Камма, воля животных, феномены

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#41 Bozon » 28.10.2014, 00:38

Топпер писал(а):Реки, дома, деревья, это рупа. Точнее состоят они из рупакалап. Люди из всех четырёх составляющих. Но ко всему этому примешивается концепт, который добавляет ум.

Концепт в смысле диттха? Воззрение? Но тогда это и есть феномен. И он по определению реален, т.к. четасика.

Как же нам понять, что именно нереально?
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#42 Bozon » 28.10.2014, 00:50

Большое перечисление четасик: http://dhamma.ru/lib/dhammas.htm

Почти исчерпывающее деление на любые состояния ума. Если четасики реальны, то что мы оставляем за нереальным?

"14. Моха-четасика – неведение, незнание истинной природы чувственных объектов. Синонимы также – неведение (авиджжха), незнание (анняна), не-видение (адассана). Моха не дает увидеть три общие характеристики бытия – непостоянство (аничча), страдание (дуккха) и бессущностность (анатта). Моха может быть латентной, непроявленной (анусайя-моха) и явной, возникающей в акте осознания (париюттхана-моха). Анусайя-моха-дхату – латентная иллюзия – сопровождает каждое живое существо, в том числе и достигших первых ступеней Совершенства и только архат освобождается от нее. (Не всякое незнание является мохой, простое незнание незнакомого предмета – лишь отсутствие знания, восприятия-памяти (сання))."

Вы, наверное это имеете в виду под концептами (в широком смысле)? То есть само состояние ума (как четасика) - реально, но его содержание, его "объект" - иллюзия?
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#43 Bozon » 28.10.2014, 01:35

Топпер писал(а):Мне не списки дхамм нужны. Я к тому, что "диттхи" такой четасики нет

"19. Диттхи-четасика – неправильный взгляд, ложное убеждение относительно истинной природы вещей. Убеждение вообще может быть правильным (самма-диттхи) и нет (миччха-диттхи), но в качестве акусала-четасики диттхи означает неправильное понимание. Моха затмевает видение реальности, диттхи формирует искаженное понимание, лобха обеспечивает привязанность к иллюзорной реальности. Самый глубокий и универсальный неправильный взгляд – иллюзия личности (саккайя-диттхи) или иллюзия своего Я (атта-диттхи). Диттхи искореняется только на уровне сотапанна".
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#44 Bozon » 28.10.2014, 01:41

Топпер писал(а):Например какая-либо идея. Это не реальность, это панняти.

Я не понимаю, как можно отделить идею от воззрения. Различие только в насыщенности содержания, у воззрения оно большое, со множеством идей, а у какой-то одной идеи может быть незначительное.

То есть иллюзия, наверное, это как минимум непонимание 4 БИ. :smile: И просто и сложно одновременно. Вот это непонимание - пребывание в иллюзии.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#45 Jons » 28.10.2014, 04:31

О, сколько нам открытий чудных - готовит просвещенья дух :lol:
1. В сутрах датируют сами шлоки. Даже в самых древних сутрах полно интерполяций, а некоторые исследователи вообще отвергают аутентичность всего ПК, про это уже была речь. Нет протографа - нет подлинного буддизма, утром протограф - вечером подлинный буддизм...
2. Сомневаюсь, что здесь есть хоть кто-то дотошно изучивший работы К. Нормана, это даже обсуждать смешно, я и сам могу дать интерактивные ссылки на его работы.
3. На Радхакришнана я действительно ссылался (с цитатой), один раз, вот здесь, сразу указав, что это старые исследования президента Индии.
4. Что за странная манера абстрактно указывать на ученых и вообще не проводить прямых цитат... Вот я уже приводил с десяток необходимых цитат в обоснование своей позиции, хотя данный форум и не подразумевает научного обсуждения. Меня начали обвинять в заумности и прочих грехах... Тогда я не дождался прямых цитат китов востоковедения (из современных работ), что Тхеравада якобы идентична раннему буддизму и сейчас прямых цитат нет. Подозреваю, что такие мнения высказываются учеными крайне редко, а чаще вообще не высказываются. Ибо уже было показано, что мнение о липовой идентичности Тхеравады учению исторического Будды - господствовало в старой школе (палийской), это действительно можно найти в устаревших исследованиях (времен царя гороха), а в современных почти наверняка нет. Во всех учебниках по индологии (и англоязычных) раннему буддизму посвящается отдельная глава или раздел, а Тхераваду всегда относят к узкошкольному, эволюционировавшему буддизму, как и ведийская религия эволюционировала через брахманизм в современный индуизм. Можно конечно запутаться в сложных и многоуровневых научных исследованиях, написанных тяжелым языком, но уж студентам то институтов все прекрасно разжевывают и дают предельно выверенную информацию, мной кстати приводились цитаты из такого учебника.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#46 SV » 28.10.2014, 12:40

Тогда я не дождался прямых цитат китов востоковедения (из современных работ), что Тхеравада якобы идентична раннему буддизму и сейчас прямых цитат нет. Подозреваю, что такие мнения высказываются учеными крайне редко, а чаще вообще не высказываются. Ибо уже было показано, что мнение о липовой идентичности Тхеравады учению исторического Будды

:doctor: - вот и всё что я могу сказать :smile:

А вообще, почитайте на досуге (если умеете, конечно :gy: ) -- www.ocbs.org/images/stories/authenticity.pdf
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#47 Jons » 28.10.2014, 17:21

