Нужен очередной совет.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Аеромео » 05.07.2014, 11:16

Всем привет. Благодаря вашим многочисленным советам, мало-помалу начинаю справляться с проблемой описанной в этой теме /viewtopic.php?f=5&t=1036 . Но теперь мне хотелось бы получить ответ на ещё один вопрос. Как заставить свой ум не идти на поводу у моих желаний. А именно проблема заключается в моём постоянном желании покушать. Я не могу ограничиться одним завтраком, обедом и ужином. Хотя нет, вру, могу. Но для меня это просто неимоверно тяжело. Если я в течении дня не скушаю какую нибудь вкусняшку, причём не одну, то настроение идёт на спад, хожу весь день с печальной мимой и становлюсь очень раздражительным. Все мои попытки переключить свои мысли с "пожрать" на что нибудь другое заканчиваются тем, что спустя какое-то время опять начинаю думать о том, чтобы сейчас слопать. Вообщем, как говорится мне нужен ваш совет, как сделать еду "лекарством" от голода, а не средством чувственных удовольствий?
Аеромео
Репутация: 5
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24.06.2014
Традиция: Нет

#2 Акхандха » 05.07.2014, 11:32

Аеромео писал(а):то настроение идёт на спад, хожу весь день с печальной мимой и становлюсь очень раздражительным.
вот эти эмоции (печаль, раздражительность) и раскручивайте. наблюдайте их со стороны, можете поискать их причины, что Вас не устраивает, что нужно поменять в жизни, чтобы они не возникали.
осознайте, что еда - это лишь способ "заглушить" эти самые эмоции.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Mira » 05.07.2014, 11:53

Аеромео писал(а):Если я в течении дня не скушаю какую нибудь вкусняшку, причём не одну, то настроение идёт на спад, хожу весь день с печальной мимой и становлюсь очень раздражительным. Все мои попытки переключить свои мысли с "пожрать" на что нибудь другое заканчиваются тем, что спустя какое-то время опять начинаю думать о том, чтобы сейчас слопать.

Самая насущная проблема у буддистов :smile:
Как на счет того, чтобы слопать и не париться?
(может у Вас элементарно глюкозы не хватает, или других веществ, организм ведь тоже не дурак...)
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#4 SV » 05.07.2014, 12:52

Вообщем, как говорится мне нужен ваш совет, как сделать еду "лекарством" от голода, а не средством чувственных удовольствий?

В этом случае можно поменять восприятие еды, т.е. видеть её не как "вкусняшку", а как "топливо". Подобное переключение восприятия - очень действенная вещь, и если удастся освоить это, то это поможет и во множестве других практик.

Чтобы совсем наглядно и понятно было что я имею в виду... представьте себе мужчину-хирурга, который делает операцию на теле женщины. Когда он её делает, его восприятие вовсе не настроено на привлекательный образ женского тела, но настроено на тело скорее как на некий сложный механизм, который нужно починить. Однако когда он не на работе, он теряет этот вид восприятия и переключается на обычное восприятие женщины, и видение женского тела у него вызывает соответствующее желание. Вот это и есть переключение восприятия, умение видеть один и тот же предмет совсем по-разному. В одном случае его можно видеть умело, и тогда загрязнений не возникает, а в другом случае его можно видеть неумело - и тогда загрязнения возникают.

Сложность в том, что, например, возвращаясь к вышеописанному примеру, человек так может переключать восприятие с большим трудом, будучи сильно зависимым от внешней ситуации - например, хирург одевает перчатки, вокруг мед. персонал, всё очень серьёзно и т.д. и т.п.. Такая обстановка позволяет очень легко переключить восприятие. Но если такой обстановки нет - а восприятие переключить надо - то может быть очень трудно это сделать. Поэтому буддийская практика в этом аспекте как раз и является именно что практикой - нужно тренировать себя так, чтобы уметь переключать восприятие с неумелого на умелое ВНЕ зависимости от окружающей обстановки и ситуации.

