Перерождение или перевоплощение?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#21 Белов » 14.06.2015, 05:59

Согласен с Alexandr. В сети есть пара анекдотов, уж простите (*) повторю:
1. Учительница говорит школьникам:
- Дети, взгляните на небо.
Дети смотрят на небо.
- Вы видите там бога?
- Нет, не видим.
- Значит бога нет!
Вовочка говорит детям:
- Ребята, посмотрите на учительницу.
- Вы видите её мозги?
- Нет не видим.
- Значит у неё их нету.
2. Учительница говорит детям:
- Дети бога нет, давайте покажем в небо средний палец! (*)
Все показывают, один Вовочка сидит и не повторяет за всеми. Учительница спрашивает:
- Вовочка, а ты почему не показываешь?
- Если бога нет, то глупо что-то показывать в небо, если он есть, то зачем портить отношения?
Сегодня я вроде :upset: как осознал, что перерождается. Это видимо после вечернего чтения книги (Слово Будды). Посмотрите на насекомых. Они живут пару тройку дней (ну кто-то больше) и умирают, но тем не менее их вид существует уже столетия. И как можно сказать, допустим, что этот мотылёк тот самый с лета 2010 года? Это одно.
Другое вот что. Я сегодня проснулся в постели, в квартире, собрался на работу, поехал на машине, сижу в кабинете, печатаю на компьютере. Смог бы это всё я получить с утра? Не имея за плечами годы работы? Конечно же нет. Получается "мои совокупности" ежедневно, что-то вкладывали в то, что я имею сегодня. Слова: "Вы там, куда вас привёл ваш ум" - совсем не пустые. И тут Учение вносит чёткую ясность что куда и зачем.

(*) прошу не подумайте, что я тут из себя "святошу" строю, просто это не то место, где можно анекдоты травить, но они оказались в памяти как нельзя кстати. А анекдоты травить нельзя не потому, что людей могу оскорбить, а потому, что это просто неуважение к трём драгоценностям. :sad:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#22 Orang » 14.06.2015, 09:16

Alexandr писал(а):Если я к примеру сейчас умру и на этом все закончится, я ничего не потеряю, следуя буддийским путем, если есть дальнейшее рождение, старение, болезни и смерть и опять эта жажда с отвращением то есть возможность устранить неведение и прекратить все это.

прям такой отчетливый прагматизм именно в духе Вовочки, пардон :shy:


Может, меня поправят, но мне перерождение видится так: новая личность это "я" и "не я" одновременно. Допустим, я же не отождествляю себя нынешнего с прежней личностью, не называю себя ее именем, веду себя в чем-то иначе, ощущения другие испытываю из-за другого тела. Но с другой стороны эмоции той личности в прошлом рождении переживались мной. Напрашивается сравнение с актером, который исполняет разные роли и вживается в них. В общем, это сложно словами выразить.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#23 The Коля » 14.06.2015, 10:09

Мне кажется что переходит, и то меняясь и трасформируясь, только информация. Память ( это мое, это я, это приятно, это всегда со мной), а так же часть переживаний, страхов, привычек. То что создает в новых умах и абсолютно новых телах иллюзию собственной идентичности. То есть переходит невежество и оковы. Эта иллюзия может осознаватся ( как в обыденной жизни) или быть неосознанной (как после нового рождения или амнезии), но факто что из жизни в жизнь она присутствует.
Неведение, иллюзия - «это я, он самый, тот который, и это было мое, это есть мое, а вон то будет моим».
По этому говорить что в следующейжизни будет другой человек - не верно, - ведь присутствует самоидентификация.
Говорить, что тот же неверно еще больше, так как это - неведение, иллюзия.
Неведение - не позитивная категория, не что-то реальное, не некая штуковина.
Это отсутствие правильного знания. Отсутствие, а потому - не может считатся Атта, сущьностю ЖС.
The Коля