Bozon, если вы не знаете английский, то я могу посоветовать это учебное пособие, его настоятельно рекомендуют студентам ИФ РАН. Данное издание однозначно лучший русскоязычный АИ по раннему буддизму. И вообще не обращайте внимания на критические реплики в отношении известных буддологов, понятно ведь кто генерирует такие смс. Люди вдохновенные собственным дилетантством, которым изыскания всевозможных бхикку и тхер кажутся более научными и правильными. Вот послужной список автора пособия, а все остальное от лукавого :pop:
Елена Котельникова » 28.10.2014, 17:31 Предупреждение на 90 дней
Хамство и необоснованные обвинения в дилетантстве.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#48 Нимитта » 28.10.2014, 21:38

Доброго времени суток!Недавно узнала,что артисты за свою работу в ады смеха попадают(может я неточна).я была в шоке.думала всегда ,что артисты юмористы и певцы хорошую камму зарабатывают.(потом вспомнила,что раньше артистов христиане не хоронили на территории монастырей).уважаемые бханте и буддисты есть ссылки по этому вопросу?с уважением! :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#49 SV » 28.10.2014, 21:40

Тему уже мусолили много раз. Основной вывод был такой, что не все артисты попадают - а только те, которые намеренно пробуждают в людях омрачения. Ну и опять же Будда использует выражение "ад смеха" - очень необычно, и это скорее похоже на некую гиперболу, а не на реальный ад. Хотя с другой стороны есть соседняя сутта там про убитых воинов, и там используется фраза "ад павших воинов". Короче тема довольно мутная с этими двумя суттами. К слову, актёрское мастерство или клоунада какая-нить не входят в список нежелательных для мирянина профессий (пятый фактор Благородного Пути) - что более чем очень странно, если актёры попадают в ад :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#50 Нимитта » 28.10.2014, 21:46

SV писал(а):Тему уже мусолили много раз. Основной вывод был такой, что не все артисты попадают - а только те, которые намеренно пробуждают в людях омрачения. Ну и опять же Будда использует выражение "ад смеха" - очень необычно, и это скорее похоже на некую гиперболу, а не на реальный ад.
[quote]Спасибо,уважаемый SV.понятно.недавно в форуме.с уважением. :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#51 SV » 28.10.2014, 21:47

SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#52 Нимитта » 28.10.2014, 22:01

SV писал(а):К слову, сама сутта - http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn42_2-talaputta-sutta-sv.htm

А также её параллель про воина - http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn42_3-yodhajiva-sutta-sv.htm
"Спасибо!От ужаса содрогаюсь от мысли что меня ждет за сделанные за всю врачебную деятельность прерывания беременности больным и себе!мощнейшая мотивация для меня,поэтому стараюсь ни секунды не терять в изучении и применения Дхаммы 24часа в сутки!Из-за нехватки заслуг очень часто отвлекаюсь на мирские дела.Молюсь,чтоб у дочери созрела камма стать бхикхуни и у меня появится возможность до конца жизни служить ей и монахам тхеравады!с уважением! :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#53 Нимитта » 28.10.2014, 22:11

Тешу себя слабой надеждой,что заслуги от спасения многих жизней за время работы,проявятся!Но за ужасные негативные действия все-равно придется отвечать.с уважением :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#54 SV » 28.10.2014, 22:21

Но за ужасные негативные действия все-равно придется отвечать.с уважением :doctor:

А на этот счёт есть и такая сутта: http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn42_8-sankha-sutta-sv.htm
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#55 Нимитта » 28.10.2014, 22:52

SV писал(а):
Но за ужасные негативные действия все-равно придется отвечать.с уважением :doctor:

А на этот счёт есть и такая сутта: http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn42_8-sankha-sutta-sv.htm
"О Будда мой,спасибо,уважаемый SV,значит у меня есть есть шанс.там написано ОТБРОСИТЬ.это наверно тоже подразумевается практикой и медитацией да?с уважением! :doctor: :pray: :pray: :pray:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#56 SV » 28.10.2014, 23:24

Вряд ли. Скорее - отбросить именно на уровне каммы ума - т.е. решимости не делать такого впредь никогда более.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#57 Нимитта » 28.10.2014, 23:44

SV писал(а):Вряд ли. Скорее - отбросить именно на уровне каммы ума - т.е. решимости не делать такого впредь никогда более.
Да,уважаемый бханте Топпер(по рекомендации Олега Шашкова к нему обратилась) объяснял мне про решимость.Если решимость есть(и практические шаги уже сделала-не делаю прерывания,даже когда просят содействовать-отказываю,уговариваю родить).Понимаю,что закон каммы может до конца знает только Будда.Хочу спросить,решимость есть,а страх переродиться в аду все равно остается.это тоже может вовлечь в ад?с уважением! :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#58 SV » 28.10.2014, 23:52

Наверное нет. Страх, я думаю, будет оставлен по мере длительности поддержания подобной решимости. Т.е. когда это станет неотъемлемой частью воззрений и характера. На это нужно время.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#59 Detonator » 28.10.2014, 23:53

Нимитта писал(а):там написано ОТБРОСИТЬ.это наверно тоже подразумевается практикой и медитацией да?

Это означает просто отбросить. Отпустить. Для этого даже усилий не нужно, просто расжать и больше не хвататься.

В детстве была такая задачка - "не думай о белой обезьяне", реализуйте ее.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#60 Нимитта » 29.10.2014, 00:58

SV писал(а):Наверное нет. Страх, я думаю, будет оставлен по мере длительности поддержания подобной решимости. Т.е. когда это станет неотъемлемой частью воззрений и характера. На это нужно время.

:agree: с уважением. :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 25 гостей