Измена

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 maxim » 24.09.2014, 07:16

В благородных поступках говориться что нельзя изменять жене, так вопрос такой, если ты встречаешся с девушкой давно, Есть любовь у нее она больше чем у меня по определенным причинам, относиться ли это к отношениям неофициальным? или это касается любых отношений в которых присутствует любовь и неважно жена или нет?
Парень 22г буддизмом интересуюсь усиленно пол года, много что прочел и до сих пор читаю
maxim
Репутация: 8
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24.09.2014
Традиция: Нет

  • 3

#2 balabust » 24.09.2014, 07:50

имхо раз не посторонний человек не друг и не колега и т.п, а именно встречаетесь и вы вместе
измена проступок.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#3 masterjack » 24.09.2014, 08:05

если два человека не состоят в официальных отношениях ни с кем и никто из них не давал кому-то другому обещаний
жениться или быть с ним - это не измена, это отношения двух свободных людей.

если кто-то из партнеров замужем за другим человеком - это проступок
если дал обещания одному, а встречаешься с другим тайно или явно - это проступок
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#4 maxim » 24.09.2014, 08:07

Спасибо, мои доводы подтвердились, значит я правильно мыслил по теме измены, просто на личном опыте познал силу кармы когда я изменил и признался в этом затем через несколько лет мне изменяют, благо я понимал почему это произошло и отношусь к этому с пониманием, сам все сотворил, так что теперь ни ни ))
maxim
Репутация: 8
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24.09.2014
Традиция: Нет

  • 3

#5 Dimitry » 24.09.2014, 08:55

maxim писал(а):Спасибо, мои доводы подтвердились, значит я правильно мыслил по теме измены, просто на личном опыте познал силу кармы когда я изменил и признался в этом затем через несколько лет мне изменяют, благо я понимал почему это произошло и отношусь к этому с пониманием, сам все сотворил, так что теперь ни ни ))
А почему Вы считаете, что если Вам изменяют, то это карма, а не элементарная подлость партнера?
Не надо все списывать на карму и "плыть по течению"! Проявляйте активную позицию, если у Вас случился негативный опыт в прошлом (напр., измена), то это не значит, что Вы должны всю оставшуюся жизнь терпеть (а то и ждать) измен от других людей и партнеров. Негативный опыт может стать хорошим учителем. Пережив негатив, измену, разлуку - человек может помочь другим людям, которые испытывают такие же проблемы.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#6 maxim » 24.09.2014, 09:50

Данный поступок я интерпретируют как неведение, человек не понимает к чему это может привести, да и после измены она изменилась в лучшую сторону, я просто остаюсь наблюдателем и смотрю что происходит, что да чем следует как все развиваться, так же мне известно что все предопределено кармой тем что совершено в прошлом, ничего просто так не происходит а если бы кармы отсутствовала то я так полагаю что я бы в дальнейшем нигде не перерождался, мои познания не столь глубоки и обширны поэтому будет много вопросов, отнеситесь с пониманием
maxim
Репутация: 8
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24.09.2014
Традиция: Нет

  • 3

#7 Федор » 24.09.2014, 10:43

maxim писал(а):Спасибо, мои доводы подтвердились, значит я правильно мыслил по теме измены, просто на личном опыте познал силу кармы когда я изменил и признался в этом затем через несколько лет мне изменяют, благо я понимал почему это произошло и отношусь к этому с пониманием, сам все сотворил, так что теперь ни ни ))

Да, все правильно вы понимаете. Дело даже не в камме, а в обретении жизненного опыта, мудрости. Которая в данном случае заключается в простом понимании: не делай людям того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе. Да и просто нужно уважать человека, если у вас какие-то отношения. Ну, с другой стороны, молодые, конечно, всякое может случиться. Не стоит волосы на себе рвать из-за такой ерунды. Просто впредь не изменять. И, главное - не врать. И девочку простите, коли она раскаивается.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#8 Mira » 24.09.2014, 12:29

Вам буддисты со стажем могли бы объяснить, что не все определяется кармой (есть, к примеру, такая вещь как четана - воля).