  • 1

#24 Белов » 14.06.2015, 10:53

Буквально вот сидел чай пил и мысли понесли в прошлое. Ум штука забавная, какая-то мелочь может увести в такие дали. Просто взял печенье и вспомнил как с дедом что-то строили и так же чай пили в перерывах. Потом вспомнил, что дед был во втором браке с моей бабушкой, родного впрочем я и не помню. И тут же мысль следующая - так вот почему моя семейная жизнь не сложилась. Мать в разводе, дед не родной, вот же они примеры. Но мысль полетела дальше :yes: А не сам ли ты такую жизнь себе заработал в прошлых? Как током дёрнуло... И как после этого говорить, что в следующей жизни буду не я, а кто-то другой? Тут людям-то стараешься не причинять вреда. а самому-то себе в будущем :lol: ...
В эти дни у нас в городе парень с моста прыгнул. Насмерть разбился. Как обычно разговоры о том, что ему не хватало и прочее. Полиция была, психолог, всёравно прыгнул. Интересно, если б человек знал о том, что дальше будет хуже, а сейчас есть возможность что-то изменить. Да не что-то, а очень многое, навряд ли прыгнул. Ну это домыслы...
А есть какая-нибудь книжка для детей, попроще, чтоб можно было раздавать, ну или для подростков по Дхамме?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#25 Androsh » 15.06.2015, 09:25

Alexandr писал(а): Если я к примеру сейчас умру и на этом все закончится, я ничего не потеряю, следуя буддийским путем, если есть дальнейшее рождение, старение, болезни и смерть и опять эта жажда с отвращением ...

Т.е. жизнь для вас так ужасна (с ее жаждами и цепляниями), что в идеале лучше умереть, исчезнуть полностью и не рождаться больше?
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

#26 Androsh » 15.06.2015, 09:32

Белов писал(а):А не сам ли ты такую жизнь себе заработал в прошлых? Как током дёрнуло... И как после этого говорить, что в следующей жизни буду не я, а кто-то другой?

Вот именно. В прошлой жизни был кто-то другой, в следующей будет кто-то другой, а страдаем мы в этой жизни. Странная философия.
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

#27 Белов » 15.06.2015, 12:37

Androsh писал(а):Странная философия.
Тоже размышлял сегодня об этом. Рядом есть люди с врождёнными пороками. Вроде как должен ответить за прошлое. Но сейчас его взгляды на жизнь совсем другие, и будучи в этом теле он, возможно не совершил БЫ таких ошибок. А отвечать всёравно приходится. С точки зрения взгляда с высоты времён - есть справедливость, а с точки зрения настоящей жизни - вроде как и нет.
С другой стороны когда руку в огонь суёшь ни кто же тебя не наказывает, ты просто обжигаешься. Видимо такова камма.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#28 SV » 15.06.2015, 13:47

Но сейчас его взгляды на жизнь совсем другие, и будучи в этом теле он, возможно не совершил БЫ таких ошибок.

Да никакой там не он. Это то же самое что и про себя говорить "он", вспоминая свои вчерашние дела. Абсолютно никакой разницы.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#29 Белов » 15.06.2015, 13:52

SV писал(а):Абсолютно никакой разницы.
А почему тогда не помнит своих прошлых дел? Зачем память забирается? Когда меня один человек спросил об этом, я ответил: "Ты в этой жизни сначала разберись, а потом те требуй" Но это я, а как на самом деле?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#30 Orang » 15.06.2015, 14:06

Белов писал(а):
SV писал(а):Абсолютно никакой разницы.
А почему тогда не помнит своих прошлых дел? Зачем память забирается? Когда меня один человек спросил об этом, я ответил: "Ты в этой жизни сначала разберись, а потом те требуй" Но это я, а как на самом деле?