Вот так, вне зависимости от ситуации, можно научиться воспринимать еду как топливо, а не как объект наслаждения. Но нужно долго практиковать, уверяю, сразу и легко тут не получится :shy:


PS: Опять-таки, не перегибайте палку. Будете пытаться всё подряд помногу практиковать - сорвётесь. Депрессия случится, нервные срывы могут начаться, и всё такое :wink:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Аеромео » 05.07.2014, 13:36

SV писал(а):
Вообщем, как говорится мне нужен ваш совет, как сделать еду "лекарством" от голода, а не средством чувственных удовольствий?

В этом случае можно поменять восприятие еды, т.е. видеть её не как "вкусняшку", а как "топливо". Подобное переключение восприятия - очень действенная вещь, и если удастся освоить это, то это поможет и во множестве других практик.

Чтобы совсем наглядно и понятно было что я имею в виду... представьте себе мужчину-хирурга, который делает операцию на теле женщины. Когда он её делает, его восприятие вовсе не настроено на привлекательный образ женского тела, но настроено на тело скорее как на некий сложный механизм, который нужно починить. Однако когда он не на работе, он теряет этот вид восприятия и переключается на обычное восприятие женщины, и видение женского тела у него вызывает соответствующее желание. Вот это и есть переключение восприятия, умение видеть один и тот же предмет совсем по-разному. В одном случае его можно видеть умело, и тогда загрязнений не возникает, а в другом случае его можно видеть неумело - и тогда загрязнения возникают.

Сложность в том, что, например, возвращаясь к вышеописанному примеру, человек так может переключать восприятие с большим трудом, будучи сильно зависимым от внешней ситуации - например, хирург одевает перчатки, вокруг мед. персонал, всё очень серьёзно и т.д. и т.п.. Такая обстановка позволяет очень легко переключить восприятие. Но если такой обстановки нет - а восприятие переключить надо - то может быть очень трудно это сделать. Поэтому буддийская практика в этом аспекте как раз и является именно что практикой - нужно тренировать себя так, чтобы уметь переключать восприятие с неумелого на умелое ВНЕ зависимости от окружающей обстановки и ситуации.

Вот так, вне зависимости от ситуации, можно научиться воспринимать еду как топливо, а не как объект наслаждения. Но нужно долго практиковать, уверяю, сразу и легко тут не получится :shy:


PS: Опять-таки, не перегибайте палку. Будете пытаться всё подряд помногу практиковать - сорвётесь. Депрессия случится, нервные срывы могут начаться, и всё такое :wink:

Спасибо за совет. Но всё-таки может у вас будут более точные указания, как научиться смотреть на еду как на топливо. Я пробовал делать что-то в этом роде, но когда я вижу, например, печенье, то я вижу только печенье и ничего больше. Повторюсь, мои попытки смотреть на это печенье как на топливо закачиваются тем, что на какое-то время у меня это получается, но спустя пару часов моё желание видеть это печенье в качестве "вкусняшки" одолевает желание видеть его в качестве "топлива". Поэтому на данный момент воспринимать еду, как вид топлива, на постоянной основе для меня кажется чем-то неимоверным.
Аеромео
Репутация: 5
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24.06.2014
Традиция: Нет

  • 4

#6 SV » 05.07.2014, 14:42

Разумеется. Почему я вам и сказал - это (как и любая другая буддийская) - длительная практика, рассчитанная на долгое время. Естественно, что у вас не будет получаться. Но нужно пробовать, стараться, и через какое-то время будет получше получаться.

По-быстрому ничего не бывает. Спросите у любого профессионала в своём деле. У спортсмена, например. Или у профессионального музыканта :thanks:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Olivin » 05.07.2014, 16:16

Аеромео писал(а):Но всё-таки может у вас будут более точные указания, как научиться смотреть на еду как на топливо.
Чрезвычайно простой практический способ. Я пользуюсь им уже много лет.
Есть надо как можно более разнообразно и полезно 3-4 раза в день в одно и то же время.
. Довести это дело до автоматизма. Тогда в промежутках между едой есть не хочется. Если захочется, легко дотерпеть до следующего приема пищи.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#8 SV » 05.07.2014, 16:43

А если пропустите, например, 2 из этих 4 приёмов? :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Olivin » 05.07.2014, 16:54

Если пропустите, то просто очень захочется есть, потому что организм уже привык к режиму. Это главный недостаток моего метода, но избежать пропусков всегда удается. К нестандартной ситуации можно заранее подготовиться, имея с собой дежурный бутерброд. Все просто - было бы желание.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#10 SV » 05.07.2014, 17:23

Так а в чём тогда смысл?