Схема "сделал - получил то же самое в ответ, не отходя от кассы" очень сомнительна.
И немаловажный момент: обстоятельства часто требуют от нас не просто наблюдения, но и принятия решения. Здесь карма ни при чем, здесь вопрос осознанного выбора. Я это к тому, чтобы предостеречь Вас от фатализма, пассивности и заблуждения на счет своих возможностей влиять на обстоятельства.

Да еще, в перерождения нас кидают омрачения, а не карма. У архатов карма продолжает действовать до самой кончины (и порой она бывает очень неблагой), но перерождений у архата больше не будет.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#9 Dimitry » 24.09.2014, 18:04

Mira писал(а):Вам буддисты со стажем могли бы объяснить, что не все определяется кармой (есть, к примеру, такая вещь как четана - воля).

Схема "сделал - получил то же самое в ответ, не отходя от кассы" очень сомнительна.
И немаловажный момент: обстоятельства часто требуют от нас не просто наблюдения, но и принятия решения. Здесь карма ни при чем, здесь вопрос осознанного выбора. Я это к тому, чтобы предостеречь Вас от фатализма, пассивности и заблуждения на счет своих возможностей влиять на обстоятельства.

Да еще, в перерождения нас кидают омрачения, а не карма. У архатов карма продолжает действовать до самой кончины (и порой она бывает очень неблагой), но перерождений у архата больше не будет.

Девадаха сутта: У Девадахи http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn101-devadaha-sutta-sv.htm
Будда опровергает доктрину нигантхов (джайнов) о том, что всё что человек испытывает в жизни - полностью обусловлено его прошлыми действиями (камма). Далее объясняется какое же усердие и какой путь практики являются правильными для прекращения всех страданий
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 maxim » 24.09.2014, 18:25

Девадаха сутта: У Девадахи http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn101-devadaha-sutta-sv.htm
Будда опровергает доктрину нигантхов (джайнов) о том, что всё что человек испытывает в жизни - полностью обусловлено его прошлыми действиями (камма). Далее объясняется какое же усердие и какой путь практики являются правильными для прекращения всех страданий


Хм, интересно, позже прочту
maxim
Репутация: 8
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#11 masterjack » 24.09.2014, 20:49

Будда опровергает доктрину нигантхов (джайнов) о том, что всё что человек испытывает в жизни - полностью обусловлено его прошлыми действиями (камма).

некогда на форуме, в одной из тем, нами с Бханте Топпером был поднят вопрос, что "мы" не только испытываем действия наших прошлых камм,
но и являемся инструментом реализации камм для других людей.

потому, утверждать, что Вы изменили и Вам вернулось бумерангом - не стоит так утверждать, пока не будете видеть всех причин и следствий.
Вы изменили потому, что поставили свои приятные ощущения (радость и наслаждение) выше неприятных ощущений другого человека (горечь от осознания измены и проч.).
вы поддались жажде чувственных ощущений, ваш ум не был достаточно силен, чтобы понять это и остановиться в нужный момент.

так я слышал, что Будда говорил - не страшно совершать ошибки, страшно не делать вывода и повторять их вновь.
Ваша измена нужна была в первую очередь вам. а измена вашей девушки - в первую очередь ей.

на данных примерах вы можете увидеть, что тело имеет очень сильное влияние на поступки человеческого существа.
вроде бы как у нас есть УМ! который должен вести нас в ожидаемое светлое будущее, но вдруг появляется полторашка пивца,
свободная жилплощадь, девушка с >=3 размером грудей, и вот уже ваш УМ шепчет вам, что вы свободны и все дороги вам открыты ...

это один из хороших, нагладных примеров, когда можно увидеть, что УМ не совсем "наш друг товарисчь и брат".
что есть нечто, заслуживающее бОльшего внимания чем наш УМ. нечто, что может стать непоколебимой основой, вне зависимости от того,
что шепчет вам УМ или к чему склоняет вас ваше ТЕЛО ( по сути это одна конструкция УМ-ТЕЛО).

если вы не упустите этот момент и сделаете правильные выводы, то будет АЛИЛУЙАЯБРАТ!!! :pray:

в любом случае успехов вам в жизни и не забывайте про контрацепцию.
измена измене рознь, а дети потом чтобы из-за ваших влечений не страдали.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#12 masterjack » 24.09.2014, 21:01

Велеслав писал(а):
masterjack писал(а):если два человека не состоят в официальных отношениях ни с кем и никто из них не давал кому-то другому обещаний
жениться или быть с ним - это не измена, это отношения двух свободных людей.
Зачастую, это многими людьми подразумевается, даже если они ничего такого друг другу не говорили.
И как следствие, когда кто то из партнёров следует вышеописанной логике, то другой считает что ему изменили.

