Как царевич Гаутама понял, что он достиг состояния Будды?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#81 Vagga » 20.09.2014, 13:14

qwerty писал(а):
Vagga писал(а):Тогда они не учителя, а преподаватели. Учителю книги не нужны. Учитель просветлен. Просветленный Учитель всезнающ и всевидящь в плане проблем ученика (как и всех остальных), и как от них избавится. Просветленному Учителю книги не нужны. Просветленный Учитель видит бесконечно больше того что записано в книгах. Просветленный Учитель видит Истину. А не буквы и слова с помощью которых пытались описывать ее в книгах.
Ну скажите же нам что-нибудь, наконец-то! О преподаватель(или учитель???)!!! Что-нибудь такое, чтобы душа перевернулась, чтоб аж мороз по коже и мурашки по телу!
Вы, лично, хотите что-то услышать? Придите ко мне, и я успокою вас.
примечание: просьба однократная и обсуждению не подлежит, второго раза не бывает.

А то всё словесный понос
Читая подобные выводы собеседников, я иногда вспоминаю слова одного учителя Дхармы по имени Фо Инь.
У него был друг поэт с дурной репутацией из-за своего грубого, вздорного характера.
Однажды поэт сел, изображая из себя Будду, и спросил учителя: — На кого я похож?
— Ты похож на Будду, — ответил учитель Фо Инь.
Поэт затем сказал: — Ты знаешь, на кого ты похож? Ты похож на кучу дерьма!
Учителя дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться.
Потерявший смелость поэт спросил: — Как же это ты не рассердился?
Учитель ответил: — Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке. Тот же, кто сам полон дерьма, видит в каждом другом кучу дерьма.
Вы спросите в чем мораль? Она проста. Взгляд на вещи, феномены, явления, зависит от внутренней природы смотрящего.

да прописные истины.
Если они настолько прописные, то это - А то всё словесный понос - плоды приписных истин познанных и усвоенных вами?
Там простые истины вроде, о Правильной речи, о Правильном мышлении, и др. Правильностях.

Елена Котельникова писал(а):Передергивание
Это ваше личное мнение. Оно неканонично.
А что говорит по этому случаю Канон? Ведь там же есть ответы на все вопросы.

Давайте откроем Дхаммападу. Глава Yamakavaggo. стих 9.

9. Кто облачается в желтое одеяние, сам не очистившись от грязи, не зная ни истины, ни самоограничения, тот недостоин желтого одеяния.

А уж учительствовать тем более.

Китиссаро писал(а):Словесный понос, бред, передергивание.
Таково Ваше личное мнение. Давайте все же будет опираться на Канон. На Дхаммападу.
Истина все же за ними, а не за пафосным пламенным потоком собственных самскар, уничтожающих любые заслуги, в том числе и Метту.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Киттисаро-ушёл » 20.09.2014, 13:51 Предупреждение на 90 дней
Словесный понос, бред, передергивание.
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

  • 1

#82 Detonator » 20.09.2014, 17:51

qwerty писал(а):Что-нибудь такое, чтобы душа перевернулась, чтоб аж мороз по коже и мурашки по телу!

Так вы ищите "ощущений" или свободы от них?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#83 SunToli4 » 20.09.2014, 21:17

qwerty писал(а): Мне кажется, что я не ошибаюсь, видя в Вас тролля.
О прозорливый Йцукен! Ты раскусил меня и я исчезаю :lol:
SunToli4
Репутация: 9
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24.08.2014
Традиция: Нет

#84 qwerty » 20.09.2014, 21:18

Detonator писал(а):
qwerty писал(а):Что-нибудь такое, чтобы душа перевернулась, чтоб аж мороз по коже и мурашки по телу!

Так вы ищите "ощущений" или свободы от них?

