Идеальный мирянин

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#21 SV » 21.08.2014, 00:02

Насчёт мнения окружающих: всё-таки думаю, что оно также важно. Не случайно Будда создавал Сангху и вообще советовал калаянамитта. Всё-таки только на субъективном контроле есть риск впасть в прелесть.

Тогда надо ещё уже уточнить - "в глазах калаянамиттского большинства" :deg:

Хотя тоже вот, например. Есть допустим какой-нить пафосный лесной ват - там тебя местная Сангха будет тебя только крутизной внешне-показушной аскезы мерить. В другом каком-нить вате будут тебя мерить всякими там рангами и статусами. Ещё в другом вате ещё как-нить по-иному, ну и тэ дэ. Куда ни ткни, везде получается эта самая бабка, которая надвое делит ))
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Mao » 21.08.2014, 10:27

Топпер писал(а):есть риск впасть в прелесть
Ммм...какая прекрасная штука эта "прелесть". Будучи христианином, я был сущим параноиком, чтобы не впасть в эту "прелесть". Проверял себя на нормальность и адекватность, сверялся со всеми источниками и хоронил свою душу, если что-то не так и соответствует понятию "прелесть".

Насчёт намерений той женщины. Каковы у неё были намерения? Что может быть ниже "хинаянского намерения стать просветлённым, не помогая другим"? :)

Елена Котельникова писал(а):И если он видит, что на какие то из них он стал реагировать спокойнее, а каких то вообще не замечает, т.е. не считает их таковыми, хотя раньше они вызывали бурную реакцию и могли выбить из колеи, то какой то прогресс есть.
Обычно, когда наступают такие периоды, то люди от меня шарахаются и не имеют большого желания общаться со мной. Это связано с тем, что внимательность к телу/дыханию/чувствам и мыслям соблюдаю, а вот лицо-то серийного убийцы в расслабленном состоянии. Вот так и хожу, зато вообще ничего не беспокоит и на всё смотрю со стороны непостоянства, анатты и дуккхи. Улыбаюсь изредка, когда что-то начинает раздражать(как раз-таки смотря через призму непостоянства, анатты и дуккхи) и это тоже странно смотрится со стороны.
И что делать с лицом? :)
Mao M
Аватара
Откуда: Калининград
Репутация: 10
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19.08.2014
Традиция: Тхеравада

#23 masterjack » 21.08.2014, 10:31

ничего не делать с лицом.
наблюдать лицо.
любая практика работы со своим нутром предполагает отчуждение.
принятие идей чуждых большинству людей предполагает отчуждение.
потому нужно сделать выбор
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#24 preservoir » 21.08.2014, 13:13

Mao писал(а):Вопрос: как должен существовать "идеальный мирянин"?
Мирянин не идеален. И монах не идеален. Идеал - это архат, пожалуй.
Ещё вариант того же: идеальный мирянин - это мирянин, переставший, наконец, быть мирянином и ставший монахом.

Mao писал(а):что можно считать "минимум совершенства в вере". Когда можно сказать, что за преступление этой черты человек совершенен в вере, а вот если отойти чуть-чуть назад, то не совершенен? Тоже самое относится к щедрости, исследованию Дхаммы(сколько нужно изучать, когда и как часто), знанию смысла и практике Дхаммы(когда можно понять, что смысл усвоен без изъянов, а когда нет; когда можно сказать, что прогресс есть и мирянин хорошо практикует, в должной мере, а когда можно сказать, что практикует мало или слишком много).
Для начала можно выучить наизусть (и продумать, разумеется) DN31 Сигаловада сутту.

Mao писал(а):Этот вопрос связан напрямую с ориентиром. Куда двигаться, к чему стремиться? Где можно углядеть показатель прогресса?
Практикуйте Восьмеричный путь, практикуйте Пять правил и т.д. Если нужны показатели прогресса прямо вот численные - составьте себе план действий, календарный например. "Не больше 2 прелюбодеяний в предстоящем месяце" :) Даже нарушая этот план, Вы будете осознавать, что нарушили, и это уже само по себе прогресс.
Основной инструмент - максимально постоянная бдительность & осознанность к своим телу, чувствам, мыслям, поступкам.

Из личного опыта. Я думаю так: "Я не употреблял опьяняющих веществ 5 дней". Потом думаю так: "Сейчас употреблю, нарушу правило". Потом: "...нарушил". Потом "...не употреблял 6 дней". Думаю об этом месяц, два, три. Стал избегать некоторых пьянок. Перестал напиваться до беспамятства. Какие-никакие, а осязаемые плоды. Так же работаем с остальными неблагими какчествами.
preservoir
Аватара
Репутация: 82
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15.05.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#25 SV » 21.08.2014, 13:57

общий знаменатель таки есть, и за показушной аскетичностью и за рангами и даже за простыми пениями паритт стоит (или наоборот не стоит) такая важна штука как вера и усердие в деле того во что веришь.