Свободные отношения или любовь - встречаются крайне редко. А кто больше всего кричит о том что он придерживается подобной философии отношений, тот зачастую больше всех и расстраивается (за редким исключением) когда уходя к другому.
Но точка зрения конечно зависит от личного опыта и окружения. Возможно где то - всё иначе.

все зависит от самого человека.
если человек хочет чтобы его партнер был счастлив, то он будет рад, если его партнер станет счастливее с другим человеком.
если человек хочет распространить свое чувство собственности и эгоизма на другого - он будет несчастлив, если от него уйдут и будут
счастливее в другом месте.

вопрос измены - это в первую очередь вопрос уважения к своему партнеру. если ты партнера уважаешь и уважаешь его чувства,
если ты стараешься в первую очередь не для себя, а для него, то никогда ты на измену не пойдешь, зная что это принесет боль,
тому, кто тебе верит и старается жить "для тебя".

данное утверждение проверено жизнью. и я рад что лично мне встречались люди, которые ставили мои ощущения выше своих.
когда два человека живут и в своем союзе стараются в первую очередь не для себя, а для другого - это залог хороших
отношений, каки мы бы по времени продолжительными они не были.

когда возникает время разойтись - оба понимают, что порознь будет лучше, и ты радуешься, что твой партнер нашел больше,
чем ты ему мог дать.

очень хорошо помогает в практике избавления от Эго :))

вот кстате только что нашол :))
Вложения
1299316_original.jpg
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#13 maxim » 25.09.2014, 05:17

masterjack писал(а):
Будда опровергает доктрину нигантхов (джайнов) о том, что всё что человек испытывает в жизни - полностью обусловлено его прошлыми действиями (камма).

некогда на форуме, в одной из тем, нами с Бханте Топпером был поднят вопрос, что "мы" не только испытываем действия наших прошлых камм,
но и являемся инструментом реализации камм для других людей.

потому, утверждать, что Вы изменили и Вам вернулось бумерангом - не стоит так утверждать, пока не будете видеть всех причин и следствий.
Вы изменили потому, что поставили свои приятные ощущения (радость и наслаждение) выше неприятных ощущений другого человека (горечь от осознания измены и проч.).
вы поддались жажде чувственных ощущений, ваш ум не был достаточно силен, чтобы понять это и остановиться в нужный момент.

так я слышал, что Будда говорил - не страшно совершать ошибки, страшно не делать вывода и повторять их вновь.
Ваша измена нужна была в первую очередь вам. а измена вашей девушки - в первую очередь ей.

на данных примерах вы можете увидеть, что тело имеет очень сильное влияние на поступки человеческого существа.
вроде бы как у нас есть УМ! который должен вести нас в ожидаемое светлое будущее, но вдруг появляется полторашка пивца,
свободная жилплощадь, девушка с >=3 размером грудей, и вот уже ваш УМ шепчет вам, что вы свободны и все дороги вам открыты ...

это один из хороших, нагладных примеров, когда можно увидеть, что УМ не совсем "наш друг товарисчь и брат".
что есть нечто, заслуживающее бОльшего внимания чем наш УМ. нечто, что может стать непоколебимой основой, вне зависимости от того,
что шепчет вам УМ или к чему склоняет вас ваше ТЕЛО ( по сути это одна конструкция УМ-ТЕЛО).

если вы не упустите этот момент и сделаете правильные выводы, то будет АЛИЛУЙАЯБРАТ!!! :pray:

в любом случае успехов вам в жизни и не забывайте про контрацепцию.
измена измене рознь, а дети потом чтобы из-за ваших влечений не страдали.