Да вроде я привёл симптомы ощущения джханы, к которой стремятся последователи. Как же без этого обойтись?
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

  • 1

#85 qwerty » 20.09.2014, 21:25

Vagga писал(а):Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке. Тот же, кто сам полон дерьма, видит в каждом другом кучу дерьма. Вы спросите в чем мораль? Она проста. Взгляд на вещи, феномены, явления, зависит от внутренней природы смотрящего.

И ещё:

Vagga писал(а):Вы же не забывайте в каком мире мы живем. Мир в котором не вера сердцах живет, ни смирение, ни доброта к ближним, а ненависть, эгоизм, и компромат.

Писано одним человеком. Без комментариев.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#86 Detonator » 20.09.2014, 21:55

qwerty писал(а):Да вроде я привёл симптомы ощущения джханы, к которой стремятся последователи.

Вовсе нет. При ней чувства "отцепляются".
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#87 serzh.valiev » 21.09.2014, 07:16

qwerty писал(а):
Vagga писал(а):Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке. Тот же, кто сам полон дерьма, видит в каждом другом кучу дерьма. Вы спросите в чем мораль? Она проста. Взгляд на вещи, феномены, явления, зависит от внутренней природы смотрящего.
И ещё:
Vagga писал(а):Вы же не забывайте в каком мире мы живем. Мир в котором не вера сердцах живет, ни смирение, ни доброта к ближним, а ненависть, эгоизм, и компромат.
Писано одним человеком. Без комментариев.
Все правильно написано. Вот другой человек сказал в джаммападе.
Идите, смотрите на сей мир, подобный пёстрой царской колеснице! Там, где барахтаются глупцы,. думаю что автор сказавший это далеко не глуп.
serzh.valiev M
Откуда: Кыштым
Репутация: 6
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#88 vijendra » 21.09.2014, 09:35

Name писал(а):В Заринске мне лично рассказала одна женщина как её неверующему мужу явился преподобный Серафим Саровский. У них не было мира в семье, она поехала к высокодуховному священнику, отцу Василию в Новокузнецке, что отчитывает бесноватых и попросила помолиться за своего мужа, священник помолился и её мужу является старец, что-то ему говорит, что именно, муж её не говорил, видимо предостерёг и у них наладился мир в семье. Потом когда он пришёл в Храм, то своей жене указал на икону преподобного Серафима Саровского, сказав, что этот старец ему и являлся. А она мне всю эту историю рассказала. А таких историй великое множество, а это значит что нет никакой анатты и ещё это значит что у Бога все живы! Спорить далее не собираюсь.


Лучше б ваш Серафим явился какому-нибудь серийному убийце, который детей насилует и отрезал ему "срамный уд". А то только сказки и байки в стиле "одна тетя сказала". "нет никакой анатты" - фраза выдает сразу, то, что вы даже не понимаете, о чем говорите.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#89 vijendra » 21.09.2014, 09:38

SunToli4 писал(а):мгновенный калейдоскоп сменяющихся дхарм


мгновенному калейдоскопу сменяющихся дхарм, который думает, что он - не мгновенный калейдоскоп сменяющихся дхарм.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#90 Detonator » 22.09.2014, 13:18

vijendra писал(а):Лучше б ваш Серафим явился какому-нибудь серийному убийце, который детей насилует и отрезал ему "срамный уд".

Может когда то явился и отрезал. Но народ глуп, не понял за что, и восприняв как благость ввел всем мальчикам обрезание :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#91 Нимитта » 12.10.2014, 10:00

"
SunToli4 писал(а):Т.е. гарантом истинности слов Сиддхаттха Готамы является сам Сиддхаттха Готама?
" Доказывается все в жизни.Он указал нам очвидное,что сущесвовало всегда(омрачения живых существ во все времена)и как боротся.Попробуйте хоть одну доктрину опровергнуть,после проверки на себе.с уважением. :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#92 SunToli4 » 13.10.2014, 14:01

