вполне довольно положением дел. Ну зачем кошкам (обезьянам) буддизм? Они и так совершенны в отличие от людей. В отличие от нас они не разделяют себя с природой (с тем что есть).
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#29 masterjack » 05.07.2014, 17:45

я не говорил что люди в этом нуждаются или этого хотят. я написал про другое.
есть много занятий которыми нам предлагают заниматься. есть много вещей которым можно уделять внимание.
если оставить минимально-необходимые заботы для поддержания тела, то в остальное время единственное что важно это Дамма.
мне не интересно проводить время с людьми
предаваясь их развлечениям. и разговоры о пустом тоже не интересны.
если что и нести-то дамму.
есди чему важному учить-то дамме.
если где и вертеться - то возле даммы.
все остальное - глупое времятрацтво.
иногда можно. но иногда. мы же люди.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#30 Акхандха » 06.07.2014, 00:09

masterjack писал(а):мне не интересно проводить время с людьми
предаваясь их развлечениям. и разговоры о пустом тоже не интересны.
если что и нести-то дамму.
есди чему важному учить-то дамме.
если где и вертеться - то возле даммы.
все остальное - глупое времятрацтво.
иногда можно. но иногда. мы же люди.
:agree: поддерживаю. точно так же считаю.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#31 Detonator » 06.07.2014, 22:01

qwerty писал(а): Нет, не так. Недавно, где-то здесь разбирались с цитатами из сутр, что перед архатством вся карма выбрасывается наружу. Но только не отработаны(звучит не так, подразумевает действия), а пережиты плоды накопленной ранее кармы(очищение кармы до нуля).

Вы совсем про другое говорите. Она может и выбрасывается, но если вы ее причины до этого уже смогли распознать, то прекращаете возможность им разрастаться. Она как бы теряет "инерцию", и "пережиты" превращается в почти незаметное для вас событие. Вот чтобы обнулить эту инерцию и нужна полная остановка (называемая самадхи).
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 68 гостей

cron