Лучшая форма для достижения Нирваны

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#21 Detonator » 28.10.2014, 08:59

Bozon писал(а):У поплавка нет ни воли, ни сознания. Ему не выбирать.

Да, ему проще. Одной скхандхой уже меньше.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#22 masterjack » 28.10.2014, 09:25

Detonator писал(а):
Bozon писал(а):У поплавка нет ни воли, ни сознания. Ему не выбирать.

Да, ему проще. Одной скхандхой уже меньше.

прочтите Г.Л. Олди "Путь меча"
бывает так, что все не так :crazy:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#23 Satou » 28.10.2014, 09:27

Bozon писал(а):Зачем тогда покидать сансару?
Вы упускаете ключевое положение буддизма, нет ничего постоянного, жизнь в райских мирах конечна, когда исчерпаются заслуги, можно попасть прямо в адские миры, поэтому сансару нужно покинуть раз и навсегда,а не пытаться найти в ней уголок спокойствия
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#24 masterjack » 28.10.2014, 09:48

Satou писал(а):
Bozon писал(а):Зачем тогда покидать сансару?
Вы упускаете ключевое положение буддизма, нет ничего постоянного, жизнь в райских мирах конечна, когда исчерпаются заслуги, можно попасть прямо в адские миры, поэтому сансару нужно покинуть раз и навсегда,а не пытаться найти в ней уголок спокойствия

после прочтения темы "Карма Араханта" у меня уже неоднократно посещает мысль, что Будда некий глашатай,
который борется за "души" и собирает Арахантов в одном месте :)
так же была когда-то на форуме мысль, что это сам Мара таким образом всех переиграл.
:mozg:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#25 Detonator » 28.10.2014, 10:49

masterjack писал(а):
Detonator писал(а):
Bozon писал(а):У поплавка нет ни воли, ни сознания. Ему не выбирать.

Да, ему проще. Одной скхандхой уже меньше.

прочтите Г.Л. Олди "Путь меча"
бывает так, что все не так :crazy:

Это была ирония автору той фразы. Не для вас :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#26 masterjack » 28.10.2014, 11:01

ну если читаете худ.лит-ру - можно прочитать.
хотя "Черный Баламут" их же, на мой взгляд "лучше"
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#27 Dimitry » 28.10.2014, 11:58

SunToli4 писал(а):Почему только будучи человеком можно достичь Ниббаны? Это объект веры или истина, которая познается непрерывной практикой?
Может лучше заработать камму хорошую и переродится в мире с идеальными условиями для медитации и там выскочить?
http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/worlds.htm
Считается, что рождение в человеческом мире самое оптимальное для выхода из сансары и обретения ниббаны, поскольку здесь нет слишком больших страданий или слишком сильных приятных переживаний. Поэтому это более-менее нейтральное состояние позволяет эффективно практиковать Благородный Восьмеричный Путь.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#28 Bozon » 28.10.2014, 16:46

Mira писал(а):
Тут несколько моментов.
В небесных мирах хорошо, но время пребывания в них ограничено. То есть последует в лучшем случае рождение на земле. И нет никакой гарантии, что родившееся существо будет создавать только благую камму и снова отправится на небеса.

Спасибо, тем не менее там очень длительный срок пребывания. Если использовать рациональный подход, то можно даже и пострадать, чтобы туда попасть.

Я это отвлеченно говорю, не высказываю, как точку зрения, я в существовании райских обителей не убежден, рассматриваю как религиозную идею. Я до конца не могу уяснить в чем смысл отказа от райским миров с т.з. буддизма.

Mira писал(а):Минус сансары в том, что знания и опыт, полученные в предыдущей жизни, обнуляются. Хорошо если в одном из рождений ты встретился с учением и "вступил в поток", тогда перерождений будет максимум 7, они не будут происходить в нижних мирах и будут вести к просветлению.
В противном случае, существо будет рождаться и умирать, совершать благие и дурные поступки, перерождаться на небесах и в аду, много страдать, причинять страдания другим. И все это бессмысленно, потому что единственным итогом будет новое рождение, смерть и снова рождение.

Есть сутта, где Будда говорит о том, что знание прошлых жизней дается практику. Что такое заставляет его отказываться от рая? Ведь такой практик, когда уже понял, что есть райские места, просто (рационально) решил бы намеренно создавать положительную камму. Грубо говоря, чем ниббана лучше райских обителей?
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#29 Bozon » 28.10.2014, 16:49

Detonator писал(а):
Bozon писал(а):У поплавка нет ни воли, ни сознания. Ему не выбирать.

Да, ему проще. Одной скхандхой уже меньше.

Поплавок не чувствует, не мыслит, не страдает. Вообще получается что он как минимум в ниродхе постоянно.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#30 Лёлик » 28.10.2014, 17:20

Bozon писал(а): Вообще получается что он как минимум в ниродхе постоянно.
Хороший учитель, поплавок в ниродхе, пример для подражания.
Лёлик
Репутация: 23
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16.10.2014
Традиция: Дзэн

#31 Bozon » 28.10.2014, 17:27

Лёлик писал(а):Хороший учитель, поплавок в ниродхе, пример для подражания.