прочел все по ссылке, и прочел данное ваше сообщение, мне немного не понятно с кармой, я не понимаю почему какие то плохие или хорошие действия происходят не изза кармы но от чего тогда? но и понимаю что всю карму может увидеть только просветленный, своими сверхспособностями

ps вы описали о том как нужно стараться делать так чтобы партнер был счастлив в первую очередь, воспитывание в себе заботу о ближнем, это самый лучший, мудрый, зрелый вариант отношений какой может быть, тоже к этому стремимся
maxim
Репутация: 8
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#14 masterjack » 25.09.2014, 08:24

"ум предшествует всему"

как я понимаю карма - это не кукловод, который дергает вас за ниточки в объятия другой женщины,
это механизм создания вероятностей - ситуаций, наклонностей, возможностей поступить определенным образом.
и даже, не смотря на склонность поступать так или иначе, которая обусловлена и кармой тоже,
окончательное решение как поступить в текущем моменте принимает ваш текущий ум.

как говорил Морфеус:
- я могу подвести тебя к двери, но войти ты должен сам.

я не понимаю почему какие то плохие или хорошие действия происходят не изза кармы но от чего тогда?
ваши действия происходят из ваших текущих убеждений
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 Mira » 25.09.2014, 18:02

Raudex писал(а):Не питайте иллюзий, измена (любая) - билет в один конец.

Удивлена количеством лайков сообщения. Я бы не стала сразу ставить крест на человеке, дала бы второй шанс (но, конечно, не третий).
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Федор » 25.09.2014, 19:07

Измена происходит по разным причинам. Сама по себе она ничего не значит. В причинах нужно разбираться. Вот они - значат.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#17 Елена Котельникова » 25.09.2014, 20:15

Mira писал(а):
Raudex писал(а):Не питайте иллюзий, измена (любая) - билет в один конец.

Удивлена количеством лайков сообщения. Я бы не стала сразу ставить крест на человеке, дала бы второй шанс (но, конечно, не третий).
К сожалению Бханте абсолютно прав. Стоит один раз сделать что нибудь плохое, особенно поддавшись желанию чувственных удовольствий, в следующий раз сделать это будет намного проще, а угрызений совести меньше. Это на самом деле не только измены касается, любого неблагого поступка.
И на счет измены, хоть сколько шансов на исправление будет давать такому человеку его партнер, он уже пошел по накатанной, что называется. Тут только решение самого человека, основанное на коренном изменении его взглядов, может способствовать отбрасыванию неправильного поведения.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 maxim » 25.09.2014, 20:34

Федор писал(а):Измена происходит по разным причинам. Сама по себе она ничего не значит. В причинах нужно разбираться. Вот они - значат.

согласен, люди ведь разные и мативация у всех разная, я дал шанс для того чтобы посмотреть что из этого выйдет, а закончить отношения можно без труда, это самое легкое, опять же без трудностей и боли этого бесценного опыта мало чему научишься, да и отличная ситуация для духовного роста

скажу одно все познается в сравнении, и кому то это необходимо чтобы принимать какие либо решения, сам такой был(я про измены), надеюсь вы поняли о чем я...
maxim
Репутация: 8
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24.09.2014
Традиция: Нет

#19 Mira » 26.09.2014, 05:20

Елена Котельникова писал(а):И на счет измены, хоть сколько шансов на исправление будет давать такому человеку его партнер, он уже пошел по накатанной, что называется. Тут только решение самого человека, основанное на коренном изменении его взглядов, может способствовать отбрасыванию

Так все-таки пошел по накатанной или имеет возможность изменить свои взгляды? :smile:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#20 Елена Котельникова » 26.09.2014, 10:18

Mira писал(а):
Елена Котельникова писал(а):И на счет измены, хоть сколько шансов на исправление будет давать такому человеку его партнер, он уже пошел по накатанной, что называется. Тут только решение самого человека, основанное на коренном изменении его взглядов, может способствовать отбрасыванию

Так все-таки пошел по накатанной или имеет возможность изменить свои взгляды? :smile:
Так это ж не взаимоисключающие вещи. Первое - обычный сценарий. Наверное таковы законы психики, что человек с каждым разом все легче поддается своим желаниям и плохие поступки у него уже перестают быть плохими. А второе - это уловие для его прекращения. Очень редко оно выполняется. Возможность то есть, но мало кто ей воспользуется. Потому что здесь тоже нужно идти вопреки своим желаниям, против течения, против "себя". А это трудно и неприятно. И мотивации скорее всего не будет.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 59 гостей

cron