Можно ли вслух говорить о Дане?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 7

#21 SV » 09.10.2013, 00:27

Взращивание самомнения, само по себе, не связано с с дарением. Просто дарение, особенно публичное и афишируемое :dd: - отличная ситуация развить самомнение. И со стороны, при этом, может быть совершенно не видно, что больше человек развивает при этом - самомнение или же щедрость (а некоторым этого не увидеть и внутри самостоятельно). А самомнение должно устраняться правильными воззрениями и самонаблюдением/мудростью вкупе с правильными усилиями. Поэтому дану тоже умело надо давать - отслеживая при этом все подвижки трёх ядовитых корней :wink: Вот такой вид медитации мы приветствуем :roll: :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Федор » 19.10.2013, 11:10

В какой-то сутте читал, что у дающего и берущего должно быть скрыто лицо (или опущены глаза), чтобы не видеть друг друга, во избежание привязанности и самомнения. (У одного может появиться надежда: он даст мне еще; у другого - какой я щедрый! К тому же заслугу для себя приобрел!)
Если взращивать подобные стремления, то зачем буддизм вообще? От чего он освобождает?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 Dimitry » 19.10.2013, 20:53

Федор писал(а):В какой-то сутте читал, что у дающего и берущего должно быть скрыто лицо (или опущены глаза), чтобы не видеть друг друга, во избежание привязанности и самомнения. (У одного может появиться надежда: он даст мне еще; у другого - какой я щедрый! К тому же заслугу для себя приобрел!)
Дающий получит заслугу. Опущенные глаза хороши, если много монахов, но если он один, то знаешь кому даешь.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#24 Кхантибало » 19.10.2013, 21:36

Кстати, когда монаху подают еду, он не должен смотреть на дарителя, он должен смотреть на сосуд для подаяния.
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 43 гостей