Вот буддийская практика при соответствующей тренировке позволяет есть 1 раз в день и не испытывать при этом жажды поесть. Но за такую практику Будда советует браться далеко не сразу (в одной из сутт так вообще говорится о том, что мирянин начал это практиковать уже только после того, как стал соблюдать целомудрие). Есть много других вещей, которые прежде надо освоить. А уж еда - дело не первичной важности.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Olivin » 05.07.2014, 20:27

SV писал(а):Вот буддийская практика при соответствующей тренировке позволяет есть 1 раз в день и не испытывать при этом жажды поесть.
А где здесь смысл?
Я вовсе не призываю поступать в соответствии с описанным мною методом и даже не считаю его лучшим. Каждому свое. Человек попросил практического совета - я его даю, он испытан на собственном примере.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 2

#12 SV » 06.07.2014, 00:03

А где здесь смысл?

Смысл - спокойно относиться к еде, без влечения.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 Соня » 06.07.2014, 17:59

Все описанные выше практики хорошие, но задумайтесь, Вы в армии а армейские рацион наверно вкусной и разнообразной пищей не назавешь. Вот вернетесь домой там уже будет видно блаж это или реальная потребность в глюкозе была. И будите над этим работать. А пока мой совет не перегибать с аскезой. Всему свое время.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Дмитрий Светлов » 06.07.2014, 19:39

Эмм... Разве есть, если присутствует аппетит, это плохо?! Аеромео, вы же не монах, ешьте, сколько хотите.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#15 Andrew Bernstein » 10.07.2014, 21:07

Аеромео писал(а):Как заставить свой ум не идти на поводу у моих желаний
Вдумайтесь в свои слова. Получается, что есть некий ум и есть Ваши желания, которые никак не могут найти консенсус. Нет, Ваш ум и Ваши желания - одно и то же. Если Вы с чем-то не можете справиться, значит плохо хотите справиться, иначе, желание ума измениться перебороло бы само себя.
У меня вот тоже есть некоторая проблемка с едой, с правильным питанием. Тоже боролся с собой и думал, что я безнадёжен, но понаблюдав за собой хорошенько, понял, что у меня просто нет особого желания сдерживаться. Я просто не хочу соблюдать умеренность, потому и ем часто. А захотел бы соблюдать умеренность, всё бы получилось. Мотивации и желания нет, вот и всё.
А то какое-то раздвоение получается: есть злобный ум, который творит, что хочет и есть некое осознание или Я, которое хочет поставить ум на место. Смешно даже.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#16 The Коля » 12.07.2014, 11:41

Кушать надо много и "правильную пищу"... Нужно набивать желудок всякими там салатами, невкусными кашами, питьем без сладкого. Есть чаще, двигаться больше и тогда сытость будет и не располнеете, а уж на сытый желудок можно и с сладострастием и обжорством побороться. Вы должны осознать в буквальном смысле, что ВАШЕЙ ЖИЗНИ НИЧЕГО НЕ УГРОЖАЕТ. Да-да. Обжорство часто из-за скрытого страха смерти. Очень серьезно к этому отнеситесь. И первый страх - как это ни абсурдно звучит- это страх голодной смерти. Он может быть вне зависимости от жизненных обстоятельств из-за подсознательных установок или прошлой каммы. Вот когда вы себя сытостью оградите и почувствуете себя в безопасности - тогда и сможете бороться с чувственной стороной дела. И так - принцип : Много малокалорийной пищи с клетчаткой, не вкусной, полезной и настрой на безопасность и осознание сытости. А дальше терпеть, перенастраиваться и бороться с чувственностью и только после этого можно приступать к постам и сдержанности.
P.S. Кстати со страхом голода хорошо бороться именно голодом. Нужно устраивать голодовки на воде или рисе до 10 дней и более. Очень экстремальный способ сродни прыжкам с парашютом от страха высоты :deg: Длительные голодания дают опыт существования без пищи и снимают страх этого состояния.
The Коля