Тут вопрос "зачем?" не совсем корректен, по-моему. Не кто-то забирает память, а так происходит в процессе перерождения, и виновных тут нет. Амнезия такая. ИМХО :) Но когда-нибудь (в каком-то из последующих рождений, наверно) все вспомнится, как побочный продукт при совершенствовании ума.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#31 Белов » 15.06.2015, 15:18

Orang писал(а):Не кто-то забирает память, а так происходит в процессе перерождения
Ну да, согласен, не правильно выразился. Нет же ни кого. кто с нами всё это проделывает. Так просто устроен мир.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 SV » 15.06.2015, 16:33

Тут намедни прочитал, что вокалист одной из известных рок-групп очень любил (может и щас любит, не знаю) проходить процедуры по воспоминанию прошлых жизней. Есть такая услуга в америке - типа что-то гипноза, транса или ещё чего-то там. И вот вспомнил, что его изнасиловал в малолетнем возрасте его же собственный папаша. Так что это очень хорошо, что память не сохраняется :shy: :deg:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#33 Белов » 15.06.2015, 16:52

SV писал(а):Так что это очень хорошо, что память не сохраняется
Ну если так, то да. Там же не только хорошее в памяти. Тут в этой-то жизни не всё хочется помнить...
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#34 Orang » 15.06.2015, 16:54

SV писал(а):Есть такая услуга в америке - типа что-то гипноза, транса или ещё чего-то там.
Еще там есть т.н. ридеры, за скромную обычно плату дающие краткие истории некоторых прошлых жизней. одна знакомая заказывала такое лет 30 тому назад. говорит, что это многое для нее прояснило, объяснило некоторые ее привычки. лично не знаю, насколько тут правдоподобно, но знакомая уверяет, что ридер не мог ничего знать о ней до того.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#35 Satou » 15.06.2015, 19:27

Белов писал(а):А почему тогда не помнит своих прошлых дел?
А вы себя помните в 1-3-5-10 лет?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#36 Alexandr » 15.06.2015, 20:16

Androsh писал(а):
Alexandr писал(а): Если я к примеру сейчас умру и на этом все закончится, я ничего не потеряю, следуя буддийским путем, если есть дальнейшее рождение, старение, болезни и смерть и опять эта жажда с отвращением ...

Т.е. жизнь для вас так ужасна?


Ужасны старость, болезни и смерть, я не знаю человека, который эти вещи назвал бы прекрасными. И весьма неприятны: разлука с приятным, соединение с неприятным, неполучение желаемого, это не потому, что Готама так сказал, эти вещи очевидны. Кстати сей час спускаюсь в метро на садовой, рядом с лесницей лежит труп мужчины, полиция составляет протокол, рядом с трупом седит девушка на руках у нее ребенок лет 5 с отстраненным ужасом на лице.
Alexandr M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#37 Alexandr » 15.06.2015, 20:17

Androsh писал(а):
Alexandr писал(а): Если я к примеру сейчас умру и на этом все закончится, я ничего не потеряю, следуя буддийским путем, если есть дальнейшее рождение, старение, болезни и смерть и опять эта жажда с отвращением ...

что в идеале лучше умереть, исчезнуть полностью и не рождаться больше?



В идеале устранить жажду, злобу, неведение.
Alexandr M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#38 Яреб » 15.06.2015, 21:17

Белов писал(а):
SV писал(а):Абсолютно никакой разницы.
А почему тогда не помнит своих прошлых дел? Зачем память забирается?
Другое тело в другом мире. Иначе - это как переработать стиральную машину в газонокасилку, а управляющую программу оставить старую. Просто не выжили бы, особенно тяжело было бы детям с подобным багажом информации, которую ни применить, ни отвергнуть, ни осознать. Шиза, короче.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

#39 Белов » 16.06.2015, 04:25

Satou писал(а):А вы себя помните в 1-3-5-10 лет?
Да, тут вы правы. Частично. И то в основном эмоциональные всплески, ощущения. Но бывает могу вытянуть цепочку. Последнее время начали приходить воспоминания снов, что снились, такое со мной впервые. Вспоминаются даже сны детства. В основном такое происходит после хорошей медитации. Или под утро.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#40 Satou » 16.06.2015, 08:15

Белов писал(а):Но бывает могу вытянуть цепочку.
Вы уверены, что это именно память, а не домысливание? Тут надо сверяться с чем то более постоянным, чем память
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 88 гостей