Да, но может быть усердие не по уму :shy: А считать его будут крутым и достигшим, например. А у того, кто достиг большего, но усердия прилагает по уму, и поэтому внешне кажется не таким крутым, будут считать ничего не достигшим. Так что не знаю, насчёт общего знаменателя...

Почему я и говорю - то, что о тебе думают другие - это вторично. И Будда также говорил - что, во-первых, каждый сам себе светильник, а во-вторых, не нужно делать каких-либо выводов в отношении других людей. Можно архата счесть, грубо говоря, за лоха, и накопить этим в итоге много плохой каммы. Почему бабушка со счётами стоит за углом и делит постоянно, когда кто-то начинает на других смотреть и делать те или иные выводы. :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#26 vijendra » 21.08.2014, 14:08

Топпер писал(а):Например нередкий ваджраянский вариант: человек считает, что прогрессирует, а на внешнем уровне, как бухал, так и бухает.

Я думаю, это снг-шный вариант ваджраяны.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#27 Mao » 21.08.2014, 22:16

Топпер писал(а):
Mao писал(а):Насчёт намерений той женщины. Каковы у неё были намерения? Что может быть ниже "хинаянского намерения стать просветлённым, не помогая другим"?
Масса вариантов может быть. Например сублимация нереализованного сексуального чувства. Или просто скука. Или желание выделиться.
И как же понять это своё намерение? Может быть это я сам себе говорю, что хочу освободиться от страданий, а на самом деле есть какие-то скрытые причины(те самые скука, напоказ и т.д.).
Mao M
Аватара
Откуда: Калининград
Репутация: 10
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19.08.2014
Традиция: Тхеравада

#28 masterjack » 21.08.2014, 22:27

И как же понять это своё намерение?
исследовать. наблюдать. присматриваться.
это дело не быстрое и нелегкое.
потому что скрытых пластов много.
и когда кажется что вот уже конец, ан нет. потом ещё что-то вылазит.

например я при рассмотрения вопроса "почему люди рожают детей" видел что люди рожают потому что:
-ибо инстинкты!
-гормоны затмили разум и так вышло
-все так делают (мне 35 а я не замужем и без детей, что люди подумают)
-нужно реализовать материнский/аццовскей инстинкт
-ХОЧУ СЫНА/ДОЧУ!
-чтобы было кому мне стакан воды принести и на старости лет за мной ухаживать
-чтобы было кому передать свой бизнес, имущество деньги
-потому что мне скучно, а так будет мне цацка
-потому что семья разваливается, нужно как-то укрепить
-не хочу идти на работу, дома сидеть скушно, а так при делах и отмазка есть
-чтобы было с кем бухать и по бабам ходить
и -т.д.

вот например сколько видимых причин.

а за ними скрываются страх (остаться самому), эгоизм (это должен быть только МОЙ сын, что обо мне люди подумают), жывтоне (инстинкты, гормоны, тёлочки) ...

а за ними есть ещё причины если покопаться.

так что работы много и на долго.

З.Ы. а по поводу детей, исходя из вышесказанного, я просил разных людей, найти мне хоть одну причину НУЖНУЮ ИМЕННО РОЖАЕМЫМ ДЕТЯМ, зачем их нужно рожать.
мне так никто ничего и не сказал. сам я нашел только одну.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#29 Mao » 22.08.2014, 09:16

masterjack писал(а):З.Ы. а по поводу детей, исходя из вышесказанного, я просил разных людей, найти мне хоть одну причину НУЖНУЮ ИМЕННО РОЖАЕМЫМ ДЕТЯМ, зачем их нужно рожать.
мне так никто ничего и не сказал. сам я нашел только одну.
Конечно же, это всё вышеперечисленное, но и ведь + ещё то, что человеческий мир должен жить, пока не будет сделано то, что должно быть сделано(взять Будду Майтрея, например).
Mao M
Аватара
Откуда: Калининград
Репутация: 10
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19.08.2014
Традиция: Тхеравада

#30 masterjack » 22.08.2014, 09:20

мы все живем чтобы взять Будду Майтрея? :suspect:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#31 Mao » 22.08.2014, 10:31

masterjack писал(а):мы все живем чтобы взять Будду Майтрея? :suspect:
Не правильно меня поняли, ну да ладно. :)
Mao M
Аватара
Откуда: Калининград
Репутация: 10
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19.08.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 141 гостей

cron