#17 Maria » 12.07.2014, 19:45

1. Вкусняшка привлекательна до тех пор, пока ее употребляют в относительно разумной дозе. Попробуйте увеличить эту дозу. Съеште такое количество вкусняшек, чтобы потом не то, чтобы есть, а смотреть на них даже не хотелось.
2. Поразмышляйте о том, чем станет эта вкусняшка спустя время после ее употребления. Я называю это размышлением на тему "Круговорот г...а в природе". Очень отрезвляет! :)
3. Цитата (http://www.sayalaysusila.net/files/Contemplation_of_death-RUS.pdf): "Чувственные удовольствия не сулят нам долгоиграющего счастья, а наоборот могут навредить, если мы к ним сильно пристрастимся, подобно муравьям‐сладкоежкам, нашедшим свою смерть в банке с мёдом". Каждый раз чрезмерно наслаждаясь вкусняшкой, вспоминайте этого муравья.
4. "Все вокруг яд, и только доза делает из яда лекарство".

всех благ
Maria F
Аватара
Откуда: москва
Репутация: 193
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#18 Елена Котельникова » 12.07.2014, 20:41

Maria писал(а):1. Вкусняшка привлекательна до тех пор, пока ее употребляют в относительно разумной дозе. Попробуйте увеличить эту дозу. Съеште такое количество вкусняшек, чтобы потом не то, чтобы есть, а смотреть на них даже не хотелось.
2. Поразмышляйте о том, чем станет эта вкусняшка спустя время после ее употребления. Я называю это размышлением на тему "Круговорот г...а в природе". Очень отрезвляет! :)
3. Цитата (http://www.sayalaysusila.net/files/Contemplation_of_death-RUS.pdf): "Чувственные удовольствия не сулят нам долгоиграющего счастья, а наоборот могут навредить, если мы к ним сильно пристрастимся, подобно муравьям‐сладкоежкам, нашедшим свою смерть в банке с мёдом". Каждый раз чрезмерно наслаждаясь вкусняшкой, вспоминайте этого муравья.
4. "Все вокруг яд, и только доза делает из яда лекарство".

всех благ
Со 2, 3 и 4 пунктом соглашусь. А вот 1-ый работает, но только некоторое время. Обычно потом опять хочется (когда неприятные ощущения от переедания забудутся), тяга то к наслаждению вкусом осталась...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Maria » 12.07.2014, 21:03

Елена Котельникова писал(а):
Maria писал(а):1. Вкусняшка привлекательна до тех пор, пока ее употребляют в относительно разумной дозе. Попробуйте увеличить эту дозу. Съеште такое количество вкусняшек, чтобы потом не то, чтобы есть, а смотреть на них даже не хотелось.
2. Поразмышляйте о том, чем станет эта вкусняшка спустя время после ее употребления. Я называю это размышлением на тему "Круговорот г...а в природе". Очень отрезвляет! :)
3. Цитата (http://www.sayalaysusila.net/files/Contemplation_of_death-RUS.pdf): "Чувственные удовольствия не сулят нам долгоиграющего счастья, а наоборот могут навредить, если мы к ним сильно пристрастимся, подобно муравьям‐сладкоежкам, нашедшим свою смерть в банке с мёдом". Каждый раз чрезмерно наслаждаясь вкусняшкой, вспоминайте этого муравья.
4. "Все вокруг яд, и только доза делает из яда лекарство".

всех благ
Со 2, 3 и 4 пунктом соглашусь. А вот 1-ый работает, но только некоторое время. Обычно потом опять хочется (когда неприятные ощущения от переедания забудутся), тяга то к наслаждению вкусом осталась...


я 1ый метод не практиковала регулярно :smile: просто помню в детстве съела торт "полет" целиком.... до сих пор не могу на него даже смотреть :smile:
Maria F
Аватара
Откуда: москва
Репутация: 193
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#20 Detonator » 13.07.2014, 19:17

Топпер писал(а):А я бы сколько Кока-колы не выпил - не помогает такой метод :shy:

Ментосом ее зажуйте :)
http://www.youtube.com/watch?v=JPDesPYlcB4
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 91 гостей