Вещи надо называть своими именами. То, что не обладает сознанием, чувствами и поэтому не страдает - это например поплавок или какая-то простая вещь. Безотносительно от того, насколько грубо такое сравнение, оно верное. Лучше быть поплавком, чем страдающим существом. Насколько я могу понять буддийскую философию, по крайней мере. У настоящего буддиста, который понимает 4БИ и хочет прекратить сансарическое бытие, такое сравнение скорее вызовет улыбку.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#32 Лёлик » 28.10.2014, 17:31

Bozon писал(а):Насколько я могу понять буддийскую философию, по крайней мере.
Нескромный вопрос: А зачем вам понимание будийской философии?
Лёлик
Репутация: 23
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 1

#33 Mira » 28.10.2014, 17:33

Bozon писал(а):Есть сутта, где Будда говорит о том, что знание прошлых жизней дается практику. Что такое заставляет его отказываться от рая? Ведь такой практик, когда уже понял, что есть райские места, просто (рационально) решил бы намеренно создавать положительную камму. Грубо говоря, чем ниббана лучше райских обителей?

Видение своих жизней возможно у арахантов (тех, кто избавился от всех омрачений, не испытывает жажды и к райским наслаждениям в том числе), и то не у всех. Непросветленному человеку это знание недоступно.

Ниббана не обусловлена, не преходяща в отличие от всего остального. Достигнув Ниббаны вы никогда больше не будете страдать.

Bozon писал(а):Спасибо, тем не менее там очень длительный срок пребывания. Если использовать рациональный подход, то можно даже и пострадать, чтобы туда попасть.

В аду тоже не маленький. И как сказал один философ: "Счастье - это отсутствие несчастья." Но дело даже не в этом. Страдать существо будет не ради рая, а из-за своих ошибок, которые явятся следствием неведения, коим и характеризуется непросветленное существо.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#34 Detonator » 28.10.2014, 17:34

Bozon писал(а):Я до конца не могу уяснить в чем смысл отказа от райским миров с т.з. буддизма.

Ну так мировоззрение сердцем выбирается, что ближе. А не там где больше и лучше наообещают.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#35 Bozon » 28.10.2014, 17:39

Detonator писал(а):
Ну так мировоззрение сердцем выбирается, что ближе. А не там где больше и лучше наообещают.

Если мировоззрение выбирается не умом, то значит выбирается желанием. Что обыкновенно называется "выбрать сердцем". Желание превалирует в обоих случаях, только в рациональном случае оно более взвешенное.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#36 Bozon » 28.10.2014, 17:41

Лёлик писал(а):
Bozon писал(а):Насколько я могу понять буддийскую философию, по крайней мере.
Нескромный вопрос: А зачем вам понимание будийской философии?

Нормальный вопрос, чего же скромничать?

Буддийская философия очень интересна! И религия тоже. Вообще буддизм интересное, содержательное учение, от знакомства с ним много полезного.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#37 Bozon » 28.10.2014, 17:44

Mira писал(а):
Видение своих жизней возможно у арахантов (тех, кто избавился от всех омрачений, не испытывает жажды и к райским наслаждениям в том числе), и то не у всех. Непросветленному человеку это знание недоступно.

Спасибо, я этот момент вообще не знал. То есть знание прошлых жизней есть только у арахантов?

Mira писал(а):Ниббана не обусловлена, не преходяща в отличие от всего остального. Достигнув Ниббаны вы никогда больше не будете страдать.

В ниббане нет того, кто может страдать или не страдать. Наверное, все-таки так говорить не будет совсем правильно.

Mira писал(а):В аду тоже не маленький. И как сказал один философ: "Счастье - это отсутствие несчастья." Но дело даже не в этом. Страдать существо будет не ради рая, а из-за своих ошибок, которые явятся следствием неведения, коим и характеризуется непросветленное существо.

Мы возвращаемся к теме бессмысленности сансары. Этот аспект многое объясняет, спасибо.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#38 Mira » 28.10.2014, 17:51

Bozon писал(а):То есть знание прошлых жизней есть только у арахантов?

И даже не у всех. Еще у Будды это знание было.

Bozon писал(а):В ниббане нет того, кто может страдать или не страдать. Наверное, все-таки так говорить не будет совсем правильно.

Если вести разговор на этом уровне, то и в данный момент нет того, кто может страдать или не страдать. :yes:
Последний раз редактировалось Mira 28.10.2014, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#39 Bozon » 28.10.2014, 18:04

Mira писал(а):
Если вести разговор на этом уровне, то и в данный момент нет того, кто может страдать или не страдать. :yes:

А как так получается, что иногда виден чей-то характер, например доброта, или желание помогать другим, как неотъемлемое качество?

Вот этот момент мне не ясен. Чувствуется какая-то составляющая в людях, все это чувствуют. Вот что тогда они чувствуют?

Я не настаиваю, но эта индивидуальность везде между людьми встречается, она слишком очевидна.

Даже в некоторых братьях наших меньших даже иногда что-то такое есть, характер какой-то.

Я не опровергаю тезисы анатты (ни в коем случае, нет такой цели), вот просто непонятно.
Последний раз редактировалось Bozon 28.10.2014, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#40 Лёлик » 28.10.2014, 18:21

Bozon писал(а):от знакомства с ним много полезного.
Он все отнимает, а взамен единственная полезность это свобода.
Лёлик
Репутация: 23
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16.10.2014
Традиция: Дзэн

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 53 гостей