Нимитта писал(а):Доказывается все в жизни.Он указал нам очвидное,что сущесвовало всегда(омрачения живых существ во все времена)и как боротся.Попробуйте хоть одну доктрину опровергнуть,после проверки на себе.с уважением. :doctor:
И Ниббана с Каммой доказываются?
SunToli4
Репутация: 9
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24.08.2014
Традиция: Нет

#93 друг » 13.10.2014, 17:01

SunToli4 писал(а):И Ниббана с Каммой доказываются?
Нирвана - прекращение причин и оснований для кармы. Осознать карму трудно, но вполне реально - для этого достаточно всего-то - какое-то время держаться обетов, т.е. отказаться от совершения т.н. зла. То не Пробуждение ещё, но кое-какая внимательность что ли.
Вот, напр., видео, в котором отчётливо прослеживаются (как говорится - не вооружённым глазом) особенности того "дурдома", который называют сансарой - показаны причины, следствия, короче - ясно видно - как образуется весь этот "наворот". Ситуация конечно не стандартная, но только для того, кто не практикует осознанность, а для того, кто её практикует (в мегаполисах) большинство контактов вполне сопоставимы с данной фантасмагорией https://www.youtube.com/watch?v=V_Nr31Lv6H8
Выражения лиц не меняя, благородные мрут короли
друг
Аватара
Репутация: 11
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29.07.2014
Традиция: Нет

#94 Нимитта » 13.10.2014, 21:23

"
SunToli4 писал(а):
Нимитта писал(а):Доказывается все в жизни.Он указал нам очвидное,что сущесвовало всегда(омрачения живых существ во все времена)и как боротся.Попробуйте хоть одну доктрину опровергнуть,после проверки на себе.с уважением. :doctor:
И Ниббана с Каммой доказываются?
"http://theravada.ru/Teaching/Books/Workings_of_Kamma/glava_01.pdfglava_01.pdf.с уважением! :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#95 masterjack » 13.10.2014, 22:40

я бы предпочел слова не доказываются а познаются.
даже познав вы ничего никому не докажете.
это только предложение, только возможность.
или-лили
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#96 Jons » 14.10.2014, 15:42

Карма-вада целиком основывается на религиозной вере. Ее открыли и разработали мудрецы двух ранних упанишад. Буддизмом она была немного переосмыслена. Но данная древнеиндийская теория не предоставляет проверяемых доказательств. Этот вопрос уже неоднократно обсуждали и монах Топпер высказывал позицию Тхеравады. Люди говорящие о якобы некой "доказанности" карма-вады — попросту ничего не смыслят в дхармических религиях, но каким-то образом к ним примазываются.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#97 maraudeur » 14.10.2014, 16:01

Jons писал(а):Карма-вада целиком основывается на религиозной вере.
Не на вере, а на мистическом опыте :suspect: Медил я тут как то целый день...Так меня потом пол ночи с тела вышвыревало...А наука говорит быть не может :hz: А как даказать? Вот так и с кармай. Много чего там за гранью есть.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#98 Jons » 14.10.2014, 17:12

Каким мистическим опытом, неужели вы вспомнили свои прошлые жизни и осознали связь между ними и этой? Нет ведь, так зачем же людям головы дурить...
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#99 maraudeur » 14.10.2014, 17:53

Jons писал(а):Каким мистическим опытом, неужели вы вспомнили свои прошлые жизни и осознали связь между ними и этой?
Рано.Джхан ещё нет :shy: Но по взаимозависимому возникновению проблески были.Поэтому верую в прошлые жизни
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#100 Detonator » 15.10.2014, 10:02

Jons писал(а):Каким мистическим опытом, неужели вы вспомнили свои прошлые жизни и осознали связь между ними и этой? Нет ведь, так зачем же людям головы дурить...

Jons, "неприятие" некоторых идей это тоже камма. :)
Вы же их не принимаете "потому что ...", т.е. обусловлено.
Как в буддизме говорится - камму нельзя исчерпать, ее можно только отбросить и этим освободиться. Так что бросайте сомнения и практикуйте.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 47 гостей